Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Общество > Наука
Перезагрузить страницу Защитим знания и мышление, введя маркировку информационной продукции!
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Инесса Флори Инесса Флори вне форума
заблокирован!

По умолчанию 15.06.2018, 13:12

Цитата:
Огласите ваши взгляды.
Я агностик, рационал-релятивистка, радикальная феминистка, а что касается науки, тут я сторонница Могултая ака Александр Немировский - гугл в помощь.
Цитата:
"Против Совести" делать что-то люди не имеют право. К сожалению грехи (неправильные поступки) глушат Совесть.
Вы не понимаете такую простую вещь, что между законом и моралью должен быть некий лютф, да всегда и был. Ну нельзя, невозможно запретить все плохое, тем более что люди по-разному понимают, что такое хорошо и что такое плохо.
А совесть - это не голос Бога в душе человека, она имеет вполне естественное происхождение.
  (#27) Старый
Сергей Кудрявцев Сергей Кудрявцев вне форума
участник

По умолчанию 18.06.2018, 16:12

Цитата:
Сообщение от Инесса Флори Посмотреть сообщение
Я агностик, рационал-релятивистка, радикальная феминистка, а что касается науки, тут я сторонница Могултая ака Александр Немировский - гугл в помощь.

Вы не понимаете такую простую вещь, что между законом и моралью должен быть некий лютф, да всегда и был
А когда я говорил, что нет разницы?
  (#28) Старый
участник

По умолчанию 18.06.2018, 16:20

Цитата:
Смешно.
Но вы почему-то не в курсе, что и не христиане имеют полное право читать фантастику
По поводу фантастики хочется коснутся раздела «апокалиптической фантастики». Апокалиптические книги, компьютерные игры, фильмы — это о катастрофах в жизни людей (зомби, вторжение инопланетян, неправильная деятельность людей, …).

Апокалиптическая культура сообщает людям, что надо ждать «худшего», это «худшее» терпимо (добро должно же как-то победить).

Сейчас мы сталкиваемся с призывами в мировых СМИ начать войну США с Россией, НАТО с Россией, обсуждают возможность такого конфликта, причём без упоминания о последствиях. Подобных призывов не должно быть и люди должны порицать подобное. Вот явные причины этих призывов.
1) Апокалиптическая культура вносит отрицательный вклад в мышление людей, закрывает у людей понимание последствий вооруженных конфликтов с использованием ядерного оружия.
2) Блуд, прелюбодейство, содомия и неадекватная сексуальная распущенность очень сильно затуманивают разум.
3) Мировые средства массовый информации называют грехи, обвиняют в грехах Россию, и, если их не признавать, то так и будут обвинять в грехах.
4) Мировые СМИ ошибаются, заблуждаются и клевещут на нашу страну. Часто - это надстройка над нашими грехами.

PS. О том как воображение становится реальностью: читал, один американский учитель составил классификацию зомби, методов борьбы с ними и проводил соответствующее обучение в школе. На некоторых людях подобная информация плохо влияет очевидным образом, а на оставшихся более скрыто.
  (#29) Старый
заблокирован!

По умолчанию 18.06.2018, 16:38

Цитата:
Сообщение от Сергей Кудрявцев Посмотреть сообщение
А когда я говорил, что нет разницы?
Вы призываете запретить всё, что вам кажется аморальным.
Цитата:
По поводу фантастики хочется коснутся раздела «апокалиптической фантастики». Апокалиптические книги, компьютерные игры, фильмы — это о катастрофах в жизни людей (зомби, вторжение инопланетян, неправильная деятельность людей, …).

Апокалиптическая культура сообщает людям, что надо ждать «худшего», это «худшее» терпимо (добро должно же как-то победить).
Вовсе нет. Это коммерческие литература и кино для любителей пощекотать нервы.

Цитата:
Сейчас мы сталкиваемся с призывами в мировых СМИ начать войну США с Россией, НАТО с Россией, обсуждают возможность такого конфликта, причём без упоминания о последствиях. Подобных призывов не должно быть и люди должны порицать подобное. Вот явные причины этих призывов.
Вообще-то вам никто ничего не должен.
Цитата:
1) Апокалиптическая культура вносит отрицательный вклад в мышление людей, закрывает у людей понимание последствий вооруженных конфликтов с использованием ядерного оружия.
Как можно серьезно относиться к массовой развлекательной культуре?
Цитата:
2) Блуд, прелюбодейство, содомия и неадекватная сексуальная распущенность очень сильно затуманивают разум.
Не доказано. А вот вред долгого воздержания для тех, кто от природы асексуалом не является доказан.
Цитата:
3) Мировые средства массовый информации называют грехи, обвиняют в грехах Россию, и, если их не признавать, то так и будут обвинять в грехах.
Какое нам дело до заграницы?
Цитата:
4) Мировые СМИ ошибаются, заблуждаются и клевещут на нашу страну. Часто - это надстройка над нашими грехами.
Для меня слово "грехи" вообще не имеет смысла.
PS. О том как воображение становится реальностью: читал, один американский учитель составил классификацию зомби, методов борьбы с ними и проводил соответствующее обучение в школе. На некоторых людях подобная информация плохо влияет очевидным образом, а на оставшихся более скрыто.
Ничего плохого тут не вижу. Сама бывшая толкинистка. Ролевые игры - это спорт, туризм, научное общество в одном флаконе.
  (#30) Старый
Михаил из Королева Михаил из Королева вне форума
участник

По умолчанию 21.06.2018, 01:18

Цитата:
Требуем маркировать информационную продукцию с учётом воображения авторов по степени злобы, лжи и приближенности к реальной жизни.
Технические вопросы - кто будет маркировать, по каким критериям будет маркировать, что будет происходить после того как поставят тот или иной маркер? Что будет происходить после того как поставят маркер, а создатель отмаркированного скажет "а я этого не признаю, я на вас в суд подам"?
Ничего о-о-чень знакомого не замечаете? Более чем знакомого?

Реакцию народа на такие вот "маркировки" предсказать совершенно несложно - это я еще с советских времен наблюдаю. "А, очередное "идеологически верно", "идеологически неверно". Вам всё это еще не надоело?".

Цитата:
Поэтому надо двигаться, чтобы убрать ложь из жизни людей.
Выдумки, фантазию, да и враньё из жизни людей убрать невозможно. История тому наглядный пример.

Цитата:
2) сами люди должны понять, что им надо делать и их надо только проинформировать. Я сторонник, например, в приведенной петиции второго пути.
Они и понимают - каждый сам, на свой лад и по своим фантазиям. Какие бы "маркеры" вокруг не увидели.

Последний раз редактировалось Михаил из Королева; 21.06.2018 в 01:31.
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 21.06.2018, 01:29

Цитата:
Вы призываете запретить всё, что вам кажется аморальным.
Не запретить, а "отмаркировать". И призвать всех искренне и неукоснительно соблюдать и выполнять.

Я уж думал, что образ мышления 20-х и 30-х годов давно уже историей стал, а выходит еще нет.

Последний раз редактировалось Михаил из Королева; 21.06.2018 в 01:54.
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 21.06.2018, 02:00

Цитата:
Сейчас мы сталкиваемся с призывами в мировых СМИ начать войну США с Россией, НАТО с Россией, обсуждают возможность такого конфликта, причём без упоминания о последствиях. Подобных призывов не должно быть и люди должны порицать подобное.
"Идеал потому и называется идеалом, что недостижим в действительности".
С чего бы вдруг люди станут считать, что таких призывов не должно быть? И с чего бы вдруг они единодушно станут осуждать подобное?
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 21.06.2018, 15:52

Цитата:
Сообщение от Михаил из Королева Посмотреть сообщение
Технические вопросы - кто будет маркировать, по каким критериям будет маркировать, что будет происходить после того как поставят тот или иной маркер? Что будет происходить после того как поставят маркер, а создатель отмаркированного скажет "а я этого не признаю, я на вас в суд подам"?
Ничего о-о-чень знакомого не замечаете? Более чем знакомого?

Реакцию народа на такие вот "маркировки" предсказать совершенно несложно - это я еще с советских времен наблюдаю. "А, очередное "идеологически верно", "идеологически неверно". Вам всё это еще не надоело?".

Выдумки, фантазию, да и враньё из жизни людей убрать невозможно. История тому наглядный пример.

Они и понимают - каждый сам, на свой лад и по своим фантазиям. Какие бы "маркеры" вокруг не увидели.
У нас уже есть маркировка по возрасту, есть маркировка сигарет и алкоголя. Маркировку ставит государственный орган. Например, рецензия выдаётся учёными (какие-то коллективы, например, университеты, РАН). Обращайтесь в суд, оплачивайте свои издержки.

Ложь - можно легко уменьшить. Например, приструнить Голливуд, других кинематографистов и производителей компьютерных игр.

Не нравится маркировка, можно рассмотреть введение запретов.

Последний раз редактировалось Сергей Кудрявцев; 21.06.2018 в 15:59.
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 21.06.2018, 15:55

Цитата:
Не запретить, а "отмаркировать". И призвать всех искренне и неукоснительно соблюдать и выполнять.

Я уж думал, что образ мышления 20-х и 30-х годов давно уже историей стал, а выходит еще нет.
В 20 годах Россия первая из стран легализовала аборты, как написано в википедии. Какое было мышление в тот период не знаю.
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 21.06.2018, 15:56

Цитата:
"Идеал потому и называется идеалом, что недостижим в действительности".
С чего бы вдруг люди станут считать, что таких призывов не должно быть? И с чего бы вдруг они единодушно станут осуждать подобное?
Это недопустимо, потому что эти призывы - очень негативные бесовские мысли.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 21.06.2018, 16:07

Мышление людей - это то за что надо бороться. Если рассмотреть экономику, то, очевидно, что правильное мышление приведёт к эффективному её развитию.

Например, если люди начнут покупать правильные товары, в правильное время, правильно организуют производство, то они и себе принесут пользу и развитию экономики. С другой стороны (гипотетически, как математическая задача), если договориться, что покупать и когда покупать, то думаю экономику можно обвалить.
  (#37) Старый
заблокирован!

По умолчанию 21.06.2018, 16:11

А если бы все в СССР стали жить по моральному кодексу строителя коммунизма, то коммунизм уже победил бы.
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 21.06.2018, 17:04

Цитата:
У нас уже есть маркировка по возрасту, есть маркировка сигарет и алкоголя. Маркировку ставит государственный орган. Например, рецензия выдаётся учёными (какие-то коллективы, например, университеты, РАН). Обращайтесь в суд, оплачивайте свои издержки.

Ложь - можно легко уменьшить. Например, приструнить Голливуд, других кинематографистов и производителей компьютерных игр.

Не нравится маркировка, можно рассмотреть введение запретов.
У вас похоже какая-то совершенно искренняя вера, что если что-то запретить, то все этот запрет тут же станут дружно и неукоснительно выполнять. И у нас , и в других странах. Могу только позавидовать.
Я чего-то подобного в истории просто не вспомню. Чтобы издавали какой-то запрет и все дружными рядами шли его выполнять. Вот и здесь будет примерно так же.
Только Роскомнадзору работы прибавится.
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 21.06.2018, 17:11

Цитата:
Мышление людей - это то за что надо бороться.
Именно этим Церковь Христова и занимается. Но заметьте, делает это совершенно по-другому. И отнюдь не рассчитывает на мгновенные результаты - 2000 лет прошло, а дел еще по уши и больше.

Цитата:
Если рассмотреть экономику, то, очевидно, что правильное мышление приведёт к эффективному её развитию.
Например, если люди начнут покупать правильные товары, в правильное время, правильно организуют производство, то они и себе принесут пользу и развитию экономики.
Так сначала обучите людей этому самому "правильному мышлению", а потом уже требуйте от них всего остального.
"Вечером деньги, утром стулья".
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 21.06.2018, 17:14

Цитата:
Это недопустимо, потому что эти призывы - очень негативные бесовские мысли.
Да, это плохо, но все равно же существует. И будет существовать, потому что такова наша природа после грехопадения.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 25.06.2018, 15:50

Цитата:
Именно этим Церковь Христова и занимается. Но заметьте, делает это совершенно по-другому. И отнюдь не рассчитывает на мгновенные результаты - 2000 лет прошло, а дел еще по уши и больше.
Мышлению, кроме церкви, обучают родители, родственники, школа, другие учебные заведения, государство, независимые СМИ и так далее.

Я не знаю, что церковь делает по-другому. На Вселенских соборах (последний был в 787 году) признано, что аборт - это грех убийства, создавать эротику и хуже - отлучение от церкви, ходить на стриптиз (другие возбуждающие танцы) - отлучение от церкви, ходить, например, на убийства животных, драки людей, убийства людей - отлучение от церкви.

Надо добавить, что это правила Вселенских соборов, они применяются для каждого человека по-разному с рассмотрением всей ситуации, отлучение последует за постоянные нарушения. Для клирика церкви может сразу последовать его низвержение до мирянина.

Последний раз редактировалось Сергей Кудрявцев; 25.06.2018 в 16:02.
  (#42) Старый
заблокирован!

По умолчанию 25.06.2018, 15:59

Цитата:
драки людей
Цитата:
отлучение от церкви
Начнем с Федора Емельяненко?
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 25.06.2018, 16:10

Цитата:
Начнем с Федора Емельяненко?
Это сейчас называют спортом, "научно-обоснованный вид спорта". Но, если прийти в те времена, то, думаю, за постоянный просмотр и за постоянное участие последует отлучение. Сегодняшнее общество вместить этого не может из-за своей греховноcти. За блуд, прелюбодейство - тоже отлучение. Судя по духу правил, человек, пропагандирующий или постоянно повторяющий один и тот же грех, может подвергнуться отлучению.
Фильмов в те времена не было, но если они были, то думаю, получили бы такой же запрет.

Грех - это ошибка. Когда ошибка становится грехом (в общем случае) не знаю. "Драки" (как вид спорта) - это сейчас ошибка людей.

Последний раз редактировалось Сергей Кудрявцев; 25.06.2018 в 16:20.
  (#44) Старый
заблокирован!

По умолчанию 25.06.2018, 16:20

Ну так отлучать от церкви этого популярного православного спортсмена или нет?
И не его одного, верующих спортсменов очень много. И балерин. А уж актеров.. один Иван Охлобыстин чего стоит!
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 25.06.2018, 16:29

Цитата:
Ну так отлучать от церкви этого популярного православного спортсмена или нет?
И не его одного, верующих спортсменов очень много. И балерин. А уж актеров.. один Иван Охлобыстин чего стоит!
Думаю,если Бог трактует - это как ошибку людей, а не как грех, то можно к этому относится относительно спокойно, но нужно быть непримеримыми к грехам сегодняшнего мира.
  (#46) Старый
участник

По умолчанию 25.06.2018, 18:43

Добавление к посту. Грех - это ошибка. Когда ошибка становится грехом не знаю, можно сказать, что для каждого человека это индивидуально, и человек может понять - является ли его ошибка (поступок) грехом.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра