Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Мои мысли
Перезагрузить страницу Преимущества светлого пути
Мои мысли человека надо услышать

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Максим Олегович Максим Олегович вне форума
участник

По умолчанию Преимущества светлого пути - 13.11.2009, 13:48

Доброго всем дня! Предлагаю выдержки из моей работы "О светлом пути, мироздании и сверхъестественном" (11.XI.2009):

Светлый путь - путь созидания, добродетели, достоинств.

Тёмный путь – путь разрушения, злодеяния, порока.

Преимущества светлого пути:

На светлом пути вас ожидают: хорошее настроение, чистая совесть, приятное и полезное общение, любовь, симпатия и тёплое отношение, бесконфликтность, хорошая репутация, поощрение и не наказание, дружба и не вражда, благодарность, доверие, помощь, сочувствие и сострадание, прощение, понимание, постоянная и надёжная поддержка, ценность для общества и другие приятные и полезные вещи.

Иллюзорные преимущества тёмного пути:

Светлый путь может не дать лёгких денег, локальной силы и незаслуженной власти, но потолок и силы, и власти, и богатства на нём куда выше: президенты могущественнее мафиозных главарей, регулярная армия сильнее боевиков, и большинство богачей обрели свои состояния законопослушным или относительно законопослушным путём.

Общество, построенное по принципам конструктивного диалога и взаимовыгодного сотрудничества, доброты (то есть направленности на принесение пользы – другим и обществу в целом), доверия (облегчающего сотрудничество) и бесконфликтности (снижающей убытки), явно будет богатейшим и безопаснейшим для жизни из возможных.

---

Меня не покидает чувство, что существуют и иные однозначные и общепонятные преимущества светлого пути, которые я пока не уловил. Буду очень благодарен тем, кто поможет мне это сделать!
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 13.11.2009, 14:06

Цитата:
Сообщение от Максим Олегович Посмотреть сообщение
Доброго всем дня! Предлагаю выдержки из моей работы "О светлом пути, мироздании и сверхъестественном" (11.XI.2009):
Думаю, что в Евангелии все написано достаточно доходчиво:

(Мф 7:13)
Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

(BY 13:34)
Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
  (#3) Старый
Максим Олегович Максим Олегович вне форума
участник

По умолчанию 13.11.2009, 14:15

Благодарю за ответ. Я всё никак никак не соберусь с силами почитать Евангелие и считаю это минусом. Однако аргумент "любовь" у меня в списке уже есть.
  (#4) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 13.11.2009, 15:02

Цитата:
Сообщение от Максим Олегович Посмотреть сообщение
Благодарю за ответ. Я всё никак никак не соберусь с силами почитать Евангелие и считаю это минусом. Однако аргумент "любовь" у меня в списке уже есть.
Дело в том, Максим Олегович, что Евангелие написано достаточно давно.
Так что приступая к работе о путях мира и человека наверное стоило с ним ознакомиться:yes:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра