Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Семья > Взаимоотношения в семье
Перезагрузить страницу Протоиерей Александр Шмеман: На пути в Вифанию и Иерусалим
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Немного Грустная /Елена/ Немного Грустная /Елена/ вне форума
участник

По умолчанию Когда опека родителей в тягость.... - 16.04.2010, 14:12

Всем доброго дня.
Хочется затронуть тему опеки родительской.Сверхопека...Не подумайте, что я неблагодарный ребенок. нет.Я люблю своих родителей, отношусь к ним с уважением, прекрасно понимаю чо не будь они именно такими, многое в жизни удалось бы с бОльшим трудом, а может, и совсем бы не удалось.... Я всё понимаю.. Я отношусь к ним с теплом, с благодарным теплом. Но при этом. я понимаю чо жить так как в нашей семье, невозможно. Меня начинает угнетать их мнение. Они давят на меня. Они оприори считаются правыми. Ибезоговорочно. во всём и всегда. Они совершенно не видят вероятности, что у меня будет своя семья....делают из себя слепых страусов. они искренне полагают что мне это не нужно (мне должны быть нужны только они!). Я внутренне начинаю раздражаться... При этом вслух я ни разу им ничего не высказала. Никогда. они даже не знают что я чем-то недовольна. Да, я играю с ними. понимаю что это гнусно.... Ну не могу я им возразить. просто не могу. ком к горлу и слезы к глазам.... считать это эгоизмом? противно...не знаю что делать и как с ними разговаривать... живу в другом городе.... видимся пару раз в месяц.... звонят 5 раз в день.....вру.... так надоело это всё. нет,"надоело" - не то слово. УСТАЛА. я хочу яестных отношений со всеми. я хочу честно им сказать, что я не одна, что я счастлива тем, что не одна, чтоб они порадовались, или посоветовали.... в конце концов, я хочу в перспективе свою семью создать (и в отличии от родителей, я считаю это желание здоровым). но не могу им всё это сказать, не могу им возразить..... вру.каюсь.вру.каюсь.переживаю.молю ь за них.вру.
Замкнутый круг.
(для прояснения-мне 25. Родители мне оч помогают финансово. Пока не зарабатываю столько, чтоб хватало на жизнь).
Зараее спасибо всем за Ваше внимание и мысли по этому поводу. Выслушаю всё.
просто жить со всем этим грузом становится невыносимо
  (#2) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию Re: Когда опека родителей в тягость.... - 16.04.2010, 14:34

Не унывайте. Они Вас просто очень любят, наверное, и никак не могут поверить, что ваше время пришло, Вы выросли и улетаете из „гнезда“. Мне тоже бло 25, когда я уехала к своему будущему мужу. Помню, папа до последнего надеялся, что „и это пройдет“. Но если любят – поймут и примут. Не унывайте...
Бог в помощь!
  (#3) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию Re: Когда опека родителей в тягость.... - 16.04.2010, 19:34

Цитата:
Сообщение от Немного Грустная /Елена/ Посмотреть сообщение
я хочу честно им сказать, что я не одна, что я счастлива тем, что не одна, чтоб они порадовались, или посоветовали.... в конце концов, я хочу в перспективе свою семью создать (и в отличии от родителей, я считаю это желание здоровым).
Ну а почему "в перспективе"? Чего замуж не выходите? Вышли б замуж, родили б им внуков, они б и порадовались.
А как ещё?
Если б я узнал, что моя дочь (если б она у меня была) непонятно с кем "не одна", то тоже б не обрадовался... мягко говоря.
  (#4) Старый
Вячеслав С Вячеслав С вне форума
участник

По умолчанию Re: Когда опека родителей в тягость.... - 18.04.2010, 01:21

Цитата:
Сообщение от Андрей Кузнецов Посмотреть сообщение
Ну а почему "в перспективе"? Чего замуж не выходите? Вышли б замуж, родили б им внуков, они б и порадовались.
А как ещё?
Если б я узнал, что моя дочь (если б она у меня была) непонятно с кем "не одна", то тоже б не обрадовался... мягко говоря.

+100500!
  (#5) Старый
участник

По умолчанию Re: Когда опека родителей в тягость.... - 19.04.2010, 09:43

Цитата:
А как ещё?
Андрей, они и не хотят узнавать с кем я и сам факт НЕ ОДНА они не хотят принять. Они просто как страусы в землю прячутся. Они считают что одной хорошо и спокойно.
Внуков им ещё не хочется. они молодо очень себя ощущают и просто не представляю себя бабушкой и дедушкой.

И как раз сейчас я встретила именно того человека, с которым , надеюсь, будет семья. уже думаем о свадьбе... он не понимает почему я не знакомлю его с родителями. Не могу же я ему сказать, что не зная его, мои родители уже к нему плохо настроены. (папа как-то обмолвился что даже не зная зятя, уже его терпеть не может. потому чо не хочет меня никому отдавать. я полагаю что у него такой настрой от того, что и его отношеня с родителями мамы так и не сложились).
  (#6) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Когда опека родителей в тягость.... - 17.04.2010, 21:43

Цитата:
мне 25. Родители мне оч помогают финансово. Пока не зарабатываю столько, чтоб хватало на жизнь
М.б.это прозвучит жестковато, но в этом возрасте уже пора задуматься - как сделать так, чтобы самой зарабатывать на жизнь.
И уважая родителей, жить отдельно. Объяснив им, что Вы их любите, но должны уже жить самостоятельно.
Помоги Бог!
  (#7) Старый
участник

По умолчанию Re: Когда опека родителей в тягость.... - 19.04.2010, 09:31

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
М.б.это прозвучит жестковато, но в этом возрасте уже пора задуматься - как сделать так, чтобы самой зарабатывать на жизнь.
И уважая родителей, жить отдельно. Объяснив им, что Вы их любите, но должны уже жить самостоятельно.
Помоги Бог!
в 17 я закончила школу и поступила в университет в другом городе. Стала жить одна в чужом городе. в 23 получила диплом и начала работать. К родителям не вернулась. Работаю. По специальности-как молодой специалист зарабатываю не огромные деньги. хотя работаю добросовестно и честно. Но этого не хватает.Нужен стаж. Вот над ним сейчас и тружусь. Родители живут в достатке и я понимаю, что если бы вернулась в свой город, то зарабатывала бы на порядок больше. Но исходя из желания иметь отдельную жизнь, осталась тут.
  (#8) Старый
Лорик Лорик вне форума
участник

По умолчанию Re: Когда опека родителей в тягость.... - 18.04.2010, 11:57

Правда. Я тоже считаю, что если парень подходящий Вам для создания семьи, почему не выйти замуж. Родители не смогут Вам запретить выйти замуж. На самом деле внуков им родите, они только радоваться будут. Может родители так себя ведут , что видят какая Вы не самостоятельная и переживают, боятся в жизнь отпустить.
  (#9) Старый
Лорик Лорик вне форума
участник

По умолчанию Re: Когда опека родителей в тягость.... - 19.04.2010, 09:49

На зарплату молодого специалиста особо не разживёшься. Родители, конечно, будут помогать. В этом и нет ничего особенного.
Елена, а почему Вы думаете, что родители против создания Вами семьи? Думаете, они не подозревают, что живя отдельно от них, Вы имеете какую-то личную жизнь? Может быть родители так вас опекают, пока Вы не создали свою семью.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию Re: Когда опека родителей в тягость.... - 19.04.2010, 10:01

Цитата:
Сообщение от Лорик Посмотреть сообщение
Елена, а почему Вы думаете, что родители против создания Вами семьи? Думаете, они не подозревают, что живя отдельно от них, Вы имеете какую-то личную жизнь? Может быть родители так вас опекают, пока Вы не создали свою семью.
Они против. Я это знаю. Они сами мне это говорят косвенно. Они не то что не подозревают--они просто не хотят это знать. Когда я им пытаюсь сказать что-то, они тут же начинают выискивать гадости в молодом человеке, даже не зная его (мама в частности, т к папа вообще ничего не знает. а если что-то услышит, то начинает ахать-охать и уходит). они постоянно приводят негативные примеры браков и тд.
  (#11) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию Re: Когда опека родителей в тягость.... - 19.04.2010, 11:14

Елена, не берите в голову. Выходите замуж и ставьте перед фактом -- раз они Вас любят, то всё утрясётся. Я, например, привел свою, тоже Лену, домой. сказал -- вот моя жена, скоро распишемся. Ничего, 26 лет уже живём.
Притом, моя мама всю жизнь проработала преподавателем.Голос командный, уверенность в собственной правоте( ну это чисто профессиональное). До сих пор (живём вместе) при общении каждые две минуты какой-то полезный совет или предложение какой-то помощи, так что, я понимаю Вас, как это достаёт.
Какая моя реакция? Изредка "сцепляемся", потом смеёмся, но в основном пропускаю мимо ушей.По крайней мере, любим друг-друга, а при "глобальных" делах я советуюсь только с женой. Что касается, например, моей работы, каких-то увлечений, то решаю сам.
Попробуйте и Вы -- в мелочах уступите, но решения, от которых зависит Ваша дальнейшая жизнь, принимайте сами. Ведь ответственность за это только на Вас.
Всего доброго.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию Re: Когда опека родителей в тягость.... - 19.04.2010, 11:20

Спасибо,ДмитрийЪ. Проблема в том, что я слишком мягкий человек, наверное. Я не могу им ничего сказать. Я так не хочу скандалов, всех этих разоворов, приохиваний. Понимаю, что ненормально, но я боюсь всего этого.Представляю как всё это будет. и страшно. и отодвигаю дальше и дальше. Не хватает твердости характера, что-ли.... но не может вдруг эта самая твердость проявиться, хоть тресни...
  (#13) Старый
Лорик Лорик вне форума
участник

По умолчанию Re: Когда опека родителей в тягость.... - 19.04.2010, 14:30

Цитата:
Спасибо,ДмитрийЪ. Проблема в том, что я слишком мягкий человек, наверное. Я не могу им ничего сказать. Я так не хочу скандалов, всех этих разоворов, приохиваний. Понимаю, что ненормально, но я боюсь всего этого.Представляю как всё это будет. и страшно. и отодвигаю дальше и дальше. Не хватает твердости характера, что-ли.... но не может вдруг эта самая твердость проявиться, хоть тресни...
А и не надо скандалов. Попробуйте сделать как Дмитрий. Если Вы сами в молодом человеке уверенны, Вам с ним жить. А материально с мужем уже не будете от родителей зависеть. Разумеется, поступайте как сами решите, всё обдумав. Я советую, как я бы, наверное, поступила, но решать естественно Вам.:yes:
  (#14) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию Re: Когда опека родителей в тягость.... - 19.04.2010, 19:05

Цитата:
Проблема в том, что я слишком мягкий человек, наверное. Я не могу им ничего сказать.
А почему бы Вашему жениху с Вашими родителями не поговорить? Честно скажу, меня бы, если б я встретил девушку, на которой готов был бы жениться, никто бы не остановил, ни её родители, ни братья, ни сёстры, ни дальние родственники, никто. Вы уверены, что он и правда готов Вас замуж взять? Может родители Ваши просто бояться как бы он Вас не обманул? Он православный?
  (#15) Старый
участник

По умолчанию Re: Когда опека родителей в тягость.... - 20.04.2010, 08:55

Цитата:
А почему бы Вашему жениху с Вашими родителями не поговорить? Честно скажу, меня бы, если б я встретил девушку, на которой готов был бы жениться, никто бы не остановил, ни её родители, ни братья, ни сёстры, ни дальние родственники, никто. Вы уверены, что он и правда готов Вас замуж взять? Может родители Ваши просто бояться как бы он Вас не обманул? Он православный?
Андрей, так он как раз и хочет познакомиться с родителями моими, хочет уже обсудить детали свадебные, даты и тп. А я знакомство оттягиваю....он не понимает этого. говорит- что во мне не так , что ты не хочешь нас познакомить. а дело то не в нем...а во мне... из-за этого начинается непонимание. чувствую себя между двух огней...
  (#16) Старый
Ева.Р.
гость

По умолчанию Re: Когда опека родителей в тягость.... - 28.04.2010, 12:32

Цитата:
... так он как раз и хочет познакомиться с родителями моими, хочет уже обсудить детали свадебные, даты и тп. А я знакомство оттягиваю....он не понимает этого. говорит- что во мне не так , что ты не хочешь нас познакомить. а дело то не в нем...а во мне... из-за этого начинается непонимание. чувствую себя между двух огней...
Лена, вы допускаете ошибку здесь... Как же так? Вы собираетесь замуж за этого молодого человека и совсем не уверены в его чувстве и понимании? Почему Вы не поделились и не рассказали ему все, как есть? Понятно его недоумение...
Знаете, исходя из личного опыта, советую обо всем поговорить с Вашим парнем и не только об этом... Семья - это прежде всего, доверие.
Иногда, в молодости мы не понимаем, что, чем проще и честнее мы с людьми, тем легче и правельнее наша жизнь...
  (#17) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию Re: Когда опека родителей в тягость.... - 19.04.2010, 23:23

Цитата:
То, что Вы не хотите скандалов - это нормально. Тем более, это родители. Но чем дольше будете затягивать с разговором, тем хуже. Вы взрослая уже и пора не бояться брать на себя ответственность.
Насчет выйти замуж и поставить перед фактом - не знаю, думаю, такой поступок не прибавит мира и понимания в Вашей семье.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию Re: Когда опека родителей в тягость.... - 20.04.2010, 08:57

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Насчет выйти замуж и поставить перед фактом - не знаю, думаю, такой поступок не прибавит мира и понимания в Вашей семье.
Людмил, я и не хочу перед фактом ставить. Хочеься прийти к согласию. А это тяжело. Наверное, все-таки, моя слабохарактерность.....
  (#19) Старый
участник

По умолчанию Re: Когда опека родителей в тягость.... - 19.04.2010, 13:19

Цитата:
Я так не хочу скандалов, всех этих разоворов, приохиваний. Понимаю, что ненормально, но я боюсь всего этого.Представляю как всё это будет. и страшно. и отодвигаю дальше и дальше.
Я тоже не люблю скандалов, но ещё больше не люблю напряжённой неопределённости. По-моему, это как нарыв, который уже созрел, но его боятся разрезать, вот он и отравляет организм понемногу.
Я не знаю в точности Вашей ситуации, не могу сказать, что вот так-то и так-то надо делать. Попробуйте усиленно помолиться, и, что Бог на душу положит, то и делайте, не сомневаясь. А жить в постоянной моральной напряжённости тяжело -- может вылиться в болезнь.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию Re: Когда опека родителей в тягость.... - 20.04.2010, 10:27

Цитата:
Я, наверное, неточно написал. Не то, чтобы я грубо "поставил перед фактом", а как водится, привёл, познакомил, всё чинно-благородно. Другое дело, что мы уже всё решили (мне тогда было 24, Лене 18) и мнение кого-бы-то-ни-было не повлияло бы на наше решение.
А так вся формальная вежливость была соблюдена.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию Re: Когда опека родителей в тягость.... - 20.04.2010, 10:39

Цитата:
Немного Грустная
А для начала смените Ваше самоназвание если уж не на "Многовесёлая", то хотя-бы, на "Уверенная" Елена.
А то:"Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт", говаривал ещё капитан Врунгель.
  (#22) Старый
Лорик Лорик вне форума
участник

По умолчанию Re: Когда опека родителей в тягость.... - 20.04.2010, 14:10

Да, наверное, поставить родителей перед фактом не совсем по-христиански. Но, я думаю, если Вы придёте к родителям с женихом, и он скажет, что сделал Вам предложение и вы согласились, то они(родители) не станут препятствовать. А если и здесь будут категорически против, то я бы в такой ситуации вышла замуж без благословения родителей. Но , повторюсь, это я бы так сделала, а Вы должны поступать как подсказывает "внутренний голос ". Всего Вам хорошего!
  (#23) Старый
Маргарита Драгина Маргарита Драгина вне форума
участник

По умолчанию Туринская плащаница: медленное чтение (Инфографика) - 20.04.2010, 23:44

С 10 апреля по 23 мая в Турине проходит Высокое Паломничество к Туринской плащанице. Погребальные пелены Христовы открываются для поклонения, по католической традиции, примерно 4 раза в столетие - раз в 25 лет. Предлагаем вниманию читателей перевод на русский язык инфографики БиБиСи, подробно рассказывающей о Туринской плащанице.

Постоянная ссылка на статью.
  (#24) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию Re: Когда опека родителей в тягость.... - 20.04.2010, 23:50

Цитата:
Сообщение от Маргарита Драгина Посмотреть сообщение
Вот и я у вас, Леночка, хочу спросить: А как ваши родители узнают, что вы хотите им сказать, если вы тяните с обьяснениями? Эта тема так и будет вам нервы трепать, пока вы ее не озвучите. Уверена, нет дня, чтобы вы не думали об этом. И вы еще утверждаете, что вы слабохарактерная? Такую муку не каждый сильный выдержит. Не нужно бояться жить и быть счастливой. Помолитесь крепко и поговорите с родителями в первый же приезд к ним. Только после этого ваши дела начнут решаться.
Присоединяюсь. Бог в помощь.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию Болезнь Дауна – преодоление синдрома - 29.04.2010, 09:46

С самого начала очень важно слушать советы докторов, неукоснительно выполнять их рекомендации - принимать лекарства, при необходимости проходить лечение в стационаре, проводить обследования и процедуры. Ибо самое главное сейчас - укрепить общее здоровье малыша.

Постоянная ссылка на статью.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид