Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Почему не надо преследовать «Свидетелей Иеговы» - 21.03.2017, 07:40

Человеческая совесть принадлежит Богу, а не государству

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2017, 08:49

Спасибо. Согласна.
  (#3) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 21.03.2017, 09:38

Статья очень понравилась. Большое спасибо!
  (#4) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2017, 09:47

Это очень трудный вопрос - об отличии "просто секты" от секты тоталитарной...
  (#5) Старый
Владислав-777 Владислав-777 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 21.03.2017, 09:56

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Простой вопрос к вам, как надо относится к негодяю? Который только и делает, что гадит людям?
  (#6) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 21.03.2017, 10:43

Цитата:
Сообщение от Владислав-777 Посмотреть сообщение
Простой вопрос к вам, как надо относится к негодяю? Который только и делает, что гадит людям?
Хоть вопрос и не ко мне, но я отвечу: по закону.
  (#7) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2017, 12:07

Цитата:
Христианство тоже секта. Некоторые считали ее зловредной, потому что там "кровь пьют".
А о Христе сказано, что Он к "разбойникам причтен". Да и земную жизнь закончил, как разбойник и вместе с разбойниками.

Помоги, Боже, "Свидетелям Иеговы" и защити их от нашей власти.
Учения их ни в коем случае не разделяю, но если их запретят - Сам Господь будет с ними, потому что они будут гонимы за свою веру.
Я за свободу совести. Эти люди ничего плохого не сделали. Они только верят не так, как мы.

Если власть "отточит" механизм запрета на них, то потом многие подпадут под запрет. Как знать, может быть, следующими будут христиане. Именно поэтому надо заступиться за "Свидетелей Иеговы".

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#8) Старый
Владислав-777 Владислав-777 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 21.03.2017, 21:41

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Христианство тоже секта. Некоторые считали ее зловредной, потому что там "кровь пьют".
А о Христе сказано, что Он к "разбойникам причтен". Да и земную жизнь закончил, как разбойник и вместе с разбойниками.

Учения их ни в коем случае не разделяю, но если их запретят - Сам Господь будет с ними, потому что они будут гонимы за свою веру.
Я за свободу совести. Эти люди ничего плохого не сделали. Они только верят не так, как мы.

Если власть "отточит" механизм запрета на них, то потом многие подпадут под запрет. Как знать, может быть, следующими будут христиане. Именно поэтому надо заступиться за "Свидетелей Иеговы".
Елена, спасибо конечно, за ответ, я тоже сторонник свободы выбора самого человека и против любой власти и любого насилия. Я немного о другом спросил, доброго человека, но он видимо постеснялся ответить. Я же грешник, как могу христиан спрашивать? Они вон между собой договорится и мира приобрести не могут. Нравится им грех, и не хотят они с ним расставаться.
  (#9) Старый
Алла СпБ Алла СпБ вне форума
участник

По умолчанию 27.03.2017, 17:58

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Глупость какая. Господь на стороне только тех гонимых, которые гонимы за истинную веру, а не за ересь.
  (#10) Старый
Сергей Афанасьев Сергей Афанасьев вне форума
заблокирован!

По умолчанию 21.03.2017, 16:49

Цитата:
То что кто то негодяй и преступник может установить только суд, который должен быть не предвзятым и справедливым.
Но уголовных дел против свидетелей Иеговы в России нет. Но почему-то они экстремисты.
  (#11) Старый
Виктория Яблонева Виктория Яблонева вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2017, 11:39

Цитата:
Ну да - "изучайте", "не пугайте" - это же вопросы такие, ага.
В общем - уговорили: игнор так игнор. Интересно - удержитесь, чтоб не оставить последнее словечечко - за собой любименьким? Или - силы волюшки не хватит?
Я удерживаюсь. Они ко мне подходят, а я просто иду мимо. Они кричат вслед: "Вы не доверяете Библии". Я отвечаю: "Я не доверяю вам". Но не вслух, а мысленно.
  (#12) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2017, 11:41

Ко мне даже не подходят в реале
  (#13) Старый
Ирина 61 Ирина 61 вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2017, 11:46

Цитата:
Сообщение от Виктория Яблонева Посмотреть сообщение
Я удерживаюсь. Они ко мне подходят, а я просто иду мимо. Они кричат вслед: "Вы не доверяете Библии". Я отвечаю: "Я не доверяю вам". Но не вслух, а мысленно.
Ко мне подходили, я говорила, что я православная христианка. и отходили, ничего страшного.
Вот за старенькую маму и соседку было страшно, они их даже в квартиру пускали, я потом какие-то их книжечки находила, еще не знала, что с ними делать - выбросить нельзя, все же имя Божие...
  (#14) Старый
заблокирован!

По умолчанию 21.03.2017, 16:48

Цитата:
Вопрос очень простой. Нет тоталитарных сект. Это выдумка не очень порядочных псевдоученых на которую купились многие.
  (#15) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 25.03.2017, 11:18

Цитата:
Апостолы оставили всё (а у ап. Петра семья была) и пошли за Христом, многие из первых христиан все имущество отдавали к ногам апостолов. Богаты матроны из своих домов церкви делали.....ну и т.д. Все первые христиане жили в экстатическом ожидании второго пришествия Христа, Дня Господня и др. Распространены были еретические отклонения как сознательный поиск смерти и мучений. А вот с 313 г. христианство легализуется, христианином становится быть даже выгодно, можно, престижно, а после 385 г. даже необходимо, а после 525 г. им не быть хотя-бы по форме становится опасным для жизни, как раньше было опасным быть христианином. Таким образом, до 313 г. христианские общины воспринимались жителями империи, как вредные и опасные секты.
  (#16) Старый
Алексей197 Алексей197 вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2017, 10:07

очень дельно написано.
  (#17) Старый
Ирина 61 Ирина 61 вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2017, 11:11

Жалко, конечно, людей, попавших в секты, особенно тоталитарные, особенно тех, которые ушли из семей, убыли в неизвестном направлении, родные и не знают что с ними.
А я хочу поставить вопрос по-другому. А что делает православная церковь, чтобы люди шли к нам а не к ним?
Вот я очень хорошо помню свои первый приход в храм, хоть очень давно это было, не просто свечу поставить, а когда мне сказали, что надо полностью "отстоять" всю службу.
И эти долгие часы стояния, слушания непонятных текстов на непонятном ЦСЯ, крестное знамение и поклоны по принципу "как все так и я", попытка встать в очередь к причастию - все пошли и я пошла, а чего?
Помню совершенно безразличные лица батюшек, которые выслушивали первые неумелые исповеди молча, ни слова и говоря, а я так ждала наставления, слова, хоть вопроса. Тогда книг почти не было, я хоть хотела узнать, в чем каяться-то.
Потом - можно сказать, по знакомству, подруга детства отвела к своему мужу - батюшке, и он хоть как-то объяснил. что надо писать в исповеди за всю жизнь.
В общем, это я к чему? Приходит человек в храм - и никому он там не нужен, и никто его в упор не видит, и только его проблемы - обложиться книгами, учебниками по ЦСЯ, по литургике - хочешь понимать, потрудись! Но человек может и готов потрудиться ради чего-то, ставшего уже дорогим и важным, а не ради того, не знаю чего.

И вопрос о том, чтобы были храмы, хоть несколько, где для новоначальных служили бы по-русски - так и остается открытым.
Церковь не может поступиться принципами. Хотя бы писание читать на русском - и чтобы проповедь сразу после писания.
Запретить, конечно, проще, гораздо проще, чем помочь людям, которые хотели бы прийти в нашу церковь. Чем понять, что традиции для человека, а не человек для традиций, и иногда кое-какие традиции можно и "подвинуть", чтобы они не преграждали человеку дорогу к храму.
Но Худиев прав - как бы и нас потом не запретили.
  (#18) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2017, 11:28

Полностью согласен с Худиевым, тоже так думаю.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 21.03.2017, 11:37

Не согласна с автором. Если государство против секты, значит, ест причина! Если бы на законодательном уровне хотели бы запретить такие религии, как ислам, буддизм, иудаизм, это, конечно, было бы чудовищно. Эти религии существуют веками! Никто не имеет права их искоренять по собственному хотению. Но секта, противоречащая первоначальному источнику не должна иметь место. Хоть это мусульманская секта, хоть христианская - это секта! И ей нет места.
ИМХО.
  (#20) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2017, 12:27

Цитата:
Не согласна с автором. Если государство против секты, значит, ест причина! Если бы на законодательном уровне хотели бы запретить такие религии, как ислам, буддизм, иудаизм, это, конечно, было бы чудовищно. Эти религии существуют веками! Никто не имеет права их искоренять по собственному хотению. Но секта, противоречащая первоначальному источнику не должна иметь место. Хоть это мусульманская секта, хоть христианская - это секта! И ей нет места.
ИМХО.
А какой смысл? Поправьте меня, пожалуйста, если ошибаюсь, но с точки зрения православия и иная вера, и "сектанство" - ересь, так что если на законодательном уровне заботиться о спасении души, нет смысла отделять одних от других. Если же мыслить более приземлённо - те же кришнаиты, насколько я знаю, неагрессивны, самоубийства осуждают, а от их танцев вреда нет никому, посему повода запретить себя они не дают.
"Молодость - не ошибка, старость - не заслуга"
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 21.03.2017, 12:44

Цитата:
Сообщение от Сергей_82 Посмотреть сообщение
А какой смысл? Поправьте меня, пожалуйста, если ошибаюсь, но с точки зрения православия и иная вера, и "сектанство" - ересь, так что если на законодательном уровне заботиться о спасении души, нет смысла отделять одних от других. Если же мыслить более приземлённо - те же кришнаиты, насколько я знаю, неагрессивны, самоубийства осуждают, а от их танцев вреда нет никому, посему повода запретить себя они не дают.
"Молодость - не ошибка, старость - не заслуга"
Я против изменения уставов и канонов. Ислам так некоторые изменили, что государство Игил создали. А против кришнаитов я ничего не имею.
  (#22) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2017, 12:49

Цитата:
Я против изменения уставов и канонов. Ислам так некоторые изменили, что государство Игил создали. А против кришнаитов я ничего не имею.
Я в исламе ничего не понимаю, к сожалению, но когда в шутку сказал, что подумываю сам перейти в ислам, моя подруга, серьёзно воспринявшая мои слова, сказала, что для этого я должен буду убить православных родных (ибо они неверные).
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 21.03.2017, 12:52

Цитата:
Я в исламе ничего не понимаю, к сожалению, но когда в шутку сказал, что подумываю сам перейти в ислам, моя подруга, серьёзно воспринявшая мои слова, сказала, что для этого я должен буду убить православных родных (ибо они неверные).
Глупость сказала ваша подруга! Я хотела принять ислам на полном серьёзе. Я изучала эту религию и ничего столь ужасного в ней не нашла.
  (#24) Старый
заблокирован!

По умолчанию 21.03.2017, 18:05

Цитата:
Общество в России очень малограмотно в вопросах религии. Отсюда и разные фобии.
Вы по осторожнее со словами, в ислам перейти очень просто, для этого нет ни специальных обрядов, ни молитв.
  (#25) Старый
заблокирован!

По умолчанию 21.03.2017, 16:42

Цитата:
ИМХО.
На вашем месте было бы разумно разобраться в чем и почему обвиняют свидетелей Иеговы и насколько это обосновано. Немцы тоже думали, что раз власти преследуют евреев значит есть причина. Чем это закончилось?
Ну почему православные христиане не боитесь лгать, не боитесь стать соучастниками преступлений?

В России есть 28 статья Конституции, которая каждому гарантирует право на свободу совести. Государство не имеет право вмешиваться и решать кто правильно трактует какой-то религиозный текст, а кто нет.

Почему преследуют свидетелей Иеговы?
Их считают экстремистами. Обосновано ли это?

Возбуждение ненависти к людям чуждо Свидетелям Иеговы, поскольку они следуют человеколюбивым заветам Иисуса Христа. Приписывать им экстремизм ошибочно по нескольким причинам.

1. Более чем 100-летняя история этой религии доказывает неэкстремистский характер их взглядов. Свидетели Иеговы никогда не берут в руки оружия. В Германии они ценой свободы и даже жизни отказывались служить в частях вермахта. В СССР, подвергаясь жестоким притеснениям, Свидетели не питали ненависти к своим гонителям. Сейчас Свидетели Иеговы — это многонациональное братство, доказавшее способность преодолевать разделяющие людей предрассудки.

2. Нигде в мире, кроме России, Свидетелей Иеговы не обвиняют в экстремизме. Общины этой религии свободно действуют более чем в 200 странах мира. Все они объединены одним, основанным на Библии вероучением. Миллионы Свидетелей Иеговы обеспокоены необоснованными обвинениями в адрес их российских единоверцев.

3. Российские специалисты в области прав человека осуждают применение закона об экстремизме к Свидетелям Иеговы. Уполномоченный по правам человека в РФ в своем докладе за 2013 год отметил: «Остроактуальной остается проблема несовершенства так называемого „антиэкстремистского“ законодательства. Нечеткая сама по себе формулировка основного понятия „экстремизм“ становится еще более размытой при добавлении к нему определения „религиозный“. Что именно считать „религиозным экстремизмом“, не могут пока решить даже ученые-религиоведы. Зато этим „резиновым“ понятием без труда оперируют иные правоохранительные и судебные органы на местах, вкладывающие в него собственное субъективное отношение к конкретной конфессии».

4. Международное сообщество осуждает применение закона об экстремизме к Свидетелям Иеговы в России. «Ассамблея призывает российские власти… воздерживаться от применения закона об экстремистской деятельности в отношении всех религиозных общин, особенно Свидетелей Иеговы» (Резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы № 1896 [2012], п. 25.31). Комитет ООН по правам человека неоднократно выражал обеспокоенность тем, что в России закон об экстремизме «направлен, в частности, против Свидетелей Иеговы» (CCPR/C/SR.3157. Заключительные замечания по седьмому периодическому докладу Российской Федерации).
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид