Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Страшный суд — и ход процесса описывает Сам Судья
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Страшный суд — и ход процесса описывает Сам Судья - 11.02.2018, 07:02

Но как необычно работает закон любви

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 11.02.2018, 08:35

Вот как интересно. Бывает - прочтёшь статью и уныние нападает. И о себе думаешь как о великом грешнике, который точно не спасётся, и Бога представляешь не любящим, а грозным и ревнивым. А бывают... бывают такие статьи, как эта. Ставящие всё на свои места и дающие надежду.
Большое спасибо за статью!
  (#3) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 11.02.2018, 09:13

Очень боюсь Бога, мучений адских вечных в огне неугасимом.
  (#4) Старый
Владислав-777 Владислав-777 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 11.02.2018, 09:16

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
А вот для Христа это одно из самых дорогих имён. Бог не стесняется назвать нищих и убогих своими братьями. Для Него это имя – не метафора. Христос зовёт на Свой пир всякого, кто не призрел Его братиков и сестричек, ущербных, униженных, раздавленных жизнью.
Вот зачем человеку говорить за Христа? Разве кто-то тянет человека за язык? Разве кто-то неволит человека писать? Но ведь не запретишь, не нарушишь свободной воли выбора. Сам и всё сказал Господь, исполнять нужно сказанное, если хочет спастись человек.

50. ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
(Св. Евангелие от Матфея 12:50)
  (#5) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 11.02.2018, 17:46

Я уже знаю свою посмертную Жизнь. Мой Господь, словно любящий Отец, определит меня туда, где мне будет лучше.
  (#6) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
заблокирован!

По умолчанию 11.02.2018, 21:06

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Я уже знаю свою посмертную Жизнь. Мой Господь, словно любящий Отец, определит меня туда, где мне будет лучше.
Аминь! Истинно так!
  (#7) Старый
Владислав-777 Владислав-777 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 11.02.2018, 22:20

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Аминь! Истинно так!
И вас определит, и его, определит.
  (#8) Старый
Даша из Канады Даша из Канады вне форума
участник

По умолчанию 11.02.2018, 19:57

Цитата:
Неужели Господу не интересно услышать на суде о нашей вере, о наших духовных упражнениях, успехах миссии и богословия? Если твоя вера и пост не сделали тебя зрячим, не растопили сердце, не заразили добротой и милосердием, зачем всё это? Молитва, пост, богослужения – это средства, помогающие нам стать богоподобными. Быть подобными Богу можно лишь в одном – подражая Его милосердию и доброте, Его нежному вниманию и заботе. В каждом видит Господь своего младшего братика и маленькую сестричку....
Спасибо

Цитата:
Христос – Тот, Кто будет судить все народы и каждого человека в отдельности, поэтому Его версия суда – самая точная, а, значит, и самая важная. Это не домыслы, догадки или смутные откровения взволнованных провидцев, а отчёт Того, Кто Судья по праву рождения и достоинству победителя.
Ну, и где здесь место мытарствам?

[FONT=Comic Sans MS] [RIGHT][URL="https://www.facebook.com/pages/All-Saints-Ukrainian-Orthodox-Church/713184148761206?ref=bookmarks"]Наш храмик[/URL][/RIGHT]
[/FONT][RIGHT][FONT="Comic Sans MS"][URL="https://www.facebook.com/Daria-Webb-Photography-Lloydminster-491834084314446/timeline/?ref=bookmarks"]Моя фото страничка[/URL][/FONT][/RIGHT]
  (#9) Старый
Ирина 61 Ирина 61 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 12:15

Цитата:
Сообщение от Даша из Канады Посмотреть сообщение
Спасибо

Ну, и где здесь место мытарствам?
Странно, что некоторые так цепляются за идею мук, мытарств?
Замечательная статья и очень добрая.
"О чём спрашивает Христос? Разве Он сказал: «евреи, выйдите вперёд, мы ведь свои»; или: «пропустите православных, ибо у них вся полнота откровения»; или так: «мужчины пусть подойдут первыми, проявите уважение»". -

Посмотрела ваш храмик! Как понравился! Все бы такие новые храмы были - скромно, но очень достойно, натуральное дерево кругом, и без ненужной аляповатой роскоши, без позолоты к месту и не к месту!
Неужели православный - и с такими скамьями???
Счастливые. А нас, русских, проклял что ли кто, чтобы часами стоять? Да еще возводят это стояние в непременное условие православия.
  (#10) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 11.02.2018, 20:34

Всё это очень прекрасно и хорошо, но Иисус сказал и такие слова:
Цитата:
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
  (#11) Старый
Элеонора2016 Элеонора2016 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 07:50

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Всё это очень прекрасно и хорошо, но Иисус сказал и такие слова: Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
А в чем здесь противоречие? Господь много говорил о том, что нужно любить, нужно служить, нужно исполнять. Если этого не делать - то и Господу, значит, не верить. И тогда в чем вера заключается? Лежать на диване и верить, что на нем в Царство Небесное так и въедешь?
  (#12) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 08:55

Цитата:
Сообщение от Элеонора2016 Посмотреть сообщение
А в чем здесь противоречие? Господь много говорил о том, что нужно любить, нужно служить, нужно исполнять. Если этого не делать - то и Господу, значит, не верить. И тогда в чем вера заключается? Лежать на диване и верить, что на нем в Царство Небесное так и въедешь?
Ну вот, к примеру, слова из статьи:
Цитата:
Он не говорит: «наследуйте Царство, потому что вы верили в Бога...
Мы же знаем, да и автор прекрасно знает, что самое главное - вера. И добрые дела хорошо, но для спасения они должны быть освящены верой. А причастие? Получается тоже не нужно, если просто смотрит Господь в сердце и всё видит. Много тут нестыковок...
  (#13) Старый
Людмила Козлова Людмила Козлова вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 14:55

Цитата:
Нет, противоречие есть. Церковь предлагает средства спасения, и говорит о результатах применения этих средств. И по этой статье получается, что результат можно достичь и без средств. Но как подметила Татьяна, надо еще находиться в Церкви для спасения. Так что средства эти не напрамую ведут к заявленному результату.
Я читала давно о Марии Скобцовой. Так вот в ее жизни это противоречие ярко проявилось. Она, находясь в оккупированным Париже, все силы тратила на реальную помощь людям. И это входило в явное противоречие с традиционным укладом жизни Церкви. Даже конфликты там были по этому поводу. Так и у нас, ведь те, кто не тратит время и силы на посещение Церкви, участие в таинствах, молитве ежедневной, имеют больше возможностей и сил для реальной помощи кому-то.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 15:36

Цитата:
Сообщение от Людмила Козлова Посмотреть сообщение
Нет, противоречие есть. Церковь предлагает средства спасения, и говорит о результатах применения этих средств. И по этой статье получается, что результат можно достичь и без средств. Но как подметила Татьяна, надо еще находиться в Церкви для спасения. Так что средства эти не напрамую ведут к заявленному результату.
Конечно, не ведут напрямую. Если просто купить топор - дом сам собой не построится. Топором еще работать надо, и не просто размахивать, а обдуманно и по схеме. Однако без топора дом не построишь.

Цитата:
Так и у нас, ведь те, кто не тратит время и силы на посещение Церкви, участие в таинствах, молитве ежедневной, имеют больше возможностей и сил для реальной помощи кому-то.
Это чисто гипотетически, причем со стороны. Та же логика: "Кто меньше тратит на убранство храмов - тот, значит больше бедным помогает". На самом деле в Церкви, в Таинствах мы получаем силу и желание помогать ближним. А когда нет такого источника - то всегда самим мало. Закономерность такова.
  (#15) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 16:49

Цитата:
Я читала давно о Марии Скобцовой. Так вот в ее жизни это противоречие ярко проявилось. Она, находясь в оккупированным Париже, все силы тратила на реальную помощь людям. И это входило в явное противоречие с традиционным укладом жизни Церкви. Даже конфликты там были по этому поводу. Так и у нас, ведь те, кто не тратит время и силы на посещение Церкви, участие в таинствах, молитве ежедневной, имеют больше возможностей и сил для реальной помощи кому-то.
Кто-то молится в храме за тех, кто в то же время занят делами милосердия вне храма. Это нормально.
  (#16) Старый
Людмила Козлова Людмила Козлова вне форума
участник

По умолчанию 11.02.2018, 23:17

"Если твоя вера и пост не сделали тебя зрячим, не растопили сердце, не заразили добротой и милосердием, зачем всё это? Молитва, пост, богослужения – это средства, помогающие нам стать богоподобными. Быть подобными Богу можно лишь в одном – подражая Его милосердию и доброте, Его нежному вниманию и заботе."
Это можно понять и так, что раз средства не помогают, то и по боку их.Только время отнимают и силы от дел милосердия.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 12:21

Цитата:
"Если твоя вера и пост не сделали тебя зрячим, не растопили сердце, не заразили добротой и милосердием, зачем всё это? Молитва, пост, богослужения – это средства, помогающие нам стать богоподобными. Быть подобными Богу можно лишь в одном – подражая Его милосердию и доброте, Его нежному вниманию и заботе."
Это можно понять и так, что раз средства не помогают, то и по боку их.Только время отнимают и силы от дел милосердия.
Очень хорошо, что эти средства поставлены на подобаюее им место - место средств.
А могут и вредить - когда надмевают.
А то сейчас уже даже говорят так - церковь не собес. Типа, никому мы помогать не обязаны.
И когда в какой-то теме я заикнулась. что зачем столько роскоши при строительстве храмов, такой сразу хай! Мы на ЭТО жертвуем, а помогает обездоленным пускай кто-нить еще. Мы - на храм.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 12:37

Цитата:
Сообщение от Ирина 61 Посмотреть сообщение
Очень хорошо, что эти средства поставлены на подобаюее им место - место средств.
А могут и вредить - когда надмевают.
А то сейчас уже даже говорят так - церковь не собес. Типа, никому мы помогать не обязаны.
И когда в какой-то теме я заикнулась. что зачем столько роскоши при строительстве храмов, такой сразу хай! Мы на ЭТО жертвуем, а помогает обездоленным пускай кто-нить еще. Мы - на храм.
Ирина, вы лжете. Никогда такого не говорили: "Пускай обездоленным кто-то еще жертвует". Противопоставляют богатое убранство храмов пожертвованиям как раз те, кто ничего не жертвует ни туда, ни сюда. Им все кажется, что если у Церкви снова всё отнять, то все и заживут богато. Проходили такое - не зажили. Нет, опять надо отнять. А кто на храм жертвует - тот и неимущим помогает со всей щедростью.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 17:52

Цитата:
Ирина, вы лжете. Никогда такого не говорили: "Пускай обездоленным кто-то еще жертвует". Противопоставляют богатое убранство храмов пожертвованиям как раз те, кто ничего не жертвует ни туда, ни сюда. Им все кажется, что если у Церкви снова всё отнять, то все и заживут богато. Проходили такое - не зажили. Нет, опять надо отнять. А кто на храм жертвует - тот и неимущим помогает со всей щедростью.
Элеонор, давайте стараться быть осторожнее в высказыванях. А то сцепимся опять, а зачем?
Я эту тему могу постараться найти и доказать, что я не лгу, просто написала так кратко. Хотя время мне на это тратить жаль.
А вот про отнять и поделить я не писала точно, и не надо мне это приписывать. Призыв поскромнее быть - не надо понимать так, чтобы отдать последнюю рубаху.
А вообще продать имение и раздать деньги нищим - это Христос сказал. Не сказал же, что пожертвовать в Храм.

"ГОРЕ ВАМ, КНИЖНИКИ И ФАРИСЕИ, ЛИЦЕМЕРЫ, ЧТО ПОЕДАЕТЕ ДОМЫ ВДОВ.
Мало вам людей богатых, вы не щадите и бедных, ложью и обманом отнимаете у безпомощных вдовиц последние крупицы, вместо того, чтобы облегчать их бедность. И, что всего возмутительнее, это хищничество вы прикрываете самым низким лукавством, ЛИЦЕМЕРНО ДОЛГО МОЛИТЕСЬ, напоказ, и этой мнимой набожностью входите в доверие простых людей, особенно женщин, и безсовестно, под предлогом благочестия, обираете их, издеваясь над их простотой! «Если всякий, делающий зло, заслуживает наказания, – говорит святитель Златоуст, – то какому же жестокому наказанию подвергнетесь вы, принявшие на себя образ благочестия и употребляющие его для прикрытия своих злых дел»: ЗА ТО ПРИМЕТЕ ТЕМ БОЛЬШЕЕ ОСУЖДЕНИЕ. Вам следовало бы помогать бедным вдовицам, а вы их же обижаете."
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 18:27

Цитата:
Сообщение от Ирина 61 Посмотреть сообщение
А вообще продать имение и раздать деньги нищим - это Христос сказал. Не сказал же, что пожертвовать в Храм.
При этом Он похвалил вдову, которая отдала все, что имела, именно в храм.

Впрочем, если говорить о пожертвованиях современных людей, то это две основные категории. Свечи, покупаемые в храме, и записки - все очень дорого, конечно. То есть я отдал деньги - должен получить. Бедным пожертвовать - самим мало. И вторая категория - и на храм жертва, и нуждающимся помочь. Господь дает тем, кто дает. А кто зажимает - тем всегда мало.
  (#21) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 02:59

Цитата:
Он не говорит: «наследуйте Царство, потому что вы верили в Бога, поддерживали церковную политику, вычитывали положенные молитвы и постились по уставу».
Лукавство здесь. Тех, кто не будет вычитывать и поститься, не допустят в собрание, а без церкви в Царство не войдешь.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 10:47

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
Лукавство здесь. Тех, кто не будет вычитывать и поститься, не допустят в собрание, а без церкви в Царство не войдешь.
Кто это внушил Вам такую глупость? Кого распяли на Голгофе? Церковь или Христа? Задайте себе несколько вопросов и честно ответьте на них сами себе:
1.Вас устраивает вера в Спасение через страх вечных мук?
2.Вы любите своих детей за их хорошее поведение или потому что они Ваши дети?
3.Как сочетаются слова - Так возлюбил Бог людей, что отдал Сына Своего на смерть, чтобы каждый верующий в Него, спасён был, и какие бы то ни было условия Спасения?
P.S. Я верю в Бога-Творца и Его безграничную Любовь ко мне, но если мне выставляют условия для Спасения, то такое Спасение мне не нужно. Это напоминает мультфильм, где девочка предлагала конфету тому, кто лучше её похвалит. Это уже ты-Мне, Я-тебе.
  (#23) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 10:56

Цитата:
Кто это внушил Вам такую глупость? Кого распяли на Голгофе? Церковь или Христа? Задайте себе несколько вопросов и честно ответьте на них сами себе:
1.Вас устраивает вера в Спасение через страх вечных мук?
2.Вы любите своих детей за их хорошее поведение или потому что они Ваши дети?
3.Как сочетаются слова - Так возлюбил Бог людей, что отдал Сына Своего на смерть, чтобы каждый верующий в Него, спасён был, и какие бы то ни было условия Спасения?
P.S. Я верю в Бога-Творца и Его безграничную Любовь ко мне, но если мне выставляют условия для Спасения, то такое Спасение мне не нужно. Это напоминает мультфильм, где девочка предлагала конфету тому, кто лучше её похвалит. Это уже ты-Мне, Я-тебе.
Вы просто не ходите в церковь к Таинствам.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 11:29

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
Вы просто не ходите в церковь к Таинствам.
Я не вижу никакого смысла участвовать в Таинствах, как впрочем и не просил Бога-Творца отдать Своего Сына на страшную и позорную смерть на кресте, ради моего Спасения. Если это Его добрая воля и Он это сделал от безмерной Любви ко мне - одно, а если я обязан теперь выполнять Его условия под угрозой Вечных адских мук, то это уже не безмерная Любовь Господа ко мне, а элементарный шантаж, и тогда христианство ни чем не отличается от любой другой дохристианской религии. Там разберёмся.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 11:32

Цитата:
Я не вижу никакого смысла участвовать в Таинствах, как впрочем и не просил Бога-Творца отдать Своего Сына на страшную и позорную смерть на кресте, ради моего Спасения. Если это Его добрая воля и Он это сделал от безмерной Любви ко мне - одно, а если я обязан теперь выполнять Его условия под угрозой Вечных адских мук, то это уже не безмерная Любовь Господа ко мне, а элементарный шантаж, и тогда христианство ни чем не отличается от любой другой дохристианской религии. На Страшном Суде разберусь.
Вы не теперь обязаны выполнять все Его требования, но и всегда обязаны были. Просто до Спасения у вас не было возможности быть в Царстве Небесном, потому что как ни извернитесь - все равно грешите. А теперь, сознательно отвергая Таинства, отвергаете Самого Бога. И какие же обязанности намерены Ему вменить?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид