Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Семья > Хозяйке и хозяину
Перезагрузить страницу Домашние животные
Хозяйке и хозяину дом, уют, дача, сад, огород

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#76) Старый
Нина А. Нина А. вне форума
участник

По умолчанию 20.12.2017, 14:13

У нас кот Кеша (не считая рыбок и улитки), старенький совсем - 18 лет. Любим его, конечно, он уже как член семьи. Мечтаю о собаке - аляскинском маламуте, но прочитала, что северным породам нужны длительные физические нагрузки, а мы все работаем. Не хочу мучить собаку, запирая ее в квартире.
  (#77) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 20.12.2017, 14:16

У нас кошка Дашка, ей 5 лет.
  (#78) Старый
ОльгаГетьман ОльгаГетьман вне форума
участник

По умолчанию 23.02.2018, 09:14

У нас 2 собаки, 1 кот и 1 кошка
  (#79) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 23.02.2018, 14:09

Обожаю кошек, не люблю собак. Точнее так - равнодушна, а поскольку ухода требуют в разы больше кошек, а я сложностей не люблю... Умер недавно ангорский кот Светоний (в честь римского историка, да). Умнейший котяга был. 16 лет прожил. Теперь дочка приволокла кошку, котёнка, другая дочка назвала Мусей. Стерилизовали по достижении возраста, завтра швы снимать - что я пережила - не передать. Кота в своё время сама относила кастрировать, не парилась вообще практически. Тут просила заниматься мужа. Прям плакала, женское такое сочувствие. Буду теперь гладить много - раз деток не будет, надо как-то компенсировать любовь...
  (#80) Старый
Даринка Даринка вне форума
участник

По умолчанию 01.06.2018, 13:27

А у нас дома целый "контактный зоопарк" ! Это я так ласково называю наш дом, так как много животных. И так у нас живут декоративный кролик по кличке Дарт Вейдер, но мы зовем Дарти, две мышки песчанки Джек и Люси(точнее сейчас их семь, так как неделю назад родились пять малышей, но мы из скоро отдадим), 6 пауков-птицеедов и два лотка с кормовыми тараканами, а еще и лоток с зофобасами(это личинки такие). Вообщем, мы любим животных и считаем, что их много не бывает. Раньше еще и кошка была, но она, к сожалению, заболела и умерла. Не смогли спасти ее. Собак тоже люблю, но не в квартире, считаю, что собаку лучше заводить в частном доме.
  (#81) Старый
Виктория Яблонева Виктория Яблонева вне форума
участник

По умолчанию 01.06.2018, 19:53

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
У нас кошка Дашка, ей 5 лет.
Нельзя животным давать человеческие имена.
  (#82) Старый
Любовь Любовь вне форума
участник

Smile 01.06.2018, 22:57

Цитата:
Сообщение от Виктория Яблонева Посмотреть сообщение
Тоже хотела сказать.Очень проблемно в микро.р-не нет соб.площадки. По утрам все в парке, хотя запрет. Животных в доме нет. В детстве в деревенском доме была кошка Мурка, собака Лыско, жил на улице.
  (#83) Старый
Виталина89 Виталина89 вне форума
участник

По умолчанию 01.06.2018, 23:02

Цитата:
Почему нельзя?
  (#84) Старый
участник

По умолчанию 01.06.2018, 23:06

Цитата:
Сообщение от Виталина89 Посмотреть сообщение
Почему нельзя?
Эти имена святые носили, а мы тварей бессловесных так называем, оскорбляя святое.
  (#85) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 01.06.2018, 23:33

Цитата:
Эти имена святые носили, а мы тварей бессловесных так называем, оскорбляя святое.
Поезжайте в любую деревню, и Вы обязательно (хоть в одном дворе) встретите кота Ваську и поросёнка Борьку. К созвездию Кассиопеи летел хомяк Пафнутий. Правда (по независящим от него причинам) не долетел, но ведь летел... И как летел!

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 01.06.2018 в 23:38.
  (#86) Старый
Любовь Любовь вне форума
участник

По умолчанию 01.06.2018, 23:38

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Поезжайте в любую деревню, и Вы обязательно (хоть в одном дворе) встретите кота Ваську и поросёнка Борьку. К созвездию Кассиопеи летел хомяк Пафнутий.
Срочно всем переназвать на подобающие животным имена.....
  (#87) Старый
участник

По умолчанию 01.06.2018, 23:47

Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
Срочно всем переназвать на подобающие животным имена.....
Осталось только узнать, какие именно имена подобают животным. Вспомнил лишь котёнка по имени Гав, собаку Варежку.
  (#88) Старый
участник

По умолчанию 01.06.2018, 23:59

Цитата:
Осталось только узнать, какие именно имена подобают животным. Вспомнил лишь котёнка по имени Гав, собаку Варежку.
С фантазией туго. А ведь сколько красивых иностранных слов. Сколько красивых имён языческих богов и богинь. Сколько нам может подсказать жанр фэнтези! Но ограниченный ум не может понять, что у кота, корме как Васька, может быть много кличек.
У меня был кот Ирбис, кот Корсар, кошечка Пикси. У подруг кот Кокос и кошка Буся.
А если полёт фантазии ограничен на Ваське, то этих людей жаль. По своей ограниченности оскорбляют святых.
  (#89) Старый
участник

По умолчанию 02.06.2018, 00:14

Так ведь всё начинается с малого, сначала имена языческих богов, а потом и сам в язычество впадёшь. Я уж лучше по старинке. А святые не обидятся, у них хорошее чувство юмора. Вспомнил! Теперь ведь можно назвать Патриком.
  (#90) Старый
участник

По умолчанию 02.06.2018, 00:18

Цитата:
Так ведь всё начинается с малого, сначала имена языческих богов, а потом и сам в язычество впадёшь. Я уж лучше по старинке. А святые не обидятся, у них хорошее чувство юмора. Вспомнил! Теперь ведь можно назвать Патриком.
Чувство юмора как раз у бесов хорошее. Постоянно шутить любят. И ух, неверное, как радуются, когда мы оскотиниваем святое.
  (#91) Старый
Любовь Любовь вне форума
участник

Smile 02.06.2018, 00:41

Вспомнила , козу звали в деревне Белочка, козлят - Белан и Белянка.
  (#92) Старый
Даринка Даринка вне форума
участник

По умолчанию 04.06.2018, 11:43

Как по мне, то без разницы как называть . Каждый может дать такую кличку животному, что ему к душе. Вот у меня в детстве была крыска и я назвала ее Глафира, мне показалось очень это интересное имя. И никто и не задумывался на тем, человеческое это имя или нет. Звали все ее Глаша да и все. Это уже какие-то предрассудки. И если называть как языческих богов и богинь, то значит мы и их оскверним. Ведь если они боги, хоть и языческие, значит априори святые Так что хоть как назовите любимого кота, никому до этого дела не будет, потому что это ваш кот и вам его называть. К тому же к этому вопросу можно подойти и с другой стороны. А что если называя животного в честь святого, мы не оскверняем, а восславляем святого?! Может же быть такое?! Словом, каждый волен выбирать кличку своему любимцу как ему нравится.
  (#93) Старый
участник

По умолчанию 04.06.2018, 12:34

Цитата:
Сообщение от Даринка Посмотреть сообщение
Как по мне, то без разницы как называть . Каждый может дать такую кличку животному, что ему к душе. Вот у меня в детстве была крыска и я назвала ее Глафира, мне показалось очень это интересное имя. И никто и не задумывался на тем, человеческое это имя или нет. Звали все ее Глаша да и все. Это уже какие-то предрассудки. И если называть как языческих богов и богинь, то значит мы и их оскверним. Ведь если они боги, хоть и языческие, значит априори святые Так что хоть как назовите любимого кота, никому до этого дела не будет, потому что это ваш кот и вам его называть.
Даринка, вы хоть сами понимаете, какую ересь сказали? Языческие боги были и блудниками, и убийцами, и кровосмесителями, и гомосексуалистами. И они априори святые? Простите, но вы в здравом уме?
  (#94) Старый
участник

По умолчанию 04.06.2018, 12:40

Цитата:
Сообщение от Даринка Посмотреть сообщение
К тому же к этому вопросу можно подойти и с другой стороны. А что если называя животного в честь святого, мы не оскверняем, а восславляем святого?! Может же быть такое?! Словом, каждый волен выбирать кличку своему любимцу как ему нравится.
Здесь с вами согласится Кузнецов Евгений Борисович. Он же сказал, что если назвать животное в честь языческого бога, то и в язычество после этого впасть не трудно. То есть, называя кота Васькой, он прославляет, например, Василия Великого. Можно даже тогда не на икону молиться, а на кота!
  (#95) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 04.06.2018, 13:55

У М.Горькогов в его трилогии, которую каждый советский школьник должен был "проходить", есть спор на эту тему. По-моему корову какой-то персонаж назвал "Танькой", и ему дед строго выговаривает : почему христианским именем скотину назвал ? Тот отвечал : "Такого христианского имени нет - Танька. Есть имя "Татиана"!"
  (#96) Старый
участник

По умолчанию 04.06.2018, 15:23

Однажды я хотела назвать кошечку Грета, но мама строго запретила. Сказала: "Грета - это Маргарита".
  (#97) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
гость

По умолчанию 04.06.2018, 16:12

Цитата:
Однажды я хотела назвать кошечку Грета, но мама строго запретила. Сказала: "Грета - это Маргарита".
Интересно, не знала про это. Мою собаку так звали. Хорошее имя и для собаки норм. Звучное и с буквой "Р".
Где там моя Грета? Увидимся ли мы с ней?
  (#98) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 04.06.2018, 18:40

Цитата:
Действительно, еще кроме Мурки и Тузика какие варианты?
  (#99) Старый
участник

По умолчанию 04.06.2018, 19:14

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
У меня Стеша. Но я зову её Кошка-Кошка. А внуки - Кострадальник (от Кошкодральник).
Стеша-это ведь наверное сокращенное от Стефании? Значит, тоже нельзя? Не знаю, мне думается, что кот Васька-это именно просто кот Васька, а не Василий. У меня кошки Ася и Тася. Тоже вроде сокращенные от человеческих имен, но я не вижу в этом большой проблемы. А собака Шейла. Много животных носят непривычные нам американские, например, имена. И может, раньше эти имена были английскими или ирландскими и были святые с этими именами еще до католичества. Мы можем и не знать об этом.

Последний раз редактировалось Ирина Зубакина; 04.06.2018 в 19:18.
  (#100) Старый
участник

По умолчанию 04.06.2018, 19:28

У меня тут кот, зараза, подставил меня по полной. Мама взяла его из приюта, специально попросила самого убогонького, которого никто не брал. У него что-то вроде ДЦП, голоса нет, мяукать не умеет, ходит плохо, тощий, сколько бы не жрал, слюни текут, как у бульдога, да еще и грязный и вонючий, потому что не вылизывается. Правда, когда его мыть начинаешь, сразу и голос появляется, и выпрыгивает из рук, как кенгуру. Так вот он несколько лет мирно и непорочно жил с моими кошками. Как бы они перед ними во время обострения инстинкта продолжения рода не выгибались, он просто перешагивал их с видом "я не такой" на морде и больше никак не реагировал. А тут еще кошку взяли, на передержку, конечно, но как-то она задержалась. В определенное время она тоже начала перед ним, как перед единственной доступной ей особью ее вида мужского пола, выгибаться. Ну и воспылал он к ней любовью. Да так, что шестерых котят потом родила! Гад, столько лет под дебила косил. Мы и поэтому и мер никаких не предпринимали, думали, что он недееспособен. А он оторваться решил за все годы воздержания.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра