Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Наш форум > О жизни форума и форумчан
Перезагрузить страницу Предложение на Великий Пост: делимся, что вкушали
О жизни форума и форумчан о дискуссиях, и о возможных встречах в реале и т.п.

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#626) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 23.06.2019, 18:06

Завтра уже ПП, но план такой, завтра по уставу сухоядение, утром черешня и абрикосы, семя льна. В обед хлебцы гречневые с морской солью безглютеновые, орехи арахис. Вечером салат овощной с доминированием зеленых овощей с лимонным соком или яблочным уксусом. Чайку заварю, кофе варенное нельзя, ну, а как получится, завтра и посмотрю!!!
  (#627) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 23.06.2019, 18:18

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Завтра уже ПП, но план такой, завтра по уставу сухоядение, утром черешня и абрикосы, семя льна. В обед хлебцы гречневые с морской солью безглютеновые, орехи арахис. Вечером салат овощной с доминированием зеленых овощей с лимонным соком или яблочным уксусом. Чайку заварю, кофе варенное нельзя, ну, а как получится, завтра и посмотрю!!!
Подождите, завтра я новую тему про Петров пост создам. И у меня висит православный календарь на стене, там на завтра нарисована рыба. Так что даже рыбу можно, какое сухоядение ещё?
  (#628) Старый
участник

По умолчанию 23.06.2019, 18:52

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Подождите, завтра я новую тему про Петров пост создам. И у меня висит православный календарь на стене, там на завтра нарисована рыба. Так что даже рыбу можно, какое сухоядение ещё?
Пн. ср. пт. сухоядение, вт. чт. с маслом, сб. и вс. рыба, это правильный календарь ПП

http://days.pravoslavie.ru/Days/20190611.html
Надо быть жестче к себе! Устав один, монастырский, др. нет, я по нему пощусь, а что у вас висит, меня не интересует, ныне много календарей с послаблениями издают! Завтра сухоядение!

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 23.06.2019 в 18:56.
  (#629) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 23.06.2019, 19:30

У меня нет никакого сухоядения, у меня рыба почти во все дни, кроме среды и пятницы. По календарю, правда, не во все, но завтра рыба нарисована. Но рыбу необязательно, не очень я её люблю.
  (#630) Старый
Игорь Алексеевич Игорь Алексеевич вне форума
участник

По умолчанию 24.06.2019, 05:45

Цитата:
Пн. ср. пт. сухоядение, вт. чт. с маслом, сб. и вс. рыба, это правильный календарь ПП

http://days.pravoslavie.ru/Days/20190611.html
Надо быть жестче к себе! Устав один, монастырский, др. нет, я по нему пощусь, а что у вас висит, меня не интересует, ныне много календарей с послаблениями издают! Завтра сухоядение!
Тогда Вам на Студийский устав переходить надо, Иерусалимский для Вас слабоват. (по Студиййскому уставу в пн. ср. и пт. всех постов положены только акриды (так что идите кузнечиков на ужин ловить) и мёд, и никаких чая с кофе, пьём только воду)
  (#631) Старый
участник

По умолчанию 24.06.2019, 07:53

Цитата:
Сообщение от Игорь Алексеевич Посмотреть сообщение
Тогда Вам на Студийский устав переходить надо, Иерусалимский для Вас слабоват. (по Студиййскому уставу в пн. ср. и пт. всех постов положены только акриды (так что идите кузнечиков на ужин ловить) и мёд, и никаких чая с кофе, пьём только воду)
Пост по Типикону: https://azbyka.ru/post-po-tipikonu#p5_1
Пост свв. Апостолов:
Типикон приводит два чина, близких, но не тождественных. Согласно первому (глава 34):
В понедельник, среду и пятницу положена одна трапеза в 9-й час (15.00), сухоядение.
Во вторник и четверг положена вареная пища с елеем и вином. Относительно количества трапез прямо не говорится, но по общей логике текста (из противопоставления понедельнику, среде и пятнице) можно заключить о вкушении двух трапез. Это же подтверждается и тем, что в следующей главе, посвященной Успенскому посту, необходимость поститься до 9-го часа дня (т.е. до 15.00) и соответственно вкушать однажды в день во все дни недели оговаривается специально.
В субботу и воскресный день разрешается рыба. Относительно количества трапез прямо не говорится, однако пост как полное воздержание в субботние и воскресные дни Типикон прямо запрещает, поэтому очевидно, что положено две трапезы – днем и вечером (например, см. о сочельнике Рождества Христова и Богоявления: «в субботу или неделю пост не бывает» (стр. 351, глава 48, декабря 25)).
Если же при этом в понедельник, вторник или четверг будет память полиелейного святого или святого «со славословием» (праздник средний), то в эти дни разрешается рыба. В понедельник к тому же поставляется две трапезы в день, подобно вторнику или четвергу.
Если память такого святого (средний праздник) выпадет на среду или пятницу, то разрешается только вкушения вина и елея. Трапеза при этом поставляется одна в день.
Если же в среду или пятницу будет память бденного святого или престольный праздник, то разрешается рыба. Относительно количества трапез Типикон опять умалчивает, но по общей логике одна трапеза при разрешении на рыбу оговаривалась особо, поэтому логично предположить, что в такие праздники положено вкушать две трапезы в день.
Другой чин (глава 35 и 51 частично) предполагает следующее:
Во вторник и четверг вкушать один раз в день вареную пищу без елея одно блюдо около 15.00 часов. Также на трапезе поставляется «ино сухоядение», т.е. сырые и моченые овощи и фрукты.
В понедельник, среду и пятницу положено сухоядение «хлеб и воду и сим подобная», однажды в день.
В субботу и воскресенье – две трапезы вареной пищи с елеем и рыбой. По два блюда.
Относительно послабления поста в праздники второй чин не дает особых, отличных от приведенных выше указаний.
Таким образом, между двумя чинами всего несколько различий. Первый предполагает вкушение во вторник и четверг две трапезы с елеем и вином, а второй благословляет вкушать единожды в день и без елея, если только не случится праздник. Все остальные положения двух чинов Петрова поста схожи.

Каждый постится, как может, по согласованию с врачом и благословлению священнику. Правило одной трапезы пн. ср. пт. и двух во вт. и чт. я не соблюдаю
  (#632) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 24.06.2019, 11:29

Иван, дорогой - отчепитесь от людей с Типиконом : мы не монахи.

Правильно постится тот, у кого потом зубы не вылетают и пр не сыплется, и у кого соображалка работает без сбоев.
  (#633) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 24.06.2019, 11:45

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение

Правильно постится тот, у кого потом зубы не вылетают и пр не сыплется, и у кого соображалка работает без сбоев.
Так Иван же написал в конце поста: "Каждый постится, как может, по согласованию с врачом и благословлению священнику. "
  (#634) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 24.06.2019, 13:20

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Так Иван же написал в конце поста: "Каждый постится, как может, по согласованию с врачом и благословлению священнику. "
Кому-то рацион в пост устанавливает врач ? К врачам ходят уже с приобретенными болезнями. У меня отрицательный опыт общения с врачом по поводу поста : кислая мина, "а я откуда знаю, что с вами может быть?"

Ну а священнику про хвори рассказывать - он не врач.

Самому решать, другого ничего не придумать.
  (#635) Старый
участник

По умолчанию 24.06.2019, 13:27

Цитата:
Кому-то рацион в пост устанавливает врач ? К врачам ходят уже с приобретенными болезнями. У меня отрицательный опыт общения с врачом по поводу поста : кислая мина, "а я откуда знаю, что с вами может быть?"

Я беру благословение на послабление в пост по болезни у батюшки, который знает нюансы моего здоровья.
  (#636) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 24.06.2019, 13:31

У нас батюшка посоветовал увеличить духовное делание, если ,по какой-то причине, не будет возможности полностью соблюдать пищевой пост. И ещё, например, перед скромной трапезой прочитать, помимо молитвы перед едой, псалом или главу из Евангелия или еще какую-нибудь молитву по своему выбору.
  (#637) Старый
участник

По умолчанию 24.06.2019, 13:37

Цитата:

А мне врач сказала, что ныне в Американской диабетической ассоциации рекомендуют полное веганство с приемом добавок, В12, хотя бы на год, при диабете 2 типа
  (#638) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
гость

По умолчанию 24.06.2019, 13:53

Цитата:
А мне врач сказала, что ныне в Американской диабетической ассоциации рекомендуют полное веганство с приемом добавок, В12, хотя бы на год, при диабете 2 типа
А разве не вредно полностью отказываться от животных белков?
  (#639) Старый
участник

По умолчанию 24.06.2019, 14:25

Цитата:
Сообщение от Мария1986 Посмотреть сообщение
А разве не вредно полностью отказываться от животных белков?
Нет, если пить В12, магний....добавки, правильный пост и есть отказ от животного белка, например, в ВП. АДА советует на год, но не всем, а именно, диабетикам 2 типа. Я знаю врача, тоже сторонница веганства при этом заболевании, ну мясо или рыба по сб. и вс. в АДА иногда рекомендуют только рыбу 2 раза в неделю
  (#640) Старый
участник

По умолчанию 24.06.2019, 14:26

Цитата:

Я ни к кому не чепляюсь, кто как хочет и как может, это идеал, как всенощная 7 час 15 мин, которую никто не служит
  (#641) Старый
участник

По умолчанию 24.06.2019, 14:27

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
У нас батюшка посоветовал увеличить духовное делание, если ,по какой-то причине, не будет возможности полностью соблюдать пищевой пост. И ещё, например, перед скромной трапезой прочитать, помимо молитвы перед едой, псалом или главу из Евангелия или еще какую-нибудь молитву по своему выбору.
Многие так и делают. Можно в этот пост почитать Деяния/Послания. Мы постараемся.
  (#642) Старый
гость

По умолчанию 24.06.2019, 14:28

Цитата:
Нет, если пить В12, магний....добавки, правильный пост и есть отказ от животного белка, например, в ВП. АДА советует на год, но не всем, а именно, диабетикам 2 типа. Я знаю врача, тоже сторонница веганства при этом заболевании, ну мясо или рыба по сб. и вс. в АДА иногда рекомендуют только рыбу 2 раза в неделю
Понятно. Спасибо за ответ.
  (#643) Старый
участник

По умолчанию 24.06.2019, 14:35

Цитата:
Понятно. Спасибо за ответ.
Кальций лучший в зелени, магний в орехах, 25 г. белка в арахисе на 100 г.
  (#644) Старый
гость

По умолчанию 24.06.2019, 14:41

Цитата:
Кальций лучший в зелени, магний в орехах, 25 г. белка в арахисе на 100 г.
Арахис жирный и аллергичный.
Но смысл мне понятен.
  (#645) Старый
участник

По умолчанию 24.06.2019, 14:50

Цитата:
Арахис жирный и аллергичный.
Но смысл мне понятен.

Можно фундук, грецкий орех.
Ответ