Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Патриарх Кирилл: Во время Литургии исповедь может проводиться только в качестве исключения
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#151) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 31.12.2012, 00:49

Цитата:
Сообщение от Ольга Кудряшова Посмотреть сообщение
Александр ortodoks, я полностью с Вами согласна, но по-моему этот вопрос даже в рамках сложившихся традиций, способен решить духовник. По крайней мере с меня не спрашивают каждый раз исповедь, но я испольую это право только в случаях особо частого причастия, каждый день, или через день. Но это бывает только в пост. Так я причащаюсь 2 раза в неделю, и все равно бываю на всенощной, почему не попросить у Бога прощения, это всегда такая радость!
Если Ирине необходима исповедь именно перед причастием, ей это важно, и она неуверенно будет себя чувствовать без нее. Я ее очень понимаю. К сожалению могу скаать, что и исповедь не защищает от ошибок перед причастием. Тут горадо важнее - подготовка. Вот она должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО! И покаяние...
Тут нужно смотреть в самую глубину проблемы.
Конечно, я не собираюсь идти против наших правил и Причащаться без Исповеди.
Но это приучает людей мыслить: "До Исповеди я был недостоин Причастия, а после - достоин"
1. Никто не достоин.
2. Чувство "Я достоит" очень вредно, оно аналогично мистике Фомы Аквинского.
  (#152) Старый
Кирилъ
гость

По умолчанию 31.12.2012, 00:50

Совершенно согласен со словами Святейшего.
Причиной для такого высказывания послужило отсутствие воспитательной школы старого поколения священнослужителей, для которых вера и благочестие были исповедничеством.
Представьте себе, что в советское время в крупных городах действующим был всего один соборный храм, да может ещё кладбищенская церквушка. По большим праздникам приходило столько народа, что батюшка на исповеди только накрывал епитрахилью и скороговоркой прочитывал разрешительную молитву. Исповедующиеся едва успевали произнести свое имя и всё. Один старый священник рассказывал мне, что иначе просто не успеешь всех исповедовать: «Старались подробно проводить общую исповедь, называли перечень грехов. И просили во время частной исповеди их больше уже не называть. А что делать? Господь видел, в какой мы были ситуации…» И я в то время исповедовался так же.
Помню как в начале 80-х в храме св.Николая в Кузнецах прот.Алексей Зотов внимательно и с особым усердием проводил общую исповедь. И если кто-либо подходил позже, то он просил их подождать: «Подождите, вы не слышали общей исповеди, я потом прочитаю ещё раз для всех тех, кто пришел только сейчас». И он снова проводит общую исповедь, называя грехи, подробно на них останавливаясь с разъяснением, и с просьбой покаяться: «Прости нас, милосердный Господи!» Но на частной исповеди называются уже только какие-то особые личные грехи, и то кратко. Для всякого рода бесед есть другое время.
Что происходит сегодня? А сегодня во время исповеди молодые священники занимаются, простите, катехизацией вместо исповеди…. Такие собеседования затягиваются порой на часы. И вот ещё какую картину иногда мне приходится видеть:

Всенощное бдение. Служит один священник. Вот заканчивается Вечерня, начинается Утреня. Погашены свечи, чтец монотонно читает Шестопсалмие… и почему-то в это же самое время выходит священник и начинает читать общую исповедь (?). На солее, где клирос, стоит аналой с Крестом и Евангелием, и туда по одному заходят кающиеся. Читается вторая часть Шестопсалмия, во время которой священник должен стоять у Царских врат и читать Светильничные молитвы. Но он не выходит, продолжая исповедь (?). После Полиелея, во время чтения Канонов, исповедь так же продолжается – священник только выскакивает для того, что бы произнести ектенью и подать возглас. Потом на 9-й песни он быстренько кадит храм и снова к аналою. Пропели стихиты на стиховне и…. пауза – батюшка заканчивает беседу. Вот он оставляет исповедующегося ждать его на солее возле аналоя, а сам опрометью в алтарь. Открывает Царские врата: «Слава святей…» и бегом к ожидающему его у аналоя. Престол остаётся «пустым» на всё время пения Великого славословия и вплоть до отпуста….

Братцы мои, что это за богослужение такое, скажите мне на милость?!
Поэтому когда я собираюсь причастится, то бронирую номер в «Старомонастырской» гостинице при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, и уезжаю в Сергиев Посад…..
----------------------------------------
P.S. Всем особо усердным к "собеседованиям" батюшкам перед Всенощным бдением советую посмотреть в "Новой скрижали" что такое Шестопсалмие, Светильничные молитвы, Великое славословие и т.д.
  (#153) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник

По умолчанию 31.12.2012, 00:59

Кирилъ, описание богослужения знакомо, слава Богу, у нас все-же получше, иногда успевают исповедаться за чтением псалтири.
  (#154) Старый
участник

По умолчанию 31.12.2012, 01:01

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Тут нужно смотреть в самую глубину проблемы.
Конечно, я не собираюсь идти против наших правил и Причащаться без Исповеди.
Но это приучает людей мыслить: "До Исповеди я был недостоин Причастия, а после - достоин"
1. Никто не достоин.
Да, этого, конечно, быть не должно, но, по-моему, и нет, у наших оппонентов.
  (#155) Старый
Дед Михей
гость

По умолчанию 31.12.2012, 01:11

Кирилъ, вполне знакомая картина...
Да, понимаю Вас. Сколько же у нас всего "накручено"...
Остаюсь "грекофилом" в этом вопросе. Что не означает, конечно, что мне не нужна исповедь. Просто, часто вижу, что из этого великого Таинства получается некая профанация. Да не будет!
  (#156) Старый
иерей Владимир иерей Владимир вне форума
священство

По умолчанию 31.12.2012, 05:21

Цитата:
Сообщение от Дед Михей Посмотреть сообщение

Отец Владимир, сколько у Вас длится проповедь, интересно?
20-50 мин.
  (#157) Старый
священник Алексий священник Алексий вне форума
священство

По умолчанию 31.12.2012, 06:09

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Таинство исповеди необходимо совершать вечером во время или после вечернего богослужения. Особенно это касается воскресных и праздничных дней. Необходимо освободить Литургию для полноценного участия в этом Таинстве как прихожан, так и священнослужителей. Во время Литургии исповедь проводится в качестве исключения только для желающих причаститься детей, престарелых, немощных и других прихожан, по уважительной причине не бывших на вечерней службе

Прочитать статью полностью...
Хотелось, чтобы эта рекомендация распространялась не только на Московские епархии, но и на всю Русскую Православную Церковь.
  (#158) Старый
Ольга Шапа. Ольга Шапа. вне форума
участник

По умолчанию 31.12.2012, 10:43

Цитата:
Сообщение от священник Алексий Посмотреть сообщение
Хотелось, чтобы эта рекомендация распространялась не только на Московские епархии, но и на всю Русскую Православную Церковь.
Как раз, на мой взгляд, это труднее всего осуществимо именно в Москве на приходах в "спальных" районах. 300-400 причастников по воскресеньям. До 700 в Великий Четверг. Исповедающих священников 2-3. Вот и считайте, до которого часа пойдет исповедь накануне праздника.
  (#159) Старый
Лави_ Лави_ вне форума
участник

По умолчанию 31.12.2012, 11:55

Цитата:
Сообщение от иерей Владимир Посмотреть сообщение
Да, вот и пойми...
Цитата:
Сообщение от Священник Григорий Посмотреть сообщение
логический вывод
исповедь в отдельное
не богослужебное время
Честные отцы!
Я полагаю, что Вы вполне понимаете, что в данном случае священникам придется быть именно духовниками и следить за духовным состоянием конкретных людей. А это приведет, скорее всего, к закреплению прихожан к приходам.
Может это и лучший вариант, но готовы ли мы все к этому? И есть ли воля прийти к этому?
  (#160) Старый
священство

По умолчанию 31.12.2012, 12:10

Цитата:
Сообщение от Ольга Шапа. Посмотреть сообщение
Как раз, на мой взгляд, это труднее всего осуществимо именно в Москве на приходах в "спальных" районах. 300-400 причастников по воскресеньям. До 700 в Великий Четверг. Исповедающих священников 2-3. Вот и считайте, до которого часа пойдет исповедь накануне праздника.
Сколько бы исповедь не длилась, все равно ее нужно совершать. Если не исповедовать вечером, то насколько тогда растянется праздничная Литургия, с причастниками в несколько сотен человек?
  (#161) Старый
гость

По умолчанию 31.12.2012, 12:28

Цитата:
А разве только в Москве?
У нас то же самое.
Именно поэтому я постами перебираюсь в маленький храм в центре города, где даже на Пасху человек 60-80.
  (#162) Старый
участник

По умолчанию 31.12.2012, 14:39

Цитата:
Сколько бы исповедь не длилась, все равно ее нужно совершать. Если не исповедовать вечером, то насколько тогда растянется праздничная Литургия, с причастниками в несколько сотен человек?
Отче, так я не о том, что вечером не надо исповедовать.Надо. И на литургии надо. Я о том, что нужно продумывать, как обеспечить желающим причаститься доступность исповеди, раз у нас сложилась связка исповедь - причастие. Чтобы исповедь не мешала ходу богослужения, но и чтобы все желающие и готовившиеся могли получить разрешение от священника и приступить к Чаше.

Запретить-то - самый легкий путь. А если попытаться разыскать какие-то резервы? Ну, например, в епархии создать "дежурный отряд" священников, которые бы при необходимости и по запросу настоятеля конкретного храма перемещались бы на конкретную службу в храм, где предполагаются трудности с исповедью (престольный праздник, болезнь штатных священников и т.д.).
  (#163) Старый
Кирилл Мелихов Кирилл Мелихов вне форума
участник

По умолчанию 31.12.2012, 16:20

Цитата:
раз у нас сложилась связка исповедь - причастие. Чтобы исповедь не мешала ходу богослужения, но и чтобы все желающие и готовившиеся могли получить разрешение от священника и приступить к Чаше.
А что же такое "сложилась"? Вот объясните мне пожалуйста : никакой связи между этими таинствами нет , никаким канонами , Апостольскими правилами , правилами Вселенских и Поместных соборов не увязываются исповедь и причастие. Вот что 9 член Символа Веры РПЦ МП - не указ? Зачем перекрывать в связи со "сложившейся традицией" общение СО ХРИСТОМ?! То есть некие "совковые" "традиции" для пастырей получаются важнее , чем богообщение паствы? Похоже, что так...Нет , ну я правда в недоумении.
  (#164) Старый
участник

По умолчанию 31.12.2012, 16:46

Цитата:
Сообщение от Кирилл Мелихов Посмотреть сообщение
некие "совковые" "традиции" для пастырей получаются важнее , чем богообщение паствы?
Вам никогда не приходилось увидеть Чашу на Пасху, а в следующую минуту пронаблюдать, как ее заносят в алтарь? Вы себе чувства человека, это увидившего, можете представить? Т.ч. Слава Богу, "совковые" традиции уже умерли.
  (#165) Старый
участник

По умолчанию 31.12.2012, 17:20

Цитата:
Вам никогда не приходилось увидеть Чашу на Пасху, а в следующую минуту пронаблюдать, как ее заносят в алтарь? Вы себе чувства человека, это увидившего, можете представить? Т.ч. Слава Богу, "совковые" традиции уже умерли.
А какая тут связь между исповедью и причастием?
Конечно , давайте , возрадуемся , что к примеру церковные старосты не являются штатными сотрудниками КГБ или , что в алтарях сортиры не располагают (как в советские времена в нашем, закрытом тогда, храме было) и будем считать, что всё ОК. Далеко пойдём...
  (#166) Старый
гость

По умолчанию 31.12.2012, 23:08

Цитата:
Вам никогда не приходилось увидеть Чашу на Пасху, а в следующую минуту пронаблюдать, как ее заносят в алтарь?
Видел.
Батюшка вынес, спросил: нет-ли в храме детей до 7-ми (интересно, кто пойдёт с ребёнком на службу на Пасху) и унёс Чашу.

Я потом на Пасху начал в цент города ездить.
  (#167) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 31.12.2012, 23:17

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Видел.
Батюшка вынес, спросил: нет-ли в храме детей до 7-ми (интересно, кто пойдёт с ребёнком на службу на Пасху) и унёс Чашу.
Вы, правда, никогда не видели детей до 7 в храме на Пасху?! Отвечаю-мы пойдем. И ходим! И с новорожденными в т.ч.
Годится?
  (#168) Старый
священство

По умолчанию 01.01.2013, 17:15

Цитата:
Отче, так я не о том, что вечером не надо исповедовать.Надо. И на литургии надо. Я о том, что нужно продумывать, как обеспечить желающим причаститься доступность исповеди, раз у нас сложилась связка исповедь - причастие. Чтобы исповедь не мешала ходу богослужения, но и чтобы все желающие и готовившиеся могли получить разрешение от священника и приступить к Чаше.

Запретить-то - самый легкий путь. А если попытаться разыскать какие-то резервы? Ну, например, в епархии создать "дежурный отряд" священников, которые бы при необходимости и по запросу настоятеля конкретного храма перемещались бы на конкретную службу в храм, где предполагаются трудности с исповедью (престольный праздник, болезнь штатных священников и т.д.).
Никто не запрещал исповедовать за Литургией, это была скорее рекомендация, чем руководство к исполнению.

Можно было бы сделать общую исповедь, по великим праздникам, как это практиковалось в дореволюционной России. Или сделать, как советовал митр. Иларион (Алфеев), воцерковленным прихожанам, разрешить причащаться без предваряющей Таинство исповеди, но с тем условием, чтобы они регулярно исповедовались (раз или два в месяц) и согласовали это с духовником или приходским священником.
  (#169) Старый
иерей Владимир иерей Владимир вне форума
священство

По умолчанию 01.01.2013, 17:30

Цитата:
...вечером... надо исповедовать. ... . И на литургии надо.
На литургии всё же не надо. Правильно указал Святейший, что только как исключение. А надо так: до литургии (утром) и после всенощной (вечером), плюс в течение седмицы ещё можно по договорённости. Не следует исключение возводить в правило. На то оно и исключение, что по другому - никак... А какой случай считать исключением - Господь подскажет. Всё же все ситуации у Него под контролем... (Вседержитель).

Вот же цитата Святейшего:
Цитата:
"Во время Литургии исповедь проводится в качестве исключения только для желающих причаститься детей, престарелых, немощных и других прихожан, по уважительной причине не бывших на вечерней службе"
Поэтому эта исповедь не займёт много времени, не собъёт молитвенного настроя, не нарушит хода службы.
  (#170) Старый
участник

По умолчанию 01.01.2013, 18:51

Цитата:
Никто не запрещал исповедовать за Литургией, это была скорее рекомендация, чем руководство к исполнению.

Можно было бы сделать общую исповедь, по великим праздникам, как это практиковалось в дореволюционной России. Или сделать, как советовал митр. Иларион (Алфеев), воцерковленным прихожанам, разрешить причащаться без предваряющей Таинство исповеди, но с тем условием, чтобы они регулярно исповедовались (раз или два в месяц) и согласовали это с духовником или приходским священником.
А что про эту ситуацию говорит Номоканон?
  (#171) Старый
Священник Григорий Священник Григорий вне форума
священство

По умолчанию 01.01.2013, 21:05

Общая исповедь это зло на мой личный взгляд
  (#172) Старый
участник

По умолчанию 01.01.2013, 23:18

Цитата:
Сообщение от иерей Владимир Посмотреть сообщение
На литургии всё же не надо.
Отче, понимаете, я вижу в этом искусственно создаваемое препятствие перед доступом к Чаше. Вы проблему видите из алтаря. Я понимаю Ваши аргументы. Но давайте подумаем, что всё-таки важнее - порядок на литургии или возможность приступить к Чаше без дополнительных организационных условий. С точки зрения прихожанина не так все очевидно. Скорее, наоборот. Слишком много нюансов и обстоятельств у каждого из нас, и слишком мало возможности ( да, иногда, и сил) вникать в них у служащего (или помогающих) священников. Проще будет следовать "рекомендации" патриархии и просто не выходить для исповеди в течение литургии. Я не имею в виду Вас. Но такой вариант возможен, исходя из наших реалий. А если всё-таки будут принимать исповедь у стариков, прихожан с детьми, то как будет отказать и всем остальным?

Не знаю. Мне более люб вариант, когда батюшку (помогающего) вызывают из алтаря даже когда уже идет причащение, и он спешит исповедать опоздавшего, но готовившегося человека.
  (#173) Старый
Володимир Аркадійович Володимир Аркадійович вне форума
участник

По умолчанию 02.01.2013, 00:16

Цитата:
Сообщение от Священник Григорий Посмотреть сообщение
Общая исповедь это зло на мой личный взгляд
Возможно, не так категорично... Искренне кающийся и на общей исповеди мысленно перечислит вслед за священником все свои грехи, а неискренний человек и в частной исповеди может утаить или просто не считать грехом то или иное действие, разве не так ? Недаром ведь кто то сказал, что покаяние в сердце нужно сразу после осознания совершенного греховного поступка...
  (#174) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 02.01.2013, 02:18

[QUOTE=Александр ortodoks;360670]Тут нужно смотреть в самую глубину проблемы.
....... это приучает людей мыслить: "До Исповеди я был недостоин Причастия, а после - достоин"
1. Никто не достоин.

Поддерживаю!

Исповедь перед причастием не делает человека более достойным, так как мы идем на причастие, произнеся "...от них же первый есмь аз". Походив больше года в греческую церковь, и привыкнув к литургической жизни, где Евхаристия - для ВСЕХ верных, а исповедь - периодически, в отдельное от богослужение время, для исцеления души, иногда - для духовного совета. Если внимательно читать благодарственные молитвы после причастия, там мы просим даровать нам видеть наши прегрешения.

Грустно мне за вас, братцы, очень грустно. Пусть в новом году произойдут хорошие движения в этом застарелом клубке противоречий.
  (#175) Старый
участник

По умолчанию 02.01.2013, 02:36

Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение

Исповедь перед причастием не делает человека более достойным, так как мы идем на причастие, произнеся "...от них же первый есмь аз". Походив больше года в греческую церковь, и привыкнув к литургической жизни, где Евхаристия - для ВСЕХ верных, а исповедь - периодически, в отдельное от богослужение время, для исцеления души, иногда - для духовного совета. Если внимательно читать благодарственные молитвы после причастия, там мы просим даровать нам видеть наши прегрешения.
Всё так! И добавить нечего!
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра