Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Патриарх Кирилл: Во время Литургии исповедь может проводиться только в качестве исключения
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#701) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 12.01.2013, 23:38

Цитата:
Сообщение от Михаил Л. Посмотреть сообщение
С Таинством священства и чином хиротонии знакомы?
Кунешно.

Ну и что?

Все это даёт дары Святого Духа для совершения Таинств.

Но не для участия а Таинстве Причастия по особому чину: "Для священнослужителей - без Исповеди".

Это как "Пиво только для членов профсоюза" в "Золотом телёнке".
Не находите аналогии?
  (#702) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2013, 23:44

Вот встретила такое мнение:

Со своей стороны рекомендую вам причащаться по желанию вашего сердца и по возможности. Многие наши прихожане причащаются каждое воскресение, обыденным это не становиться, наоборот, наполняет радостью и даёт силы. В этом случае они соблюдают пост только в среду и пятницу, согласно уставу Церкви и исповедаются по потребности души, т.е. не перед каждым причастием. Но перед каждым причастием подходят к священнику, который знает их, и испрашивают благословение на причастие. В основном исповедуются один раз в две, три недели. Те же, кто причащается редко, пользуются принятым правилом перед причастием, т.е. постятся несколько дней, обязательно исповедаются.
прот. Александр Вербило

Вот о. Дмитрий Смирнов http://www.youtube.com/watch?v=2B-YgUJi_Wk
  (#703) Старый
Василиса-ПРМ Василиса-ПРМ вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2013, 00:04

Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение
Ольга, я знаю несколько священников в Москве и Питере, которые не требуют от постоянных прихожан обязательной исповеди. Все, к сожалению, от желания, возможностей, образования каждого отдельного настоятеля.

Один из них так автор тут, на Правмире...
Спаси Господи за ссылки.
Особенно вот это задело:

Цитата:
Разумеется, все эти вопросы должны решаться с духовником; но дело всё в том, что многие духовники, боясь "погрешить против Церкви", боясь "своеволия", не решаются послабить подготовку часто причащающимся мирянам, по той причине, что на этот счёт нет общецерковного авторитетного мнения, а укоренившаяся традиция есть. Также многие священники считают, что от частого причащения "теряется благоговение". Но, исходя из этой логики, и молиться тогда нужно как можно реже, и храм посещать редко...
Не знаю, может быть в Москве за 6 лет, что-то и изменилось но у нас "воз и ныне там".
Цитата:
Вопрос "номер один", с которого начинается исправление и оздоровление внутрицерковной жизни - и есть те евхаристические проблемы, которые предложены сегодня для вашего обсуждения.
Может быть меня осудят, но часто от таких наших порядков, идя в храм для причастия всё думаешь, но к сожалению не о Христе, а о священнике - даст билетик или нет. Понравится священнику как я "каюсь" или нет
  (#704) Старый
Зоя_А Зоя_А вне форума
гость

По умолчанию 13.01.2013, 00:29

Цитата:
Сообщение от Василиса-ПРМ Посмотреть сообщение
но часто от таких наших порядков, идя в храм для причастия всё думаешь, но к сожалению не о Христе, а о священнике - даст билетик или нет. Понравится священнику как я "каюсь" или нет
нужно стараться гнать такие мысли прочь. Всё в руках Божьих. А вот для смирения полезно. Хотя с другой стороны-вас никто именно к этому священнику не гонит.
  (#705) Старый
Михаил Л.
гость

По умолчанию 13.01.2013, 01:27

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Это как "Пиво только для членов профсоюза" в "Золотом телёнке".
Не находите аналогии?
Нет, не нахожу. 8-е правило Святых Апостолов.
  (#706) Старый
иерей Владимир иерей Владимир вне форума
священство

По умолчанию 13.01.2013, 02:30

Цитата:
Сообщение от ПолинаЖ Посмотреть сообщение
Вот встретила такое мнение:

...Многие наши прихожане причащаются каждое воскресение, обыденным это не становится, наоборот, наполняет радостью и даёт силы. В этом случае они соблюдают пост только в среду и пятницу, согласно уставу Церкви и исповедаются по потребности души, т.е. не перед каждым причастием. Но перед каждым причастием подходят к священнику, который знает их, и испрашивают благословение на причастие. В основном исповедуются один раз в две, три недели. Те же, кто причащается редко, пользуются принятым правилом перед причастием, т.е. постятся несколько дней, обязательно исповедаются. ...
Вполне разумно.
---
PS Тем более, что мы знаем что Христос на Страшном Суде будет искать как нас оправдать, а не осудить ( ибо, "...кто выдержит день при­ше­с­т­вия Его, и кто усто­ит, когда Он явит­ся?(Мал.3:2)). Думается, что и священнику нужно "подражать " своему "Работодателю" и искать как можно причастить детей Божиих, а не как запретить. То же и на Исповеди: человек же приходит за прощением. Сам бы как хотел? То же твори и ближнему твоему.
---
Всё надо решать через любовь.

Последний раз редактировалось иерей Владимир; 13.01.2013 в 02:45.
  (#707) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2013, 03:56

Цитата:
Сообщение от Зоя_А Посмотреть сообщение
нужно стараться гнать такие мысли прочь. Всё в руках Божьих. А вот для смирения полезно. Хотя с другой стороны-вас никто именно к этому священнику не гонит.
Зоя, верно, все в руках Божиих. но вы знаете, как Его воля творится? через нас, грешных. нашими руками, нашими головами, и никак иначе.

Знаете, как восстановили почитание св. благоверной княгини Анны Кашинской, де-канонизированное несколько веков назад? А вот так, через людей, жителей города Кашина, которые собирали книгу, где записывались чудеса, совершенные по ее предстательству, молились ей, хотя мать-Церковь, как вы знаете, запретила это делать. ПОтом собрали делегацию, поехали к царю Николаю 2-му.
  (#708) Старый
Константин-Линуксоид Константин-Линуксоид вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2013, 09:51

Цитата:
"А в 9-м правиле они говорят: «Всех верных, входящих в церковь и писания слушающих, но не пребывающих на молитве и Святом Причащении до конца, яко безчиние в церкви производящих, отлучати подобает от общения Церковнаго». То есть все те верующие, которые приходят в церковь и слушают Писания, но не остаются на молитве и Святого Причастия не приобщаются, должны отлучаться от Церкви, потому что производят бесчинство в церкви.
.....
Итак, видите, братья мои, что все христиане подлежат непременному отлучению и должны причащаться часто и что они делать это на каждой Литургии, чтобы не быть отлученными и святыми апостолами, и святым Собором?"

Преподобный Никодим Святогорец
http://www.pravmir.ru/o-tom-chto-pra...richashhatsya/

(выделено мной)
  (#709) Старый
Татьяна 50 Татьяна 50 вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2013, 10:09

Цитата:
Сообщение от Священник Григорий Посмотреть сообщение
конечно люди привыкли
но тратить время ещё на всенощную не все могут
"ТРАТИТЬ время еще на...??? Я всегда думала, что в храме, на службе, мы молимся,а не тратим время... Тем более, готовясь к покаянию и причастию.
Впервые слышу такое от священника.Простите.
  (#710) Старый
Даша из Канады Даша из Канады вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2013, 10:36

Цитата:
Сообщение от Константин-Линуксоид Посмотреть сообщение
"А в 9-м правиле они говорят: «Всех верных, входящих в церковь и писания слушающих, но не пребывающих на молитве и Святом Причащении до конца, яко безчиние в церкви производящих, отлучати подобает от общения Церковнаго». То есть все те верующие, которые приходят в церковь и слушают Писания, но не остаются на молитве и Святого Причастия не приобщаются, должны отлучаться от Церкви, потому что производят бесчинство в церкви.
Вполне логично. Смысл тогда Литургию проводить? Это как если пришли в гости к кому, не просто так, а на очень важное событие, оделись по праздничному, помолились, поглядели на еду, понюхали... и ушли. А не обидно ли будет тому кто созвал всех отпраздновать это событие?
  (#711) Старый
Михаил Л.
гость

По умолчанию 13.01.2013, 11:22

Цитата:
Сообщение от Константин-Линуксоид Посмотреть сообщение
То есть все те верующие, которые приходят в церковь и слушают Писания, но не остаются на молитве и Святого Причастия не приобщаются, должны отлучаться от Церкви, потому что производят бесчинство в церкви.
Цитата:
Сообщение от Даша из Канады Посмотреть сообщение
Вполне логично. Смысл тогда Литургию проводить?
Не могут все находящиеся в церкви быть постоянно готовыми к принятию Тайн (по различным причинам), а в постановлениях Апостолов нет ничего случайного и они распространяются на всех. 9-е правило говорит о том, что нельзя уходить со службы до отпуста, даже диаконский возглас был внесен в службу об этом, по сути получается, что тот, кто уходит раньше, считает себя безгрешным и не нуждающимся в покаяниии.
  (#712) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2013, 11:38

Цитата:
Сообщение от иерей Владимир Посмотреть сообщение
Вполне разумно.
---
PS Тем более, что мы знаем что Христос на Страшном Суде будет искать как нас оправдать, а не осудить ( ибо, "...кто выдержит день при­ше­с­т­вия Его, и кто усто­ит, когда Он явит­ся?(Мал.3:2)). Думается, что и священнику нужно "подражать " своему "Работодателю" и искать как можно причастить детей Божиих, а не как запретить. То же и на Исповеди: человек же приходит за прощением. Сам бы как хотел? То же твори и ближнему твоему.
---
Всё надо решать через любовь.
Спаси, Господи.
  (#713) Старый
гость

По умолчанию 13.01.2013, 15:19

Цитата:
При чём тут 8-е правило?
Это правило требует, чтобы совершающий Божественную литургию епископ, пресвитер, диакон Причастился.

Но оно не даёт им привилегий в Причастии по сравнению с мирянами.

Так, что ищите что-то иное, подтверждающее тезис "пиво только для членов профсоюза".

Вот у нас сегодня Причащали.
Само-собой - без поста - какой-же пост на Святки.
  (#714) Старый
гость

По умолчанию 13.01.2013, 15:26

Цитата:
Не могут все находящиеся в церкви быть постоянно готовыми к принятию Тайн (по различным причинам), а в постановлениях Апостолов нет ничего случайного и они распространяются на всех. 9-е правило говорит о том, что нельзя уходить со службы до отпуста, даже диаконский возглас был внесен в службу об этом, по сути получается, что тот, кто уходит раньше, считает себя безгрешным и не нуждающимся в покаяниии.
Не Причащающиеся должны покинуть храм после
Цитата:
Иерей. Тайная молитва главопреклонения.
Возглас: Благодатию, и щедротами, и человеколюбием Единороднаго Сына Твоего, с Нимже благословен еси, со Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно, и во веки веков.
Хор: Аминь.
Но таких, если следовать древним правилам - единицы.
А у нас наоборот - единицы Причащаются.
  (#715) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2013, 18:06

Цитата:
При чём тут 8-е правило?
Это правило требует, чтобы совершающий Божественную литургию епископ, пресвитер, диакон Причастился.

Но оно не даёт им привилегий в Причастии по сравнению с мирянами.

Так, что ищите что-то иное, подтверждающее тезис "пиво только для членов профсоюза".

Вот у нас сегодня Причащали.
Само-собой - без поста - какой-же пост на Святки.
Поздравляю!

время каяться, и время радоваться
  (#716) Старый
Василиса-ПРМ Василиса-ПРМ вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2013, 18:21

Цитата:
Сообщение от Зоя_А Посмотреть сообщение
Не знаю как для Вас, а для меня это типичная ситуация - http://www.pravmir.ru/pokayanie-neraskayannoe/
Есть во всём этом какое-то тонкое лицемерие. Список грехов почти никак не изменяется из года в год, а причащаться хочется чаще.
Ну а на счёт "для смирения полезно", я не совсем поняла, что полезно то?
И священника у нас сильно не повыбираешь. От того и причащаюсь редко. Господь и так обо мне всё знает, и грех мой предо мною есть выну, а батюшке надо каждый раз что-то обьяснять
  (#717) Старый
гость

По умолчанию 13.01.2013, 18:35

Цитата:
Поздравляю!
Спаси Господи
Цитата:
время каяться, и время радоваться
По этому поводу есть вот такое.

Передаю своими словами.

Согрешили два монаха.
Закрывают их в их келиях на некоторое время, садят на хлеб и воду.

Через время выпускают.

Один выходит бледный, осунувшийся.
- Ну, как ты провёл это время? - Спрашивают у него.
- Плакал, и каялся в своём грехе.

Второй выходит счастливый, розовощёкий, и смеющийся.
- Что ты делал это время?
- Я радовался, что Бог меня простил, и вернул в обитель.

Старцы посоветовались, и решили - оба пути душеспасительны.

Я не отрицаю слёз покаяния.
Но я предпочитаю радоваться.

Да? (кто знаком с азербайджанцами - знают как неповторимо они произносят вот это "Да?")
  (#718) Старый
Ирина Валентиновна Ирина Валентиновна вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2013, 02:45

Очень много общего... с настроем некоторых православных :

Цитата:
Мы не находим в Библии оснований для обязательной и регулярной исповеди. Мы не считаем, что исповедь перед служителем необходима для прощения греха Богом.

Почему вы отказались от такого прекрасного средства духовного очищения, как исповедь?

Мы понимаем, что для преодоления и профилактики греха может быть весьма полезной помощь духовно опытных наставников и служителей церкви. В случае серьезных духовных проблем и грехов у нас принято обращаться за помощью и молитвой к служителям.

Однако, очищение от повседневных грехов не требует участия служителя. Бог Сам по молитве прощает грехи верующего. У нас нет дополнительных посредников в отношениях с Богом, согласно Слову Божию: "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" (1Тим.2:5).

В тех же случаях, когда духовное здоровье верующего всерьез подорвано тяжким грехом, помощь в духовном восстановлении (но без обряда прощения грехов) оказывает пастырь церкви.
Цитата:
У евангельских христиан-баптистов отстутствует исповедь в православном понимании. Перед причащением (хлебопреломлением) каждый верующий исследует свое духовное состояние и исповедует свои грехи перед Богом. Обязательная регулярная исповедь перед служителем не предписана Библией.
  (#719) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2013, 07:10

Цитата:
Я не отрицаю слёз покаяния.
Но я предпочитаю радоваться.

Да? (кто знаком с азербайджанцами - знают как неповторимо они произносят вот это "Да?")

(#720) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2013, 07:38

О. Александр Шмеман об евхаристии как "средстве освящения"

Клерикализм вбирает, всасывает в себя всю священность Церкви: власть как "священную власть" – управлять, вести, администрировать и т.д., власть совершать таинства, вообще всякую власть как "власть, мне данную…". Клерикализм, далее, всю священность отделяет от мирян: иконостас, причастие (только по разрешению…), богословие… Короче говоря, клерикализм де-факто отрицает Церковь как Тело Христово, ибо в теле – все органы однородны и разнятся друг от друга по функции, а не по "естеству"… И чем больше клерикализм – "клерикализируется" (традиционный образ епископа, священника – подчеркиваемый одеждой, волосами и пр.; ср. епископа во всей его внешней славе…), тем больше сама Церковь "деклерикализируется", обмирщается, духовно подчиняет себя "миру сему". В этой связи характерна параллельная с духовенством клерикализация монашества: изначально мирянского движения par excellence. В Новом Завете "духовенство" представлено как, так сказать, идеальное мирянство. А затем почти сразу начинается его все более и более радикальное отделение от мирян, и не отделение только, а противопоставление мирянам.
И опять-таки очевиднее всего это – в отделении мирян от причастия как исполнения ими своего членства в Теле Христовом. Вместо "образ буди верным" возникает образ отделенного от верных священного властителя, раздаятеля "благодати" по своему усмотрению.
Вот откуда – борьба духовенства против причастия, ограждение его исповедью, "разрешением" – "мне данной властью" и т.д. Борьба, так очевидно усиливающаяся сейчас под влиянием одержимых своей властью, своей священностью молодых епископов. Ничто не угрожает так этой их власти, как возвращение Евхаристии – Церкви, возрождение ее как Таинства Церкви, а не "одного из средств освящения…"
(Из Дневников)
  (#721) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2013, 10:21

Цитата:
Сообщение от ГалинаКа Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Е.
Я так понимаю, что для о.Игнатия Брянчанинова миряне были существами второго сорта,
И откуда такие выводы? Это неправда!

Вот что пишет игумен Никон (Воробьев) о трудах святителя Игнатия (Брянчанинова):
"Как я благодарен ему за его писания! Не понять и не оценить его - значит ничего не понимать в духовной жизни. Смею сказать, что сочинения епископа Феофана (да простит мне святой владыка) - работы школьника по сравнению с трудами профессора - творениями епископа Игнатия (Брянчанинова)"
"Все его писания взяты из отцов и приспособлены для нас. Он пишет о самом нужном - о покаянии, которое есть единственная дверь ко всему доброму."
Тема канонизированного в 1988 году о.Игнатия Брянчанинова - это немного офтопик здесь. Можно создать отдельную тему, которую я создавать не буду, поскольку не хочу своего мнения навязывать и его пропагандировать. Пусть если что - мне объяснят в чем я не прав.

Могу лишь сформулировать главные причины моего расхождения с писаниями епископа. Во-первых, он как и ряд других церковных писателей ведет себя так, как если бы Христос сказал : "Я пришел призвать не грешные, но праведные к покаянию."
Но сказано Им было прямо обратное !

Ну и где это "призывание грешных" в сочинениях епископа ? Лейтмотив такой : "не грешишь против заповедей? Нагни ниже голову - и покайся!"

Ну и конечно - его уравнивание в правах Предания и Писания, и даже отдание приоритета первому. Между тем, границы этому Преданию толком не раставлены. В конце концов, книга Майи Кучерской "О батюшках" лет через 100-200 так же вполне может стать "преданием"?

Цитата:
Цитата:
Простите меня люди, опять же мнения своего не навязываю, но доверяя святости образа жизни о.Игнатия Брянчанинова, я не принимаю святости его писаний, по множеству пунктов. Извините, но богодухновенность любого письменного текста или просветительской деятельности человека доказывается изменением духа в стране (как минимум), христианизацией народа. А если этого не произошло, а эффект - обратный, значит писать надо было как-то иначе. И говорить с теми, кто создает материальные и интеллектуальные блага для страны, а не только с монахами, в которые ни Господь, ни апостолы не призывали всех уходить.
Иначе - это КАК?

И почему произошел "обратный эффект", когда Сам Бог вочеловечился? Господь наш Иисус Христос пришел спасти людей, а они его распяли?
То есть как это -"обратный эффект" ?! Да это было вообще как взрыв "сверх-новой" звезды - как мгновенно начала распространяться вера, как люди всем жертвовали ради неё, сколько людей полностью меняли свою жизнь, массово ! И то же продолжилось при первых апостолах.

Не сравнить с оскудением веры и нравов во второй половине 19го века, подготовивший церковные беды в начале 20го. Извините, мое убеждение - это то, что деятельность любого человека (в тч и священнослужителя) оценивается "по плодам".
  (#722) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2013, 10:35

Цитата:
О. Александр Шмеман об евхаристии как "средстве освящения"

Клерикализм вбирает, всасывает в себя всю священность Церкви: власть как "священную власть" – управлять, вести, администрировать и т.д., власть совершать таинства, вообще всякую власть как "власть, мне данную…". Клерикализм, далее, всю священность отделяет от мирян: иконостас, причастие (только по разрешению…), богословие… Короче говоря, клерикализм де-факто отрицает Церковь как Тело Христово, ибо в теле – все органы однородны и разнятся друг от друга по функции, а не по "естеству"… И чем больше клерикализм – "клерикализируется" (традиционный образ епископа, священника – подчеркиваемый одеждой, волосами и пр.; ср. епископа во всей его внешней славе…), тем больше сама Церковь "деклерикализируется", обмирщается, духовно подчиняет себя "миру сему". В этой связи характерна параллельная с духовенством клерикализация монашества: изначально мирянского движения par excellence. В Новом Завете "духовенство" представлено как, так сказать, идеальное мирянство. А затем почти сразу начинается его все более и более радикальное отделение от мирян, и не отделение только, а противопоставление мирянам.
И опять-таки очевиднее всего это – в отделении мирян от причастия как исполнения ими своего членства в Теле Христовом. Вместо "образ буди верным" возникает образ отделенного от верных священного властителя, раздаятеля "благодати" по своему усмотрению.
Вот откуда – борьба духовенства против причастия, ограждение его исповедью, "разрешением" – "мне данной властью" и т.д. Борьба, так очевидно усиливающаяся сейчас под влиянием одержимых своей властью, своей священностью молодых епископов. Ничто не угрожает так этой их власти, как возвращение Евхаристии – Церкви, возрождение ее как Таинства Церкви, а не "одного из средств освящения…"
(Из Дневников)
Вот теперь позиция стала понятной, а то всё вокруг да около и намеками.

Опасения могут быть обоснованными. И точно так же могут быть обоснованными и такие опасения, что в нашей церкви есть группа, к которой относятся и миряне и священнослужители, которым буквально ненавистна мысль о возможности исправления людей ! И не в эфемерно-иррациональном смысле, когда невозможно его оценить, а реального, видимого улучшения : чтобы стали - меньше пить, перестали намеренно унижать других, проявлять (убивающее порой) равнодушие, чтобы больше было благородства в поведении (элементарной несклочности из-за мелочей), меньше капризности, стяжательства и грубости.

Я не преувеличиваю : такая мысль некоторым людям по-настоящему ненавистна. Они вам скажут : "Не надо исправлять никого ! Кто вам это поручал? Самим спасаться надо, чего на других смотреть? Пытаться повлиять на людей - значит согрешить "бревном против соломинки".

Почему так ? Я предполагаю, что эти люди - ярые государственники, и они считают, что вышестоящим всё вышеперечисленное должно быть позволено, иначе государство без строгости к "народу" не будет прочным. Разумеется, я не о Вас лично говорю.
Да, мне кажется, что со всем этим связана борьба против покаяния, за его отодвигание на задний план.

В любом случае, я считаю иначе. И предлагаю внимательно вчитаться в эту фразу св.преп.Серафима Саровского, его же и память ныне : "Стяжи дух мирен - и тысячи вокруг тебя спасутся". Значит надо и другим помогать в этом деле, а не в скорлупу забираться.

Последний раз редактировалось Александр Е.; 14.01.2013 в 10:40.
  (#723) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2013, 11:20

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
И предлагаю внимательно вчитаться в эту фразу св.преп.Серафима Саровского, его же и память ныне : "Стяжи дух мирен - и тысячи вокруг тебя спасутся". Значит надо и другим помогать в этом деле, а не в скорлупу забираться.
И я предлагаю внимательнее вчитаться. Не сказано - сможете спасти, сказано - спасутся, т.е. сами себя спасут.
  (#724) Старый
Ирина Валентиновна Ирина Валентиновна вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2013, 13:17

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Вот теперь позиция стала понятной, а то всё вокруг да около и намеками.

Опасения могут быть обоснованными. И точно так же могут быть обоснованными и такие опасения, что в нашей церкви есть группа, к которой относятся и миряне и священнослужители, которым буквально ненавистна мысль о возможности исправления людей ! И не в эфемерно-иррациональном смысле, когда невозможно его оценить, а реального, видимого улучшения : чтобы стали - меньше пить, перестали намеренно унижать других, проявлять (убивающее порой) равнодушие, чтобы больше было благородства в поведении (элементарной несклочности из-за мелочей), меньше капризности, стяжательства и грубости.

Я не преувеличиваю : такая мысль некоторым людям по-настоящему ненавистна. Они вам скажут : "Не надо исправлять никого ! Кто вам это поручал? Самим спасаться надо, чего на других смотреть? Пытаться повлиять на людей - значит согрешить "бревном против соломинки".

Почему так ? Я предполагаю, что эти люди - ярые государственники, и они считают, что вышестоящим всё вышеперечисленное должно быть позволено, иначе государство без строгости к "народу" не будет прочным. Разумеется, я не о Вас лично говорю.
Да, мне кажется, что со всем этим связана борьба против покаяния, за его отодвигание на задний план.

В любом случае, я считаю иначе. И предлагаю внимательно вчитаться в эту фразу св.преп.Серафима Саровского, его же и память ныне : "Стяжи дух мирен - и тысячи вокруг тебя спасутся". Значит надо и другим помогать в этом деле, а не в скорлупу забираться.
Полностью согласна. Такое вот "лайт" православие для большинства.

А вот, что пишет в своих дневниках сам протопресвитер Александр Шмеман: "Я не могу принять этих Брянчаниновых, Феофана Затворника. Моя душа не соприкасается с ними, не находит общения".

Каждый делает сам свой выбор. Я остаюсь с теми, кого "не принимает" и с кем "не соприкасается" протопресвитер Александр Шмеман.

Последний раз редактировалось Ирина Валентиновна; 14.01.2013 в 13:26.
  (#725) Старый
Елена Тростникова Елена Тростникова вне форума
Автор

По умолчанию 14.01.2013, 14:07

Цитата:
Сообщение от Даша из Канады Посмотреть сообщение
Вполне логично. Смысл тогда Литургию проводить? Это как если пришли в гости к кому, не просто так, а на очень важное событие, оделись по праздничному, помолились, поглядели на еду, понюхали... и ушли. А не обидно ли будет тому кто созвал всех отпраздновать это событие?
Неплохая аналогия! "Пришли в гости к кому, не просто так, а на очень важное событие", пришли, потому что джуша болит и знает, что только здесь ответ, пришли, потому что хоть и не знаем, о чем говорить с Тобой, но Твои Слова - Жизнь, и Путь, и Истина.
А мне говорят: "Главное - ты поешь, а если ты не будешь есть, тебе тут нечего делать. А слушать тебя никто тут не будет, и отвечать тебе - не будет. Твоя жизнь - это твоя жизнь". "Абсурд - быть на Литургии и не причащаться".
Для меня абсурд - причащаться без жажды и готовности. А чтобы эта готовность возникла, надо чаще быть в Доме Божием и слышать слова Его, и молиться - вместе, и готовиться к исповеди, дома, в дороге, все время, задним фоном - свои страшные и неощукщаемые согрешения не просто сваливая в общее "грешен", а пытаясь увидеть их и не забыть. Мы же все забываем! Моментально! И вот в этом "неведении, забвении и окамененном нечувствии" думаем, что мы можем чего-то ЖЕЛАТЬ, и как-то ЛЮБИТЬ. Да ничего подобного!
И от этой беды Покаяние - единственная лечебница. Потому что это единственное Таинство,в котором практически "наравне" с Богом участвует человек, таково же встречное усилие человека.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра