Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Мы - православная молодежь
Перезагрузить страницу Храм для слепо-глухих
Мы - православная молодежь анонсы православного молодежного портала we.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Храм для слепо-глухих - 16.12.2011, 22:20

На Всенощную под Рождество в качестве разведки сбегал вот в этот храм

Это храм в честь Явления Пресвятой Богородицы Преподобному Сергию при Сергиево-посадском интернате для слепо-глухих детей, в котором совсем недавно начались службы. По морозцу пройтись от дома минут 20-25. С детьми и коляской, конечно, сейчас не добраться, узкие тропинки вдоль дороги и огромные сугробы, а жаль. Очень трогательная атмосфера в храме. Встретил кучу знакомых (увиделся с тем же отцом Мелитоном (Присадой), который настоятельствует, в свое время вместе подвизались в тюремном отделе), был сразу «вовлечен» — впервые за несколько лет читал повечерие и часть шестопсалмия. Первую часть шестопсалмия читал мужчина по шрифту Брайля — специальные буквы для слепых. Для глухих прихожан женщина переводила службу жестовым языком. Отец Мелитон таким же образом совершал исповедь. Часть пономарей — также глухие.
Вот вам и место, где «слепые прозревают», а немые начинают говорить :)

http://www.lavra-deti.ru/

А на само Рождество слепой мальчик-пономарь перед Причастием с амвона рассказывал о том, что изображено на иконе Рождества Христова.
А еще в храме пользуются свечами, которые сделали воспитанники детского дома для слепо-глухих.
Кстати, оказалось, что это единственный такой детский дом на всю Россию, и вмещает он всего 230 человек. В России по статистике порядка 12000 таких больных, но такой категории — слепо-глухие — официально нет. Есть глухонемые, а слепо-глухих — нет.

Нашел в сети ролики отца Мелитона. Где-то с середины проповедь слепого мальчика-пономаря.

А вот его страничка в нете http://www.lavra-deti.ru/forum/index.php?showtopic=582

«Меня зовут Владислав Шакин. Мне 10 лет. Я родился в Якутии. Но меня с самого рождения оставили в роддоме. Мою маму и папу звали Елена и Петр. Мне рассказывали, что я попал в детский дом слепоглухих детей в три года. Привезли меня под самый Новый год, 28 декабря, как новогодний подарок под ёлку. Детский дом стал для меня родным домом, а родителями для меня стали папа — преподобный Сергий, а мама — Пресвятая Богородица. У меня есть духовный папа — отец Мелитон. В этом детском доме у меня появилось много хороших друзей: Настя, потом Оля, Ростик, Лёша, Саша, Маша, Вика, я их всех не перезову. У меня в детском доме появилась работа в храме. Я стал пономарить в шесть лет: я подаю кадило, выхожу со свечей, читаю „Трисвятое“, открываю Царские Врата, пою на клиросе на Причастии или после. С семи лет я поступил в школу-интернат для слабовидящих и слепых детей. С семи лет я стал работать секретарем у батюки, отвечать на телефонные звонки и у меня появилось еще больше взрослых друзей. Сейчас я в третьем классе.
Я уже три года хочу стать монахом. Раньше хотел быть космонавтом, потом — летчиком, барабанщиком и солистом группы „ЛЮБЭ“. Но сейчас хочу стать монахом. Я получил благословение у отца Илия в Оптиной Пустыни, у отца Матфея в Лавре и у своего духовного папы — отца Мелитона».

И сайт самого интерната http://www.deaf-blind.ru

Далее...
  (#2) Старый
Валерий91 Валерий91 вне форума
участник

По умолчанию 14.04.2014, 12:25

Извините, но как слепо-глухие будут информацию воспринимать?) Просто мне чутка не ясен этот вопрос.
  (#3) Старый
Людмила Сергиевская Людмила Сергиевская вне форума
участник

По умолчанию 14.04.2014, 23:59

Почитайте http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=48428
  (#4) Старый
Виталий Юрьевич Виталий Юрьевич вне форума
участник

По умолчанию 13.06.2014, 16:08

Цитата:
Сообщение от Валерий91 Посмотреть сообщение
Извините, но как слепо-глухие будут информацию воспринимать?) Просто мне чутка не ясен этот вопрос.
Детки, которые ходят туда не все абсолютно глухие и слепые. Кто-то слепой но слышит или со слуховым аппаратом, кто-то глухой в сильных очках, и т.д.
Проповеди от этих деток, это очень сильно. А еще как они поздравляют друг друга с именинами!
Вообще прекрасные дети, интересные по общению.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра