Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Мир веры > Искусство
Перезагрузить страницу Православная беллетристика.
Искусство литература и искусство - о вере. Вчера, сегодня, завтра

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию Re: Православная беллетристика. - 05.07.2010, 22:45

Цитата:
Сообщение от Виталий Юрьевич Посмотреть сообщение
... вот прошу помочь понять кому и при каких условиях могут помочь вышеозначенные книги.
Кому-то помогут, кому-то нет. Кому-то поможет сложный сюжет, а кому-то простой. А сбор книг дело хорошее, просто замечательное.

Только люди разные - одному одно нужно, другому другое, может просто предлагать им самим выбрать из того, что у Вас есть?

Простите - это мы наверное неправильно поняли.
  (#27) Старый
Виталий Юрьевич Виталий Юрьевич вне форума
участник

По умолчанию Re: Православная беллетристика. - 06.07.2010, 07:38

А что Вы скажете о книге "Сын человеческий"? Заметил неоднозначное отношение к трудам о.Александра Меня. Потому опасаюсь читать его остальные книги, хотя в своё время "Сын человеческий" дал мне мощный толчок.
  (#28) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Православная беллетристика. - 07.07.2010, 01:33

Цитата:
А что Вы скажете о книге "Сын человеческий"? Заметил неоднозначное отношение к трудам о.Александра Меня. Потому опасаюсь читать его остальные книги, хотя в своё время "Сын человеческий" дал мне мощный толчок.
Думаю, она полезна для первого знакомства у образованных людей.
И ссылки там есть на источники...

На меня гораздо большее впечатление произвела книга о.Александра о пророках: "Вестники Царства Божия". Наверное, именно в ней автору удалось передать дух пророческого периода и вообще пророчеств.
  (#29) Старый
Арина А Арина А вне форума
участник

По умолчанию Re: Православная беллетристика. - 08.07.2010, 09:38

Цитата:
Виталий, ну зачем же опасаться читать работы о. Александра, если к ним неоднозначно отношение. У Вас же своя голова есть. Почитайте и сделайте сами выводы. Я читаю сейчас "Историю религии". Очень серьезное и масштабное исследование, стоящее потраченного времени на изучение.
PS На мой взгляд, несколько неразумно обсуждать творчество о.Александра Меня в теме "православная беллетристика". Все-таки его работы - не из раздела беллетристики.

[I]Сила всякой лжи состоит в бессилии истины и сила зла в бессилии добра. Бессилие же истины заключается в нас, в нашей непоследовательности: не проводя истину до конца, мы её ограничиваем, а предел истины есть простор для лжи.
В.С. Соловьев.[/I]
  (#30) Старый
Виталий Юрьевич Виталий Юрьевич вне форума
участник

По умолчанию Re: Православная беллетристика. - 08.07.2010, 09:52

Цитата:
Сообщение от Арина А Посмотреть сообщение
Виталий, ну зачем же опасаться читать работы о. Александра, если к ним неоднозначно отношение. У Вас же своя голова есть. Почитайте и сделайте сами выводы. Я читаю сейчас "Историю религии". Очень серьезное и масштабное исследование, стоящее потраченного времени на изучение.
PS На мой взгляд, несколько неразумно обсуждать творчество о.Александра Меня в теме "православная беллетристика". Все-таки его работы - не из раздела беллетристики.
Ну начиналась -то тема с других книг, а логика общения пришла к Меню . По поводу опасений... вы знаете, я слышал на первых курсах семинарии не все книги из библиотеки разрешают читать, а на последних уже все. Мало знающий человек легко может сделать не те выводы и начать шататься на пути.
  (#31) Старый
Александр Кодьяк Александр Кодьяк вне форума
участник

По умолчанию 11.10.2010, 00:34

Мир Всем. Братья и Сёстры, а возможно ли сейчас написать книгу Для всего человечества Открывая глаза духа личности разноцветной культуры На истину Божьего Слова, Как на гладкую поверхность воды если упадёт капля - истина, То расходится круг, всё шире и шире, То есть образуется волны, зыбь - мнения индивидуумов, А если наоборот обратить эту разноцветность, в один Свет?
  (#32) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 11.10.2010, 00:56

Цитата:
Сообщение от Александр Кодьяк Посмотреть сообщение
Мир Всем. Братья и Сёстры, а возможно ли сейчас написать книгу Для всего человечества Открывая глаза духа личности разноцветной культуры На истину Божьего Слова, Как на гладкую поверхность воды если упадёт капля - истина, То расходится круг, всё шире и шире, То есть образуется волны, зыбь - мнения индивидуумов, А если наоборот обратить эту разноцветность, в один Свет?
Что такое "дух личности" и что Вы подразумеваете под "разноцветной культурой"?

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#33) Старый
Марина
гость

По умолчанию 11.10.2010, 00:56

Человечество уже собрало богатейшую копилку осмысления мира; главное же было открыто Богом в Откровении, и это как раз и есть Книга для всего человечества.

Сокровища Духа по крупицам собраны и сохранены в наследии Святых Отцов и учителей Церкви; эти сокровища пополняются и современным знанием. Для того, чтобы, как Вы говорите, сейчас написать книгу для всего человечества, нужно иметь что сказать людям. Думаю, мнения индивидуумов бывают разные. Некоторые мнения заслуживают того, чтобы доводить их до человечества (или до каких-то людей), а некоторые совсем этого не стоят. Так что, мне кажется, прежде чем что-то писать для всех, лучше больше читать - для себя.
  (#34) Старый
Александр Кодьяк Александр Кодьяк вне форума
участник

По умолчанию 24.10.2010, 18:34

Мир Всем. "Дух личности" это тот образ который вы формируете, в себе, Это слова из канала "союз", Что, когда тело умрёт останется, что? То, что вы ныне из себя представляете. А "разноцветная культура" это разнообразие: народов, религий, символов, индивидуумов, Есть у кого поучиться, Ведь жизнь это живая книга Из живых и неживых (машины, дома...) слов.

И подскажите пожалуйста, как вносить цитату, в сообщение.
Спаси Господи.
  (#35) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 24.10.2010, 20:42

Цитата:
Мир Всем. "Дух личности" это тот образ который вы формируете, в себе, Это слова из канала "союз", Что, когда тело умрёт останется, что? То, что вы ныне из себя представляете. А "разноцветная культура" это разнообразие: народов, религий, символов, индивидуумов, Есть у кого поучиться, Ведь жизнь это живая книга Из живых и неживых (машины, дома...) слов.

Спаси Господи.
А... Теперь все понятно. Надо было Вам все-таки чуть яснее сразу выразиться.

Цитаты можно вставлять двумя способами, с помощью кнопки "цитата" на панели инструментов. Тогда это будет выделено как цитата, но не будет указан автор. Второй способ - нажать кнопку "цитировать" слева вверху сообщения. Откроется сообщение, которое вы хотите процитировать в обрамлении тэгов (текстов в квадратных скобках). Тэги нужно сохранить, а в сообщении можно оставить лишь ту фразу, на которую отвечаете. Снизу, после второй квадратной скобки [/QUOTE] пишется ответ.

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#36) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию 24.10.2010, 23:55

Цитата:
А вот еще точно художественная книга - "Архиерей" иеромонаха Тихона. О деятельной вере. Написана в начале ХХ века.
А вот это очень сильная книга. Она перекликается и с трудом свт. Игнатия "О необходимости созыва поместного собора".
  (#37) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 24.10.2010, 23:59

Цитата:
Спаси Господи.
Нажимаете на кнопку Цитата, что находится около правого нижнего угла сообщения (того, на которое Вы хотите ответить).
  (#38) Старый
Ирина76 Ирина76 вне форума
участник

По умолчанию 03.01.2012, 23:37

Виталий Юрьевич, я тоже читала и Торика, и Вознесенскую. Но пока из всех остановилась вот на чем:
"Камо грядеши" Сенкевича
"Единственный крест" Лихачева
и из документальных свидетельств - "Красная пасха" (к сожалению, не помню автора, книга сейчас у подруги)
"Единственный крест" я уже перечитала на раз, буду и еще потом перечитывать. Вообще Лихачев очень понравился. Талантливый человек...
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 04.01.2012, 21:02

Ах, еще кое-что забыла! Бесподобный И. Шмелев. "Лето господне", "Богомолье", "Человек из ресторана", "Няня из Москвы" - у Шмелева можно читать абсолютно все написанное - не пожалеете. я пока его в библиотеке беру, но планирую себе прикупить полное собрание сочинений
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 07.03.2012, 23:59

Открыла для себя недавно - принесли почитать - книги автора Натальи Сухининой. Пока прочла только две - "Куда пропали снегири?" (журналистские рассказы-заметки) и "Белая ворона" - повесть о тяжелой судьбе и пути к Богу. Пишет автор легко, можно даже сказать - изящно. С болью и кровью, через слезы читешь ее - как страницы своей жизни... очень рекомендую.
  (#41) Старый
Марина_М Марина_М вне форума
участник

По умолчанию 13.08.2012, 19:43

Мне понравилась вот эта статья Быкова:

""Как замечал Честертон, люди предпочитают разговаривать о футболе, хотя по-настоящему интересно — только о Боге. Допускаю, что некоторым футбол действительно интереснее, — какой роман можно было бы написать, если не халтурить! — но без Бога и этот роман оказался бы безнадежно плоским. Религиозная (для атеистов скажем: метафизическая) тематика придает литературе объем и многоцветность, уводит повествование за границы грубой и скучной реальности — и с этим в России наблюдается какой-то убийственный, многолетний швах, хотя именно Россия подарила миру трех величайших религиозных прозаиков: Толстого, Достоевского и Чехова..."

Полностью - тут:

http://www.novayagazeta.ru/arts/53898.html
  (#42) Старый
Юрий57 Юрий57 вне форума
участник

По умолчанию 13.08.2012, 21:01

Письма к Богу - Оскар и Розовая Дама

Последний раз редактировалось Юрий57; 13.08.2012 в 23:29.
  (#43) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 17.08.2012, 11:19

Цитата:
А оба перечисленных автора так и говорят открыто, что их книги - миссионерские. Я думаю что это очень здорово, но пытаюсь понять, какие люди услышат эту проповедь, во многом слишком наивную и оттого кто-то говорит по-станиславски "не верю".
Сам я читал Флавиана и плакал, читал Вознесенскую и перечитывал вновь. Но это уже будучи воцерковлённым.
Не знаю, привела ли кого эта литература к вере. Скорее, это костыли для недавно воцерковившихся. Приятно, что о нас и для нас пишут. Но для неверующего думающего человека лучше хорошую литературу, христианскую по сути, а не по названию. Диккенс, Достоевский, Толкиен, Льюис.

Начитавшись Ю.Н. Вознесенской (будучи уже много лет в церкви), скажу, это не годится для миссионерства. Юлианна очень слабая книга, не оставила в детях ничего.
  (#44) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 17.08.2012, 11:23

Цитата:
Не читал, к сожалению. Что пишет?
Очень ... как бы сказать, жесткая проза. Я знаю, что автор в тюрьме сидел за веру в советские годы, но у меня не пошло. Жестоко. хотя есть и другие мнения.
  (#45) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 17.08.2012, 11:27

Цитата:
Ну начиналась -то тема с других книг, а логика общения пришла к Меню . По поводу опасений... вы знаете, я слышал на первых курсах семинарии не все книги из библиотеки разрешают читать, а на последних уже все. Мало знающий человек легко может сделать не те выводы и начать шататься на пути.
Ну в каком-то монастыре жгли книги Шмемана, Меня и Мейендорфа. Это не значит, что этих кног читать нельзя. Это говорит о дремучести некоторых зилотов. Но мы уклонились. Это богословие, а не беллетристика.
  (#46) Старый
Кристина Хромченко Кристина Хромченко вне форума
участник

По умолчанию 06.03.2015, 11:03

Ведро незабудок и другие рассказы. Богатырев А.
Дорога, ставшая судьбой. Сухинина Н.
Иринарховский крестный ход. Щербаков С.
Мои друзья святые. Рассказы о святых и верующих. Горбачева Н.
Небесный огонь и другие рассказы. Николаева О.
  (#47) Старый
Никуша Никуша вне форума
участник

По умолчанию 06.03.2015, 17:00

Цитата:
Прочитал несколько православных художественных книг - Вознесенскую, Торика, сборники различных писателей. Вопрос вызван желанием более точно подбирать в своей библиотечке книги для невоцерковлённых людей.
А, может быть, невоцерковлённым людям надо не книжки подбирать, а дела веры являть?
  (#48) Старый
Никуша Никуша вне форума
участник

По умолчанию 07.03.2015, 08:59

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
А читать при этом не надо?
Вот и я об этом. Читать не мешает ... при этом. Если только при этом, в подобном чтении будет нужда.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра