Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Наш форум > О жизни форума и форумчан
Перезагрузить страницу О православной агрессии на форуме. Обсудим?
О жизни форума и форумчан о дискуссиях, и о возможных встречах в реале и т.п.

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#76) Старый
Елена Бржезинская Елена Бржезинская вне форума
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 11.03.2010, 17:12

Прочитала комментарии , вывод : мнения , не совпадающие с мнением модератора -суть ошибочные.Анатолий прямо написал, что приветствуются только хвалебные отзывы. Вспомнилась статья перед Рождественским постом,которой сейчас нет даже в архиве, модераторы ее должны помнить ,что-то о бессмысленности поста и разочаровании священника , статья было честная, комментарии зашкаливали , цензура не выдержала такого накала страстей. Нужно-ли всегда быть согласным? Понятно, что у всех нас разный опыт церковной жизни,уровень образования, пол и возраст, непонятно - как мы должны все всегда писать хвалебные оды авторам статей? и зачем ?
  (#77) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 11.03.2010, 17:34

Цитата:
Сообщение от Елена Бржезинская Посмотреть сообщение
как мы должны все всегда писать хвалебные оды авторам статей? и зачем ?
чтобы не обижать авторов.

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#78) Старый
Юрий Т. Юрий Т. вне форума
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 11.03.2010, 17:43

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Система оценки статей не помогает.

С этой проблемой я боролся в нашем фотоклубе, когда пользователи ставили "двойки" вполне хороших работам, и наоборот, довольно слабые работы "накручивались" хорошими оценками.
Не согласен. Всё-таки голосование за фотки отличается от голосования за статью на ресурсе религиозной тематики.
Кстати, вопрос, а "как у них"? Т.е. у других конфессий?
Полезно было бы сравнить.
Я немного не в теме, т.к. в сети больше по технической части общаюсь.

Цитата:
И тема о другом: если критикуется статья, то критика должны быть конструктивной, а не так "статья идиотская, автар идиот" (не дословно, но именно такой смысл некоторые вкладывают в комментарий). Буду лишать возможности комментировать таких.
Нет, всё по теме. Выше писали, что человек не хочет/может оставлять камент типа +1. Т.е. получается, что в каментах один негатив остается.

Я думаю, лишать возможности комментировать в крайнем случае. На первый раз достаточно написать в личку и попросить обосновать или удалить камент (т.е. чтобы сам автор удалил).
  (#79) Старый
Елена Бржезинская Елена Бржезинская вне форума
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 11.03.2010, 17:48

Мирослава, а как быть , если авторы статей высказывают не совпадающие мнения по каким-то вопросам, с которым соглашаться и хвалить? Со всеми? Мое уважение к автору присутствует всегда по одной простой причине : он выполнил творческую работу,написал статью,но мое мнение может не совпадать с мнением автора статьи.
  (#80) Старый
Юрий Т. Юрий Т. вне форума
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 11.03.2010, 17:52

Цитата:
Прочитала комментарии , вывод : мнения , не совпадающие с мнением модератора -суть ошибочные.
Если отбросить всякие расшаркивания, то это на любом форуме так.
Хозяин - барин. Под это любые правила подвести можно.
Поэтому в них можно много и не писать.

Цитата:
Анатолий прямо написал, что приветствуются только хвалебные отзывы. Вспомнилась статья перед Рождественским постом,которой сейчас нет даже в архиве, модераторы ее должны помнить ,что-то о бессмысленности поста и разочаровании священника , статья было честная, комментарии зашкаливали , цензура не выдержала такого накала страстей. Нужно-ли всегда быть согласным? Понятно, что у всех нас разный опыт церковной жизни,уровень образования, пол и возраст, непонятно - как мы должны все всегда писать хвалебные оды авторам статей? и зачем ?
Я думаю, что не должны. Проще тогда всякие диспуты отключить, от греха подальше. В т.ч. и форум, если идти последовательно до конца.
  (#81) Старый
Светлана1972 Светлана1972 вне форума
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 11.03.2010, 19:49

Цитата:
Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
чтобы не обижать авторов.
Точно так же можно ответить, что некотрым авторам лучше не писать свои статьи, чтобы не обижать определенную категорию людей. А еще лучше именно , ка давали советы в самом начале, именно авторам помолиться перед тем как статью пишешь и подумать 100 раз, а не затрагиваешь ли ты чьи-то национальные или иные интересы, ведь одно дело 1 автора обидеть, а совсем другое одному всего автору взбудоражить несколько человек, а потом уже идет просто цепная реакция.
  (#82) Старый
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 11.03.2010, 23:17

Цитата:
Сообщение от Светлана1972 Посмотреть сообщение
Точно так же можно ответить, что некотрым авторам лучше не писать свои статьи, чтобы не обижать определенную категорию людей. А еще лучше именно , ка давали советы в самом начале, именно авторам помолиться перед тем как статью пишешь и подумать 100 раз, а не затрагиваешь ли ты чьи-то национальные или иные интересы, ведь одно дело 1 автора обидеть, а совсем другое одному всего автору взбудоражить несколько человек, а потом уже идет просто цепная реакция.
я с вами согласна. Прежде чем что-то написать-надо сто раз подумать, не закрался ли где-то грех под благовидными предлогами, не искушаешь ли кого своими словами.

(#83) Старый
баба Ната баба Ната вне форума
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 12.03.2010, 15:52

Для чего и для кого авторы Правмира пишут статьи? Для себя и узкого круга друзей/знакомых/единомышленников? Почему тогда эти статьи публикуются на таком популярном публичном портале, как Правмир? Если же автор размещает статью в интернете для того, что бы донести свои мысли, свою точку зрения читателям, то нужно быть готовым к тому, что мнения читателей могут отличатся от мнения автора. И обижаться на такое умному человеку, извините, глупо. Если запретить все комментарии, кроме хвалебных, создатели и авторы Правмира рискуют рано или поздно оказаться в уютном болотце из розовых соплей))), вне связи с реальностью. Явное хамство и грубость читателей, конечно, нужно сразу пресекать. Но и авторы, если уж они ввязываются в обсуждения, не должны вести себя в стиле - "пшли все отсюда, я самый умный и самый правый пришел", "говорить с вами ниже моего достоинства". Ну, и относится серьезно к попыткам "ставить диагноз по аватарке" просто смешно, на это можно не обращать внимания))
  (#84) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию Красота - 12.03.2010, 19:29

Не родись красивой, а родись счастливой, красив тот, кто красиво поступает - Как вы понимаете смысл этих поговорок? Наверное, так: ничего страшного, если не самая раскрасавица, зато умная и добрая. А лучше быть доброй и хорошей, чем красивой и врединой

Постоянная ссылка на статью.
  (#85) Старый
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 13.03.2010, 02:34

Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина Посмотреть сообщение
А вот автору не смешно, когда люди грубят.

Кстати выражение "просто смешно" - это и есть хамство, не так ли, ну или агрессия по отношению ко всем, кто так считает. Чтобы стало понятно, попробуйте примерить на себя, например: Баба Ната Вы чего это написали - просто смешно.
Ну я вообще-то намекала на то, что у меня вызывают улыбку те читатели, которые пытаются делать выводы о личности автора по его аватарке (фото) на форуме))) Это просто ИМХО не предмет для обсуждения.
  (#86) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 13.03.2010, 08:45

баба Ната, одно дело, опять же, "делать выводы о личности автора по его аватарке" - оно и вправду странно. Другое дело - сказать, что аватар вызывает негативные эмоции. Или и это хамство?
  (#87) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 13.03.2010, 15:19

Цитата:
Сообщение от Юлия В. Посмотреть сообщение
Всё же хочется определенности.
Про хамство, оскорбления речи нет - всё ясно. Но при соблюдении норм вежливости, как быть? Если мне статья не понравилась, но я не достаточно сильна в литературе, чтобы грамотно сформулировать её недочеты, то и отзыв не должен появляться? Ведь он будет неконструктивным, эмоции только.

Да. Всегда и везде ответ один - не можешь предложить КОНСТРУКТИВА, лучше промолчи. Можешь предложить конструктив и обосновать свое мнение - выскажись.
  (#88) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 13.03.2010, 15:22

Систему оценки статей ввести можно. Но давать право оценивать статьи можно только авторам. попробуй, напиши статью, потрудись, поработай с редактором, пройди утверждение редсовета, пособирай тумаки от читателей, а потом критикуй: ты представляешь себе процесс.
  (#89) Старый
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 13.03.2010, 16:38

Цитата:
Сообщение от Юлия В. Посмотреть сообщение
баба Ната, одно дело, опять же, "делать выводы о личности автора по его аватарке" - оно и вправду странно. Другое дело - сказать, что аватар вызывает негативные эмоции. Или и это хамство?
Вопрос не ко мне, а к модераторам (а вдруг у автора любимая фотография на аватаре стоит?)
  (#90) Старый
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 13.03.2010, 16:45

Мне кажется-самое дорогое у автора-это его читатели. Ведь все что он пишет -это для них. Зачем ему самому столько?
Если автор обращается с любовью, бережно к читателю, стараясь не расстроить его, не соблазнить лишний раз, то тогда и читатели отвечают тем же.
Вспомнить хотя бы апостолов-они в своих письмах всегда обращались смиренно, называя других - "мои возлюбленные братья." А преп Серафим Саровский, который всех встречал словами -"радость моя"?
Я познакомилась недавно с одной сестрой, которая продает церковную утварь, так она настолько тонко, деликатно старается подойти к людям, и голос, и манера, и слова тщательно подбирает, что возле нее всегда кто-то стоит, не хотят люди от нее отходить, хотя все уже приобрели,
я видела-самые суровые и неприветливые личности-бросаются к ней на помощь без всяких просьб с ее стороны, ее все очень любят, и, надо сказать, последнее время стало не всегда легко к ней пробиться из-за количества желающих.
Вобщем-то что я пишу сейчас-это старая истина, всем давно известная, другое дело-постараться ее исполнить, это довольно сложно -надо преодолеть себя и не один раз.
Вот, вставлю стихотворение по теме.

Ода избранному читателю
Юлия Иоаннова

Кем бы ты ни был, мой читатель –
Аскет иль жизни прожигатель –
Я – твой фанат и почитатель,
Ты – мой ваятель и создатель.

Бомж, графоман, гробокопатель,
Без штукатурки ржавый шпатель,
Без прииска – слепой старатель –
Вот я, коль не со мной читатель!

Ты – моей жизни продолжатель
И наниматель, и податель.
Ты – мой спаситель и спасатель,
Искатель мой и соискатель.

Мой указатель, показатель,
Моих идей – предприниматель.
Взрыватель мой и поджигатель,
И утешитель, и каратель.

Взыскатель и правдоискатель,
Мечтатель мой и указатель,
Соавтор, сопереживатель,
Числитель мой и знаменатель,

И, если я вообще – писатель –
Не потому ль, что ты – читатель?

И усилитель, и глушитель,
Водитель и путеводитель,
Мой рулевой и вдохновитель,
Вперёд смотрящий и смотритель.

Мой излучатель, выключатель,
И наниматель и издатель,
Мой прорицатель, порицатель,
Мой сеятель и собиратель...

И пациент, и врачеватель,
Приятель мой и настоятель,
Факир, удав и заклинатель,
И мой сапёр-миноискатель.

Кумир мой – ИЗБРАННЫЙ ЧИТАТЕЛЬ -
Ты - самый главный избиратель,
Ты - купидон, стрелометатель,
Избранник мой и воздыхатель!
Сижу, грущу…В разгаре бал,
Вдруг чудо – Ты меня избрал!
Пусть лишь на вальс, но ой, не зря!
В тот миг ты – мой, а я - твоя.

Будь трижды «Избранный Писатель»
И даже «признанный Писатель»,
Но званье «Избранный Читатель»
Пусть тоже на земле дают!
Ведь худо-бедно, но живут
Без нас прорабы, земледельцы,
Ткачи и прочие умельцы,
Поэтам же без них – капут!

(#91) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 13.03.2010, 18:17

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
Систему оценки статей ввести можно. Но давать право оценивать статьи можно только авторам. попробуй, напиши статью, потрудись, поработай с редактором, пройди утверждение редсовета, пособирай тумаки от читателей, а потом критикуй: ты представляешь себе процесс.
Так разве пишет автор не для читателей?:smileley: Или для других авторов? Что в том, что статья понравится/не понравится другим авторам, если реакция многих читающих будет иная?
А потом, опять же: как "пособирать тумаки от читателей", если их запретить?:smileley:
Не знаю.. Одна моя статья уже полтора года собирает очень разные отзывы, от самых резких обвинительных до полного согласия и благодарности (первого - больше:yes. Мне это, с одной стороны, очень интересно - мне видны теперь недостатки, знаю, что именно я сделала не так. С другой стороны, раз выраженная реакция есть, значит, и тема поднята актуальная, не зря писала. По мне, молчание куда хуже, потому как непонятно.
  (#92) Старый
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 13.03.2010, 19:03

Цитата:
... Если автор обращается с любовью, бережно к читателю, стараясь не расстроить его, не соблазнить лишний раз, то тогда и читатели отвечают тем же.
Вспомнить хотя бы апостолов-они в своих письмах всегда обращались смиренно, называя других - "мои возлюбленные братья." А преп Серафим Саровский, который всех встречал словами -"радость моя"...
:girl_yes::yes:
  (#93) Старый
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 13.03.2010, 19:11

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
... Но давать право оценивать статьи можно только авторам...
Только для этого нужно создать отдельный авторский форум, или не предлагать статьи к обсуждению, а обсуждать будем погоду, например.
  (#94) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 13.03.2010, 20:33

Это вобщем-то была не просто тема, а предупреждение.

Кто надо - прочитал, и надеюсь понял. Теперь посмотрим - сделает ли выводы, а не сделает - мне придется принять соответствующие меры.
  (#95) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 13.03.2010, 21:36

Цитата:
Это вобщем-то была не просто тема, а предупреждение.
Я прошу всех участников вот о какой помощи - если Вы увидели, что кто-то на форуме оскорбляет, издевается - не надо вступать в спор, нажмите кнопку жалоба - это небольшой флажок в левой нижней части сообщения. Модераторы тоже могут что-то заметить не сразу - и оскорбление останется висеть некоторое время - мы все этого не хотим. Но только вместе мы справимся с агрессией.
  (#96) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 17.03.2010, 01:50

Цитата:
Мне кажется-самое дорогое у автора-это его читатели. Ведь все что он пишет -это для них.
И это в полной мере относится и к комментаторам - они же авторы своих текстов.

Мирослава, расскажите, с кем из тех, кого вы считаете хорошо пишущими авторами, вы лично могли бы договориться писать на правмир?
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра