Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Мир веры > Искусство
Перезагрузить страницу Восприятие церковного искусства
Искусство литература и искусство - о вере. Вчера, сегодня, завтра

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Маргарита94 Маргарита94 вне форума
участник

По умолчанию Восприятие церковного искусства - 29.11.2015, 18:06

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я здесь новенькая, поэтому извините, если раздел для темы выбрала не тот, что нужно...
Сейчас я провожу учебное исследование, посвященное восприятию церковного искусства (искусство в данном случае понимается в широком смысле слова). Тема отчасти навеяна рассуждениями об искусстве П. А. Флоренского, отчасти - моим собственным интересом к искусству. Буду весьма признательна, если Вы также поучаствуете в этом исследовании.

А сделать это Вы можете следующим образом. Вам предлагается ответить на ряд нижеуказанных вопросов:
1. Что вы ощущаете во время своего пребывания в церкви?
2. Как Вы оцениваете роль церковного искусства в вызове подобных ощущений?
3. Какой, на Ваш взгляд, аспект оказывается наиболее влиятельным: иконопись, пение, запахи, освещение внутри храма, (свой вариант)?
4. Есть ли разница между светским и церковным искусством и в чем она заключается?
5. Как Вы относитесь к модернизации церковного изобразительного искусства (например, привнесение в иконопись элементов современных направлений искусства: абстракционизма, кубизма и т.п.)?
6. Возможно ли, на Ваш взгляд, дополнять богослужебные песнопения теми или иными духовными песнями, которые бы исполнялись после собственно богослужения?

Заранее благодарю Вас за участие и просто за внимание
Ответ

Опции темы
Опции просмотра