Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Наш форум > Помянник
Перезагрузить страницу Помогите молитвой об упокоении и о здравии!
Помянник молитвы друг за друга, новички не могут создавать новых тем в этом разделе

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Екатерина Милютина Екатерина Милютина вне форума
участник

Exclamation Помогите молитвой об упокоении и о здравии! - 03.05.2010, 23:33

Здравствуйте!
Обратиться к вам меня заставило горе, приключившееся сегодня.
У меня сегодня умерла родная тетя - сестра моей мамы. Она была для меня второй мамой. Самое страшное - она была пьяной, когда умерла. Никогда ничем не болела, особо ни на что не жаловалась. Ей всего лишь 58 лет было. Вечером она еще ругалась с моей сестрой. Потом сестра вышла в огород и увидела тетю лежащей на земле мертвой. Наверное, сердце остановилось. Мы еще пока не знаем причину смерти. Я нахожусь в 100 км. далеко от деревни, где все это произошло. Меня ужасает то, что она была пьяной. Как же теперь молиться за нее? Ведь в церкви, наверное, нельзя молиться? Как же страшна ее участь в таком случае! У моей мамы сердце очень слабое. Она безутешно рыдает над усопшей тетей. Я боюсь, что могу теперь и маму потерять. Ровно 2 недели тому назад умер дядя, их брат. Столько горя моей маме! Мама и тетя крещеные, но в церкви бывали всего лишь несколько раз. Мама еще далека от православной веры. Может в душе она все воспринимает по другому. Вера могла бы быть для нее великим утешением.
Я прошу вас как самых близких и родных, помолитесь, пожалуйста, дома, т.е. не в церкви, об упокоении моей тети Елисаветы.
И помолитесь, пожалуйста, о здравии, об утешении и об обретении веры моей мамы Ольги.
Спаси вас Бог за все!
  (#2) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию Re: Помогите молитвой об упокоении и о здравии! - 03.05.2010, 23:47

Упокой Господи душу усопшей рабы Твоей Елизаветы, прости ей все согрешения, вольные и невольные, и даруй ей Царствие Небесное!

Господи Иисусе Христе, просвети светом Истины Твоей рабу Твою Ольгу!
Утешь и поддержи рабу Твою Екатерину, не оставь их Милостью Своей!
  (#3) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию Re: Помогите молитвой об упокоении и о здравии! - 04.05.2010, 07:28

+Упокой Господи душу усопшей новопреставленной рабы Твоей Елизаветы,прости ей все согрешения вольные и невольные и даруй Царствие Небесное.
+Господи,поддержи в горе ее сродников и укрепи в вере рабу Твою Ольгу.
-----------------
Дорогая Катя,примите соболезнования.И обязательно сходите в церковь и поговорите с батюшкой как лучше поминать Вашу тетю.Насколько я знаю,запретов в поминовении ее в церкви нет.
  (#4) Старый
ТатьянаШ ТатьянаШ вне форума
участник

По умолчанию Re: Помогите молитвой об упокоении и о здравии! - 04.05.2010, 15:04

+ Упокой, Господи, душу новопреставленной рабы Твоей Елисаветы и прости ей все согрешения вольные и неволные.

Катенька, не отчаивайтесь, молитесь ко Господу, Он слышит вас. Сегодня буду в храме, поставлю свечи за упокой вашей тети и за здравие вашей мамы.
  (#5) Старый
Ирина П. Ирина П. вне форума
гость

По умолчанию Re: Помогите молитвой об упокоении и о здравии! - 05.05.2010, 16:55

Упокой, Господи, душу новопреставленной рабы Б. Елисаветы!
Господи, спаси и помилуй р. Б. Ольги!
  (#6) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию Re: Помогите молитвой об упокоении и о здравии! - 05.05.2010, 18:24

Упокой, Господи, душу усопшей рабы Твоей Елисаветы!
И помоги, Господи, близким ее перенести горе!

Недавно я говорила со священником - можно ли молиться за умерших в состоянии опьянения. Батюшка ответил примерно так - ведь человек выпивал не с целью себя убить, а по немощи, возможно по болезни (ставшей последствием страсти). Но все же причиной смерти при этом является не алкоголь, и пьет человек не с целью самоубийства. В то же время неумеренное употребление спиртного - грех. Поэтому молиться за таких людей не только можно, но и нужно, с верой в то, что по молитве близких Господь может помиловать грешника.
  (#7) Старый
Галина 2 Галина 2 вне форума
участник

По умолчанию Re: Помогите молитвой об упокоении и о здравии! - 05.05.2010, 21:41

Упокой Господи душу новопреставленной Елисаветы, прости ей все согрешения, вольные и невольные, даруй ей Царствие Небесное!

Господи, просвети светом Истины Твоей рабу Твою скорбящую Ольгу!
Утешь и поддержи рабу Твою скорбящую Екатерину!Не оставь их Милостью Своей!
Пресвятая Богородице,покрый своим омофором!
  (#8) Старый
Валя Валя вне форума
участник

По умолчанию Re: Помогите молитвой об упокоении и о здравии! - 10.05.2010, 16:48

Упокой, Господи, душу рабы Твоей Елисаветы. Прости все её согрешения вольные и невольные,даруй ей царствие Небесное.
Помоги, Господи, рабам Твоим Ольге и Екатерине и утеши их.
  (#9) Старый
Любовь Любовь вне форума
участник

По умолчанию Re: Помогите молитвой об упокоении и о здравии! - 11.05.2010, 02:35

+Упокой Господи, н. Елизавету!
Катя! Молиться за православных умерших без покаяния нужно Муч. Уару. А также моляться этому Святому за умерших не крещённых. Божьей помощи вам и маме.
  (#10) Старый
Екатерина Милютина Екатерина Милютина вне форума
участник

По умолчанию Re: Помогите молитвой об упокоении и о здравии! - 11.05.2010, 15:52

Спаси вас всех Бог! Была на похоронах. Вот сегодня только появилась возможность ответить. Наверное, ваши молитвы помогли нам продержаться и утешили нас. Я вам очень благодарна за ваши советы и поддержку. Теперь хоть появилася какая-то надежда на то, что можно будет молиться в церкви за тетю. Она действительно умерла, отравившись алкоголем, ничего не ела. Мне было еще тяжело от того, что ее хоронили по марийским языческим традициям. Мои родители тоже придерживаются язычества больше, хотя и крещеные. Они еще мне говорят, что они уже всю жизнь придерживаются язычества и уже поздно поменять все это. Спорят со мной, говоря, что все равно что-то есть в этих обычаях, если еще предки соблюдали эти традиции.
Ответ
Опции темы
Опции просмотра