Православный просветительский форум
  (#51) Старый
Лорик Лорик вне форума
участник

По умолчанию Re: Слишком много о войне - 10.05.2010, 23:49

Цитата:
Сообщение от Виктория Бондаренко Посмотреть сообщение
Это все потому, что там СТЫДНО отдавать дедушку в стардом, а ребенка-в детдом. Не принято. Ближайших родственников нет-возьмут не ближайшие и досмотрят.
А нам не стыдно. Мы спокойно сдаем, как отслужившую вещь. И государство виновато...ага..
Вот согласна с Вами на 200%.
А о том, что по телеку много показывали и рассказывали о войне перед 9 мая, не думаю, что плохо. Зашла очень поздно вечером на кухню, а мой сын (в мае будет 13 лет) смотрит документальный фильм о Великой Отечественной Войне, я даже его спать не погнала.

А страны хоть той уже нет, но ветераны- то ещё остались, пусть и живут все в разных государствах.
Слишком много красноречия со стороны президента и других высоких лиц, это уже раздражать стало, но войну забывать нельзя. Ленточки георгиевские, наклейки на авто с военной тематикой ... что ж лишь бы помнили.
  (#52) Старый
Юлия Сл Юлия Сл вне форума
участник

По умолчанию Re: Слишком много о войне - 11.05.2010, 01:56

Цитата:
Государство - это не просто некая абстракция
Мы должны видеть причину случающихся несчастий в себе самих. Губит себя отдельный человек, губит себя и целый народ грехами.
Протоиерей Валентин Амфитеатров (1836-1908).
  (#53) Старый
Алексей_СПб Алексей_СПб вне форума
участник

По умолчанию Re: Слишком много о войне - 11.05.2010, 11:37

Цитата:
Сообщение от Лорик Посмотреть сообщение
Ленточки георгиевские, наклейки на авто с военной тематикой ... что ж лишь бы помнили.
И вот здесь самое главное отделить фетиш ленточный от действительной памяти
  (#54) Старый
участник

По умолчанию Re: Слишком много о войне - 11.05.2010, 12:15

Цитата:
Слишком много красноречия со стороны президента и других высоких лиц, это уже раздражать стало, но войну забывать нельзя.
100%! Русский, если за что возьмется, то обязательно с болезненным рвением...
  (#55) Старый
Виктория Бондаренко Виктория Бондаренко вне форума
участник

По умолчанию Re: Слишком много о войне - 12.05.2010, 00:00

Я вспомнила, как пару месяцев назад мой старший посмотрел фильм, где узники концлагерей рассказывали о зверствах фашистов там. Знаете, что он мне сказал после просмотра?
"Мама, и эти нацисты еще смеют как-то оправдывать нацистскую идею??? Наци-везде наци, хоть в России, хоть в Германии. Жуткая это идея"
Вот ради таких мыслей в голове своего 17-летнего сына я и говорю-показывайте!
Показывайте всю мерзость войны!
"Обыкновенный фашизм" показывайте! Другие ленты.

По крайней мере, я за старшего спокойна. Наци он не станет. Ему противно просто и мерзко даже смотреть на них.
  (#56) Старый
Арина А Арина А вне форума
участник

По умолчанию Re: Слишком много о войне - 13.05.2010, 10:28

Меня тоже очень сильно покоробило превращение Праздника Победы над фашизмом в попсовую тусню а-ля фильм "Гитлер капут". Эти разрисованные машины, георгиевские ленточки. Незадолго до праздника позвонила беременная подруга: ехала на машине, на обочине лежал старичок в пиджаке с медалями: закружилась голова, споткнулся, упал, сам не может встать. Машины проезжают мимо, люди тоже мимо проходят. Центр Москвы. Полдень. Подруга начала просить проходящих помочь подняться старичку. Мимо проходящий мужчина брезгливо кинул: чего помогать, напился, упал, что не чувствуешь как от него воняет. В итоге, подруга на 7-м месяце беременности поднимает старичка, отводит на скамейку в сквер и вызывает скорую помощь. Окружающих совершенно не смущал лежащий чуть-ли не на проезжей части в орденах и медалях старичок, а потом женщина с огромным животом, тащившая этого старичка. А потом такие вот "патриоты" понацепляли георгиевских ленточек, наклеили на машину надписи "спасибо деду за победу" и начали орать про великую страну. Великая страна это та страна, в которой на улицах нет стариков просящих милостыню, прозябающих в детдомах малышей, чувствующих себя изгоями инвалидов. Великая страна - это та страна, в которой сильные и успешные защищают слабых, эта страна, чье правительство чувствует ответственность и поддерживает социально уязвимые слои населения. А кол-во бронетехники и противоракетных установок на душу населения вовсе не показатель успешности державы. И не нужно по поводу высокой пенсии. По сравнению с нищенскими зарплатами она может быть и высокая. Но 500 евро ветерану войны - это позорище!!! В побежденной Германии такую пенсию получают только эмигранты. В стране победителей участники войны могут похвалиться лишь возможностью не голодать. Стыдно.

[I]Сила всякой лжи состоит в бессилии истины и сила зла в бессилии добра. Бессилие же истины заключается в нас, в нашей непоследовательности: не проводя истину до конца, мы её ограничиваем, а предел истины есть простор для лжи.
В.С. Соловьев.[/I]
  (#57) Старый
Александр Тимофеевич Матора Александр Тимофеевич Матора вне форума
участник

Аватар для Александр Тимофеевич Матора

По умолчанию Re: Слишком много о войне - 13.05.2010, 10:39

Цитата:
Сообщение от Арина А Посмотреть сообщение
...Великая страна это та страна, в которой .....
А как вы думаете, в октябре 1941 года про СССР можно было сказать, что это "великая страна" ?
  (#58) Старый
участник

По умолчанию Re: Слишком много о войне - 13.05.2010, 11:13

Давайте не будем про то, что можно было, а что нельзя. Факт остается фактом. На форумах народ бьет себя в грудь кулаком, кричит, что Россия великая держава, клеит наклейки "спасибо за победу" на недешевые машины, а от упавшего, дурнопахнущего ветерана славные сыны отечества брезгливо шарахаются. Вот Вы, Александр, теперь ответьте - это признак великой державы? Наши ветераны стоят в очереди на получение "Оки", которая сыпется на дороге, а немецкие пенсионеры позволяют себе купить и бмв, и ауди несамого дешевого модельного ряда. И какая страна великая держава? Шины фирмы Continental, которая "обувала" фашисткие авотранспортные средства, являются одними из качественными в Европе на настоящий момент, а о качестве шин российских производителей "великой" державы остается молчать. В побежденной стране школьников каждый год возят в воспитательных целях в концлагеря, а в стране победителей на каждом заборе пишут "Россия для русских"... О просящих подаяние пожилых людях я вообще молчу.
Да, вот еще информация к размышлению: средняя пенсия в России 82 евро, в Германии 1030 евро. Может что-то у нас не так?

[I]Сила всякой лжи состоит в бессилии истины и сила зла в бессилии добра. Бессилие же истины заключается в нас, в нашей непоследовательности: не проводя истину до конца, мы её ограничиваем, а предел истины есть простор для лжи.
В.С. Соловьев.[/I]
  (#59) Старый
Алевтиночка Алевтиночка вне форума
гость

По умолчанию Re: Слишком много о войне - 13.05.2010, 11:16

[QUOTE=Арина А;73998]
Цитата:
В стране победителей участники войны могут похвалиться лишь возможностью не голодать. Стыдно.
:girl_yes:
  (#60) Старый
Александр Тимофеевич Матора Александр Тимофеевич Матора вне форума
участник

Аватар для Александр Тимофеевич Матора

По умолчанию Re: Слишком много о войне - 13.05.2010, 11:38

Цитата:
.... Александр, ...ответьте - это признак великой державы?
Я вижу, что суть спора в терминологии. Мы по-разному понимает определение "Великая страна(держава)".
Я уже высказал ранее своё мнение:
Цитата:
"Великая страна" - это та, которая оказывает существенное влияние на общий ход Мировой истории.
Цитата:
...Может что-то у нас не так?
У нас много чего не так, у меня уже давно сердце кровью обливается от наших проблем. Я ещё 25 лет назад "вслух" говорил о грозящих опасностях для страны (загляните в мой профиль по ссылке), за что органами КГБ СССР был "заклеймён", как "лицо... ", ну, коротко говоря, - "нехорошее лицо". но и тогда и сейчас я считаю свою Родину - ВЕЛИКУОЙ СТРАНОЙ .
Россия ВЕЛИКОЙ была всегда.. и в огне Наполеоновского пожара, и в кровавой бойне Гражданской войны, и в рукоплещущем море людских сердец при встрече Ю.А.Гагарина....
А если Вас что-то беспокоит в родном доме и Вы чувствуете в себе достаточно сил, то займитесь этими конкретными недостатками, а не пытайтесь "содрать с фасада фамильный герб" этого дома.
  (#61) Старый
гость

По умолчанию Re: Слишком много о войне - 13.05.2010, 12:12

Я за то что бы позицианировать себя как гражданина Великой Державы. Я согласна, что Россия ею была и будет именно в контексте её влияния на мирвую историю. Но я против битья себя в грудь всвязи с этим обстоятельством. Моей личной заслуги в этом нет никакой. А вот быть одним из лиц достойных звания гражданина Великой Державы в моих силах. Вот верно. Начнём с себя. Без показушных выбрыков будем честно любить свою страну и тихо делать своё Богоугодное дело. Верить, молиться, помогать и любить. Родину как и родителей не выбирают.
  (#62) Старый
участник

По умолчанию Re: Слишком много о войне - 13.05.2010, 12:21

Цитата:
Сообщение от Алевтиночка Посмотреть сообщение
А вот быть одним из лиц достойных звания гражданина Великой Державы в моих силах.
:give_rose::give_rose::give_rose:

В.С. Соловьев.[/I]
  (#63) Старый
гость

По умолчанию Re: Слишком много о войне - 13.05.2010, 12:27

А всвязи с моим последним постом у меня вопрос, который мучает уже давно. насколько правы были все те. кто в лихие года покинул Россию? Я понимаю, что на всё есть промысел Божий. Что священники уезжали и ... Это всё читала. Но как то не укладывается у меня понятие любви к родине и готовность быть вместе и в горе и в радости и эмиграция. Что то тут во мне не вяжется.Была такая тема? Я бы почитала с удовольствием мнения людей. если да. то, уважаемые модераторы, перенесие мой вопрос туда. или выделить в отдельную тему можно может.
  (#64) Старый
участник

По умолчанию Re: Слишком много о войне - 13.05.2010, 13:00

Мне кажется, что быть полезным Родине можно в независимости от места проживания.

В.С. Соловьев.[/I]
  (#65) Старый
гость

По умолчанию Re: Слишком много о войне - 13.05.2010, 13:27

Цитата:
Мне кажется, что быть полезным Родине можно в независимости от места проживания.
Это да, но ведь уезжали во все времена скорее не для помощи Родине, а от несправедливости, гонений, беззакония.
  (#66) Старый
Виктория Бондаренко Виктория Бондаренко вне форума
участник

По умолчанию Re: Слишком много о войне - 13.05.2010, 16:27

Цитата:
Меня тоже очень сильно покоробило превращение Праздника Победы над фашизмом в попсовую тусню а-ля фильм "Гитлер капут". Эти разрисованные машины, георгиевские ленточки. Незадолго до праздника позвонила беременная подруга: ехала на машине, на обочине лежал старичок в пиджаке с медалями: закружилась голова, споткнулся, упал, сам не может встать. Машины проезжают мимо, люди тоже мимо проходят. Центр Москвы. Полдень. Подруга начала просить проходящих помочь подняться старичку. Мимо проходящий мужчина брезгливо кинул: чего помогать, напился, упал, что не чувствуешь как от него воняет. В итоге, подруга на 7-м месяце беременности поднимает старичка, отводит на скамейку в сквер и вызывает скорую помощь. Окружающих совершенно не смущал лежащий чуть-ли не на проезжей части в орденах и медалях старичок, а потом женщина с огромным животом, тащившая этого старичка. А потом такие вот "патриоты" понацепляли георгиевских ленточек, наклеили на машину надписи "спасибо деду за победу" и начали орать про великую страну. Великая страна это та страна, в которой на улицах нет стариков просящих милостыню, прозябающих в детдомах малышей, чувствующих себя изгоями инвалидов. Великая страна - это та страна, в которой сильные и успешные защищают слабых, эта страна, чье правительство чувствует ответственность и поддерживает социально уязвимые слои населения. А кол-во бронетехники и противоракетных установок на душу населения вовсе не показатель успешности державы. И не нужно по поводу высокой пенсии. По сравнению с нищенскими зарплатами она может быть и высокая. Но 500 евро ветерану войны - это позорище!!! В побежденной Германии такую пенсию получают только эмигранты. В стране победителей участники войны могут похвалиться лишь возможностью не голодать. Стыдно.
ПОТРЯСАЮЩАЯ ЛОГИКА! Прохожие проходили мимо упавшего старичка, а виновато....ОНО. Государство. Аплодирую.:cooley:
КАЖДЫЙ из нас-Государство. С себя надо начинать каждому из нас.

Мне вот сейчас стало стыдно, правда. ЗА НАС за всех, которые шли мимо. А не за абстрактное безликое государство.
  (#67) Старый
гость

По умолчанию Re: Слишком много о войне - 13.05.2010, 17:09

[QUOTE=Виктория Бондаренко;74057
Мне вот сейчас стало стыдно, правда. ЗА НАС за всех, которые шли мимо. А не за абстрактное безликое государство.[/QUOTE]
Виктория, постами ранее было сказано, что виновато как раз не абстрактное государство, а те. кто его представляет. Как то так. Вот лично я люблю Родину, а государство меня возмущает. И совершенно правильно пишет Арина. Стыдно именно за государство, которое победитель, не могло и не может обеспечить тем, кто добыл эту победу достойную жизнь. Частные случаи как пример брать незачем. Не все профессора и заслуженные работники. полно простых людей которые едва концы с концами сводят. И лично моей, Вашей вины здесь нет. А что касаемо ветерана, которому плохо и никто не подошёл. Это тоже частный случай. Вопиющий. И стыдно за людей, которые проходили мимо не потому что не помогли ветерану, а не помогли просто человеку.
  (#68) Старый
участник

По умолчанию Re: Слишком много о войне - 13.05.2010, 17:53

Цитата:
Но как то не укладывается у меня понятие любви к родине и готовность быть вместе и в горе и в радости и эмиграция. Что то тут во мне не вяжется
А я что-то вообще не знаю где моя Родина.
Вот что говорит словарь по общественным наукам.
Родина - страна, в которой человек родился; исторически принадлежащая данному народу территория с ее природой, населением, особенностями исторического развития, языка, культуры, быта и нравов.

Я чисто русская. Еще мои деды переехали в Ташкент в далекие годы до войны. Прадеда отправили работать на железной дороге России. Бабушка приехала на товарном поезде круглой сиротой. в Ташкенте... то есть в Узбекистане родились мои родители и мы. Один дед у меня ветеран, второй работал инженером в тылу, по производству снарядов каких-то.
Когда заварилась каша с развалом СССР мои родители как-то не сообразили чем это может пахнуть и остались в Ташкенте. Да и уж слишком они вросли туда корнями.
В итоге, когда через несколько лет спохватились, выяснилось, что России мы на фиг не нужны. Что гражданство получают только те лица, что родились в России. А у нас уже никого в живых из рожденных в России. Ну и где моя Родина?
Россия? - нет. Узбекистан? - да я как-то себя с узбекским народом тоже не ассоциирую. Вот и осталась я человеком без родины. Мой адрес ни дом и не улица - мой адрес - Советский Союз!!!

Написала когда-то лет в 20 наверное. Не судите строго детские стихи

Чтож ты, Родина, так опустилась?
И кичась суверенным правом,
Прослыла вдруг бедной и нищей
С вороватым продажным нравом.

Посмотри - развалилась на части,
И друг друга они ненавидят!
И соседа как со свету сжить бы
Постоянно они спят и видят.

Если будешь рубить себе руки,
Ты совсем недолго протянешь.
Без поддержки и силы общей
Воевать очень быстро устанешь!

Каждый день убивают здесь небо
В головах оттого, что пусто.
Истреби же своих паразитов!
Как? Не знаю - помойся дустом!

Всё оставлю тут без сожаления,
Соберу чемодан я беспечно,
В самолете стальном улечу я
И покину тебя я навечно.

Чтож, давай посидим на дорожку,
Ты расскажешь мне новость на ушко,
Что опять породила ты сына,
Он за пенсию грохнул старушку.

Я послушаю новости дальше,
За тебя мне станет обидно.
Уезжать от тебя, всё бросая,
Никому теперь уж не стыдно.

А по нам ты не плачь, Отчизна!
Что тебе до каких-то русских?
Что тебе до умов и мыслей?
Не нужна тебе также грусть их.

Развивайся! Цвети и пахни!
Вот, что я тебе пожелаю!
Я люблю тебя даже такую,
Не смотря на то, что ругаю!

ps: простите за отход от прямой темы. может действительно перенести в новую?
  (#69) Старый
Любовь Любовь вне форума
участник

По умолчанию Re: Слишком много о войне - 13.05.2010, 18:29

Виктория полностью поддерживаю вашу позицию. С большим удовольствием смотрела военные фильмы, истории про ветеранов, парад в Москве... 9 мая была в Соборе. После службы посетила место на Тынисмяги, перенесённого Бронзового Солдата. В нашей семье оба отцы, мой и мужа ( ныне покойные), 15-летними подростками были угнанные в Германию с Украины. Моя мама избежала этой участи, благодаря врачу, который выдал справку о непригодности, по болезни. Дед, со стороны мужа, погиб в первом бою, попав в окружение. Покойный дядя-инвалид, работал по мобилизации на Донбассе. И мама его вывезла оттуда, еле живого. Родители отца ( Ровенская обл) испытали также тяготы от карательных деяний немцев и др. Низкий поклон всем ветеранам!
  (#70) Старый
Лорик Лорик вне форума
участник

По умолчанию Re: Слишком много о войне - 13.05.2010, 19:05

Цитата:
Сообщение от Виктория Бондаренко Посмотреть сообщение
ПОТРЯСАЮЩАЯ ЛОГИКА! Прохожие проходили мимо упавшего старичка, а виновато....ОНО. Государство.
КАЖДЫЙ из нас-Государство. С себя надо начинать каждому из нас.

Мне вот сейчас стало стыдно, правда. ЗА НАС за всех, которые шли мимо. А не за абстрактное безликое государство.
100%+
Ну а на самом деле, многие ветераны получают смехотворную пенсию, живут в плохих условиях, наверное в этом виновато государство ( хотя которое :современное или былое - вопрос), но праздник всё равно должен быть. И ветеранам, наверняка, было приятно видеть и парад и цветы от посторонних и многое другое. 9 мая для них в любом случае - праздник.
А претензий к государству много и не только в отношении к ветеранам.
Показухи было во все времена очень много.
А война правда забывается с каждым последующим поколением всё больше и больше, этого не избежать.
  (#71) Старый
гость

По умолчанию Re: Слишком много о войне - 13.05.2010, 20:52

Я вот читаю и понимаю, что как обычно люди плохо понимают друг друга. а вывод то общий. Прздник нужен обязательно. И не только девятое мая. Но чисто по человечески обидно, что на грандиозные парады, праздники и прочее у государства есть средства. Не суть откуда и как. а обеспечить нормальное существование самым незащищённым слоям населения. а ведь это не только ветераны. Это и дети. и неработающие молодые мамы. дети-сироты и т.д., не находится возможным. я простой человек и многого не понимаю. И не понимаю почему так.
  (#72) Старый
гость

По умолчанию Re: Слишком много о войне - 14.05.2010, 13:48

А новая тема будет очередным обсуждением и осуждением. Неинтересно. Государство неправо, мы можем вести только кухонные разговоры. Всё возвращается на круги своя. Каждый народ заслуживает своего правителя. Когда мы станем другими, тогда и жизнь наша изменится, и отношения к проблемам и правительству в том числе.
" Возвратись россия, к святой, непорочной, спасительной, победоносной вере своей и к Святой Церкви - матери своей- и будешь победоносна и славна, как и в старое верующее время. Полно надеяться на свой кичливый, омраченный разум. Борись со злом данным тебе от Бога оружием святой веры, Божественной мудрости и правды, молитвою, благочестием, крестом, мужеством, преданностью и верностью твоих сынов!" (Иоанн Кронштадтский)
Простите за цветастость.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра