Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Александр Тимофеевич Матора Александр Тимофеевич Матора вне форума
участник

Аватар для Александр Тимофеевич Матора

По умолчанию Инопланетные цивилизации - 05.05.2010, 02:30

В историческом плане, вообще Церковь, не раз опаздывала с признанием научных открытий. "А всё-таки она вертится" - только один из самых известных примеров...
Интересно, а как современная Церковь будет реагировать на факты проявления инопланетного разума на Земле?
Таких примеров уже сегодня не мало.

(#2) Старый
Вартимей Вартимей вне форума
участник

По умолчанию Телегония. Наука или псевдонаука? - 05.05.2010, 03:29

Однажды моя ученица принесла брошюру с интригующим названием «Целомудрие и телегония», выпущенную в 2004 г . издательством «Псалтирь» тиражом 10 тыс. экземпляров. Она была в недоумении от прочитанного, и обратилась ко мне за разъяснениями. Будучи по специальности генетиком, я не могла не поинтересоваться ее содержанием, которое повергло меня вначале в изумление, потом – в шок.

Постоянная ссылка на статью.
  (#3) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Инопланетные цивилизации - 05.05.2010, 07:26

Цитата:
Сообщение от Александр Тимофеевич Матора Посмотреть сообщение
[SIZE="3"]В историческом плане, вообще Церковь, не раз опаздывала с признанием научных открытий.
Во-первых, Церковь - это не где-то и кто-то, это все христиане, все люди, считающие Христа Богом и человеком, Спасителем мира - исповедающие веру в Него без человеческих искажений, старающикся жить по Его заповедям.
Во-вторых, почитайте главу о.Андрея Кураева по названием "Церковь и рождение научной традиции" - она есть в сети. Это по поводу "опаздывала".
  (#4) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию Re: Инопланетные цивилизации - 05.05.2010, 09:09

"зелёными человечками"-то всё ясно: я, когда его вижу, то перехожу дорогу и более не обращаю внимания.
Контактёры всякие -- тоже понятно -- люди со съехавшей крышей, в лучшем случае.
Но остаётся вопрос теоретический: тот, кто безапелляционно утверждает, что нигде, кроме Земли, жизни быть не может, потому, что быть не может, не ограничивает-ли волю Божию своим суждением?
  (#5) Старый
Священник Григорий Священник Григорий вне форума
священство

По умолчанию Re: Инопланетные цивилизации - 05.05.2010, 12:41

Всё писание геоцентрично
  (#6) Старый
Вартимей Вартимей вне форума
участник

По умолчанию Re: Инопланетные цивилизации - 05.05.2010, 13:43

Цитата:
Сообщение от ДмитрийЪ Посмотреть сообщение
"зелёными человечками"-то всё ясно: я, когда его вижу, то перехожу дорогу и более не обращаю внимания.
Контактёры всякие -- тоже понятно -- люди со съехавшей крышей, в лучшем случае.
Но остаётся вопрос теоретический: тот, кто безапелляционно утверждает, что нигде, кроме Земли, жизни быть не может, потому, что быть не может, не ограничивает-ли волю Божию своим суждением?
Отнюдь. Господь Сам ограничил нам круг нашего познания Его воли. Все, что нам дОлжно знать, есть в Библии. А все остальное непосредственно к нашему спасению не имеет ровно никакого отношения. Даже, если инопланетяне и существуют. Ну и что? Для очень многих они уже существуют, кто-то их видел, кто-то с ними общался...Бывали в нашей деревне и домовые. А почему нет? Если не ограничивать волю Божью...
...и свою фонтазию.
ps/В то, что есть, присутствие бесов, например, не верим, а в то, чего нет, или не очевидно- верим...А ведь в Евангелии все сказано и про бесов, и про ангелов. В них бы поверить.
  (#7) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: Инопланетные цивилизации - 05.05.2010, 15:32

"И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей Вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец." Мф.24.14

По Земле, можно сказать, Евангелие уже проповедано, но во всей Вселенной еще масса мест, где оно не проповедно, так что есть еще, наверное, кого надо воцерковить
  (#8) Старый
участник

По умолчанию Re: Инопланетные цивилизации - 08.05.2010, 01:36

Спасибо за ответы. я рад, что моё видение Мироздания не противоречит сказанному...
  (#9) Старый
Алексей П. Ю. Алексей П. Ю. вне форума
участник

По умолчанию Re: Инопланетные цивилизации - 08.05.2010, 05:17

Все сведения о инопланетных "разумах" есть ни что иное как бесы. Святые отцы об этом давно писали. Разные богословы ХХ века об этом тоже писали.
Почему люди раньше не замечали этих инопланетников или почему они сами не показывались? Говорят, Господь для нашего же блага не открывает нам духовные глаза, чтоб не видет всю мразь (бесовшину) вокруг нас. Только святым были открыты эти глаза и людям, которые полностью развращенные грехом. Или тем людям, которые вызывают этих "разумов", типа экстрасенсов.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию Re: Инопланетные цивилизации - 08.05.2010, 08:06

Цитата:
Пишет Анатолий:
По Земле, можно сказать, Евангелие уже проповедано, но во всей Вселенной еще масса мест, где оно не проповедно, так что есть еще, наверное, кого надо воцерковить
А что, надо эту идею внедрять в адвентистские секты -- пусть летят на Луну и далее, а Землю оставят в покое.

Цитата:
Пишет Св. Григорий:
Всё писание геоцентрично
Благословите, батюшка, и, если можно, расскажите, кто такие Сыны Неба, упомянутые в Библии.
И вообще, я вопрос понимаю более расширенно: не только "разумная жизнь", а вообще жизнь почему-бы не могла по воле Божией появиться, скажем, на других планетах? Или перенестись туда с Земли?
Ведь, если на Марсе, например, вдруг, будут найдены бактерии или растения, это не будет-же крушением христианства, хотя, писание и геоцентрично.

Цитата:
Пишет Вартимей:
В то, что есть, присутствие бесов, например, не верим, а в то, чего нет, или не очевидно- верим...А ведь в Евангелии все сказано и про бесов, и про ангелов. В них бы поверить.
Ну, за всех не надо. Я, например, знаком и с действием Ангела-Хранителя, когда меня из опасных ситуаций как выдёргивало, и с действиями бесов, толкающих на плохие поступки. Это было видно невооружённым глазом, что мысль совершить нечто плохое приходит "сбоку". И моё сопротивление тоже было видно, как на ладони. Иногда я даже одерживал победу...
Как-же не верить?
  (#11) Старый
Евгений М. Евгений М. вне форума
участник

По умолчанию Re: Инопланетные цивилизации - 12.05.2010, 13:04

А нужно ли об этом задумываться? Думающий о Боге идёт ко спасению, а тот кто забивает голову ненужными для спасения вещами куда идет?
  (#12) Старый
участник

По умолчанию Re: Инопланетные цивилизации - 12.05.2010, 16:23

Цитата:
А нужно ли об этом задумываться? Думающий о Боге идёт ко спасению, а тот кто забивает голову ненужными для спасения вещами куда идет?
Логично, но зачем тогда эту тему открыли?

Я думаю, не для того, чтобы о Боге забыли, а для того, чтобы у кого неверное представление о данном вопросе, могли скорректировать своё мнение и более верным путём идти к тому-же спасению.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию Re: Инопланетные цивилизации - 12.05.2010, 16:28

Цитата:
... зачем тогда эту тему открыли?...думаю,....для того, чтобы у кого неверное представление о данном вопросе, могли скорректировать своё мнение и более верным путём идти к тому-же спасению.
Именно, так!
  (#14) Старый
адм.

По умолчанию Re: Инопланетные цивилизации - 12.05.2010, 17:17

Цитата:
а тот кто забивает голову ненужными для спасения вещами куда идет?
Правильно рассуждаете, и зачем мы только в институте учили тервер, матан и линейку, все равно для дела спасения от них проку нет. Так?

(#15) Старый
участник

По умолчанию Re: Инопланетные цивилизации - 12.05.2010, 17:26

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
...и зачем мы только в институте учили тервер, матан и линейку, все равно для дела спасения от них проку нет. Так?
  (#16) Старый
участник

По умолчанию Re: Инопланетные цивилизации - 12.05.2010, 21:13

Цитата:
Правильно рассуждаете, и зачем мы только в институте учили тервер, матан и линейку, все равно для дела спасения от них проку нет. Так?
Я вижу Вы не знаете, что такое вера в существование инопланетян. Тот кто учил в институте перечисленные Вами дисциплины вряд ли "забивает голову" мыслями о них (если только он не стал их преподавать). А вот тот, кто верит в инопланетян - думает о них постоянно. Я сам таким был потому и знаю, что говорю. А еще немало наблюдал людей подверженных этому.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию Re: Инопланетные цивилизации - 12.05.2010, 21:24

Цитата:
"И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей Вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец." Мф.24.14

Извиняюсь, не сразу заметил этот комментарий... Ну что тут скажешь... Читайте первую книгу Библии.
  (#18) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию Re: Инопланетные цивилизации - 12.05.2010, 21:39

Цитата:
Сообщение от Евгений М. Посмотреть сообщение
Ну что тут скажешь... Читайте первую книгу Библии.
А вообще интересная тема: Если жизнь на Марсе? Не в том смысле, что на планете Марс, а вообще во Вселенной?
Тут наверное стоит процитировать с "Карнавальной ночи": "Науке этого не известно - наука пока не в курсе дела."
Но не вижу причин отсутствия жизни во Вселенной.
Библия - книга о Земле и для землян.
Думаю - мы этого просто никогда не узнаем. Хватит того, что мы натворили на Земле, чтобы, воспользовавшись знаниями, как поётся в песне, "оставить свои следы на пыльных тропинках далёких планет".
  (#19) Старый
адм.

По умолчанию Re: Инопланетные цивилизации - 12.05.2010, 21:43

Евгений М., с чувством юмора у вас все в порядке, ага

Возвращаясь к теме, я не могу без улыбки говорить об инопланетянах
  (#20) Старый
участник

Thumbs up Re: Инопланетные цивилизации - 12.05.2010, 22:14

Цитата:
Возвращаясь к теме, я не могу без улыбки говорить об инопланетянах
Это не может не радовать
  (#21) Старый
Вячеслав С Вячеслав С вне форума
участник

По умолчанию Re: Инопланетные цивилизации - 17.05.2010, 15:36

Нету никаких инопланетян. И не может быть. Просто хотя бы потому, что "разум", который ищут ученые в том виде, в каком они его ищут есть частнное последстивие грехопадения конкретных Праотцов. А они на Земле жили.

Когда ищут "разумных" существ в иных мирах не задумываются, что человек в большей степени "духовный", чем "разумный". А духовность человечества вся вокруг иисуса Христа и Им же существует. А Иисус Христос, опять же, на Земле воплотился и распялся.

Теперь про животных. Животные созданы в помощь человеку. Какую помощь человеку смогут оказать животные (или растения) на Альфа Центавре? Опять же - как они там пережили последствия грехопадения?
Самое главное: для чего нужна жизнь на других планетах? Разве биологическое многообразие не сполна реализовано на Земле? Что можно к этому добавить?

То, что говорят, что, мол, Вселенная такая большая и как это там нет жизни - полная ерунда. кто вообще сказал, что Вселенная большая? Относительно чего большая? А какой размер оптимален? Пока все, что мы имеем - ряд теоретических формул и уравнений. Это также умозрительно, как и киты.

Учитывая то, что этот мир прейдет (и совсем не в космические миллионнолетия) - инопланетян искренне жаль. Вместо всех этих триллионов парсеков и прочего гигантизма - будет всего один город, не очень большого размера. И в этом городе инопланетян не наблюдали.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию Re: Инопланетные цивилизации - 17.05.2010, 15:52

Цитата:
Цитата:
Пишет Вячеслав С
Теперь про животных. Животные созданы в помощь человеку. Какую помощь человеку смогут оказать животные (или растения) на Альфа Центавре?
Какую пользу? Вы прям, как кот Матроскин

Ну, вот Вам , скажем, такую пользу:
Допустим, на А.Ц. есть растения.

Допустим, что мы (человечество) чуть-чуть исправимся и Господь отодвинет сроки Судного Дня.

Допустим, что за это время мы доберёмся до А.Ц.

А там -- ЕСТЬ, ЧТО ПОКУШАТЬ!
Вот и польза.
  (#23) Старый
Вячеслав С Вячеслав С вне форума
участник

По умолчанию Re: Инопланетные цивилизации - 17.05.2010, 15:58

Цитата:
Вот и польза.
Эк Вы допущения строите - и Апокалипсис Вам поменяй, и Теорию Относительности тоже! А все, чтобы покушать! ))

Кушайте дома, не обязательно на Альфу-Центавру летать.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию Re: Инопланетные цивилизации - 17.05.2010, 16:06

Цитата:
и Апокалипсис Вам поменяй, и Теорию Относительности тоже
Апокалипсис я не отменял: Господь сам сказал :"Не ваше дело знать сроки" .
Может, 4 года пройдёт, а может, 4 тысячелетия -- это от нашего поведения зависит.
За это время можно и дальше Альфы улететь -- и к Омеге.

Что до Теории Относительности, то я не особо в ней разбираюсь и мне легче думается.
Тем более, что это "Теория". а не "Факт".
  (#25) Старый
СергейФор
гость

По умолчанию Re: Инопланетные цивилизации - 27.05.2010, 03:20

Вы уж извините меня, что в первом же своем сообщении на этом форуме сразу вступаю в полемику и скажу, может быть кому то не удобные слова.

Почитав эту тему и подобные темы на других ресурсах, пришел к выводу, что инопланетяне правильно делают, что не показываются на «горизонте».

Если бы они так опрометчиво поступили бы, то на борьбу с ними (а точнее на их уничтожение) поднялись бы сотни тысяч «правоверных» с иконами и крестами на перевес. Я уж не говорю про шахидов с бомбами. И «святые» костры окрасились бы зеленым дымом.

Уважаемые, чтение Слова Божьего не отменяет необходимость наличия элементарной логики и стремления к познанию. Т.е. вера в духовный мир не может отказать в существование мира физического.

Если человек в сурьез рассуждает о «бесовском» происхождении инопланетной жизни, то я скажу ему, что надо бросать читать «ночные и дневные дозоры». И что вампиров, вурдалаков, оборотней и бабаек воплоти не существует.

Не путайте «Божий дар с яичницей». Демоны и силы нечистые, суть существа бестелесные, а значит не могут явится к нам на «тарелочках» во плоти.

И вообще, стыдно в 21 век серьезно отрицать жизнь во Вселенной.

В то время как некоторые до сих пор пользуют линеечки и транспортиры, другие люди, уже создали фотонный двигатель, материал для изготовления солнечного паруса и уже более 10 лет создают точную карту окружающих галактик в 3D формате. (к стати нашу галактику уже почти изобразили, и там к стати насчитывается уже несколько сотен миллиардов звезд. А у каждой звезды есть планеты. И не одна. А значит, количество планет на которых потенциально может существовать разум уже перевалило за один миллиард. Если уж на луне воду в грунте нашли, то я думаю, что хотя бы на десятка три реальных планет, эта субстанция есть. А если есть вода, то значит возможна и жизнь. Я уж не говрь про соседние галактики, которые каждый год все открывают и открывают.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра