Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Мы - православная молодежь
Перезагрузить страницу Почему обычные выборы так необычно восприняты ?
Мы - православная молодежь анонсы православного молодежного портала we.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Почему обычные выборы так необычно восприняты ? - 14.12.2011, 13:10

Почему так много людей и в особенности молодёжи, которые до декабря этого года жили обычной жизнью и мало интересовались политикой, вдруг поймали волну, уверовали в то, что выборы непременно сфальсифицированы, исполнилась возмущением и негодованием?
Почему люди не задумываясь идут на митинги, на которые их зовут сомнительные личности и политические трупы, типа Немцова?

Всё куда проще, чем вы думаете.
Все революции строятся по примитивной схеме. Чтобы заставить народ выйти на улицу, людей надо за что-то зацепить. Самое больное место в душе человека – это его гордыня.

Вот за неё и цепляют. Клеветой и критикой в адрес властей доверчивым людям внушают, что они унижены и оскорблены существующим положением вещей. Что правят ими жулики и воры, что их голоса не учитываются, что за них уже всё решили, что при этой власти у них не будет светлого будущего и так далее. 

Обыватель, в гордыню которого угодил снаряд пропаганды, невольно испытывает унижение. Всё. Он пойман на крючёк. Он испытал ЧУВСТВО. Теперь каждый раз его внимание будет  привлекать данная тема. Для него это теперь  личная проблема. И когда этому несчастному человеку  предложат избавиться от его  личной больной темы  путём митингов, протестов и беспорядков, он с удивительной быстротой и лёгкостью откликается на этот призыв.

«Большая часть тиранов вышла, собственно говоря, из демагогов, которые приобрели доверие народа тем, что клеветали на знатных»
Аристотель.

Сейчас правозащитники, политики, журналисты и прочие люди получающие свои доходы из гос.депа США,  компенсируют своей аудитории то, за что  так усердно их цепляли всё это время. Они уже подарили своим пасомым чадам символ достоинства – белую ленточку. Активно внушают  этим несчастным, чья гордыня попрана, что не всё так плохо, что они, эти несчастные не какая-то толпа, а гражданское общество, что их голос теперь всеми услышан,  что из их среды и выйдет справедливая и новая власть, и что даже конституция не противоречит тому, чтобы гражданское общество (толпа) силой  захватывало гос.учреждения и меняло руководство государства.

Я хочу обратиться ко всем этим страдающим людям, одевающим сегодня белые ленточки. Ломать свою страну на американские деньги, восстанавливая чувство собственного достоинства, это как-то глупо друзья. Попробуйте обуздать свои эмоции. Взгляните трезво на происходящее.
Вы уже обеспечили бесплатным политическим капиталом многих бездарных и нечистых политиков, типа Немцова. Вы живёте в стране, в которой цветная революция неминуемо обернётся гражданской войной.

«Россия – следующая после Ливии».
 Джон Маккейн, американский политик.

P.S. Лучшее средство от манипуляций на чувстве собственного достоинства  — это упоминание гордыни в качестве греха на  исповеди православному священнику.

Далее...
  (#2) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 14.12.2011, 13:24

Уже тот факт, что из тысяч демонстрантов выхвачены только эти говорит о тенденциозности автора. Больше фотографий нет. Наверное больше снимать не было кого.

А вот ясный намёк на то, кого можно получить, отстранив нынешнюю власть:
Цитата:
«Большая часть тиранов вышла, собственно говоря, из демагогов, которые приобрели доверие народа тем, что клеветали на знатных»
те, кто придут - будут тиранами.

И объяснение, чьи они:
Цитата:
«Россия – следующая после Ливии».
Джон Маккейн, американский политик.
Всё. Все точки расставлены.
На демонстрации одни "голубые".
Демонстрации организованы США, которые хотят поставить в России своего тирана.

О чём тогда спорить? ЕР нет альтернативы!
  (#3) Старый
Наталья Валерьевна Наталья Валерьевна вне форума
участник

По умолчанию 14.12.2011, 14:51

Уже терзают смутные сомнения. Может, действительно, выборы эти необычные...Время покажет.
  (#4) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 14.12.2011, 16:06

Дожились.. Ну такого маргинала я от правмира не ожидал.. Это почище о.Дмитрия Смирнова будет.. Похоже, православные сайты вовсю эксплуатируют в целях "обработки общ. мнения"..
  (#5) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 14.12.2011, 16:32

правмир тут совершено не при чем, we.pravmir.ru - отд. блог платформа, надо будет трансляцию на форум убрать, да...
  (#6) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 23.12.2011, 19:35

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
 P.S. Лучшее средство от манипуляций на чувстве собственного достоинства  — это упоминание гордыни в качестве греха на  исповеди православному священнику.
Видимо, власть, организовавшая столь соблазнительные выборы самую большую зарплату от ГосДепа получает.
Коллеги, Вы там слышите, что пишете?
  (#7) Старый
Елена А. Н. Елена А. Н. вне форума
участник

По умолчанию 24.12.2011, 00:39

а вот любопытно, почему на все реплики против митингов непременно всё одни и те же несколько человек находят нужным резко возразить. в тоне "да что это вообще такое". это к вопросу о манипуляциях общественным мнением: почему бы так - ни одно высказывание, порицающее массовые протесты, не обходится без нескольких нападок в ответ. это же не то чтобы возражения даже...

высказываюсь, чтобы дело не ограничилось одними только нападками, чтобы прозвучал голос и в поддержку статьи. на мой взгляд, она тоже правильная.и радует, что есть люди, которые, скажем - самое меньшее - проявляют осторожность.
  (#8) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 24.12.2011, 10:42

[QUOTE=Елена А. Н.;183580
высказываюсь, чтобы дело не ограничилось одними только нападками, чтобы прозвучал голос и в поддержку статьи. на мой взгляд, она тоже правильная.и радует, что есть люди, которые, скажем - самое меньшее - проявляют осторожность.[/QUOTE]
Осторожностью было бы не навешивать ярлыков и не клеймить всех несогласных и возмущённых.. Не искать чью-то "руку" тоже было бы осторожностью.. "Блаженны миротворцы.." ибо они осторожны..
  (#9) Старый
администратор

По умолчанию 24.12.2011, 11:56

Цитата:
Сообщение от Елена А. Н. Посмотреть сообщение
высказываюсь, чтобы дело не ограничилось одними только нападками, чтобы прозвучал голос и в поддержку статьи. на мой взгляд, она тоже правильная.и радует, что есть люди, которые, скажем - самое меньшее - проявляют осторожность.
Автор стаатьи пытается ломиться в открытую дверь и спрашивать то, что очевидно. Столь очевидных нарушений раньше не было. Ну и коммуникации между людьми стали быстрее - так что легко обменяться информацией.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 24.12.2011, 23:09

тихон, не могу согласиться, что миротворцы имеют отношение к тем, за кого Вы - зачем-то - заступаетесь)

Виктор Судариков, ещё когда Ельцина выбирали в первый раз, когда был - помните, наверно? - призыв "голосуй сердцем", то в ответ в народе сложился свой лозунг: что же получишь в итоге, независимо от того, проголосуешь или нет. Борю... /в том числе и я такой стишок сочинила; но, думаю, многим он тогда пришёл в голову)/
считаю, нет оснований полагать, что таких же или ещё более серьёзных нарушений не было раньше. что можно сказать точно, это - что раньше их не "раскручивали". =/
а что "коммуникации стали быстрее" - это само по себе ещё никак не свидетельствует о чистоте намерений тех, кто организует массовые протестные выступления.
меня очень настораживает сходство происходящего у нас с тем, что было минувшей весной на на Ближнем Востоке. а также и с тем, что было у нас в начале 90-х, когда развалился Союз... и мне странно, когда этим зловещим сходством пренебрегают.
  (#11) Старый
администратор

По умолчанию 30.12.2011, 13:45

Цитата:
считаю, нет оснований полагать, что таких же или ещё более серьёзных нарушений не было раньше. что можно сказать точно, это - что раньше их не "раскручивали".
Сколько ни раскручивай, если люди равнодушны и инертны - они никуда протестовать не пойдут. Значит, что-то изменилось в людях - если они стали чувствительны к обману.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 30.12.2011, 14:13

плак. ( есть такой, знаете, смайлик со слезинкой - тут я не нашла его, только вот такой:
а он бы мне сюда подошёл.

ведь это же общеизвестно, что современные технологии обработки массового сознания /прямо сказать - манипуляций/ позволяют разогреть практически что угодно на пустом месте. люди ведь по природе своей не равнодушны и не инертны, они - общественные существа. и это их прекрасное свойство, к сожалению, позволяет побудить их к тем или иным действиям, используя определённые приёмы.

позвольте заметить ещё раз: "цветные революции" везде проходили по одному сценарию, и весьма широко признано, что - под одним руководством. сейчас в нашей несчастной стране наблюдается тот же самый сценарий. как можно этого не видеть, как можно пренебрегать очевидной опасностью - вот что поражает меня. надеюсь, не будет нарушением правил форума, если я замечу, что лично Вы производите на меня впечатление добросовестного человека; я, пожалуй, поручилась бы, что уж Вы - не агент) так вот, как добросовестного человека, спрашиваю Вас: неужели Вы не видите опасности? а если видите - то почему считаете возможным пренебрегать ею?
  (#13) Старый
администратор

По умолчанию 30.12.2011, 15:14

Цитата:
так вот, как добросовестного человека, спрашиваю Вас: неужели Вы не видите опасности? а если видите - то почему считаете возможным пренебрегать ею?
Вижу опасность.

При этом, на мой взгляд, совершенно неверной является альтернатива -
либо нынешние персоны у власти - либо развал страны.

Для того, чтобы снизилась опасность подрывных внешних влияний и народных возмущений, приводящих к крови и бедам:
а) власть должна уважать народ. А значит, не должно быть обманов. И такое отношение, какое было проявлено в известном телеобращении Премьера - недопустимо. Надеюсь, власть сделает выводы.
б) рано или поздно мы должны получить опыт смены властной команды в рамках конституции. Не передачи по наследству, а именно смены. Это благотворно повляет и на снижение уровня коррупции, и на исполнение предвыборных обещаний и т.д. И главное - на самосознание людей, их ответственность за жизнь страны. Демократии без ответственности не бывает.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 30.12.2011, 15:46

ясно, спасибо за ответ. но, увы, по моему разумению - опыт "цветных революций" показывает, что в данном случае альтернатива именно такова, к сожалению. разве только ещё хуже. *плак*
конечно, я не политолог, не эксперт, чтобы судить компетентно - но, возможно, не всегда нужно быть экспертом, чтобы сложить 2 и 2.
если это начало "цветной революции" - и если верно, что все таковые проходят под чутким руководством всемирных демократизаторов-бомбистов - то совершенно ясны и цели происходящего. это смерть.

а кому чего власть должна, она отважно всем прощает, при поддержке этих же самых демократизаторов. ((
  (#15) Старый
гость

По умолчанию 30.12.2011, 17:56

Цитата:
но, увы, по моему разумению - опыт "цветных революций" показывает
Для того, чтобы разобраться в цверных руволюциях - нужно

1 приехать на место
2 не знакомиться с российскими СМИ
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 30.12.2011, 20:20

Александр ortodoks, не соглашусь с Вами.

о себе не могу сказать, что очень плотно знакомлюсь с российскими СМИ. а в том, с чем знакомлюсь или что мне само попадается на глаза, не то чтобы подробно рассматривается проблематика "цветных революций". но независимо от этого - с Вами, как и с А. Арефьевым, мы как-то уже договаривались: лучше исходить из того, что собеседник не менее, чем Вы сам, способен составить для себя обоснованное, обдуманное, а не навязанное каким-либо образом извне представление о происходящем. очень неприятно сталкиваться с таким уровнем спора. имеете возражения против того, что я говорю, видите ошибки - возражайте по существу, пожалуйста. как человек, незнакомый, надо понимать, с российскими СМИ и, вероятно, бывший на месте. =/ правда, я своё мнение менять не намерена, сразу предупреждаю) но мало ли, вдруг услышу нечто решающее...
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 30.12.2011, 20:52

ГалинаКа, во-первых, не по адресу. в блогах есть возможность прямого комментирования, насколько знаю. почему не рассказать о Ваших подозрениях и об авторской "политической близорукости" - непосредственно автору? во-вторых, снова дискредитирующий, а не логический аргумент. я бы вот всё же лучше послушала - прочла - возражения по существу. мой тезис: протесты опасны, поскольку, очевидно, являются попыткой произвести "цветную революцию" - государственный переворот с деструктивными целями. цель тех, кто стоит за такими переворотами - наша смерть. имеете что-нибудь возразить конкретно? почему не надо считать, что это "цветная революция"? а если это она - то почему не надо считать, что она опасна? я была бы очень рада, если бы нашёлся на это убедительный ответ. только, думаю, нет такого ответа.
  (#18) Старый
гость

По умолчанию 30.12.2011, 21:17

Цитата:
Александр ortodoks, не соглашусь с Вами.
Украинским владеете? Иначе ничего не получится - нужно смотреть наши материалы, а они в основном на украинском.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 30.12.2011, 21:25

Александр ortodoks, у меня нет никаких причин доверять украинским материалам больше, чем российским. но не в том дело.
попробуйте, пожалуйста, мне возразить по существу без ссылок на материалы. в общих чертах. какие основания, на Ваш взгляд, считать, что происходящее в России не вписывается в ряд "цветных революций"? или, если вписывается - какие основания считать, что эти революции - благо для стран, в которых они осуществляются?
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 30.12.2011, 21:58

ГалинаКа, ну да, мне здесь ничего нового и не сказали. я в курсе насчёт провозглашаемых причин и целей. они аналогичны тому, что провозглашалось во всех предыдущих "цветных революциях".
  (#21) Старый
гость

По умолчанию 30.12.2011, 22:17

Цитата:
Александр ortodoks, у меня нет никаких причин доверять украинским материалам больше, чем российским. но не в том дело.
попробуйте, пожалуйста, мне возразить по существу без ссылок на материалы. в общих чертах. какие основания, на Ваш взгляд, считать, что происходящее в России не вписывается в ряд "цветных революций"? или, если вписывается - какие основания считать, что эти революции - благо для стран, в которых они осуществляются?
Я предлагал украинские материалы для изучения протестов в Украине против фальсификации выборов в 2004 году, а не для изучения фальсификаций выборов в Государственную Думу Российской Федерации в 2011 году.

Фальсификации были, или нет?
Если были - тогда всякие вопросы о всяких революциях отпадают сами собой - люди протестовали против фальсификаций, и отстаивали право на свой выбор. И совершенно неважно, какой ярлык на них повесят. Пусть Путин назовёт их баранами и бандерлогами, заявит, что они бантик с презерватива повесили - протест останется протестом.
  (#22) Старый
гость

По умолчанию 30.12.2011, 22:18

Цитата:
они аналогичны тому, что провозглашалось во всех предыдущих "цветных революциях".
Вы ничего не знаете о предыдущих. Вернее знаете только то, что до Вас донёс Кремлёвский Агитпроп.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 30.12.2011, 22:24

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Вы ничего не знаете о предыдущих. Вернее знаете только то, что до Вас донёс Кремлёвский Агитпроп.
поздравляю Вас, гражданин, снова прибегнувши к убойному аргументу - дискредитирующему)

смайлик с розочкой слишком искренний и симпатичный, ) а другого подарка не нашлось. ) нарисую таких картинок:
в дальнейшем думаю в подобных случаях ограничиться картинками. сигнализировать Вам буду, чтоб внимательней подходили к аргументации) хотелось бы надеяться, что достаточно одной таблетки... то есть одного напоминания. но увы, это уже третье. *плак*
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 30.12.2011, 22:33

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Я предлагал украинские материалы для изучения протестов в Украине против фальсификации выборов в 2004 году, а не для изучения фальсификаций выборов в Государственную Думу Российской Федерации в 2011 году.

Фальсификации были, или нет?
Если были - тогда всякие вопросы о всяких революциях отпадают сами собой - люди протестовали против фальсификаций, и отстаивали право на свой выбор.
у нас тут тоже полно матерьялов о фальсификациях. наших доморощенных матерьялов. и сам тот факт, что тема протестов везде одинаковая /с одинаковыми результатами/ - настораживает.
кстати, про выборы на Украине я читала кое-что другое. что фальсификаций не было) не в СМИ читала, а в аналитической публицистике. к сожалению, не имею сейчас под рукой источника. но, думаю, сетевой поиск легко выдаст гору сведений как pro, так и contra.

и увы, даже если фальсификации так-таки везде были - то вопросы не отпадают сами собой. а если не было - то и совсем печально.
  (#25) Старый
гость

По умолчанию 30.12.2011, 22:41

Тогда уж citoyen, а то слово "гражданин" плохо попахивает, так и хочется заложить руки за спину.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра