Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Мы - православная молодежь
Перезагрузить страницу Кто нам мешает быть духовно сильнее приезжих?
Мы - православная молодежь анонсы православного молодежного портала we.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Евгения Генина Евгения Генина вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2013, 17:45

М.б. где как, но у нас в Уральске (Зап. Казахстан) - выходцы с юга (те же казахи) как раз не проявляют какой-либо агрессии или противопоставления своей нации русским (нр.). Уступают место старшим - да ! , но не зависимо от того - кто старший (свой казах или русский). Все свидетельствуют , что такого уважения к старшим в России , увы - нет !
Да и наши местные русские - такого обычая не имеют . Если уж уступают место то - подражая казахам ! (Вот срам то!)
  (#52) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 15.01.2013, 10:31

Цитата:
Сообщение от Евгения Генина Посмотреть сообщение
М.б. где как, но у нас в Уральске (Зап. Казахстан) - выходцы с юга (те же казахи) как раз не проявляют какой-либо агрессии или противопоставления своей нации русским (нр.). Уступают место старшим - да ! , но не зависимо от того - кто старший (свой казах или русский). Все свидетельствуют , что такого уважения к старшим в России , увы - нет !
Да и наши местные русские - такого обычая не имеют . Если уж уступают место то - подражая казахам ! (Вот срам то!)
Тут немножко другая тема, Евгения.
Это ВЫ в Зап.Казахстане теперь "приезжие". Если бы приезжие в Россию так же на цыпочках ходили, как вы, и ставили бы себе в пример местных (там, где это преимущество имеет место), и исполнены были бы такого всяческого почтения к титульному народу - не было бы никаких проблем.
  (#53) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2013, 11:58

Уверяю Вас, что русские в Казахстане "на цыпочках" не ходят ! Здесь не Прибалтика . Казахи прекрасно понимают, что они здесь - "люди второго сорта" (слова не мои, а одного из казахов пытающегося завести со мной знакомство).
  (#54) Старый
Светлана11 Светлана11 вне форума
участник

По умолчанию 15.01.2013, 13:06

Цитата:
Казахи прекрасно понимают, что они здесь - "люди второго сорта" (слова не мои, а одного из казахов пытающегося завести со мной знакомство).
Евгения, не очень понятна эта мысль: "люди второго сорта" - русские или казахи?

[B]Слава Богу за все![/B]
  (#55) Старый
Юрий-Мск Юрий-Мск вне форума
гость

По умолчанию 15.01.2013, 13:11

Цитата:
Уверяю Вас, что русские в Казахстане "на цыпочках" не ходят ! Здесь не Прибалтика . Казахи прекрасно понимают, что они здесь - "люди второго сорта" (слова не мои, а одного из казахов пытающегося завести со мной знакомство).
А казахи все знают, что они "люди второго сорта"? Не перебор?
  (#56) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2013, 13:23

Цитата:
Наверное, Вы очень привлекательны Евгения, и данный казах - ну очень хочет с Вами познакомиться.
Но это не типичное отношение.
  (#57) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2013, 14:08

Цитата:
Сообщение от Светлана11 Посмотреть сообщение
Евгения, не очень понятна эта мысль: "люди второго сорта" - русские или казахи?
Объясняю : казах, которого я от себя гнала мотивируя это тем, что у нас разные традиции, обычаи, культура, кухня, и главное - вера, всячески пытался меня уговорить с ним встречаться, говоря :" Я понимаю, я (он) человек второго сорта! Но я готов стать русским!!!"
Но даже если бы и так, есть ведь его родня - папа, мама, тети, дяди и пр. И я должна была бы войти в эту семью. Но я казашкой становиться не хочу.

Кстати, вообще о казахах. Если с ними общаешься не свысока (как аристократ с холопом), а на равных - как со своим. Не делая большого различия - они буквально сапоги готовы лизать своей преданностью. Просто очень часто мы их действительно за людей не считаем, и естественно у них проявляется реакция самозащиты (своеобразный "комплекс неполноценности").
  (#58) Старый
участник

По умолчанию 16.01.2013, 10:45

Цитата:
Объясняю : казах, которого я от себя гнала мотивируя это тем, что у нас разные традиции, обычаи, культура, кухня, и главное - вера, всячески пытался меня уговорить с ним встречаться, говоря :" Я понимаю, я (он) человек второго сорта! Но я готов стать русским!!!"
Но даже если бы и так, есть ведь его родня - папа, мама, тети, дяди и пр. И я должна была бы войти в эту семью. Но я казашкой становиться не хочу.

Кстати, вообще о казахах. Если с ними общаешься не свысока (как аристократ с холопом), а на равных - как со своим. Не делая большого различия - они буквально сапоги готовы лизать своей преданностью. Просто очень часто мы их действительно за людей не считаем, и естественно у них проявляется реакция самозащиты (своеобразный "комплекс неполноценности").
Я бы такие разговоры останавливал. От такого самоуничижения до броска в гордыню и русофобию - один шаг. Просто Уральск - город не столичный и не попавший в поле зрения внешних сил, и человек явно не прошел через определенную систему воспитания, превращающую миролюбивых людей в законченное зверьё.

Лучше общаться как с равным, но и не позволять требовать от себя подтверждения доброго отношения (не как ко "2му сорту") установлением любовных отношений. Это вещи, друг от друга не зависящие. В конце концов есть такая хорошая вещь, как дружба ?
  (#59) Старый
ДроздовИван ДроздовИван вне форума
гость

По умолчанию 27.02.2013, 10:52

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
И что мне ещё кажется : люди с Кавказа и из Средней Азии в своем общественном развитии просто остали от русских лет на 50-70, и благодаря этому "духовно" сильнее. В плане захвата ключевых постов, источников кормления, всяческого единства и сплоченности и тп.
Так же было и с татаро-монголами к 1237 году. Они стояли на предшествующих стадиях общественного и интеллектуального развития, и благодаря этому побеждали.
Однако, догоняют, те кто здесь. У меня подрабатывают в теплице узбеки (семья), лет 5 в России живут и работают. Уровень образования низкий, но к исламу относятся как к культурной традиции, не более того, все ходят в джинсах и женщины тоже, жена могет выпить побольше мужа (1 л. водки и еще вином потом закусывает) ну и др. наши элементы. Знал таджиков и узбеков, обменялись женами и мужьями (на полном взаимном согласии), живут в блуде и радуются, дружат "семьями". Узбечка, - 36 лет: пьет, курит, 10 блудный "муж", у последнего жена в Намангане отравилась, когда узнала, что он ей изменяет.
Вообще-то опрашвал их, все из кишлаков, самые продвинутые из райцентров, а свои из городов с городскими специальностями, да еще и образованием, ценятся и там на вес золота, особено, после массового бегства квалифицированных русскоязычных. Кстати в Баку преподаватель русского более востребован, чем английского и имеет намного больше возможности заработать, 15 лет было наоборот, а старая узбекская интеллигенция и сейчас говорит на русском. Что интересно, в армии, 1981-1983 гг. узбеки из кишлаков плохо знали русский или вообще плохо, а узбеки из крупных городов плохо знали узбекский.
  (#60) Старый
ДроздовИван ДроздовИван вне форума
гость

По умолчанию 27.02.2013, 10:59

Цитата:
Вспоминания из армии, был у меня товарищ казах, он вольник -борец, а я-самбист, на том и сошлись. Он жил в целинном поселке, там всякой твари по паре. У него подруга-казашка, все расписывал как он ее.....(извините), скорее врал, потом смотрю с новой переписывается с русской. Я спрашиваю а та, казашка, а говорит заблудила с др. А когда бывал в Ташкенте в командировках (не праведную жизнь вел до крещения), так там были подпольные публичные дома в частных домах, кого хошь выбирай: узбечку, татарку, кореянку, немку, русскую.....Так что в крупных городах они тоже "прродвинутыми" были.
  (#61) Старый
Родмалена Родмалена вне форума
участник

По умолчанию 27.02.2013, 17:44

Цитата:
Сообщение от Юрий57 Посмотреть сообщение
Конечно отстали в общественном развитии. Причем ключевое слово "общественном". Их общество с детства навязало им некие стереотипы поведения, свойственные родо-племенным отношениям, ну типа "обмани чужака, но помоги своему" и т.п.
А у нас в головах либо - обмани всех, а своих в первую очередь, потому что почти безопасно... Либо - "не укради", "не убей" , не обмани, .... что естественно не дает материальных преимуществ в нашем обществе в его теперешнем состоянии.
Жуть с ружьем, жуть печальная. Православные, мы что, казаки что ли?
Мне наездилось за 4 года - туркменистан, кыргызы, таждики - душевные и простые люди. Приходилось общаться и в небольших поселениях (деревнях по-нашему) - поразило отсутствие враждебности. У нас придите с теодолитом и без сопровода от местной администрации - тут же аккуратно (или как получится) в торец с последующим . Кыргызы - в ихнем стольном граде - да ничем, практически, от нас не отличаются - парни-девчонки симпатичные, аккуратно одеты, учатся, нищих-бомжей нигде не валяется. Доброжелательные - по-русски я говорю, английский, немецкий, испанский - ну нет там агрессии, убейте! Энта их азиатская хитромудрость - "обуй чужого" - да, сие присутствует, но: все легко, и ни капли не обидно.
  (#62) Старый
Станислав С Станислав С вне форума
участник

По умолчанию 27.02.2013, 23:17

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Хороший вопрос, Антон !
Иногда складывается ощущение, что задача именно в этом и состоит : заставить русских считать себя перед всеми виноватыми и хуже других по природе.

Для этого - всё в дело пойдет : и цитата из Евангелия вырванная "с мясом", и чужое вранье о прошлом...
Можно даже отправить свои надобности перед чужой дверью, позвонить и сделать выговор хозяевам за нечистоту - образно говоря.
Эта задача очень стара. Почитайте ее топик-стартера Ульянова-Ленина. "К вопросу о национальностях и об автономизации".
  (#63) Старый
участник

По умолчанию 09.04.2013, 16:19

Как-то не цитируется совсем - одно из "свежих" высказываний одного известного чиновного лица в патриархии. Может быть потому, что эффект известен заранее и страсти разжигать не хочется, в Пост ?

Тогда оно правильно, конечно.

Но я всё-таки приведу, чтобы мы все поупражнялись в терпении и не-матерщине, что я считаю будет душеполезно ?

Россия только выиграет от притока мигрантов в случае их успешной культурной и социальной адаптации - заявил в понедельник председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин.

"Любая сильная страна в истории была сильна, как правило, в том числе и тем, что привлекала к себе новых людей, и эти люди становились органичной частью общества этой страны, ее традиций, культуры, общественной жизни. Поэтому нам сегодня нужно не бояться новых людей в нашем обществе, а делать все для того, чтобы они становились органичной частью этого общества", - подчеркнул председатель ОВЦО.

Ранее сообщалось, что Церковь планирует открыть сеть адаптационных центров для гастарбайтеров. Как отмечают представители РПЦ, раньше этот опыт носил локальный характер, но после включения в федеральную целевую программу, что подразумевает и государственное финансирование, Церковь намерена заниматься мигрантами постоянно.

Но - чтобы не только ОВЦО высказывалось по данному вопросу - приведу ещё одну забавную ссылку - о вполне себе адаптрировавшемся мигранте и о его социологических исследованиях.

http://galkovsky.livejournal.com/215656.html

Ссылка очень наглядно показывает "духовную силу" приезжих перед не-приезжими.
  (#64) Старый
Александр "Драго" Александр "Драго" вне форума
участник

По умолчанию 10.04.2013, 13:36

Да ладно, Александр, Вы так переживаете, как будто только недавно об этом узнали.
Всё идёт по плану, не беспокойтесь.

Сегодня я проснулся. Я здоров. Я жив. Спасибо.
  (#65) Старый
Ирина* Ирина* вне форума
участник

По умолчанию 09.08.2013, 15:10

Я жила длительное время в Узбекистане и также живу уже длительное время в России. Я просто хочу поделиться своими наблюдениями. Русские в Узбекистане совсем не те русские что тут, в свое время туда уезжали действительно лучшие представители нации. Эти русские в основной массе являются эталоном для местного населения, т.е. для узбеков, они и грамотнее и работают лучше и интелегентнее. Но русские в центральной России, особенно в мелких городках, это не вписывается ни в какие рамки. Пьянство, нежелание работать, полное отсутствие культуры, мужчины не хотят нести никакой ответственности за семьи. Начинать нужно с себя, а не с приезжих. Нужно навести порядок в своих семьях, перестать пить, гулять и издеваться над женами, заниматься детьми, воспитывать в них моральные устои, перестать пенять на государство, поставить целью родить двоих или троих. Нужно ходить в церковь, беречь свою самобытность и культуру. Именно с этого может начаться возрождение России и русского народа, а иначе загнивание как в Европе.
  (#66) Старый
участник

По умолчанию 09.08.2013, 15:26

Цитата:
Сообщение от Ирина* Посмотреть сообщение
Я жила длительное время в Узбекистане и также живу уже длительное время в России. ..
А что ж уехали-то, милая Ирина ? Я-то знаю ответ, но мне интересно, что вы скажете ?

И кто должен с чего начинать ? Алкаши с бандитами должны срочно себя исправлять ? Да хто ж им позволит ? Вы тут нам государственные устои не подрывайте !
  (#67) Старый
Ирина* Ирина* вне форума
участник

По умолчанию 09.08.2013, 15:36

Уехала я в 16 лет, потому что переехали мои родители, они в свою очередь переехали потому что русские и хотели жить в окружении русских и здесь их родители и еще мы не знали узбекского языка, который с развалом Советского Союза стал официальным, что касается экономической ситуации, то в 95 году она была одинакова и там и тут.

И еще вопрос а что вы считаете что алкашам и бандитам кто-то не дает исправляться или они все таки сами не хотят?
  (#68) Старый
участник

По умолчанию 09.08.2013, 16:24

Цитата:
Уехала я в 16 лет, потому что переехали мои родители, они в свою очередь переехали потому что русские и хотели жить в окружении русских и здесь их родители и еще мы не знали узбекского языка, который с развалом Советского Союза стал официальным, что касается экономической ситуации, то в 95 году она была одинакова и там и тут.

И еще вопрос а что вы считаете что алкашам и бандитам кто-то не дает исправляться или они все таки сами не хотят?
Ваши родители поступили совершенно правильно, скажите им очень большое спасибо. Просто, здесь - не совсем ваша страна, а там - совсем не ваша. Там можно жить, если повезет с начальником, но их там - лояльных к русским - не очень много.

А так - начинайте потихоньку разбираться, что здесь и почему.
  (#69) Старый
Светлана11 Светлана11 вне форума
участник

По умолчанию 09.08.2013, 16:26

Цитата:
...И еще вопрос а что вы считаете что алкашам и бандитам кто-то не дает исправляться или они все таки сами не хотят?

Кто ж им не дает исправиться? Они считают свою жизнь нормой. В такой среде выросли. Наврятли им в голову приходит мысль, что можно жить иначе. Может кому-то и приходит, но если оглянуться вокруг, то таких практически не видно.

[B]Слава Богу за все![/B]
  (#70) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию 09.08.2013, 22:02

В маленьких городах и посёлках пьют, бывает, от безысходности. И часто бросают пить после того, как, например, находят более менее приличную работу и покупают машину. Ездить-то на хорошей машине хочется каждый день, тут уж не до запоев.

Я их не оправдываю. Понятно, что мужиком нужно быть в любых обстоятельствах. Говорю только что нужно сделать властям, чтоб исправить ситуацию. Инициативных-то всегда немного. Поэтому и неициативным людям нужно дать возможность нормально трудиться на благо Родины и своей семьи, предложить им достойную работу.
  (#71) Старый
гость

По умолчанию 09.08.2013, 22:09

Цитата:
Сообщение от Андрей Кузнецов Посмотреть сообщение
В маленьких городах и посёлках пьют, бывает, от безысходности. И часто бросают пить после того, как, например, находят более менее приличную работу и покупают машину. Ездить-то на хорошей машине хочется каждый день, тут уж не до запоев.

Я их не оправдываю. Понятно, что мужиком нужно быть в любых обстоятельствах. Говорю только что нужно сделать властям, чтоб исправить ситуацию. Инициативных-то всегда немного. Поэтому и неициативным людям нужно дать возможность нормально трудиться на благо Родины и своей семьи.
Тут еще важно, кого с кем сравнивать. Классика: ленивые инертные москвичи и трудолюбивые, смекалистые приезжие. С одной стороны все москвичи, с другой - бывшие, например, саратовцы, недавно приехавшие в столицу и интенсивно обустраивающие свой быт. Абсолютно некорректное сравнение. Местные - все, а саратовцы - УЖЕ прошедшие некий отбор. Они УЖЕ не похожи на оставшихся дома земляков. Ибо они более мобильны, предприимчивы, могут рисковать. Сравнение всегда будет некорректным. Для чистоты эксперимента надо либо ехать в Саратов оценивать оставшихся горожан, либо куда-нить за бугор, куда едут на работу, на ПМЖ москвичи, чтобы оценить тоже наиболее активную часть жителей столицы.

Вот как-то так.
  (#72) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию 09.08.2013, 22:17

Цитата:
Сообщение от Юрий-Мск Посмотреть сообщение
Тут еще важно, кого с кем сравнивать. Классика: ленивые инертные москвичи и трудолюбивые, смекалистые приезжие. С одной стороны все москвичи, с другой - бывшие, например, саратовцы, недавно приехавшие в столицу и интенсивно обустраивающие свой быт. Абсолютно некорректное сравнение. Местные - все, а саратовцы - УЖЕ прошедшие некий отбор. Они УЖЕ не похожи на оставшихся дома земляков. Ибо они более мобильны, предприимчивы, могут рисковать. Сравнение всегда будет некорректным. Для чистоты эксперимента надо либо ехать в Саратов оценивать оставшихся горожан, либо куда-нить за бугор, куда едут на работу, на ПМЖ москвичи, чтобы оценить тоже наиболее активную часть жителей столицы.

Вот как-то так.
Да, это так. Кроме того, когда ты приезжаешь в другой город или, тем более, в чужую страну, то выиграть в конкуренции с другими - это становится твоей целью. Ты больше и усерднее других трудишься для этого, помогаешь своим землякам или соотечественникам, понимая, что без твоей помощи они тут не выживут, и зная, что также помогут и тебе, если что. Создаётся крепкая диаспора.

А местные всего этого часто лишены.
  (#73) Старый
гость

По умолчанию 09.08.2013, 22:28

Цитата:
Сообщение от Андрей Кузнецов Посмотреть сообщение
Да, это так. Кроме того, когда ты приезжаешь в другой город или, тем более, в чужую страну, то выиграть в конкуренции с другими - это становится твоей целью. Ты больше и усерднее других трудишься для этого, помогаешь своим землякам или соотечественникам, понимая, что без твоей помощи они тут не выживут, и зная, что также помогут и тебе, если что. Создаётся крепкая диаспора.

А местные всего этого часто лишены.
Ничего, бывшие саратовцы, пустив корни в Москве, рано или поздно услышат в свой адрес от недавно приехавших красноярцев: "Да что с них взять, с москвичей этих, заелись и стали ленивыми!"
  (#74) Старый
участник

По умолчанию 10.08.2013, 12:27

Похоже благодаря Ирине* мы пошли тут по новому кругу ? А что было ей не почитать, всего-то 3 страницы?
  (#75) Старый
Александр "Драго" Александр "Драго" вне форума
участник

По умолчанию 10.08.2013, 13:38

Цитата:
Сообщение от Юрий-Мск Посмотреть сообщение
Ничего, бывшие саратовцы, пустив корни в Москве, рано или поздно услышат в свой адрес от недавно приехавших красноярцев: "Да что с них взять, с москвичей этих, заелись и стали ленивыми!"
Это так оптимистично-на счёт саратовцев и красноярцев

Сегодня я проснулся. Я здоров. Я жив. Спасибо.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра