Православный просветительский форум
  (#451) Старый
Дмитрий1111 Дмитрий1111 вне форума
участник

По умолчанию 25.12.2018, 17:13

Цитата:
Сообщение от Сергей_82 Посмотреть сообщение
Я не услышал ответа на мой вопрос. Зачем вообще духовники существуют?
Для того, чтобы напоминать нам слова Писания, объяснять их, помогать в борьбе с собственными пороками.
Цитата:
Никто не должен стараться возвыситься над остальными. Прекрасные слова,
А откуда эти прекрасные слова? Христос сказал другие слова: "да будет вам слугою... да будет вам рабом".

Цитата:
то есть всего 2 страны. Интересно, много появилось бы чемпионов, если бы в спортивных секциях занималось всего 2 ребёнка? .
Ещё одна характеристика коммунистов: не видеть человека. Я, ведь, не просто так упомянул миллиард людей.

Цитата:
Лучше Вы найдите пример власти, что правила в соответствии с заветами Христа.
Мне это зачем? Я, в отличие от Вас, не ищу сходства государственных идей со словами Спасителя. Разве я убеждаю Вас в том, что, например, капитализм, или монархия, являются воплощением христианских "идей"? По-моему, всё наоборот.
  (#452) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 25.12.2018, 17:43

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1111 Посмотреть сообщение
Для того, чтобы напоминать нам слова Писания, объяснять их, помогать в борьбе с собственными пороками.
Человек может читать Писание самостоятельно. Понятно, что не все хотят, только кто не хочет, тот и к духовнику не пойдёт.

Цитата:
А откуда эти прекрасные слова? Христос сказал другие слова: "да будет вам слугою... да будет вам рабом".
Слугою будет тот, кто хочет быть большим. Рабом будет тот, кто хочет быть первым. Посыл ясен - надо избавлять человека от стремления возвышаться над остальными и доминировать.

Цитата:
Ещё одна характеристика коммунистов: не видеть человека. Я, ведь, не просто так упомянул миллиард людей.
В данном случае это характеристика всех разумных людей, понимающих, что человек не равен государству и не может самостоятельно строить равенство... да и с кем он будет строить это равенство один то?

Цитата:
Мне это зачем? Я, в отличие от Вас, не ищу сходства государственных идей со словами Спасителя. Разве я убеждаю Вас в том, что, например, капитализм, или монархия, являются воплощением христианских "идей"? По-моему, всё наоборот.
В данном случае нас убеждают, что коммунистические идеи в чём то противоречат христианским. И Вы, если я правильно понял, говорите о том же. Мы же со своей стороны говорим, что идеи коммунизма идеям православия не противоречат. Не более.
  (#453) Старый
участник

По умолчанию 25.12.2018, 18:57

Цитата:
Человек может читать Писание самостоятельно. Понятно, что не все хотят, только кто не хочет, тот и к духовнику не пойдёт.
Ну да, учебник по высшей математике сам читать не может, а Писание может. Примеров самостоятельного чтения Писания предостаточно, даже на нашем форуме. А опыт духовного труда, духовной борьбы тоже у всех есть?

Цитата:
Слугою будет тот, кто хочет быть большим. Рабом будет тот, кто хочет быть первым. Посыл ясен - надо избавлять человека от стремления возвышаться над остальными и доминировать.
Вот, кстати, замечательный пример самостоятельного чтения. А вот так следует эти слова понимать христианину: "...для Моих же учеников вся честь в смирении; посему кто хочет быть большим, тот должен служить слабейшим: в этом и состоит самое великое смирение; пример этого являю Я на Себе Самом: будучи Владыкою и Царем Небесным, Я смирил Самого Себя, чтобы послужить вашему спасению, и настолько, что душу Свою отдаю для избавления многих, – ибо все суть многие.
Господь не призывает "избавлять", усмирять, опускать или ещё к чему-нибудь. Он не обещает Божьей кары тем, кто возвысился. Он говорит: кто хочет быть великим, тот будет им, если будет служить не себе, а другим. И мы знаем множество святых, которые стали великими в глазах людей и Бога: свт. Николай, свт. Спиридон (кстати, поминаемый сегодня), все апостолы, преп. Иоанн Кронштадтский и другие.

Цитата:
В данном случае это характеристика всех разумных людей, понимающих, что человек не равен государству и не может самостоятельно строить равенство... да и с кем он будет строить это равенство один то?
Как с кем? С ближним, например. Строили же! Не по христианской заповеди "отдай ближнему половину", а по пролетарской: "отдай мне половину".

Цитата:
В данном случае нас убеждают, что коммунистические идеи в чём то противоречат христианским. И Вы, если я правильно понял, говорите о том же. Мы же со своей стороны говорим, что идеи коммунизма идеям православия не противоречат. Не более.
Противоречат в корне. Не меньше, чем идеи капитализма. И у вас, и у капиталистов, всё строится вокруг собственной личности (я могу... человек - звучит гордо...) и земного материального благополучия. А Господь говорит: "без Меня не можете ничего" и "Той позна создание наше, помяну, яко персть есмы" (перевожу: Он знает состав наш, помнит, что мы – прах).
Это я именно идеи беру, а не их реализацию. Бога в повестке нет ни у тех, ни у других. Я уже не говорю об официальном отрицании самого существования Бога и вечной жизни. По-Вашему, никаких противоречий?
  (#454) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник

По умолчанию 25.12.2018, 21:33

Цитата:
И у вас, и у капиталистов, всё строится вокруг собственной личности (я могу... человек - звучит гордо...) и земного материального благополучия.
Тогда это не личность, а просто безликий индивидуум
  (#455) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию 26.12.2018, 02:37

Цитата:
...антисоветчики часто пиняют на неравенство между обычными советскими гражданами и кремлёвской верхушкой свидетельствует о том, что кое какие свои обещания советские руководители всё же выполнили. Потому как во все другие времена для того, чтобы ткнуть пальцем в неравенство, не обязательно вспоминать руководство страны
Здесь дело не в верхушке, а в принадлежности к кормушке на любом уровне КПСС (районном, областном,...). Дело не только в лучших материальных благах, а и в отношении. Забыли, как отличались наказания главного провокатора трагедии в Новочеркасске-1962 и участников протеста? Быдлу — расстрел и сроки, провокатору — лишь перевод на другую работу. Такое вот "равенство" по-большевистски. За случайное убийство первым залпом нескольких мальцов, сидящих на ветках деревьев, вообще никто не был наказан.
Цитата:
...равенство - не ложь, и при советской власти это было доказано. По крайней мере неравенства тогда было меньше, чем при любой другой власти. И мне странно, что на христианском форуме идею о равенстве зовут ложной.
Это была уравниловка для народа, а "лучшие люди" с партбилетами жили при коммунизме.
Цитата:
Я не рассматриваю идеи коммунизма с позиции правдивости или лживости. Курс на равенство - хороший курс, в котором нет ничего антихристианского. Именно в Союзе данный курс был взят, по нему шли и добились кое каких успехов.
Курс на равенство был основан на антихристианской основе: атеизме, а любое небогоугодное дело обречено.
Цитата:
Можно ли звать идею лживой на том основании, что не удалось воплотить её полностью?
Она воплощалась лишь до тех пор, пока люди в неё верили и пока не увидели, что им подсовывают не равенство, а уравниловку. Когда они поняли несовместимость уравниловки и лозунга "от каждого по способностям, каждому по труду", день краха большевизма в СССР стал быстро приближаться.
Цитата:
...политики всегда действуют с помощью простых, коротких идей, что понравятся массам. Потому те, кто обвиняет коммунистов в лживости, лукавят. Конечно, их можно подловить на неточности в формулировках, но точно так же можно подловить любого политика.
Лгали и лукавили большевики. Я же Вам уже приводил цитаты из программы КПСС: много-много обещаний народу больших матер. благ под свою ответственность и никаких последующих отчётов о ходе исполнения тех обещаний.
Цитата:
Никто не должен стараться возвыситься над остальными. Прекрасные слова, к которым следует прислушаться всем, недовольным тем, что Союз мешал личному обогащению.
Не Союз, а КПСС провозгласила лозунг социализма "от каждого по способностям, каждому по труду", реализация которого однозначно приводила бы к материальному неравенству. Равенство состояло в обещанных равных возможностях зарабатывать больше тем, кто лучше трудится. Чтобы не допустить обещанного неравенства народа, лозунг заменили на уравниловку для народа, но себе, любимым, большевики в обладании матер. благами не отказывали ни в чём. Народу такая лживая большевистская <пип> в конце концов просто надоела.
  (#456) Старый
участник

По умолчанию 26.12.2018, 18:14

Цитата:
Ну да, учебник по высшей математике сам читать не может, а Писание может. Примеров самостоятельного чтения Писания предостаточно, даже на нашем форуме. А опыт духовного труда, духовной борьбы тоже у всех есть?
То есть функция церковных мужей - растолковывать обычным людям, как понимать написанное в Писании? Я правильно понял Вашу мысль?

Цитата:
Вот, кстати, замечательный пример самостоятельного чтения. А вот так следует эти слова понимать христианину: "...для Моих же учеников вся честь в смирении; посему кто хочет быть большим, тот должен служить слабейшим: в этом и состоит самое великое смирение; пример этого являю Я на Себе Самом: будучи Владыкою и Царем Небесным, Я смирил Самого Себя, чтобы послужить вашему спасению, и настолько, что душу Свою отдаю для избавления многих, – ибо все суть многие.
Господь не призывает "избавлять", усмирять, опускать или ещё к чему-нибудь. Он не обещает Божьей кары тем, кто возвысился. Он говорит: кто хочет быть великим, тот будет им, если будет служить не себе, а другим. И мы знаем множество святых, которые стали великими в глазах людей и Бога: свт. Николай, свт. Спиридон (кстати, поминаемый сегодня), все апостолы, преп. Иоанн Кронштадтский и другие.
Не вижу противоречий. Да, при капитализме человек возвышается для доминирования над окружающими и личной выгоды. Такого подхода не приемлет советский образ мышления. Его же не приемлет Христос.

Цитата:
Как с кем? С ближним, например. Строили же! Не по христианской заповеди "отдай ближнему половину", а по пролетарской: "отдай мне половину".
Вы в самом деле думаете, что политик может править, действуя в соответствии с христианскими заповедями? Не ожидал такого прекраснодушия от военного человека.

Цитата:
Противоречат в корне. Не меньше, чем идеи капитализма. И у вас, и у капиталистов, всё строится вокруг собственной личности (я могу... человек - звучит гордо...) и земного материального благополучия. А Господь говорит: "без Меня не можете ничего" и "Той позна создание наше, помяну, яко персть есмы" (перевожу: Он знает состав наш, помнит, что мы – прах).
Это я именно идеи беру, а не их реализацию. Бога в повестке нет ни у тех, ни у других. Я уже не говорю об официальном отрицании самого существования Бога и вечной жизни. По-Вашему, никаких противоречий?
Ошибаетесь. Разумеется, "у нас" считается, что человек должен обладать некоторыми благами. Только вот эти блага в своей совокупности это не предметы роскоши, а товары и услуги первой необходимости. Суть не в том, чтобы человек мог жрать в три горла, а в том, чтобы не загибался от голода. Вы хотя бы принцип "от каждого по способностям, каждому по потребностям" вспомните. Очевидно же, что для его реализации необходимо урезать свои потребности, иначе никаких ресурсов не хватит.
Вы, конечно, можете сказать, что христианин должен вообще не интересоваться такими мелкими и презренными вещами. Только вот пока Вы сами (христианин а не коммунист, насколько я понял) живёте в квартире, а не келье, пользуетесь компьютером и интернетом и далее в том же роде, эти слова будут выглядеть неубедительно.
  (#457) Старый
Сергей-75 Сергей-75 вне форума
участник

По умолчанию 26.12.2018, 18:38

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Расскажите про массовые репрессии - "при царях" 19-20 вв.
Не знаю, можно ли считать постоянный голод среди крестьян и каторжный труд на заводах репрессиями. Это перманентные репрессии и вполне себе массовые.
  (#458) Старый
участник

По умолчанию 26.12.2018, 18:56

Цитата:
...при капитализме человек возвышается для доминирования над окружающими и личной выгоды. Такого подхода не приемлет советский образ мышления...
Это почему же, если существовал лозунг "от каждого по способностям, каждому по труду"? Вполне приемлет: хочу больше поработать, принеся больше пользы обществу и получить за это и денег побольше, и общественное признание в виде размещения фото на доску почёта, значок "Ударник коммунистического труда", вымпел "Победителю в социалистическом соревновании" и пр. Это и есть свобода выбора с равенством возможностей: хочешь побольше — работай побольше, хочешь поменьше — работай поменьше.

Последний раз редактировалось Михаил_; 26.12.2018 в 19:01.
  (#459) Старый
участник

По умолчанию 26.12.2018, 22:41

Цитата:
Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
Здесь дело не в верхушке, а в принадлежности к кормушке на любом уровне КПСС (районном, областном,...). Дело не только в лучших материальных благах, а и в отношении. Забыли, как отличались наказания главного провокатора трагедии в Новочеркасске-1962 и участников протеста? Быдлу — расстрел и сроки, провокатору — лишь перевод на другую работу. Такое вот "равенство" по-большевистски. За случайное убийство первым залпом нескольких мальцов, сидящих на ветках деревьев, вообще никто не был наказан.
Вас не устраивало подобное частичное равенство? Ну так получите равенство, при котором в крови сбитого женой какого то вора пацана находят следы бутылки водки. Всё познаётся в сравнении.

Цитата:
Это была уравниловка для народа, а "лучшие люди" с партбилетами жили при коммунизме.
Сравните количество "лучших людей" до советской власти, во время и после. А так же долю ресурсов, что шли на тех, для кого была уравниловка.

Цитата:
Курс на равенство был основан на антихристианской основе: атеизме, а любое небогоугодное дело обречено.
Мне почему то думается, что не стоит ограничивать богоугодные дела постройкой церквей да всеобщими молитвами. И вообще, по Вашему получается, что мошенничество и преступность вполне богоугодны.

Цитата:
Она воплощалась лишь до тех пор, пока люди в неё верили и пока не увидели, что им подсовывают не равенство, а уравниловку. Когда они поняли несовместимость уравниловки и лозунга "от каждого по способностям, каждому по труду", день краха большевизма в СССР стал быстро приближаться.
Отвечу Вам цитатой из статьи, про которую мне тут напомнили.

"Все эти проблемы, соотношение личного и общественного, семейного и народного, вся эта философия щепки, торжествующего мещанина, очень хорошо визуализированы в фильме «Летят Журавли». Помните сцену, когда тыловой барыга приходит в забитый ранеными госпиталь и просит выдать ему машину — покататься с бабёнкой? Пересмотрите. Война была выиграна именно потому, что за такое в СССР, как правило, расстреливали. СССР был разрушен именно потому, что уцелевший барыга получил-таки свою машину."

Цитата:
Лгали и лукавили большевики. Я же Вам уже приводил цитаты из программы КПСС: много-много обещаний народу больших матер. благ под свою ответственность и никаких последующих отчётов о ходе исполнения тех обещаний.
Честно, запамятовал. Но как говорилось в другой теме, народ тоскует по СССР в большинстве своём. Значит понял, что в материальном плане там было лучше по крайней мере большинству.

Цитата:
Не Союз, а КПСС провозгласила лозунг социализма "от каждого по способностям, каждому по труду", реализация которого однозначно приводила бы к материальному неравенству. Равенство состояло в обещанных равных возможностях зарабатывать больше тем, кто лучше трудится. Чтобы не допустить обещанного неравенства народа, лозунг заменили на уравниловку для народа, но себе, любимым, большевики в обладании матер. благами не отказывали ни в чём. Народу такая лживая большевистская <пип> в конце концов просто надоела.
Смотрите выше. Надоела тем, кто хотел возвыситься над остальными, заставить остальных работать на себя и так далее. а остальным просто задурили головы обещаниями джинсов, жвачки и прочих продуктов потребления. Я понимаю, Вам радостно, что Союз рухнул, и стало можно строить церкви и молиться. Но скажите - не противно, что у вас в союзниках оказался потребитель?
  (#460) Старый
участник

По умолчанию 26.12.2018, 22:41

Цитата:
То есть функция церковных мужей - растолковывать обычным людям, как понимать написанное в Писании? Я правильно понял Вашу мысль?
Вы по диагонали, как Ленин читаете?
Цитата:
Не вижу противоречий. Да, при капитализме человек возвышается для доминирования над окружающими и личной выгоды. Такого подхода не приемлет советский образ мышления. Его же не приемлет Христос.
Разумеется. Я бы удивился, если бы слепой видел Не обижайтесь, слепыми вас назвал Господь в Евангелии.
Цитата:
Вы в самом деле думаете, что политик может править, действуя в соответствии с христианскими заповедями? Не ожидал такого прекраснодушия от военного человека.
А что, политики только в СССР живут? Или везде отняли и поделили? А несогласных расстреляли или сгноили в лагерях? А в Дании кто управляет страной? Не политики?
Цитата:
Ошибаетесь. Разумеется, "у нас" считается, что человек должен обладать некоторыми благами. Только вот эти блага в своей совокупности это не предметы роскоши, а товары и услуги первой необходимости. Суть не в том, чтобы человек мог жрать в три горла, а в том, чтобы не загибался от голода. Вы хотя бы принцип "от каждого по способностям, каждому по потребностям" вспомните. Очевидно же, что для его реализации необходимо урезать свои потребности, иначе никаких ресурсов не хватит.
Вы, конечно, можете сказать, что христианин должен вообще не интересоваться такими мелкими и презренными вещами. Только вот пока Вы сами (христианин а не коммунист, насколько я понял) живёте в квартире, а не келье, пользуетесь компьютером и интернетом и далее в том же роде, эти слова будут выглядеть неубедительно.
Вы, действительно, не понимаете, о чём речь? Вы с успехом дискутируете сами с собой. Я даже не представляю, как ещё объяснять, вроде бы никогда не страдал косноязычием
Пожалуй, оставлю вас обоих, спорьте
  (#461) Старый
участник

По умолчанию 26.12.2018, 22:44

Цитата:
Это почему же, если существовал лозунг "от каждого по способностям, каждому по труду"? Вполне приемлет: хочу больше поработать, принеся больше пользы обществу и получить за это и денег побольше, и общественное признание в виде размещения фото на доску почёта, значок "Ударник коммунистического труда", вымпел "Победителю в социалистическом соревновании" и пр. Это и есть свобода выбора с равенством возможностей: хочешь побольше — работай побольше, хочешь поменьше — работай поменьше.
Вот именно. Принеся больше пользы обществу! Кто хочет признания и плюшек, пусть послужит обществу, постарается. "кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою". Очевидная связь.
  (#462) Старый
участник

По умолчанию 26.12.2018, 22:49

Цитата:
Вы по диагонали, как Ленин читаете?

Разумеется. Я бы удивился, если бы слепой видел Не обижайтесь, слепыми вас назвал Господь в Евангелии.
Нет, я пытаюсь Вашу мысль понять. Вы почему то не можете сказать открытым текстом, зачем нужны священники, говорите намёками, а когда я делаю вывод из Ваших намёков, выдаёте такие ответы, опять же с минимумом конкретики. в народе такая позиция зовётся "уж на сковородке".

Цитата:
А что, политики только в СССР живут? Или везде отняли и поделили? А несогласных расстреляли или сгноили в лагерях? А в Дании кто управляет страной? Не политики?
Я не был в Дании, так что не могу судить. Мог бы, конечно, посмотреть интернет и восхититься, однако я уже получил прививку от подобного типа мышления в 90-е, когда грезил Америкой.
Вы, кстати, видимо старше меня, но подобную прививку не получили. Странно...

Цитата:
Вы, действительно, не понимаете, о чём речь? Вы с успехом дискутируете сами с собой. Я даже не представляю, как ещё объяснять, вроде бы никогда не страдал косноязычием
Пожалуй, оставлю вас обоих, спорьте
Попробуйте говорить прямо, а не намёками. Вдруг получится
  (#463) Старый
Анастас Анастас вне форума
участник

По умолчанию 27.12.2018, 02:10

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
Тогда это не личность, а просто безликий индивидуум
Ну, да: личность - это лицо, обращённое к другому (как на иконе Св. Троицы прп. Андрея Рублёва). А индивидуум - лицо, обращённое на себя (как Нарцисс смотрящийся в водяное зеркало).

Современный нарциссизм (либерально-демократический индивидуализм) естественно противоречит прежнему коллективизму (социалистическому).
Но одинаково бесперспективно искать в индивидуализме "личностный прогресс", или в коллективизме - "черты соборного начала". Это - понятия из разных систем ценностей.

Общим знаменателем для них является не христианский или антихристианский модус, а понятие "общего блага" (восходящее ещё к Платону).

Вот что из современных новаций направлено к общему благу? Да ничего.
А между тем, Благо ("то агафон") - одно из имён Божиих (по Дионисию Ареопагиту).

Последний раз редактировалось Анастас; 27.12.2018 в 02:32.
  (#464) Старый
участник

По умолчанию 27.12.2018, 03:03

Цитата:
Сообщение от Михаил_
По-сегодняшнему та жена осуждена, эксперт наказан. По-сталински следовало бы просто расстрелять человек 5-6 (сколько партия прикажет) из тех, кто или ПДД уже несколько раз нарушили, или в разговорах с соседями выразились не совсем однозначно за осуждение того трагического случая, чтобы остальные водители не вздумали ездить не по правилам. Меня более устраивает сегодняшний вариант правосудия.
Цитата:
Цитата:
_________
Сравните количество "лучших людей" до советской власти, во время и после. А так же долю ресурсов, что шли на тех, для кого была уравниловка.
Каким образом сравнить?
Цитата:
Цитата:
И вообще, по Вашему получается, что мошенничество и преступность вполне богоугодны.
Врёте.
Цитата:
Цитата:

"Все эти проблемы, соотношение личного и общественного, семейного и народного, вся эта философия щепки, торжествующего мещанина, очень хорошо визуализированы в фильме «Летят Журавли». Помните сцену, когда тыловой барыга приходит в забитый ранеными госпиталь и просит выдать ему машину — покататься с бабёнкой? Пересмотрите. Война была выиграна именно потому, что за такое в СССР, как правило, расстреливали. СССР был разрушен именно потому, что уцелевший барыга получил-таки свою машину."
Не к месту вспомнили.
Кстати, а получил ли он её?
  (#465) Старый
участник

По умолчанию 27.12.2018, 03:03

Цитата:
Цитата:
_________
Честно, запамятовал. Но как говорилось в другой теме, народ тоскует по СССР в большинстве своём. Значит понял, что в материальном плане там было лучше по крайней мере большинству.
Это другой вопрос, а большевики точно врали, и все, кто обвиняет их во вранье, нисколько не лукавят.
Давайте ссылку на статью о тех тоскующих.
Цитата:
Цитата:
Смотрите выше. Надоела тем, кто хотел возвыситься над остальными, заставить остальных работать на себя и так далее. а остальным просто задурили головы обещаниями джинсов, жвачки и прочих продуктов потребления. Я понимаю, Вам радостно, что Союз рухнул, и стало можно строить церкви и молиться. Но скажите - не противно, что у вас в союзниках оказался потребитель?
Не понял: большевики и обещали всеобщее благоденствия в матер. благах своим лозунгом, т.е. именно большевики и предлагали "возвыситься над остальными" и одновременно всех "заставить...работать на себя и так далее". Мне радостно не от развала Союза, а от развала КПСС, медленно, но верно толкавшей СССР в пропасть вместо обещанного "светлого будущего". Напомню, что тревогу о крахе "скорого строительства коммунизма" забили не руководители "руководящей и направляющей", а кгб-шники, в обязанности которых входила надзирание и за экономической безопасностью СССР.

Последний раз редактировалось ГалинаКа; 24.01.2019 в 13:05.
  (#466) Старый
участник

По умолчанию 27.12.2018, 10:36

Цитата:
Меня не устраивает описанные мною подробности в Новочеркасске, в которых Вы каким-то чудным образом смогли усмотреть некое "частичное равенство".
По-сегодняшнему та жена осуждена, эксперт наказан. По-сталински следовало бы просто расстрелять человек 5-6 (сколько партия прикажет) из тех, кто или ПДД уже несколько раз нарушили, или в разговорах с соседями выразились не совсем однозначно за осуждение того трагического случая, чтобы остальные водители не вздумали ездить не по правилам. Меня более устраивает сегодняшний вариант правосудия.
Та - получила. Другая, у которой тоже муж влиятельный, отделалась условным "потому что мать", хотя покалечила пару людей. И те мажоры, что гоняли по Москве и сбивали людей, тоже наказания избежали. И сколько ещё таких случаев... Я уверен, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с крутым джипом или мерсом, что не считал нужным притормаживать на переходе. Вы предпочитаете жертвы среди пешеходов жертвам среди таких водителей?

Цитата:
Каким образом сравнить?
Элементарным. Сколько небожителей, для которых действовал отдельный закон было до СССР, во время и после. А так же в какое время как жилось простому народу.

Цитата:
Не стОит, и Христос ясно сказал о том.
Тогда неправильно однозначно звать христианство небогоугодным

Цитата:
Врёте.
Почему же? Эти промыслы живут и здравствуют. По Вашему получается, небогоугодное дело обречено, следовательно то, что выживает, вполне богоугодно?

Цитата:
Не к месту вспомнили.
Кстати, а получил ли он её?
Вполне к месту. Очень метко сказано о том, кто развалил СССР и из каких соображений.
  (#467) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник

По умолчанию 27.12.2018, 10:41

Цитата:
Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
Ну, да: личность - это лицо, обращённое к другому (как на иконе Св. Троицы прп. Андрея Рублёва). А индивидуум - лицо, обращённое на себя (как Нарцисс смотрящийся в водяное зеркало)
Это правильно.

Цитата:
Современный нарциссизм (либерально-демократический индивидуализм) естественно противоречит прежнему коллективизму (социалистическому)
Забыли упомянуть фашистскую доктрину, которая удивительным образом ухитрилась спаять воедино минусы как либерализма, так и социализма

Цитата:
Общим знаменателем для них является не христианский или антихристианский модус, а понятие "общего блага" (восходящее ещё к Платону) Вот что из современных новаций направлено к общему благу? Да ничего
Это смотря что считать "современными новациями". Подавляющее большинство элементов "общего блага" изобретены задолго до нас и функционируют порой независимо от того, прибегаем мы к ним, или не прибегаем.
  (#468) Старый
участник

По умолчанию 27.12.2018, 14:04

Цитата:
Это другой вопрос, а большевики точно врали, и все, кто обвиняет их во вранье, нисколько не лукавят.
Можно ли обвинять орла за то, что он летает, щуку за то, что она плавает, а волка за то, что он убивает? Можно конечно, если подойти формально. Но по сути это будет лукавством, потому как в первом случае Вы умолчите, что летают все птицы, во втором - что плавают все рыбы, а в третьем - что убивают все хищники. И во всех трёх - что такова их природа. Природа власти тоже не позволяет быть полностью честным и открытым, и большинству это очевидно. Но при желании, конечно, можно прицепиться к определённому правителю и определённому строю и сыпать обвинениями за то, что замечено у всех остальных правителей и строев, которых в данный момент критиковать не хочется

Цитата:
Давайте ссылку на статью о тех тоскующих.
https://www.pravmir.ru/bolshe-polovi...-raspade-sssr/

Цитата:
Не понял: большевики и обещали всеобщее благоденствия в матер. благах своим лозунгом, т.е. именно большевики и предлагали "возвыситься над остальными" и одновременно всех "заставить...работать на себя и так далее". Мне радостно не от развала Союза, а от развала КПСС, медленно, но верно толкавшей СССР в пропасть вместо обещанного "светлого будущего". Напомню, что тревогу о крахе "скорого строительства коммунизма" забили не руководители "руководящей и направляющей", а кгб-шники, в обязанности которых входила надзирание и за экономической безопасностью СССР.
Кому и над кем они предлагали возвыситься? И - главное - каким образом?

Последний раз редактировалось ГалинаКа; 24.01.2019 в 13:06.
  (#469) Старый
Дмитрий-2015 Дмитрий-2015 вне форума
участник

По умолчанию 27.12.2018, 14:15

Цитата:
Кому и над кем они предлагали возвыситься? И - главное - каким образом?
Ну вспомните текст Интернационала.
  (#470) Старый
участник

По умолчанию 27.12.2018, 14:18

Цитата:
Сообщение от Дмитрий-2015 Посмотреть сообщение
Ну вспомните текст Интернационала.
Вы про "Весь мир насилья мы разрушим"(с)?
  (#471) Старый
участник

По умолчанию 27.12.2018, 14:23

Ну вот и вспоминается поговорка "ломать - не строить".
  (#472) Старый
участник

По умолчанию 27.12.2018, 14:45

Цитата:
Сообщение от Дмитрий-2015 Посмотреть сообщение
Ну вот и вспоминается поговорка "ломать - не строить".
Скажите, а призывы "мочить в сортире" террористов тоже вызывают у Вас подобные настроения?
  (#473) Старый
участник

По умолчанию 27.12.2018, 14:50

Нет смысла отвечать на вопрос не по теме.
  (#474) Старый
участник

По умолчанию 27.12.2018, 15:32

Тогда другой наводящий вопрос - чем Вам так дорог мир насилья?
  (#475) Старый
участник

По умолчанию 27.12.2018, 15:39

Слушайте, царизм у меня симпатии не вызывает, но идеология марксизма-ленинизма также отвратительна.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра