Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Мир веры > Искусство
Перезагрузить страницу Госпел
Искусство литература и искусство - о вере. Вчера, сегодня, завтра

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
++Алексей++ ++Алексей++ вне форума
участник

По умолчанию 01.08.2014, 19:19

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Не знаю. В юности мне казалось, что другой музыки кроме как хард-н-хеви и быть не может. Но жутким кромешником я не был.

Сатанизм в роке - достаточно редкое явление. Чаще демонические элементы - это или эпатаж, бравада или просто глупость. По-крайней мере так было в 80-х.

В русском роке сейчас наблюдается явное тяготение к христианству ("Воскресение", "Алиса", "Калинов мост" и тд).

-----------------

Есть интересное замечание Михалкова (по М. Чехову), что всякое искусство тяготеет, стремится к музыке.

Я думаю, если Люцифер (Мелькор) способен к творчеству, музыке (хоть может он и не способен творить, а может только сбивать художников с толку), то это, скорее, музыка бунта против всего, чем поиск божественной гармонии.

Но бунт бывает разный. Есть бунт хиппи против общества тотального потребления. Не случайно на западе 60-х бродили коммунистические идеи.

Творчество рокеров часто носит антивоенный характер ("Битлз", "Ария", "ДДТ").

Есть разумный протест.
Протест ради протеста, какой в этом смысл? Если человек не в состоянии изменить себя, то откуда у него силы изменить "мировой порядок"?
  (#52) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 01.08.2014, 19:49

Цитата:
Сообщение от ++Алексей++ Посмотреть сообщение
Протест ради протеста, какой в этом смысл?
Да не ради протеста. Зачем передергивать?

Можно протестовать против абортов, против 3-й мировой войны, против загрязнения природы, против коррупции.

Можно конечно сказать себе, что все действительное - разумно. Но тогда такое понятие как "гражданская позиция" - вообще абсурдно.
  (#53) Старый
участник

По умолчанию 01.08.2014, 19:56

Цитата:
Да не ради протеста. Зачем передергивать?

Можно протестовать против абортов, против 3-й мировой войны, против загрязнения природы, против коррупции.

Можно конечно сказать себе, что все действительное - разумно. Но тогда такое понятие как "гражданская позиция" - вообще абсурдно.
Можно ещё протестовать, чтобы люди никогда не испытывали боли, но что толку? А значит это протест ради протеста.

Не охота растолковывать... Ну если женщина решила сделать аборт, каким боком ваш протест может её переубедить? ну и т.д. по списку...
  (#54) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 01.08.2014, 22:18

Цитата:
Сообщение от ++Алексей++ Посмотреть сообщение
Можно ещё протестовать, чтобы люди никогда не испытывали боли, но что толку? А значит это протест ради протеста.

Не охота растолковывать... Ну если женщина решила сделать аборт, каким боком ваш протест может её переубедить? ну и т.д. по списку...
По-Вашему протест вообще не имеет никакого смысла?

Допустим Вас посадили в тюрьму (не дай Бог, конечно) без должных на то оснований. И вот группа граждан протестует и добивается Вашего освобождения. Вы это тоже сочли бы бессмысленным?

Всё. Мне надоело спорить. Не хочу.
  (#55) Старый
участник

По умолчанию 01.08.2014, 22:56

Цитата:
По-Вашему протест вообще не имеет никакого смысла?

Допустим Вас посадили в тюрьму (не дай Бог, конечно) без должных на то оснований. И вот группа граждан протестует и добивается Вашего освобождения. Вы это тоже сочли бы бессмысленным?

Всё. Мне надоело спорить. Не хочу.
Протест как выражение точки зрения это нормально. Но если те, кому вы выражаете протест и так знают вашу точку зрения и им всё равно, то тогда абсолютно бессмысленное сотрясение воздуха.

Добиться освобождения через протест невозможно...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра