Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Мир веры > Искусство
Перезагрузить страницу Клайв Льюис
Искусство литература и искусство - о вере. Вчера, сегодня, завтра

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Алексей30 Алексей30 вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2012, 10:01

Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение
Чем же мое утверждение о том, что глубина человечсекой мысли зависит от индивидуума, а не обязательно от конфессии?
В каждой Церкви есть люди, не то что глубоко мыслящие, но просто невежественные.

И потом, в чем сугубость неправильности? Даже если согласиться с Вами, неправильность - одна.
Кстати, в англиканской церкви в 19 веке было Оксфордское движение, которое по вероучению стояло ближе всего к православию. И даже были мысли о воссоединении.
  (#27) Старый
священник Роман священник Роман вне форума
священство

По умолчанию 17.09.2012, 10:21

Цитата:
Чем же мое утверждение о том, что глубина человечсекой мысли зависит от индивидуума, а не обязательно от конфессии?
В каждой Церкви есть люди, не то что глубоко мыслящие, но просто невежественные.
не перевирайте, вот ваша мысль:
Цитата:
человек способен думать гораздо глубже и шире, чем учение той религии, к которой он принадлежит.

Цитата:
И потом, в чем сугубость неправильности?
Не сугубость неправильности, а "это сугубо неправильно" и поэтому ваш домысливание с "соглашением" ложно:
Цитата:
Даже если согласиться с Вами, неправильность - одна.

я отвечу очень кратко на тот вопрос, который вы так и не смогли сформулировать, вот так: человек не глубже и не шире Бога ни в чём.
  (#28) Старый
Володимирович Володимирович вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2012, 22:57

Цитата:
Сообщение от ПолинаЖ Посмотреть сообщение
Англиканство, насколько я знаю, не совсем обычное протестантское движение. Его особенностью является тяготение к православию.
То, что объединения не произошло, не может перечеркнуть этой особенности.
Они стали отдалятся, после того как стали венчать гомосексуалистов.

В свете этого интересны некоторые страницы из биографии Льюиса К.С.

Взято из книги: «Пока мы лиц не обрели» (Льюис К.С. Пока мы лиц не обрели / Пер. с англ. - СПб.: Библиополис, 2006. - 816 с.: ил.). Книга вышла в 2006 году по благословению епископа Венского и Австрийского Илариона (Алфеева), ныне митрополита и председателя ОВЦС МП.

В этом сборнике среди прочих произведений писателя содержится его автобиографическая работа «Настигнут радостью». Клайв Стейплз Льюис рассказывает в этом произведении о своем детстве, отрочестве, юности и ранней молодости. Книга посвящена описанию того, как он стал христианином. Льюис, говоря о своих религиозных поисках, подробно, даже скрупулезно описывает свою жизнь. В частности, рассказывая о своем обучении в колледже, он отмечает широкое распространение в этом учебном заведении содомии.

Учащихся колледжа, занимающихся содомией, называли «шлюшками».
Цитата:
«Может быть, вы не знаете, что такое "шлюшка", - пишет Клайв Стейплз Льюис. - Во-первых, надо знать, что Виверн состоял как бы из концентрических кругов; Колледж и отделение. Одно дело быть первым в Колледже, другое - всего-навсего в отделении. Есть элита Колледжа и малая элита отделений; есть избранные в отделениях и есть гонимые всем Колледжем. И, наконец, есть "шлюшки" в отделениях и есть признанные всем Колледжем. "Шлюшки" - это миловидные, женственные мальчики из младших классов, которых используют старшеклассники, чаще всего - из элиты. Правда, не только из элиты - хотя та и оставляла за собой большую часть прав, в этом вопросе она была либеральна и не требовала от подчиненных еще и верности. Педерастия для среднего класса не считалась грехом, во всяком случае, столь серьезным, как привычка засовывать руки в карманы или не застегивать куртку. Наши земные боги умели соблюдать меру» (с.454).
Цитата:
«Если говорить о подготовке к жизни в обществе (а именно эту функцию брал на себя Колледж), "шлюшки", конечно, были необходимы. Они вовсе не были рабами - их благосклонности добивались, но почти никогда не вынуждали ее силой. Далеко не всегда они были развратны - такие отношения могли стать длительными, постоянными, и чувство нередко брало в них верх над чувственностью. Никто им не платил - во всяком случае, деньгами, зато на их долю выпадала вся лесть, все тайное влияние и негласные привилегии, которыми во взрослом обществе пользуются любовницы высокопоставленных особ. В этом смысле они, в числе прочего, готовили нас к мирской жизни. Арнольд Ланн в своей книге о Харроу утверждает, что в его школе "шлюшки" были заодно и ябедами. Наши не были, я знаю это наверное, поскольку один из моих друзей жил в комнате со "шлюшкой", и единственным неудобством была необходимость выходить из комнаты всякий раз, как заглянет кто-нибудь из друзей. Честно говоря, меня это не шокировало, мне это просто надоедало» (с.454).
Цитата:
«Те, кто прошел школу, подобную Виверну, если б они только осмелились говорить правду, признали бы, что содомия, при всей ее гнусности, была единственным убежищем для добра, которое у нас еще сохранялось. Только она умеряла накал тщеславия; только она была оазисом (заросшим сорняками, болотистым, грязным) в выжженной пустыне соперничества. Покоренный своей противоестественной любовью, подросток хоть чуть-чуть отдыхал от самого себя, хоть на несколько часов забывал о том, что он "Из-Самых-Самых". Извращение оказалось единственной незапертой дверью, через которую все-таки входило что-то искреннее, неумышленное. Платон был прав: Эрос - извращенный, оскверненный, мерзкий - все же сохранял в себе нечто божественное» (с.470).
  (#29) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2012, 23:02

А, может, стоит читать из Льюиса только то, что стоит читать?
Ну не едим же мы рыбу вместе с костями, кишками, глазами. Избирательность важна и в пище душевной...
  (#30) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 18.09.2012, 06:44

Цитата:
Сообщение от Алексей30 Посмотреть сообщение
Кстати, в англиканской церкви в 19 веке было Оксфордское движение, которое по вероучению стояло ближе всего к православию. И даже были мысли о воссоединении.
Да, я слышала про это. У нас в Америке -Епископальная Церковь (независимая англиканская). Так вот, из них больше всего в православие переходят. У меня пара знакомых священников - бывшие епископальщики. А местами даже целые приходы перешли.

Я их очень всех уважаю. У них очень серьезное отношение к вере, к церкви. Школы при епископальных церквях - одни из лучших. Да, они существуют на десятину.
  (#31) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 18.09.2012, 06:50

Цитата:
Сообщение от священник Роман Посмотреть сообщение
не перевирайте, вот ваша мысль:

Не сугубость неправильности, а "это сугубо неправильно" и поэтому ваш домысливание с "соглашением" ложно:

я отвечу очень кратко на тот вопрос, который вы так и не смогли сформулировать, вот так: человек не глубже и не шире Бога ни в чём.

Отче, прошу прощение за занудство, но вопрос мой был по поводу протестантов (в нашем случае - англикан). При чем здесь сравнение человека с Богом. Мы же сравниваем англикан с .... вероятно, православными? Так?

А про "сугубый" - простите, крючкотворствую. Слово означает "двойной, удвоенный, сдвоенный, усиленный". Вот я и спросила - почему не просто "неправильно", а "вдвойне" неправильно?
  (#32) Старый
священник Роман священник Роман вне форума
священство

По умолчанию 18.09.2012, 10:03

и вы меня простите, Тася
  (#33) Старый
Максим Матвеев Максим Матвеев вне форума
участник

По умолчанию 18.09.2012, 23:59

Да. Сильный апологет. Обычно всем неверующим советую из него "Просто христианство", а верующим - "Расторжение брака". Для "Блужданий паломника" нужно иметь некую подготовку культурологическую. "Письма Баламута" - оригинальная книга, с юмором об аскетике.
Хорошая его статья "Человек отменяется или мысли о просвещении и воспитании."
  (#34) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 20.09.2012, 10:17

вот, по поводу англикан.
Современный композитор, Джон Тавенер, написал "Песню Афине" (не богине, а на смерть знакомой с таким именем). В ней слова из православной панихиды.

http://www.youtube.com/watch?v=rMrxJfvSnn8
  (#35) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 24.09.2012, 16:27

Цитата:
Сообщение от священник Роман Посмотреть сообщение
А это сугубо неправильно.
Почему?!

"... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. " (с)
Маски, бусинки и пр.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра