Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Патриарх Кирилл: Во время Литургии исповедь может проводиться только в качестве исключения
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 29.12.2012, 16:28

Цитата:
Сообщение от Священник Григорий Посмотреть сообщение
увы всё останется по старому
почему "увы"?
  (#52) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 29.12.2012, 16:34

Цитата:
Сообщение от Ирина Валентиновна Посмотреть сообщение
Там разве говорилось о причастии без исповеди ????
Посмотрите мой пост № 33. Думаю, там все достаточно ясно изложено нашим святым.
Так что там написано? Смотрите:
Цитата:
После того как человек-грешник дошел до обета работать отселе единому Богу, он должен спешить к Таинству покаяния.
Речь о том, кто не был в Церкви.
Наконец-то покаялся.
И, естественно, ему нужно приступить к Таинству Покаяния.
Разговор же в теме идёт за членов Церкви, постоянных, активных прихожанах. Конечно, мы плохие христиане, но хоть как-то, черепашьим шагом, а то и как крабы - боком, стараемся идти ко Христу.
  (#53) Старый
Оля11111 Оля11111 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 29.12.2012, 16:40

Цитата:
Там разве говорилось о причастии без исповеди ????
Там просто не связываются причастие и исповедь. Ведь покаяние - оно в душе.

Знаете, я когда подхожу к исповеди на литургии, забываю большую часть того, в чем хотела покаяться, просто теряюсь каждый раз. Людей много, священник быстрее отпускает грехи, скороговоркой говоришь что хотела сказать, не успеваешь закончить, если на секунду замолчишь, а священник уже читает разрешительную молитву. И остается чувство недо-исповеди. И литургию вроде как слушала, но о своих грехах думала, значит пропустила литургию.. и исповедовалась как-то так непонятно. И так все время получается.

Конечно, никто не мешает пойти исповедоваться в другой день. Но к причастию не допускают тогда, ведь приходы большие, у меня нет своего духовника, я часто езжу в разные храмы на литургию.. а у Чаши спрашивают: исповедовалась. Что отвечу? Да, но неделю назад... не подходит..
  (#54) Старый
Никонов Виктор Александрович Никонов Виктор Александрович вне форума
участник

По умолчанию 29.12.2012, 17:15

Очень уместное напоминание, хорошо бы ему звучать почаще.

Исповедь на всенощной - нормальная практика, я её вижу много лет, она для меня естественная. Перед причастием необходимо быть на вечерней службе, к этому призывали всё священники, которых я знаю.

К сожалению, некоторые этим пренебрегают. Отсутствие исповеди во время Литургии, кроме особых случаев, будет дисциплинировать.

Для меня отсутствие на вечерней службе - препятствие для причастия.
  (#55) Старый
Оля11111 Оля11111 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 29.12.2012, 17:23

Цитата:
Сообщение от Никонов Виктор Александрович Посмотреть сообщение
Не знаю. У нас двое детей. Чтобы быть на вечерней службе в субботу, мне надо договориться, чтобы кто-то посидел с детьми. Отвезти их к тому, кто с ними будет сидеть. Потом забрать. В итоге полдня субботы тратится на то, чтобы "просто прийти" на вечернюю службу. Для меня физически это очень сложно и напряжно. То же самое наверное и в других семьях.

Куда проще среди недели, когда дети в школах-садиках, зайти исповедоваться, а в воскресенье спокойно всей семьей пойти на литургию, послушать ее и причаститься.
  (#56) Старый
Никонов Виктор Александрович Никонов Виктор Александрович вне форума
участник

По умолчанию 29.12.2012, 20:42

Цитата:
Сообщение от Оля11111 Посмотреть сообщение
То же самое наверное и в других семьях.
Когда младший сын был маленький, мы с женой ходили на всенощную по очереди.
  (#57) Старый
Алексей_СПб Алексей_СПб вне форума
участник

По умолчанию 29.12.2012, 21:13

Цитата:
Сообщение от Никонов Виктор Александрович Посмотреть сообщение
Все очень индивидуально, Виктор! Я, к сожалению, вообще, практически не застаю вечерних, даже в субботу.
  (#58) Старый
Елена Саратов Елена Саратов вне форума
участник

По умолчанию 29.12.2012, 21:19

У нас в храме несколько священников, но под воскресенье и праздники исповедующихся столько (будущих причастников, естественно), что исповедь идет и весь субботний вечер усилиями двух священников, часто и после окончания субботнего богослужения, и на утренней воскресной или праздничной службе, с самого начала богослужения до самого причастия, и бывает что не все успевают исповедываться, хотя в случае "завала" к ним выходят исповедывать все свободные священники. Просто много прихожан и причастников.
Было бы разумно отделить причастие от исповеди, хотя бы для регулярно исповедывающихся прихожан.
  (#59) Старый
Ирина Валентиновна Ирина Валентиновна вне форума
участник

По умолчанию 29.12.2012, 21:29

Цитата:
Сообщение от Оля11111 Посмотреть сообщение
Там просто не связываются причастие и исповедь. Ведь покаяние - оно в душе.

Знаете, я когда подхожу к исповеди на литургии, забываю большую часть того, в чем хотела покаяться, просто теряюсь каждый раз. Людей много, священник быстрее отпускает грехи, скороговоркой говоришь что хотела сказать, не успеваешь закончить, если на секунду замолчишь, а священник уже читает разрешительную молитву. И остается чувство недо-исповеди. И литургию вроде как слушала, но о своих грехах думала, значит пропустила литургию.. и исповедовалась как-то так непонятно. И так все время получается.

Конечно, никто не мешает пойти исповедоваться в другой день. Но к причастию не допускают тогда, ведь приходы большие, у меня нет своего духовника, я часто езжу в разные храмы на литургию.. а у Чаши спрашивают: исповедовалась. Что отвечу? Да, но неделю назад... не подходит..

А Вы готовьтесь к исповеди - вспомните (попросите Господа осознание Ваших грехов) все грехи и напишите их на листе бумаги, потом прочитаете священнику, а дома сожжете листок.

Я еще всегда прошу Господа простить меня за неосознанные, забытые или нераскаянные грехи.
  (#60) Старый
участник

По умолчанию 29.12.2012, 21:31

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Так что там написано? Смотрите:

Речь о том, кто не был в Церкви.
Наконец-то покаялся.
И, естественно, ему нужно приступить к Таинству Покаяния.
Разговор же в теме идёт за членов Церкви, постоянных, активных прихожанах. Конечно, мы плохие христиане, но хоть как-то, черепашьим шагом, а то и как крабы - боком, стараемся идти ко Христу.
  (#61) Старый
Наталья Северодвинская Наталья Северодвинская вне форума
участник

Аватар для Наталья Северодвинская

По умолчанию 29.12.2012, 22:04

У нас на приходе настоятель некоторое время назад ввел как раз такой порядок. Исповедь только накануне на вечерней службе, а во время Литургии - в исключительных случаях, и только если священников достаточно чтобы принять исповедь без ущерба для хода Литургии. А то получалось, что многие элементарно ленятся приходить накануне на исповедь и службу, а потом на Литургии вся толпа прихожан (включая множество детей) стоят и ждут их.
При этом настоятель постоянно делает объявления на службах (для тех кто пока не в курсе новых правил), а тем кто всё таки их нарушает беспричинно - делает "внушение" и конечно же всё равно исповедует. Еще делает разъяснения народу по поводу различных суеверий типа "если исповедался накануне, то успеешь нагрешить до утра и причастие будет недействительно".
Ну вроде как процесс пошел...

[SIGPIC][/SIGPIC] [URL="http://www.miloserdie.ru"]Блажен, кто многим делает добро, он на Суде найдет многих защитников (Преподобный Нил Синайский)[/URL]
  (#62) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 29.12.2012, 23:02

Цитата:
А постоянные члены Церкви разве перестали быть грешниками ?
Нет конечно, я разве это говорил?

Я говорил за отсутствие необходимости жёсткой связки Пост-Каноны-Исповедь-Причастие для тех, кто регулярно посещает храм.

Если человек соблюдает все посты и постные дни - нет необходимости в трёх- или более дневном посте перед Причастием.

на Святках, Светлой, и Троицкой седмицах - вообще без поста.

Если регулярно Причащается - нет необходимости в Трёх канонах + Последование, достаточно только одного Последования.

Исповедоваться раз в месяц, например, при необходимости - чаще, или при отсутствии необходимости - реже, а Причащаться на каждой Литургии
  (#63) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник

По умолчанию 30.12.2012, 01:05

Мне, честно скажу, неприятно видеть подходящих к исповеди после "отче наш". Была всенощная, были часы - время, когда у нас исповедуют. Вечерняя служба - время, когда человек работает Богу. Литургия - когда Господь служит человеку. Почему я выбралась из под 8 детей, а другие не могут? Не сомневаюсь, есть случаи, когда НЕТ возможности приехать дважды. Но чаще - это самооправдвние. Наши дети учатся 6 дней в неделю в двух школах + домашка, вечером приходят на исповедь а в 7 день на службу. И ничего у них не пооблетало. Я причащаюсь часто, когда нет грудничков. Ходим по очереди. Воскресенье мое, другое - детское причастие. С грудничком приезжаю к концу, подхожу на исповедь на литургии, увы. Впрочем, это было давно, когда старшие сами были малышами. Сложнее всего с первыми тремя.
А исповедь перед причастием мне не необходима. Хотя я исповедуюсь, никто не отменял. Но с некоторых пор я не могу забыть содержание своей исповеди ни днем, ни ночью. В любой момент спросите: чем грешна! и я тотчас отвечу . И мне все равно когда это будет, утром, вечером или за неделю. С вечерней исповеди до утреннего причастия я уже буду с полным комплектом. Но я исповедуюсь Богу сразу, как ловлю себя на "промахе", на исповеди только повторяю то, в чем Богу уже каялась.
  (#64) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 30.12.2012, 06:11

[QUOTE=Александр ortodoks;360255]Нет конечно, я разве это говорил?

Я говорил за отсутствие необходимости жёсткой связки Пост-Каноны-Исповедь-Причастие для тех, кто регулярно посещает храм.

Если человек соблюдает все посты и постные дни - нет необходимости в трёх- или более дневном посте перед Причастием.

на Святках, Светлой, и Троицкой седмицах - вообще без поста.

Если регулярно Причащается - нет необходимости в Трёх канонах + Последование, достаточно только одного Последования.

Исповедоваться раз в месяц, например, при необходимости - чаще, или при отсутствии необходимости - реже, а Причащаться на каждой Литургии

Так мы вот так и живем. И греки, и антиохийцы, и американцы (ПЦА), и даже в некоторых храмах РПЦЗ, где приход небольшой и крепкий, так тоже поступают.

У нас исповедь по желанию и совету священника (в смысле, как часто). Зато никто в спину не дышит, по сути, и с наставлениями священника. Да, у греков нету этой формулы "и за, недостойный иерей, властию, даннною мне...". Нету. звучит как-то по-другому. И когда нет связки исповедь-причастие, исповедь - действительно таинство. К которому еженедельное причастие только подготавливает, помогает лучше увидеть себя. А не наоборот.
  (#65) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 30.12.2012, 06:13

Цитата:
Сообщение от Ольга Кудряшова Посмотреть сообщение
Почему я выбралась из под 8 детей, а другие не могут?

вот не люблю таких сравнений. Я про себя молчу. Что смогла - то смогла, с других не требую
  (#66) Старый
Коган Юрий Коган Юрий вне форума
участник

По умолчанию 30.12.2012, 06:20

Это может "перекрыть кислород" многим верующим.
  (#67) Старый
участник

По умолчанию 30.12.2012, 06:24

Вообще давно пора разделить два Таинства и не морочить людям голову. Исповедь не должна быть двухминутной беседой с батюшкой ради "зеленого света" к Причастию.
  (#68) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 30.12.2012, 06:28

Цитата:
Сообщение от Коган Юрий Посмотреть сообщение
Вообще давно пора разделить два Таинства и не морочить людям голову. Исповедь не должна быть двухминутной беседой с батюшкой ради "зеленого света" к Причастию.
http://vera.mipt.ru/vera/chist/stol.html

Юрий, отцы уже 6 лет назад собирались за круглым столом, много интересного и полезного говорили, вот, думали многие, лед тронулся. Ровно 6 лет. А все на том же месте.
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 30.12.2012, 06:29

Цитата:
Сообщение от Ольга Кудряшова Посмотреть сообщение
Но с некоторых пор я не могу забыть содержание своей исповеди ни днем, ни ночью. В любой момент спросите: чем грешна! и я тотчас отвечу . И мне все равно когда это будет, утром, вечером или за неделю. С вечерней исповеди до утреннего причастия я уже буду с полным комплектом. Но я исповедуюсь Богу сразу, как ловлю себя на "промахе", на исповеди только повторяю то, в чем Богу уже каялась.
Вот в этом, и есть формализм!
  (#70) Старый
иерей Владимир иерей Владимир вне форума
священство

По умолчанию 30.12.2012, 11:51

Цитата:
Сообщение от Марина_М Посмотреть сообщение
... Мне кажется - добрая воля настоятеля и минимальная дисциплина прихожан могут многое изменить.
именно так.
  (#71) Старый
Священник Григорий Священник Григорий вне форума
священство

По умолчанию 30.12.2012, 12:11

а на всенощной
можно отвлекаться от молитвы и исповедоваться?
Так что ли выходит?
  (#72) Старый
священство

По умолчанию 30.12.2012, 12:31

Цитата:
а на всенощной
можно отвлекаться от молитвы и исповедоваться?
Так что ли выходит?
Да, вот и пойми...
  (#73) Старый
Священник Григорий Священник Григорий вне форума
священство

По умолчанию 30.12.2012, 12:47

Цитата:
Сообщение от иерей Владимир Посмотреть сообщение
Да, вот и пойми...
логический вывод
исповедь в отдельное
не богослужебное время
  (#74) Старый
священство

По умолчанию 30.12.2012, 13:09

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Нет возможности отменить исповедь во время Литургии, когда среди прихожан есть малые дети, многодетные семьи с несколькими младенцами, немощные старики. Им действительно не по силам приезжать в храм два раза подряд. Но от духовенства, в первую очередь от настоятеля, зависит то, как такая исповедь будет организована. Вот маленький штрих. У нас исповедь всегда проводится в том приделе, где идет служба. Люди, ожидая своей очереди, не пропускают службу - им все видно и слышно. Причем это касается и вечерней службы - ее ведь тоже жалко пропускать, стоя в дальнем углу в очереди на исповедь.
Вот Святейший об этом - исповеди во время совершающейся Божественной литургии - и говорит, что недопустимо. И правильно. В чине исповеди столько молитв и до и после самого Таинства, да ещё вразумление и разъяснения смысла молитв, читаемых после Таинства... не знаю... Ну, совершенно недопустимо.
- Надо прочувствовать красоту и насыщенность сакральным смыслом этих чудных священнодействий:

+ Проскомидия - сосредоточенность и обстоятельность священника: вынуть за каждого, помянуть в специальных молитвах его проблему - работа, жильё, неверие, болезни... да мало ли. Это же так чудно: в тишине храма, когда до прихода только ещё самых первых прихожан целых два часа - молиться не торопясь, вкладывая сердце в прошения... Чудно, чудно. Зато после отпуста Проскомидии уже никаких записок: всё, чинопоследование завершено, произнесён отпуст, всё покрыто и окаждено. Это уже после исповеди, на случай опоздавших записок;

+ Исповедь... Тоже вдумчивое неторопливое прочитывание вслух, для всех - молитв: прошение ко Господу простить, смилостивиться... Обращение к кающимся со словом важности имеющего сейчас произойти великого события: прощения грехов. Что может быть вожделеннее для осужденника, как не освобождение прямо в зале суда?.. Затем вникание в духовные проблемы. Советы. Разъяснения индивидуальные, перед Крестом в присутствии Самого Христа. Затем итоговое слово. Увещание хранить чистоту. Потом снова молитва ко Господу о причислении прощённых к телу Церкви, отпущении, даровании сил к противостоянию диаволу. Затем пение всеми "Достойно...", отпуст, благословение. Потом 7-10 минут на опоздавшие записки и покрытие, отпуст Проскомидии. И начинается каждение на Литургию... Все настроились, прониклись, - и звучит первый возглас "Благословено Царство..."! Куда как всё чудно, молитвенно... И нет отвлечения ни на какие записки до входа... Молитва и молитва. И все молятся, никакой суеты - только хор и ектении, тайные молитвы, призывание ко всем поминать усопших и живых после Преложения Даров - величайший по важности момент, значимее любых молебных и панихидных поминовений. И никаких молебнов после Литургии. Они уже ни к чему. Редко-редко после того, как все разойдутся - какой-то сугубый молебен с неотложной просьбой. А так - после утрени, вечером...

- Какое тут м. быть совмещение? Ведь "Проклят, кто дело Го­с­по­дне делает небрежно..." (Книга пророка Иеремии, 48:10)
  (#75) Старый
участник

По умолчанию 30.12.2012, 13:09

Цитата:
логический вывод
исповедь в отдельное
не богослужебное время
Может быть я не права, но думаю лучше все оставить так как есть

Еще раз говорю - последствия могут быть вполне предсказуемые ( реже исповедь и причастие).
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра