Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Патриарх Кирилл: Во время Литургии исповедь может проводиться только в качестве исключения
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#76) Старый
Дед Михей
гость

По умолчанию 30.12.2012, 13:10

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Я порой встречался (во время некоторых поездок) с таким странным учением, когда исповедь считалась почти что "чисткой чакр", после которой причащаться можно только немедленно. Так что священник начинает в 8-30 часы, в 9 Литургию, в 10 поется "Отче наш" - и далее он начинает исповедовать. Пост, исповедников много, он один, исповедь продолжается часа 3. Орут голодные дети, изнемогают мамы с младенцами на руках - исповедь продолжается...
Да, это кошмар...
Считаю данную меру не "нововведением", а нормой. Опять же, исключения-больные, пожилые, мамы с детьми (это обязательно), ну и если конкр.обстоятельства.

Как-то был (давно уже) на Вел.вечерне перед Рождеством в большом соборе (С-Пб). Служил полный штат священников (5 или 6). Я все ждал, когда кто-то из них выйдет на исповедь. Не дождался. В конце подошел к одному, спросил-когда выйдует кто-нибудь? Ответ был, что исповедь будет завтра утром. Так и было. Праздничная Литургия-народу много, конечно. Вышел один священник, прочел "общую исповедь", и всех "конвейером" под епитрахиль... Служба прошла мимо, поскольку невольно переживал-"успеет-не успеет". Успел...

В Греции этого "тандема" нет-исповедь и причастие. И это правильно. Был неоднократно там, но ни разу не видел во время службы исповедь! Исповедь-там вообще, видимо, что-то сокрытое и не на людях. Думаю, что назначается время или по согласованию с духовником. Люди, живущие церк.жизнью, исповедаются по необходимости (а не ради получить "билетик" на причастие)-раз месяц или чаще, и по благословению подходят к Св.Чаше (это мне рассказывали). Речь, конечно, о церковных людях. Но, бывают, и "издержки". Когда человек может годами не исповедоваться, жить в смерт.грехах, и спокойно причащаться без исповеди. О таких сказал ап.Павел-повторять не буду. Т.е., все равно, нужна работа Церкви по разъяснению этой ситуации, чтобы не было описанного выше.

ИМХО, у нас, все же громогласно нельзя говорить, что исповедь перед причастием не является необходимостью, иначе народ "ломанется" прямо к Чаше-ничего не зная и не понимая. Решив обойти этот весьма "неприятный пункт"-исповедь у священника. Надо, на мой взгляд, спокойно проводить работу на уровне настоятелей и духовников. Без лишнего шума, т.с.

П.С. На о.Тинос (Греция) видел специальный домик рядом с их знаменитым храмом Благовещения Пресв.Богородицы-местом главного паломничества правосл.греков-с названием "Исповедальня". Ассоциации сразу с катол.лексиконом у нас, но др.слова, как перевести, я не знаю. Т.е. "дом для исповеди", по-другому. Не знаю, насколько это повсеместно там, но вообще, хорошо!
  (#77) Старый
иерей Владимир иерей Владимир вне форума
священство

По умолчанию 30.12.2012, 13:12

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Я порой встречался (во время некоторых поездок) с таким странным учением, когда исповедь считалась почти что "чисткой чакр", после которой причащаться можно только немедленно. Так что священник начинает в 8-30 часы, в 9 Литургию, в 10 поется "Отче наш" - и далее он начинает исповедовать. Пост, исповедников много, он один, исповедь продолжается часа 3. Орут голодные дети, изнемогают мамы с младенцами на руках - исповедь продолжается...
прискорбно...ну как же так можно...
  (#78) Старый
священство

По умолчанию 30.12.2012, 13:13

Цитата:
Сообщение от Ольга Шапа. Посмотреть сообщение
... нужно организовывать исповедь так, чтобы ее проведение не мешало ходу богослужения.
именно, именно
  (#79) Старый
Священник Григорий Священник Григорий вне форума
священство

По умолчанию 30.12.2012, 13:18

Цитата:
Сообщение от Ирина Валентиновна Посмотреть сообщение
Может быть я не права, но думаю лучше все оставить так как есть

Еще раз говорю - последствия могут быть вполне предсказуемые ( реже исповедь и причастие).
меня как то раз вызвали на дисциплинарную комиссию
где помимо всего указали на жалобу настоятеля , что я исповедую во время литургии,признали что он прав.
Так,что всему своё время...
  (#80) Старый
священство

По умолчанию 30.12.2012, 13:21

Цитата:
Сообщение от Ольга Шапа.
... нужно организовывать исповедь так, чтобы ее проведение не мешало ходу богослужения.
и не отвлекало от него
соответственно исповедь должна назначаться в специальное время
  (#81) Старый
священство

По умолчанию 30.12.2012, 13:21

Цитата:
Сообщение от Оля11111 Посмотреть сообщение
Так а почему все-таки соединили исповедь и причастие?
Вот сейчас, 6-го будет дневная Литургия, а в ночь ещё одна. И на Пасху так... И я советую своим прихожанам, что те, кто причастился днём, - те могут ночью подходить без исповеди к Чаше. На Пасху подходили.
  (#82) Старый
Ирина Валентиновна Ирина Валентиновна вне форума
участник

По умолчанию 30.12.2012, 13:22

Цитата:
Сообщение от Священник Григорий Посмотреть сообщение
Так,что всему своё время...

Отче, а что в данном случае - всему свое время ?
  (#83) Старый
священство

По умолчанию 30.12.2012, 13:23

Цитата:
Отче, а что в данном случае - всему свое время ?
для литургии
для всенощной
для исповеди
всё в своё время
  (#84) Старый
участник

По умолчанию 30.12.2012, 13:24

Цитата:
и не отвлекало от него
соответственно исповедь должна назначаться в специальное время
Вот я и говорю: реже ...

Вы не учитываете специфику жизни в таких городах как Москва и Питер.
  (#85) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 30.12.2012, 13:26

Цитата:
Сообщение от иерей Владимир Посмотреть сообщение
Вот Святейший об этом - исповеди во время совершающейся Божественной литургии - и говорит, что недопустимо. И правильно.
......
- Какое тут м. быть совмещение? Ведь "Проклят, кто дело Го­с­по­дне делает небрежно..." (Книга пророка Иеремии, 48:10)
Спаси Господи, отец Владимир!
Очень хорошо написали!
  (#86) Старый
священство

По умолчанию 30.12.2012, 13:28

Цитата:

не я ,не я
а кто то другой
  (#87) Старый
священство

По умолчанию 30.12.2012, 13:28

Цитата:
Сообщение от Оля11111 Посмотреть сообщение
Бог определит, кому будет причастие не в наказание..

Вот что вычитала на азбуке.ру:

святой Алексий Мёчев († 1923):

«Причащайтесь чаще и не говорите, что недостойны. Если ты так будешь говорить, то никогда не будешь причащаться, потому что никогда не будешь достоин.

Вы думаете, что на земле есть хотя бы один человек, достойный причащения Святых Таин? Никто этого не достоин, а если мы все-таки причащаемся, то лишь по особому милосердию Божию.

Не мы созданы для причастия, а причастие для нас. Именно мы, грешные, недостойные, слабые, более чем кто-либо нуждаемся в этом спасительном источнике…

Я вас причащаю часто, я исхожу из того, чтобы вас приобщить ко Господу, чтобы вы почувствовали, как это хорошо – пребывать со Христом».
У нас никаких ограничений, - как можно? Да хоть все и на каждой службе. Так ведь сами ленятся. Но раз в месяц все причащаются. Исповедуются чуть ли не каждую неделю. Прихожан у меня человек 30-35, - так не бывает службы без исповеди: всегда есть исповедники и причастники. Бывает, что на Причащение - вдруг соберутся одни младенцы ( их приносят лишь к Причастию) - тогда шучу, что у нас сегодня День Младенца... :о)
  (#88) Старый
священство

По умолчанию 30.12.2012, 13:36

Цитата:
Сообщение от Коган Юрий Посмотреть сообщение
Вообще давно пора разделить два Таинства и не морочить людям голову. Исповедь не должна быть двухминутной беседой с батюшкой ради "зеленого света" к Причастию.
Точно, - быстро не получается, не тот случай. Не в аптеке. 5-7 минут на каждого - это минимум. Вот и получается: 6-7 прихожан, а на целый час. Ну, начинаем не в 9:00. А в 9:30 - 10:00 ч. Ничего страшного. В храме читаются молитвы, люди сидят на лавочках, читают что-нибудь из библиотеки, летом - на улице... Да откуда проблемы-то? Всё р-е-ш-а-е-м-о.
  (#89) Старый
священство

По умолчанию 30.12.2012, 13:41

Цитата:
Точно, - быстро не получается, не тот случай. Не в аптеке. 5-7 минут на каждого - это минимум. Вот и получается: 6-7 прихожан, а на целый час. Ну, начинаем не в 9:00. А в 9:30 - 10:00 ч. Ничего страшного. В храме читаются молитвы, люди сидят на лавочках, читают что-нибудь из библиотеки, летом - на улице... Да откуда проблемы-то? Всё р-е-ш-а-е-м-о.
проблемы когда исповедников больше
или один человек исповедуется минут 30 - 45
  (#90) Старый
участник

По умолчанию 30.12.2012, 13:45

Цитата:
О. Владимир, а как Вам кажется, если провести работу ( для прихожан), что исповедь - это исповедание грехов за прошедший период и лучше их записать на листе - и время на исповедание сократится и лишнего говорится не будет. А все бытийные проблемы можно, действительно, решать после службы, по договоренности со священником.
  (#91) Старый
священство

По умолчанию 30.12.2012, 13:47

конвейер
  (#92) Старый
священство

По умолчанию 30.12.2012, 13:47

Цитата:
проблемы когда исповедников больше
или один человек исповедуется минут 30 - 45
+ Ну, а кто учить-то культуре церковной должен, если не иереи?.. Все, кто впервые - пожалуйте на отдельную беседу, и на исповедь за всю жизнь - пожалуйте в к.-либо удобный день на седмице. В этом-то, брат Григорий, и сладость малого прихода! На всё есть время, и совесть, если беспокоит, - то только за свои грехи - ведь всё выстраиваешь сам: а тут тебе столько и литературы, и Интернет, и время есть, самое главное.
  (#93) Старый
священство

По умолчанию 30.12.2012, 13:54

Цитата:
О. Владимир, а как Вам кажется, если провести работу ( для прихожан), что исповедь - это исповедание грехов за прошедший период и лучше их записать на листе - и время на исповедание сократится и лишнего говорится не будет. А все бытийные проблемы можно, действительно, решать после службы, по договоренности со священником.
У меня редко, кто без записки. И учу, что исповедь - это не беседа за жизнь. А чётко, коротко выносишь обвинительный приговор себе: определяешь свою страсть - раковую опухоль души - и как это выразилось в делах. А Христос - Адвокат и Врач. Пациент - врач - диагноз - лечение - выздоровление. На всё про всё 10 минут. И счастье
---
тем более, что уже все научены. Профи... Да и исповеди - каждую - или через одну - неделю.
  (#94) Старый
Дед Михей
гость

По умолчанию "Билетик" - 30.12.2012, 13:54

Продолжу. Маленькое П.С.

Был как-то на службе, где пел настоящий визант.хор. Т.е.греки из Афин приехали. (Служба была-что-то... Удивительно красиво!)

Так вот. Перед причастием вышел наш батюшка, кот.служил, спросил про "исповедников" (кстати, никогда не понимал почему это слово применяется в дан.случае), за считанные минуты (если не секунды) всех "отисповедал", и открыл Царские Врата...

Потом мне рассказывали. Греки были несколько шокированы-"И это у них (т.е. нас) ИСПОВЕДЬ?.. Ну-ну..."
  (#95) Старый
священство

По умолчанию 30.12.2012, 13:58

Цитата:
конвейер
Ни в коем разе. Вдумчивая, внимательная работа с каждым, не глядя на время. Просто предупреждаешь о правилах до исповеди, а во время - никаких правил, тут уже по обстоятельствам... Начинали служить и в 10:30.
- А конвейеры я видел..., ещё когда был мирянином... И ушёл в др. храм.
  (#96) Старый
священство

По умолчанию 30.12.2012, 14:02

а в 11.01 уже нельзя!
Отче я вам не возражаю
надо поднимать культуру исповеди
  (#97) Старый
участник

По умолчанию 30.12.2012, 14:20

О. Владимир,

о. Григорий,

помощи Божией Вам.

Храни Вас Господь.
  (#98) Старый
Оксана К. Оксана К. вне форума
участник

По умолчанию 30.12.2012, 14:22

Цитата:
Сообщение от Наталья Северодвинская Посмотреть сообщение
У нас на приходе настоятель некоторое время назад ввел как раз такой порядок. Исповедь только накануне на вечерней службе, а во время Литургии - в исключительных случаях, и только если священников достаточно чтобы принять исповедь без ущерба для хода Литургии.
У нас наоборот настоятель ввел такой порядок: исповедь только утром. Объясняет это тем, что бабушки исповедавшиеся вечером все равно придут на исповедь утром, говорит, что знает по опыту. Утром исповедь начинается примерно в 9 и длится до самого Причастия, исповедуют три священника, к людям относятся внимательно.

В другом храме можно исповедаться и вечером, многие и приходят, особенно в праздники, несмотря на это и утром тоже много людей, так что исповедь почти до самого Причастия.

Многое зависит от конкретного прихода, от количества людей и священнослужителей. Можно ли всех под одни правила…. Да и в правилах ли дело, было бы внимательное отношение, без суеты.
  (#99) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
участник

По умолчанию 30.12.2012, 14:27

Цитата:

А что мешает исповедоваться в отдельное от службы время в больших городах? Ну разве что время исповеди назначат в будние дни в то время, когда у людей рабочее. Так и в маленьком городе в рабочее время люди таки работают. А что ещё?
  (#100) Старый
священство

По умолчанию 30.12.2012, 14:30

Цитата:
Сообщение от Ольга Киев Посмотреть сообщение
А что мешает исповедоваться в отдельное от службы время в больших городах? Ну разве что время исповеди назначат в будние дни в то время, когда у людей рабочее. Так и в маленьком городе в рабочее время люди таки работают. А что ещё?
например исповедь с 19 до22
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра