Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Патриарх Кирилл: Во время Литургии исповедь может проводиться только в качестве исключения
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#101) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник

По умолчанию 30.12.2012, 14:31

Цитата:
Сообщение от Дед Михей Посмотреть сообщение
Служба прошла мимо, поскольку невольно переживал-"успеет-не успеет". Успел...
Какие знакомые переживания!
В Москве все время так было. Порадовали Вы меня, вспомнила молодость .
  (#102) Старый
иерей Владимир иерей Владимир вне форума
священство

По умолчанию 30.12.2012, 14:32

Цитата:
Сообщение от Оксана К. Посмотреть сообщение
Многое зависит от конкретного прихода, от количества людей и священнослужителей. Можно ли всех под одни правила…. Да и в правилах ли дело, было бы внимательное отношение, без суеты.
Конечно, всё правильно.
  (#103) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
участник

По умолчанию 30.12.2012, 14:33

Цитата:
Сообщение от Священник Григорий Посмотреть сообщение
например исповедь с 19 до22
Думаете, никто не придёт? Вот батюшек только жаль.
  (#104) Старый
Ирина Валентиновна Ирина Валентиновна вне форума
участник

По умолчанию 30.12.2012, 14:34

Цитата:
Сообщение от Ольга Киев Посмотреть сообщение
А что мешает исповедоваться в отдельное от службы время в больших городах? Ну разве что время исповеди назначат в будние дни в то время, когда у людей рабочее. Так и в маленьком городе в рабочее время люди таки работают. А что ещё?

В больших городах люди доезжают до дома к 21.00, а то и позже. В субботу многие тоже работают и учатся.

Приход у нас более 300 человек. Все ли будут в курсе отдельного времени для исповеди ? У всех ли будет эта возможность ?
  (#105) Старый
Священник Григорий Священник Григорий вне форума
священство

По умолчанию 30.12.2012, 14:37

Цитата:
Сообщение от Ирина Валентиновна Посмотреть сообщение
В больших городах люди доезжают до дома к 21.00, а то и позже. В субботу многие тоже работают и учатся.

Приход у нас более 300 человек. Все ли будут в курсе отдельного времени для исповеди ? У всех ли будет эта возможность ?
значит до 23
  (#106) Старый
священство

По умолчанию 30.12.2012, 14:38

Цитата:
Думаете, никто не придёт? Вот батюшек только жаль.
а что их жалеть?!Они расходный материал...
если поставить в "рамки"
другой возможности исповедоваться не будет
  (#107) Старый
участник

По умолчанию 30.12.2012, 14:40

Цитата:
Сообщение от Священник Григорий Посмотреть сообщение
значит до 23
Может быть и будут такие ... но в это время хочется уже наконец-то до дома добраться. (Всему свое время). Будем реалистами.

(Это я говорю в меньшей степени о себе. У меня ненормированный режим работы. Во многом планирую свою занятость я сама.)
  (#108) Старый
Дед Михей
гость

По умолчанию 30.12.2012, 14:47

[QUOTE=Виктор Судариков;360021Орут голодные дети, изнемогают мамы с младенцами на руках - исповедь продолжается...[/QUOTE]

Хоть и др.тема, а все же.
Когда еще и проповедь минут на 30, а то и 40 (бывало и такое), и (!) ПЕРЕД Причастием-это вообще "праздник"! Когда уже храм гудит как улей-разговоры, крики детей и пр. (все уже забыли ради чего, собственно, пришли-молитв.настрой сбился), а батюшка так спокойно, невозмутимо рассказывает важные дух.вещи, доходя уже и "до Адама"-мда...:/ Подобные проповеди-это уже душеспасит.беседы, больше. Хороши за чашкой чая, или в воскр.школе или еще как. На мой личный взгля (а слушал уже не мало разных проповедей за свою жизнь)-проповедь принимается и понимается, когда она минут 5 длится (+ -). Должна быть емкой, насыщенной, заствляющей задуматься, выйдя из храма.

Ну и не мучать бедных родителей с детьми (ладно, бабушки-еще где-то усядутся, а куда деваться с ребенком, да еще и не одним-которому не объяснишь, что сейчас идет проповедь-"вразумляйся, чадо!"?)

Отец Владимир, сколько у Вас длится проповедь, интересно?
  (#109) Старый
участник

По умолчанию 30.12.2012, 14:54

Один или два раза в месяц можно бы и расстараться. Это я про отдельную исповедь.

У нас на страстной - одна исповедь, а причастие и в светлый четверг, и на Пасху.
  (#110) Старый
участник

По умолчанию 30.12.2012, 15:01

Цитата:

Так это не специфика больших городов, а специфика сегодняшнего времени, когда рабочий день у людей длится гораздо больше 8 часов,оканчивается весьма поздно и выходные бывают далеко не всегда. Не хочешь так работать-а кушать хочешь?
Но обязательно исповедь только во время Литургии, да ещё и когда служит один батюшка, а исповедующихся немало-детям тяжело. Особенно, если батюшка ещё и строгий( я как-то рассказывала, что "старше года-не есть-не пить после полуночи, а иначе к Причастию не может допустить"-наставление вполне реального батюшки, а при долгой исповеди попить малышу придётся не раньше 12).Хорошо, когда хоть часть прихожан может исповедоваться вечером или в другой день. Тогда утром будет хоть немного быстрее.
  (#111) Старый
участник

По умолчанию 30.12.2012, 15:05

Цитата:
Так это не специфика больших городов, а специфика сегодняшнего времени, когда рабочий день у людей длится гораздо больше 8 часов,оканчивается весьма поздно и выходные бывают далеко не всегда. Не хочешь так работать-а кушать хочешь?
Но обязательно исповедь только во время Литургии, да ещё и когда служит один батюшка, а исповедующихся немало-детям тяжело. Особенно, если батюшка ещё и строгий( я как-то рассказывала, что "старше года-не есть-не пить после полуночи, а иначе к Причастию не может допустить"-наставление вполне реального батюшки, а при долгой исповеди попить малышу придётся не раньше 12).Хорошо, когда хоть часть прихожан может исповедоваться вечером или в другой день. Тогда утром будет хоть немного быстрее.
Это значительно ближе к реальности.
  (#112) Старый
участник

По умолчанию 30.12.2012, 15:09

Цитата:
Это значительно ближе к реальности.
Это из личного опыта. Вот тут пишут, что когда дети были маленькими, жена и муж по очереди присутствовали на вечерней. А если у мужа нет выходного в субботу? Явление , кстати, масовое.
  (#113) Старый
участник

По умолчанию 30.12.2012, 15:12

Цитата:
Это из личного опыта. Вот тут пишут, что когда дети были маленькими, жена и муж по очереди присутствовали на вечерней. А если у мужа нет выходного в субботу? Явление , кстати, масовое.
Все правильно
  (#114) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 30.12.2012, 16:48

Мне пару раз довелось таки Причащаться без Исповеди - когда получалось Причащаться два дня подряд. Например: в Великую Субботу, и на Пасху.

Или, был такой случай, когда батюшка благословил Причаститься на Пасху тем, кто Причащался в Великий Четверг.

Кстати, на Рождество получится аналогичная картина - 6 января - воскресенье.
Надо Причаститься? Надо.
И, или вечером начинается Рождественская ночная служба, или вечером Великое Повечерие с Утренней, а праздничная Литургия уже 7-го утром.

Смысл в Исповеди?

Да, и, попрошу благословение в субботу прочитать только Последование, без Трёх Канонов.
  (#115) Старый
Кирилл Мелихов Кирилл Мелихов вне форума
участник

По умолчанию 30.12.2012, 16:52

Цитата:
Сообщение от Алексей_СПб Посмотреть сообщение
Нужен билет на причастие - исповедь. И сразу к Чаше, пока грешить не начал... Надо ли так?
Так это вообще такой архимодернизм, причём почему-то воспринимаемый большинством священства РПЦ МП за некую незыблемую норму, хотя нигде и никогда такого в мире и не было. Ни в одном Апостольском или правилах Вселенских и Поместных Соборов такого нет. Просто , как обычно - жуткая необразованность и дикость, даже в том деле, которому ты служишь. Источником информации почему-то часто оказываются не Писание и Предание, а "бающие мужики".
Меня тут тоже Великим постом отправили с причастия, когда я исповедовался в унынии, которое у меня тогда реально присутствовало с аргументацией , что , де - это смертный (?) грех и , мол , когда готов(!) и достоин (!!!) буду, тогда и приходить. Нет, ну вы представляете - когда я буду готов и достоин - то есть никогда! И это не где нибудь , а на подворье Оптиной, казалось бы , где ну менее дикие люди должны бы быть... Вот что , разве это нельзя назвать настоящим мракобесием?
PS: тут супруга напомнила - как-то раз в Крыму моих детей 4-х летних(!) священник не стал причащать без исповеди! Вот какая исповедь может быть у четырёхлетнего ребёнка?
  (#116) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 30.12.2012, 17:05

Я бы не рискнула бы подойти к Чаше без исповеди.
С другой стороны - как искренне исповедаться? Есть вопросы, которые даже близким своим рассказать не сможешь (не сформулируешь). Тем более незнакомому человеку.

С Богом как-то легче "договориться". Во-первых, Он и так все знает про меня (нет нужды рассказывать что-то Ему), а во-вторых, есть надежда, что, может Он поймет меня...

Если откровенно, то мне легче быть на "общей исповеди", чем на "индивидуальной".

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#117) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 30.12.2012, 17:17

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Во-во. И я о том.
Вот эта связка Исповедь-Причастие исходит вовсе не от клириков.
А от мирян с их "не дерзну".
У меня есть знакомая, которая, если после полуночи что-то съела/выпила - всё, утром просфорку со Святой Водой ей низзя.
А почему низзя?
"Не дерзну".
Хотя, Святую Воду можно и не на тощак.
А "просфорка утром на тощак" вовсе не означает ничего не есть после полуночи.
Зачем переносить понятие евхаристического поста на принятие просфоры?

Так, что именно миряне являются источником всяких церковных забобонов и ограничений.
  (#118) Старый
Дед Михей
гость

По умолчанию 30.12.2012, 17:20

Цитата:
Сообщение от Кирилл Мелихов Посмотреть сообщение
Так это вообще такой архимодернизм, причём почему-то воспринимаемый большинством священства РПЦ МП за некую незыблемую норму, хотя нигде и никогда такого в мире и не было. Ни в одном Апостольском или правилах Вселенских и Поместных Соборов такого нет. Просто , как обычно - жуткая необразованность и дикость, даже в том деле, которому ты служишь. Источником информации почему-то часто оказываются не Писание и Предание, а "бающие мужики".
Меня тут тоже Великим постом отправили с причастия, когда я исповедовался в унынии, которое у меня тогда реально присутствовало с аргументацией , что , де - это смертный (?) грех и , мол , когда готов(!) и достоин (!!!) буду, тогда и приходить. Нет, ну вы представляете - когда я буду готов и достоин - то есть никогда! И это не где нибудь , а на подворье Оптиной, казалось бы , где ну менее дикие люди должны бы быть... Вот что , разве это нельзя назвать настоящим мракобесием?
PS: тут супруга напомнила - как-то раз в Крыму моих детей 4-х летних(!) священник не стал причащать без исповеди! Вот какая исповедь может быть у четырёхлетнего ребёнка?
Меня тоже с подворья Оптиной один раз развернули... Причем, "без обсуждения". А я просто дал "слабину"-не был вечером в Вел.Среду на службе. Очень устал, вымотался в этот день...
Прихожу, подготовившись, утром в Вел.Четверг, к священнику на исповедь, только открываю рот...И - "А Вы были вчера на службе?" - "Нет, я..." - "Все, причщаться не можете" (хотя, он мне и не духовник совсем).........
Стало так горько и обидно, что я не стал оставться на службу, поскольку вынести такое, что ВЕСЬ храм в этот день причастится, а я нет...выше моих сил. И смиренно пошел по своим делам...
Был и еще один "опус" от этого священника, после кот.я его обходил за версту ("редкопричащенец")

Короче, "тараканов" хватает...

А про 4л. детей-мда... Без комментариев.
Прихожу
  (#119) Старый
Дед Михей
гость

По умолчанию 30.12.2012, 17:24

Цитата:
С другой стороны - как искренне исповедаться? Есть вопросы, которые даже близким своим рассказать не сможешь (не сформулируешь). Тем более незнакомому человеку.

С Богом как-то легче "договориться". Во-первых, Он и так все знает про меня (нет нужды рассказывать что-то Ему), а во-вторых, есть надежда, что, может Он поймет меня...

Если откровенно, то мне легче быть на "общей исповеди", чем на "индивидуальной".
Советовал бы Вам почитать сер.книги об исповеди. Например, "Опыт построения исповеди" архим.Иоанна Крестьянкина. Или "Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться" Свт.Феофана и др.
Простите.
  (#120) Старый
священство

По умолчанию 30.12.2012, 17:27

и *обязательный* трёхдневный пост
  (#121) Старый
участник

По умолчанию 30.12.2012, 17:27

Цитата:
Я бы раньше тоже не рискнула. Но в последнее время стало понятно, что "я" до исповеди то же, что и после исповеди. А преображается только в Причастии. Просто подходить к нему надо с покаянием.
  (#122) Старый
Елена 345 Елена 345 вне форума
участник

По умолчанию 30.12.2012, 17:54

Вот опять про Подворье Оптиной... Грустно. Я в СпБ вообще всегда хожу на Подворье Коневского монастыря на Загородном. Вот как в первый раз туда попала - как домой... Храм маленький, а священники и прихожане - как родные показались, хотя ни с кем не знакома, конечно. А на Подворье Оптиной поехала только из-за хора, честно говоря... Но, как писала выше в этой теме (http://forum.pravmir.ru/showthread.p...892#post359892) простояв в очереди как на Всенощной, так и на Литургии, переживая всю дорогу: успею-не успею - так и не сохранила в душе радости от Богослужений с этим чудесным хором (раньше только в записи его слушала)...

В нашем храме лет десять назад был один наш настоятель: ни дьякона, ни второго священника еще не было. Исповедь всегда была после Всенощной. Когда уже батюшка домой вечером попадал, трудно сказать ( а утром в 7 часов Литургию служить). Но я вспоминаю с теплом душевным эти вечерние исповеди, особенно зимой, когда темно, в храме погашены все огни, только лампа над аналоем, где исповедь, и два подсвечника со свечами. Пока ждешь своей очереди, читаешь каноны возле подсвечника: нигде так они не читались больше!
И как-то все успевали (мам с детьми и отроков, конечно, вперед пропускали).
  (#123) Старый
участник

По умолчанию 30.12.2012, 18:03

Цитата:
Сообщение от Кирилл Мелихов Посмотреть сообщение
Это если детей видели только на картинках, причём из "очень правильных " книжек. Вот моему скоро 7, но я не понимаю, КАК он будет исповедоваться. Он же ну малыш, и всё. А старшая в 7 была вполне сознательна.
  (#124) Старый
Володимир Аркадійович Володимир Аркадійович вне форума
участник

По умолчанию 30.12.2012, 18:59

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение

Так, что именно миряне являются источником всяких церковных забобонов и ограничений.
Говорят - при недостойном причащении Причастие во вред будет... Мне это каким то измышлением думается... Приходит человек, причащается, а эта часть Божьего тела и крови Его отравой становятся? Как о Христе такое и представить можно ???
Как будто те прокаженные, которых очищал от болезни Иисус и которые даже не благодарили Его иногда, перед исцелением какие то особые действия совершали... Думаю, если человек причащается с открытой для Господа душей, то Господь , любящий и милосердный, никогда не откажет в помощи.
  (#125) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 30.12.2012, 19:04

Вы сами ответили на свой вопрос или недоумение (не знаю как лучше сказать 0
Цитата:
Говорят - при недостойном причащении Причастие во вред будет... Мне это каким то измышлением думается... Приходит человек, причащается, а эта часть Божьего тела и крови Его отравой становятся? Как о Христе такое и представить можно ???
Можно, Иуда причастился и вместе с причастием сатана вошел в него.
Цитата:
26 Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.
27 И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.
28
А вот и ваш ответ:
Цитата:
Думаю, если человек причащается с открытой для Господа душей, то Господь , любящий и милосердный, никогда не откажет в помощи.
Во всяком случае, мне это кажется правильным. Спасибо.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра