Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Мы - православная молодежь
Перезагрузить страницу Как привлечь молодежь
Мы - православная молодежь анонсы православного молодежного портала we.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
степан1458 степан1458 вне форума
участник

По умолчанию Как привлечь молодежь - 28.02.2013, 13:04

Всегда существует проблема привлечения молодежи в Церковь, поделитесь мыслями и действиями по работе молодежных клубов на приходах.
  (#2) Старый
степан1458 степан1458 вне форума
участник

По умолчанию 28.02.2013, 13:09

Добавлю, что проблема привлечения и на сайте, как привлечь молодеж например на форумы православные?
  (#3) Старый
Божена Божена вне форума
участник

По умолчанию 05.03.2013, 00:36

Цитата:
Сообщение от степан1458 Посмотреть сообщение
Всегда существует проблема привлечения молодежи в Церковь, поделитесь мыслями и действиями по работе молодежных клубов на приходах.
Очень интересная тема. Давайте начнем с разбора вопроса "Привлекать к чему? а также, к кому?". Что Вы думаете дать людям?
  (#4) Старый
Ромша Ромша вне форума
заблокирован!

По умолчанию 05.03.2013, 01:03

Правдой.
Все прочие привлечения - от лукавого.
  (#5) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 05.03.2013, 02:21

Подростки очень остро чувствуют фальшь к которой взрослые уже привыкли и не удивляются. А "заигрывать" бесполезно, у меня есть опыт провального православного проекта, повторять не хочется.
  (#6) Старый
Божена Божена вне форума
участник

По умолчанию 05.03.2013, 09:58

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Подростки очень остро чувствуют фальшь к которой взрослые уже привыкли и не удивляются. А "заигрывать" бесполезно, у меня есть опыт провального православного проекта, повторять не хочется.
интересно... Что называть фальшью? Ничего, из того что я пыталась делать фальшью я назвать не могу. Но временами действительно чувтсвуешь себя неловко. Например, одно время мне настойчиво предлагали устраивать всякого рода "акции" - сделать футболки с эмблемой храма и выйти разок в парк в нашем районе, скажем весной, и там навести порядок. Для меня это фальшь - я боролась с этими футболками до испорченных отношений с руководящим священством. Потом выяснилось, что подобные "акции" устраивают в движении "Даниловцы". Я когда это узнала, у меня возникла каша в голове. Я искренне верила, что, если хочешь чистить парк, чисть их без показухи. А в результате, выясняется, что так называемая "головная" организация давно использует такие методы, а я, как человек сопротивлявшийся воле руководства, осталась немножко сама по себе. Надеюсь, мои слова никто из священноначалия читать не будет
  (#7) Старый
Светлана11 Светлана11 вне форума
участник

По умолчанию 05.03.2013, 10:20

Цитата:
Сообщение от Ромша Посмотреть сообщение
Правдой.
+1000000

[B]Слава Богу за все![/B]
  (#8) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 06.03.2013, 07:13

Цитата:
В нашем храме молодежью занимается 2 священника и один штатный организатор.
Священник организует встречи-обеды после некоторых служб (вот сейчас, постом, будет много таких) с беседой о смысле поста, приготовлением обеда для бездомных и т.д.

Да, главное - у нас есть воскресная школа. В подростковый клуб ходят те же дети. Кстати, воскресная школа - одно из условий для участия в различных мероприятиях, как например, баскетбольный турнир.

У нашего священника - дар разговаривать с подростками честно, искренне, без заигрывания, но и без излишнего богословствования. На их уровне восприятия. Переводя все евангельские сюжеты на язык сегодняшней жизни. Как мы должны жить? Как поступать в тех или иных ситуациях? И так далее.

Цикл лекций-бесед о сексе, Боге и любви. Половина встречи - лекция (священник,матушка и т.д.), вторая - беседы по группам, по возрастам и полу.
  (#9) Старый
адм.

По умолчанию 06.03.2013, 08:27

Божена, вас лично и ваши действия я в виду не имел, а отвечал на вопрос "в общем". Даниловцы, как известно, сами сторона пострадавшая.
  (#10) Старый
ДроздовИван ДроздовИван вне форума
гость

По умолчанию 06.03.2013, 19:06

Цитата:
При привлечении молодежи, надо меньше фарисействовать, типа, брюки девушкам нельзя и т.д. и т.п. в этом духе. Как у нас в одном храме сельском, священик заявил: "Девушки и женщины, ходящие в брюках, будут точно гореть в аду", молодежь на это плохо реагирует. говорят у молодежи мода на тату и др., это языческое. А давайте себя исследуем, сколько языческих проявлений у старших воцерковленных, привыкли и считаем за норму, а на молодежь изначеапльно агрессивно настроенны.
  (#11) Старый
Божена Божена вне форума
участник

По умолчанию 07.03.2013, 00:07

Цитата:
Божена, вас лично и ваши действия я в виду не имел, а отвечал на вопрос "в общем".
Это от нераззумных попыток что-то сделать немного нервная стала, все на свой счет принимаю и на телевизор стало как-то тянуть...
Цитата:
Даниловцы, как известно, сами сторона пострадавшая.
мне, к сожалению, мало известно, не успеваю их опыт изучать. Вообще, конечно, сложно понять, что можно делать мне мелкой рядом с таким гигантом-корпорацией как "Даниловцы" (http://www.cdrm.ru/projects/detail.php?ID=10). Они и в больницах крутых, и хор у них в красивых костюмчиках и наверняка с крутым руководством и голосами, и обучение и даже какой-то карьерный рост даже. Поездки у них легко и просто организуются, а не так как у нас - хотим туда, хотим сюда, и одному человеку потом на все случаи "туда и сюда" свой отпуск брать. У них масштабы другие, сотрудников, наверняка много. Сотрудничать с ними? Стать их филиалом? Вот из-за этой-то недостижимой "крутости" "Даниловцев" с ними не очень хочется связываться. Вот хор у нас есть. Понятное дело парни ходят реже. А те, что ходят - им нужна "поддержка" в виде рядом сидящего хорошо поющего баса - учимся, ведь, все. Вот у нас завелось пара хороших басов, ан нет! Какие-то очередные православные курсы всплыли, Кураев там, еще кто-то, и в результате наши басы ушли на курсы - на хор времени нет. Аксиология ценностей - видите ли. Им хорошо, а у нас мужская часть хора "провисла". В общем, привлекать молодежь нужно согласованностью действий привлекающих...

Последний раз редактировалось Божена; 07.03.2013 в 00:33.
  (#12) Старый
Божена Божена вне форума
участник

По умолчанию 07.03.2013, 00:24

Цитата:
Правдой.
Это все очень правильно! Но общё. Прежде всего, я думаю, нужно привлекать тем, чтобы давать то, что нужно. А вот это реально сложно. Во-первых, чтобы давать, нужно себя переделывать все время, а во-вторых нужно как-то догадываться, что ж там нужно Оле, Косте, Маше, Илье, Никите , потом нужно это найти , затем это нужно организовать , а потом (это чтоб добить себя) нужно убедить, что то, что организовано - является чем-то стоящим
  (#13) Старый
Божена Божена вне форума
участник

По умолчанию 07.03.2013, 00:32

Цитата:
Сообщение от ДроздовИван Посмотреть сообщение
При привлечении молодежи, надо меньше фарисействовать, типа, брюки девушкам нельзя и т.д. и т.п. в этом духе.
У нас как-то один молодой преподаватель ремесла в азарте преподавания уселся на стол да и еще повернувшись спиной к иконам в красному углу. Я как-то не обратила внимание. Проходит мимо диакон: "вот она! молодежь! никакого благоговения! что вы воспитываете в юношах?" в общем, думаю, диакон прав. Но, вот, как грамотно вразумить - вот это очень непростой вопрос!
  (#14) Старый
Ромша Ромша вне форума
заблокирован!

По умолчанию 07.03.2013, 06:55

Цитата:
Сообщение от Божена Посмотреть сообщение
Это все очень правильно! Но общё. Прежде всего, я думаю, нужно привлекать тем, чтобы давать то, что нужно. А вот это реально сложно. Во-первых, чтобы давать, нужно себя переделывать все время, а во-вторых нужно как-то догадываться, что ж там нужно Оле, Косте, Маше, Илье, Никите , потом нужно это найти , затем это нужно организовать , а потом (это чтоб добить себя) нужно убедить, что то, что организовано - является чем-то стоящим
Неа. "Давать то, что нужно" - это не про религию. Про религию - "давать то, что должно".
Вопрос только в том, что важнее - обращение души человека к Богу или вращение тела бренного в плену заскорузлых ритуалов.
Если первое важней, то все эти средневековые ритуалы типа дресс-кодов и фейсконтролей, являющиеся пустопоржним отражением средневековых бытовых реалий, не имеющих никакого отношения к вере, должны опасть осенней листвой и быть унесены на весне талой водой.
Включая старославянский язык.

После этого останется главное - забота человека о чистоте души своей перед богом.
  (#15) Старый
Божена Божена вне форума
участник

По умолчанию 07.03.2013, 11:03

Цитата:
Неа. "Давать то, что нужно" - это не про религию. Про религию - "давать то, что должно".
Слышала, как одна игумения сказала, угощая балканскими, по-сумасшедшему вкусными, сладостями: "Вам, молодым, нужно сладкое, а со временем человек должен стать аскетичнее." Я для себя в этих словах увидела любовь
Думаю молодым нужно давать духовное, но про сладкое для них тоже нельзя забывать.

Цитата:
Если первое важней, то все эти средневековые ритуалы типа дресс-кодов
Ну, конечно, носить юбки - дорогое удовольствие. Дешевые редко хорошо сидят, красивые продаются за немалые деньги. Поэтому, конечно, перед небогатыми девушками встает вопрос, одеваться в драпировку или джинсы. Но, в целом юбки красивее гораздо, это Вам и далекие от православия парни скажут. А парням чего заморачиваться - у них с одеждой совсем все просто, хочешь в джинсах? пожалуйста.
Цитата:
фейсконтролей, являющиеся пустопоржним отражением средневековых бытовых реалий, не имеющих никакого отношения к вере
не знаю о чем
Цитата:
Вы должны опасть осенней листвой и быть унесены на весне талой водой.
Включая старославянский язык.
Я Вас приглашаю к нам на занятия по изучению Богослужения. Сейчас мы проходим суточный круг Богослужений - Часослов. Он составлен в основном из Псалмов Давида. На занятиях "специальный молодежный" диакон разбирает с нами церковно-славянский текст, поясняя, на сколько возможно и с помощью толкований Святых Отцов, все глубинные смыслы церковно-славянских слов и стихов. До сих пор еще никто из приходящих к нам не пробовал сказать, что церковно-славянский часослов надо выкинуть. И почти никто не смог найти или подобрать столь же краткие, талантливые способы сказать на русском то, что написано в Псалтири на Церковно-славянском. Москва, ст м Строгино, Храм Новомучеников, по субботам с 20-00 до 20-45
  (#16) Старый
Ромша Ромша вне форума
заблокирован!

По умолчанию 07.03.2013, 11:17

Цитата:
не знаю о чем
Именно о том. О юбках, простоволосии и прочих архаизмах.
Неужели кто-то реально считает, что Творца волнует хоть чья-то длина юбки или то, в одежде от какого кутюрье человек приходит в храм?
  (#17) Старый
гость

По умолчанию 07.03.2013, 11:37

Цитата:
Именно о том. О юбках, простоволосии и прочих архаизмах.
Неужели кто-то реально считает, что Творца волнует хоть чья-то длина юбки или то, в одежде от какого кутюрье человек приходит в храм?
В эпоху капподакийцев 4 в по Р.Х. человек в штанах в храме был бы воспринят как варвар. И если нам во всем следовать образу Христа, кторый по человечесьтву, был представителем еврейской культуры 1 в. по Р.Х., цивилизованной так сказать, ойкумены, не варварской; то мы мужчины должны отрастить бороды, волосы, надеть хитоны и ....снять варварские штаны
  (#18) Старый
Кирилл Сев-ск Кирилл Сев-ск вне форума
участник

По умолчанию 11.04.2013, 10:13

Здравствуйте!
На нашем приходе тоже стоит такой вопрос - как привлечь молодежь?
На данный момент привлечение происходит посредством проведения ярмарок и праздников на территории храма. Обзваниваем знакомых, и предлагаем что-нибудь изготовить для реализации на ярмарки (все ярмарки сейчас направлены на сбор средств для строительства приходского дома). Например: вышивка, выпечка, поделки, может кто-то пожертвует литературу. Также молодежь привлекаем участием в самих мероприятиях: кому-то на ярмарке по-дежурить, кто-то помогает собрать палатку и расставить столы и т.д.
Последнее мероприятие - проведение масленичных гуляний на территории храма. С конкурсами, блинами... (Жаль не могу пока выложить прямую ссылку: arh-eparhia.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=32980)
Главное, чтобы был такой человек, который сможет организовать людей. По нашему приходу могу сказать, что люди самоорганизуются плохо. С каждым нужен индивидуальный контакт.
  (#19) Старый
Божена Божена вне форума
участник

По умолчанию 13.04.2013, 11:57

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сев-ск Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
На нашем приходе тоже стоит такой вопрос - как привлечь молодежь?
На данный момент привлечение происходит посредством проведения ярмарок и праздников на территории храма. Обзваниваем знакомых, и предлагаем что-нибудь изготовить для реализации на ярмарки (все ярмарки сейчас направлены на сбор средств для строительства приходского дома). Например: вышивка, выпечка, поделки, может кто-то пожертвует литературу. Также молодежь привлекаем участием в самих мероприятиях: кому-то на ярмарке по-дежурить, кто-то помогает собрать палатку и расставить столы и т.д.
Благородно, конечно, но из такой постановки вопроса для привлекаемого участника ярмарки совсем не ясно, а зачем нужен дом причта. При таком раскладе дом прича никогда не покажется человеку собственным домом - а тогда зачем и участвовать? Я думаю у каждого обычного молодого человека или девушки может оказаться сил не более, чем на одну-две такие акции. Кроме того, грандиозность цели, на которую вы собираете, приводит к тому, что люди не видят резултата своих действий. Ну собрали денег - а куда они ушли? На дом причта? а где он? А когда будет построен? Через пять лет? уу.....
и потом очень это утилитарно - привлекать молодежь, а на самом деле - использовать..
Цитата:
Последнее мероприятие - проведение масленичных гуляний на территории храма. С конкурсами, блинами... (Жаль не могу пока выложить прямую ссылку: arh-eparhia.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=32980)
Блины сами пекли? Сколько штук? На сколько человек?
Цитата:
Главное, чтобы был такой человек, который сможет организовать людей. По нашему приходу могу сказать, что люди самоорганизуются плохо. С каждым нужен индивидуальный контакт.
Не плохо, а просто отвратительно. Только вот причина почти отсутствующего участия и отклика людей - я не знаю, в чем она. На этот вопрос мне никто до сих пор не ответил. Пока стараюсь учиться быть поприветливее, почетче ставить людям задачи.
А с другой стороны, нам, вот, например, прошлой весной сверху приказали выйти с флагами на Васильевский спуск, там батюшки читали какие-то често невпопад нравоучения, которые я, конечно, понимаю, но менее терпеливые мои друзья утягивали меня с этого события, явно напоминающего первомайские принудительные демонстрации, с транспорантами и флагами. Бррр - многое из того, что делают на приходах для организации молодежи отвратительно и прямолинейно напоминает советские реалии. Благотворительные ярмарки были в советское время в школах - заканчвались они тем, что каждый покупал себе какую-то фигнюшку-пылесборник, которая потом выкидывалась с угрызениями совести по поводу выкидывания чужого труда, а деньги от ярмарки очень как-то мутно распределялись между компашкой организаторов. Не дай Бог нам в это вернуться!

Последний раз редактировалось Божена; 13.04.2013 в 12:00.
  (#20) Старый
гость

По умолчанию 13.04.2013, 12:16

Куда привлечь? К Богу? Бог через призывающую благодать сам призывает, кого в 15 лет, а кого и в 70. Я вот три года в храм хожу, исповедуюсь и причащаюсь, а мне 51 год. Встречаю знакомого, ему 62, крепкий дядька, только начал ходить каждую воскресную службу, но не исповедуется пока и не причащается вроде. А, чтобы миссионировать, дар надо такой иметь, от Бога, и не обязательно быть проф. богословия. А то, о чем пишите, игрушки какие-то.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 16.04.2013, 16:28

Цитата:
Благородно, конечно, но из такой постановки вопроса для привлекаемого участника ярмарки совсем не ясно, а зачем нужен дом причта. При таком раскладе дом прича никогда не покажется человеку собственным домом - а тогда зачем и участвовать? Я думаю у каждого обычного молодого человека или девушки может оказаться сил не более, чем на одну-две такие акции. Кроме того, грандиозность цели, на которую вы собираете, приводит к тому, что люди не видят резултата своих действий. Ну собрали денег - а куда они ушли? На дом причта? а где он? А когда будет построен? Через пять лет? уу.....
и потом очень это утилитарно - привлекать молодежь, а на самом деле - использовать..
Просто решили, что это оптимальный способ. Миссионеры из нас никудышные, и если сразу рассказывать о Боге, Церкви, то результата достигнем мало. Мне кажется, чтобы рассказывать о вере, нужно минимум иметь интерес к вере. Вот и привлекаем через общественно-полезные дела. Пусть зайдут за церковную ограду, увидят, что Церковь (имеется ввиду общность людей) состоит не только из брюзжащих бабушек с вечным "нельзя, не так" (Хотя таких что-то не замечаю. Может бабушки изменились, а стереотип остался). Что есть простые, открытые люди, у которых те же проблемы, дела, заботы, но смотрят они на жизнь как-то по другому. И таких людей все же большинство.
Ну вот так придут, помогут, посмотрят. Потом, возможно, возникнут вопросы. И вот тогда уже можно рассказывать о Боге, Церкви, православной вере. (Говорю только, что вижу сам на практике).
Ну а по поводу дома: цель не грандиозна, а вполне реальна. Уже подготовлен фундамент. С Божьей помощью, надеюсь, что летом начнется возведение стен. Просто, это не просто дом притча. Там будет и воскресная школа, будут проводиться духовно-нравственные беседы со взрослыми. Планов много, а реализовать их без помещения очень проблематично. Да и просто после воскресной службы собраться с прихожанами за чашкой чая и пообщаться.
Цитата:
Блины сами пекли? Сколько штук? На сколько человек?
Да, сами прихожане. Не считал, но на взгляд, пару сотен, может больше. И, как всегда бывает, не хватило.
Цитата:
Не плохо, а просто отвратительно. Только вот причина почти отсутствующего участия и отклика людей - я не знаю, в чем она. На этот вопрос мне никто до сих пор не ответил. Пока стараюсь учиться быть поприветливее, почетче ставить людям задачи.
А с другой стороны, нам, вот, например, прошлой весной сверху приказали выйти с флагами на Васильевский спуск, там батюшки читали какие-то често невпопад нравоучения, которые я, конечно, понимаю, но менее терпеливые мои друзья утягивали меня с этого события, явно напоминающего первомайские принудительные демонстрации, с транспорантами и флагами. Бррр - многое из того, что делают на приходах для организации молодежи отвратительно и прямолинейно напоминает советские реалии. Благотворительные ярмарки были в советское время в школах - заканчвались они тем, что каждый покупал себе какую-то фигнюшку-пылесборник, которая потом выкидывалась с угрызениями совести по поводу выкидывания чужого труда, а деньги от ярмарки очень как-то мутно распределялись между компашкой организаторов. Не дай Бог нам в это вернуться!
Думаю, что плохая активность связана с тем, что мы храм не ощущаем своим домом. Приходим, как в организацию по оказанию услуг. Ты мне-я тебе. Культ потребительства в обществе дает о себе знать и в храме. А вот что-то сделать не ради себя, а ради Бога и ближнего почему-то мы не можем. Но, конечно, есть и просто скромные и застенчивые люди, которые готовы помогать, но сами первые шаг не сделают. (Был не приятный момент, когда человека, который хотел и мог помогать, назвали выскочкой). Это уже беда самих приходов. Без "карантина" в общину не попасть., инициатива наказуема и т.д.. Причем наказывается, не священниками, а такими же "простыми" прихожанами.

Прошу простить, если кого-то задел своими репликами. Это все мое сугубо личное мнение.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 16.04.2013, 16:41

Цитата:
Сообщение от ДроздовИван Посмотреть сообщение
Куда привлечь? К Богу? Бог через призывающую благодать сам призывает, кого в 15 лет, а кого и в 70. Я вот три года в храм хожу, исповедуюсь и причащаюсь, а мне 51 год. Встречаю знакомого, ему 62, крепкий дядька, только начал ходить каждую воскресную службу, но не исповедуется пока и не причащается вроде. А, чтобы миссионировать, дар надо такой иметь, от Бога, и не обязательно быть проф. богословия. А то, о чем пишите, игрушки какие-то.
Явно призыв видят и понимают немногие. Господь призывает постоянно, только мы этого часто не понимаем, и не правильно делаем выводы.
Думаю, что игрушки тоже нужны. Ведь, если "Бог через призывающую благодать сам призывает ...", то тогда к чему было отправлять апостолов на проповедь? Зачем нужны современные миссионеры? Почему бы не призывать напрямую, как апостола Павла?
В каждой конкретной обстановке, в каждом конкретном обществе, в каждую эпоху выбираются индивидуальные способы привлечения молодых людей к Богу. В современном обществе пытаются это делать так, как написано у форумчан выше.
  (#23) Старый
Олег- Олег- вне форума
участник

По умолчанию 30.05.2013, 13:53

На мой взгляд, главное для чего нужны молодежные клубы - это общение с такими же православными сверстниками, которые любят православие. Нужно поддержать человека, приходящего в храм, подарить ему общение и дружбу, чтобы человек, приходящий в храм, знал, что здесь его ждут, ему рады и есть немало таких же как он сверстников и друзей, стремящихся к тем же нравственным идеалам и что он не «белая ворона» в современном миру. Это очень необходимо для тех, кто на пути в Церковь или недавно воцерковлен, так как окружение очень сильно определяет жизненный путь:
Цитата:
“Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы» (1 Кор. 15, 33)
«Общающийся с мудрыми будет мудр, а кто дружит с глупыми, развратится» (Притчи Соломона 13:20)
Поэтому, нужно предоставить возможность молодежи место встреч, где за чашкой чая со сладостями, среди друзей можно обсудить животрепещущие темы.
А как сделать, чтобы молодежи было интересно? – уже есть прекрасный пример, советую посмотреть всем, очень интересные передачи «СО-ВЫ» на ТК «Радость моя», как раз в духе обсуждаемой темы, именно такие нужно организовывать беседы, обязательно посмотрите и постарайтесь создать нечто похожее в своих приходах, уверен, такой подход поможет привлечь молодежь - www.radostmoya.ru/project/so_vy/video/
Пишу это на основе собственного опыта общения в такой среде, что очень помогает в жизни, посещаю в Москве молодёжную организацию при Богородице – Рождественском монастыре приходите к нам, будем делиться опытом и дружить! - pravm.ru/kontakty/

Последний раз редактировалось Олег-; 30.05.2013 в 13:58.
  (#24) Старый
Валерий60 Валерий60 вне форума
участник

По умолчанию 10.06.2013, 11:37

Не знаю, для чего существует церковь, но не для народа - это точно. Скорее "вещь в себе" чем "для нас", и признаков изменения ситуации не улавливаю. Это первое.

Со вторым ничуть не лучше. Многие священники, не говоря о просто верующих, стоят на откровенно реакционных позициях, непрерывно ругая советскую власть, коммунистов и Сталина, которых давно уже нет. Неужели непонятно, что людям это просто надоело, примерно как претензии прибалтийских республик? А после этого говорят о прощении, превращая слова Писания в фарс. И, рассуждая о постной трапезе, с трудом втискивают в бэху или мерс свои необъятна телеса.

Чему так можно научить? Врать, лицемерить, презирать историю своей страны, передергивать факты и злобствовать? Этому и телевидение хорошо учит, "факультативные" занятия излишни.

А возможности многое сделать были, их просто прозевали, "крепя материально-техническую базу". И в результате имеем возрождение языческих культов. Свято место пусто не бывает.
  (#25) Старый
адм.

По умолчанию 10.06.2013, 13:42

А что, свято место должно быть занято Сталиным или еще каким-нибудь бандитом?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра