Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Мы - православная молодежь
Перезагрузить страницу Как привлечь молодежь
Мы - православная молодежь анонсы православного молодежного портала we.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Валерий60 Валерий60 вне форума
участник

По умолчанию 11.06.2013, 08:00

Anatole, вы никогда не задумывались о том, почему к нашей интеллигенции прочно прилепился эпитет "гнилая"?

До тех пор, пока деятели православия не отучатся пинать труп, никакие их действия не позволят привлечь молодежь.

Я понимаю, что у большинства тех, кто связан с церковью, есть огромные личные претензии к советской власти, но когда-то им придется отделить семейные обиды от дела, и посмотреть на мир объективно. Или они загубят дело, которому служат. Извините, но в силу каких-то причин вы пристрастны, и придерживаетесь презумпции виновности хотя бы того же самого Сталина. Это очень плохо, и с человеческих позиций, и с христианских. А ведь вас читают, и ту злобу, которой сочится хотя бы предыдущий пост, воспринимают как позицию церкви. Чего от этого больше, вреда или пользы? Задумайтесь об этом.
  (#27) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
участник

По умолчанию 11.06.2013, 08:09

Как привлечь-любовью.
Возможностью совершения добрых дел. Беседами задушевными. О душе беседами. Вон в Ионинском монастыре( Киев) "молодёжка" сильная. Потому что батюшки , её окормляющие, добрые, умные, и людей любят. и не "привлекают молодёжь", а служат и учат служить на собственном примере.
  (#28) Старый
участник

По умолчанию 11.06.2013, 21:55

Ольга, ох, как я согласен!
Но на любовь способны единицы, а ненавидит жуткая толпа. Нет любви, нет прощения, есть только батхёрт - ощущение обиды. Враг локти кусает от того, что делают "свои".
  (#29) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 11.06.2013, 22:00

Ничего, вот уже готовят учебники истории, в которых о сталинских репрессиях не будет ни слова. таким образом, пытаются получить оболваненное поколение, родства своего не помнящее.

Но наша задача - не дать им возможности стереть из народной памяти подвиг и страдания новомученников и исповедников российских. И мы ее выполним.
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 11.06.2013, 22:14

Выполняйте, выполняйте. Но не забывайте - все, что вами сказано, имеет статус "недостоверно". Посмотрите правде в глаза, и вы увидите - вам не верят. Уровень образования не позволяет. А виновата - да, тут я согласен - кровавая гэбня. Научили, гады, правде.

Учебники истории ребята прочитают, да, и на ЕГЭ ответят, но поверят не им а камрадам из Сети. А тут позиции непатриотов минусовые, увы. И за новое поколение я спокоен. Разберутся без абрам-родил-исака. Такова селяви. И создал это Бог, которого вам не перебороть.
  (#31) Старый
Божена Божена вне форума
участник

По умолчанию 22.06.2013, 00:27

Цитата:
Сообщение от Ольга Киев Посмотреть сообщение
Как привлечь-любовью.
Возможностью совершения добрых дел. Беседами задушевными. О душе беседами. Вон в Ионинском монастыре( Киев) "молодёжка" сильная. Потому что батюшки , её окормляющие, добрые, умные, и людей любят. и не "привлекают молодёжь", а служат и учат служить на собственном примере.
хватило бы сил только и организованности
  (#32) Старый
Божена Божена вне форума
участник

По умолчанию 22.06.2013, 00:29

Цитата:
Сообщение от Олег- Посмотреть сообщение
На мой взгляд, главное для чего нужны молодежные клубы - это общение с такими же православными сверстниками, которые любят православие. Нужно поддержать человека, приходящего в храм, подарить ему общение и дружбу, чтобы человек, приходящий в храм, знал, что здесь его ждут, ему рады и есть немало таких же как он сверстников и друзей, стремящихся к тем же нравственным идеалам и что он не «белая ворона» в современном миру. Это очень необходимо для тех, кто на пути в Церковь или недавно воцерковлен, так как окружение очень сильно определяет жизненный путь:

Поэтому, нужно предоставить возможность молодежи место встреч, где за чашкой чая со сладостями, среди друзей можно обсудить животрепещущие темы.
А как сделать, чтобы молодежи было интересно? – уже есть прекрасный пример, советую посмотреть всем, очень интересные передачи «СО-ВЫ» на ТК «Радость моя», как раз в духе обсуждаемой темы, именно такие нужно организовывать беседы, обязательно посмотрите и постарайтесь создать нечто похожее в своих приходах, уверен, такой подход поможет привлечь молодежь - www.radostmoya.ru/project/so_vy/video/
Пишу это на основе собственного опыта общения в такой среде, что очень помогает в жизни, посещаю в Москве молодёжную организацию при Богородице – Рождественском монастыре приходите к нам, будем делиться опытом и дружить! - pravm.ru/kontakty/
Золотые слова, постараюсь к вам выползти
  (#33) Старый
Катерина-Земля Катерина-Земля вне форума
участник

По умолчанию 22.06.2013, 06:26

Зачем привлекать молодежь? и к чему привлекать?

(очень просится каламбур, но сдержусь).

---------------
Я полагаю, что достаточно учиться самому быть Светом этому миру и следить, чтобы соль не теряла силу свою.
Повытаскивать хотя бы часть бревен из своих глаз, тогда и откроется как можно помочь молодым и не только молодым людям.
  (#34) Старый
Божена Божена вне форума
участник

По умолчанию 24.06.2013, 00:34

Цитата:
Сообщение от Катерина-Земля Посмотреть сообщение
Зачем привлекать молодежь? и к чему привлекать?
По итогам моих бледных двулетних попыток "привлекать", скажу Вам зачем - да чтоб моими друзьями стали! (при условии, конечно, что я верующая и стараюсь быть благочестивой)
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 24.06.2013, 01:16

Цитата:
Сообщение от Божена Посмотреть сообщение
По итогам моих бледных двулетних попыток "привлекать", скажу Вам зачем - да чтоб моими друзьями стали! (при условии, конечно, что я верующая и стараюсь быть благочестивой)
Дык, и будьте друзьями!
В Москве-то никогда не было проблем с местом встреч или поиском занятий.
Думаю, многие волонтерские группы будут вам рады.
  (#36) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2013, 10:13

Когда я была молодая и свежеиспеченная верующая, у меня не было православных друзей, кроме моего мужа .
Многие не на шутку удивлялись, чего это мы, с дуба рухнули, с высшим-то техническим? Но мы жили тихо, после нескольких неофитских попыток кого-то обратить, поостыли, поняв бесполезность, и стали просто жить, работать, растить детей. Как-то постепенно друзья стали креститься. Некоторые очень нескоро.

Как я рада, что вышла замуж, не будучи православной девушкой, а просто по любви. Не было ненужных терзаний. И друзья были, не потому что верующие, а просто друзья. Многие и сейчас есть.
  (#37) Старый
Божена Божена вне форума
участник

По умолчанию 28.06.2013, 09:18

Цитата:
Сообщение от Катерина-Земля Посмотреть сообщение
Дык, и будьте друзьями!
В Москве-то никогда не было проблем с местом встреч или поиском занятий.
Думаю, многие волонтерские группы будут вам рады.
Катерина, волонтерство - это лишь одно из возможных направлений. А ведь волонтерством интересуется лишь часть современной молодежи. А что делать остальным, для которых в волонтерской деятельности мало смысла просто потому что она может показаться чем-то искусственным? Считаю, должна быть возможность у молодежи собираться вместе "под крылом" Храма и по самым разным поводам. Замкнутость ни к чему хорошему не приводит. По моему опыту общение православной молодежи друг с другом как минимум позволяет избавиться от перекосов, часто возникающих у верующих именно вследствие замкнутости. Мне очень понравилось высказывание Олега "На мой взгляд, главное для чего нужны молодежные клубы - это общение с такими же православными сверстниками, которые любят православие. Нужно поддержать человека, приходящего в храм, подарить ему общение и дружбу, чтобы человек, приходящий в храм, знал, что здесь его ждут, ему рады и есть немало таких же как он сверстников и друзей, стремящихся к тем же нравственным идеалам и что он не «белая ворона» в современном миру. Это очень необходимо для тех, кто на пути в Церковь или недавно воцерковлен, так как окружение очень сильно определяет жизненный путь:

Цитата:
“Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы» (1 Кор. 15, 33)
«Общающийся с мудрыми будет мудр, а кто дружит с глупыми, развратится» (Притчи Соломона 13:20)
"
  (#38) Старый
Божена Божена вне форума
участник

По умолчанию 28.06.2013, 09:35

Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение
Когда я была молодая и свежеиспеченная верующая, у меня не было православных друзей, кроме моего мужа .
Многие не на шутку удивлялись, чего это мы, с дуба рухнули, с высшим-то техническим? Но мы жили тихо, после нескольких неофитских попыток кого-то обратить, поостыли, поняв бесполезность, и стали просто жить, работать, растить детей. Как-то постепенно друзья стали креститься. Некоторые очень нескоро.

Как я рада, что вышла замуж, не будучи православной девушкой, а просто по любви. Не было ненужных терзаний. И друзья были, не потому что верующие, а просто друзья. Многие и сейчас есть.
Нет ли в Ваших словах возведение Вашего личного опыта в правило для всех. Правда, что Бог ведет по жизни каждого, помогая справляться с различными сложными ситуациями. Но это не означает, что необходимо возводить в правило те самые сложные ситуации. Зачем? Достаточно других трудностей. Я в Ваших словах вижу, что дело привлечения молодежи сводится к "попыткам кого-то обратить". Но это не так! Хотя многие священники, к сожалению, именно "обращают", на самом деле задача стоит в личной передаче Духовного опыта. Где-то, кажется владыка Марк (Егорьевский) сказал, что вера не может быть передана через одно лишь Писание (кроме исключительных случаев) - нужен личный пример, личное общение с Духовным человеком, нужно, условно говоря, чтобы Патриарх Кирилл и старцы пришли лично к каждому молодому человеку - но это невозможно, да и для смирения неполезно. Вот для сокращения дистанции между людьми высокодуховными и находящимися на первых этапах и нужны такие промежуточные вспомогательные звенья как молодежные клубы. Другое сравнение мне понравилось, тоже владыка Марк сказал. Он сравнил молодежный клуб с семьей - должно быть и "большое" общество - это вся Церковь и подобие "маленькой семьи в этом обществе" - приходской молодежный клуб. И задача у Церкви организация, а приходской молодежки - уют.

От себя добавлю, что общение с молодыми, связывающими свою жизнь с Храмом, дает мне гораздо больше, чем общение с коллегами по работе, однокурсниками. Хотя сама я раньше считала, что мои неправославные друзья более адекватные что ли.
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 28.06.2013, 10:01

Цитата:
Катерина, волонтерство - это лишь одно из возможных направлений. А ведь волонтерством интересуется лишь часть современной молодежи. А что делать остальным, для которых в волонтерской деятельности мало смысла просто потому что она может показаться чем-то искусственным? Считаю, должна быть возможность у молодежи собираться вместе "под крылом" Храма и по самым разным поводам. Замкнутость ни к чему хорошему не приводит. По моему опыту общение православной молодежи друг с другом как минимум позволяет избавиться от перекосов, часто возникающих у верующих именно вследствие замкнутости. Мне очень понравилось высказывание Олега "На мой взгляд, главное для чего нужны молодежные клубы - это общение с такими же православными сверстниками, которые любят православие. Нужно поддержать человека, приходящего в храм, подарить ему общение и дружбу, чтобы человек, приходящий в храм, знал, что здесь его ждут, ему рады и есть немало таких же как он сверстников и друзей, стремящихся к тем же нравственным идеалам и что он не «белая ворона» в современном миру. Это очень необходимо для тех, кто на пути в Церковь или недавно воцерковлен, так как окружение очень сильно определяет жизненный путь:

Цитата:
“Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы» (1 Кор. 15, 33)
«Общающийся с мудрыми будет мудр, а кто дружит с глупыми, развратится» (Притчи Соломона 13:20)
"
Теперь я запуталась. Вы желаете привлекать "внешних", сами с кем-нибудь (не важно какого вероисповедания) дружить или наладить контакт внутри общины...?
  (#40) Старый
Божена Божена вне форума
участник

По умолчанию 28.06.2013, 10:08

Цитата:
Может быть, молодежка нужна еще чтобы вот этого http://www.pravmir.ru/bolshe-trex-ne-sobiratsya/ избежать?

Цитата:
Это замечательно. А у меня все было гораздо тяжелее. Мои "друзья" откровенно тянули меня даже не к сожительству, а просто к поездкам "в санаторий" - с одной непотребной целью. Даже не знаю, что меня от этого спасло. Православных друзей у меня не было, в Храм ходила, но никого не знала, батюшки интересовались мною слабо, а вокруг меня в воздухе висело мнение, что сохранять девственность до 23 лет - это позор... Моё православие активно высмеивалось коллегами с применением Рассела и всех возможных демотиваторов, собранных со всего интернета. Вот честно, не знаю, что меня спасло от их образа жизни и очень не хочу, чтобы у кого-то мой опыт повторилпя
  (#41) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 28.06.2013, 12:51

Цитата:
Нет ли в Ваших словах возведение Вашего личного опыта в правило для всех.
Цитата:
Я в Ваших словах вижу, что дело привлечения молодежи сводится к "попыткам кого-то обратить".
Ну это Вам виднее

слово как воробей: вылетит, не поймаешь. Люди могут в твоих словах находить все что им угодно. А сравнивать нельзя то, что было лет 30 с плюдом тому, и сейчас. Не переживайте. Мой опыт - это давнее прошлое, причем, именно мое. Никому в эту реку не войти

Для меня проблема молодежи в Церкви - очень серьезная. Потому что у меня этой самой молодежи полным-полно. Правда, некоторые уже выросли, живут далеко, и сами свои проблемы решают. А те, что еще с нами... я выше писала, что ходим туда, где священники много внимания уделяют детям, подросткам, где закладываются не только вера, но и дружба с единоверцами на долгие годы, судя по рассказам давно выросших там.

Но когда они вырастут, все уже в их собственных руках. И в век соцсетей проблемы найти друзей по духу и по интересам не представляется мне неразрешимой проблемой.

Последний раз редактировалось Тася_В; 28.06.2013 в 12:58.
  (#42) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 28.06.2013, 13:05

Цитата:
Считаю, должна быть возможность у молодежи собираться вместе "под крылом" Храма и по самым разным поводам.
"
Так не только у молодежи. Проблема как раз в том, что нету у храмов мест, денег и ресурсов для этого. пОсмотрите соседние темы. Проблема общения на приходе - у всех возрастных групп.

В старой своей церкви я знала всех, ну кроме новеньких ,которые в последние годы приходили, стояли службу, и уходили сразу потом домой. Мои лучшие друзья - оттуда. Причем, разных поколений, от тех, что мне в бабушки годились, до тех, кто в дети (по возрасту). В новой церкви, куда два года ходим, уже несколько семей с детьми -подростками наши хорошие знакомые, "студенты" взрослой воскресной школы, просто разные люди, с которыми после службы познакомились за кофе.
  (#43) Старый
Николай Б Николай Б вне форума
участник

По умолчанию 04.08.2013, 17:54

Лучший способ привлечь молодежь в том,чтобы самим быть для них примером для подражания.Быть честным,добрым,вежливым,опрятно одеваться со вкусом ,ходить в Храм всей семьей,ездить на чисто вымытом автомобиле.Одним словом быть во всем образцом внешнего поведения.Только тогда они могут заинтересоваться ,а какой же внутренний мир этих людей,в чем их идеалы? Самое главное не допускать показухи и фальши и заигрываний.Двигаться надо от внешнего к внутреннему.
  (#44) Старый
Алек. Алек. вне форума
участник

По умолчанию 12.09.2013, 21:17

Цитата:
Сообщение от степан1458 Посмотреть сообщение
Всегда существует проблема привлечения молодежи в Церковь, поделитесь мыслями и действиями по работе молодежных клубов на приходах.
Каждый человек ищет цель и смысл жизни. В молодости этот поиск обычно более острый.
Истинный смысл жизни в том, что бы найти Бога
33 От одного человека Он произвел все человечество, чтобы люди заселили всю землю, на которой Он определил для всех время и место обитания,
34 и чтобы они искали Бога, могли ощутить Его и найти Его, хотя Он и не далек от каждого из нас.
(Деян.17:33,34)
Цель жизни в том, что бы спасать людей в вечности, быть "ловцом душ".
20 - Идите за Мной, - сказал им Иисус, - Я сделаю вас ловцами людей.
21 Братья немедленно оставили сети и пошли за Ним.
(Мар.1:20,21)
Если активно проповедовать истину молодежи на всевозможных площадках и лично, то те, кто ищет истину, услышат это.
  (#45) Старый
Денис1 Денис1 вне форума
участник

По умолчанию 07.04.2014, 18:37

Валерий60 писал что Свято место пусто не бывает, про возрождение языческих культов и т.п.
Приведу один из множества подобных примеров с одного из форумов( с "православного молодежного форума" Украины) -

Цитата:
2 марта сего года в социальной сети Фейсбук господин Притула Александр Леонтьевич, руководитель Запорожской детской школы казацких боевых искусств Спас распространил следующее заявление:
...
«Патриарх Кирилл… содействует созданию в Украине единой православной церкви. Как можно на такой должности быть таким дол...?..."

Просим дать оценку подобным высказываниям господина Притулы, учитывая тот факт, что нашими городскими властями его деятельность всячески поддерживается, в том числе и финансово, а структуры, создаваемые господином Притулой за счет государственной казны призваны как бы выполнять задачу по воспитанию детей и юношества.

Общественностью юго-востока Украины ранее не раз обращалось внимание на не прикрытую пропаганду господином Притулой нацистской идеологии, выраженной в проповедовании так называемой «Арийской военной доктрины», о чем неоднократно сообщал в своих публикациях ведущий теоретик и председатель исполнительного комитета Политической партии «Союз анархистов Украины» Вячеслав Азаров.

Также без внимания со стороны местных властей остались антисемитские выступления господина Притулы и его участие в так называемых «Всемирных конференциях «Диалог цивилизаций», не раз проходивших в Киеве при личном участии и поддержке г. Г. Щокина. В частности, подпись г. Притулы О.Л. занимает свое «почетное» место в распространенных средствами массовой информации Коммюнике указанных конференций явной антисемитской направленности.

Последний раз редактировалось Денис1; 07.04.2014 в 18:40.
  (#46) Старый
МКонстантин МКонстантин вне форума
участник

По умолчанию 10.04.2014, 18:41

Прискорбно и пугает. РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ! Александр Леонтьевич Притула просто аферист, посмотрите внимательно форумы города Запорожье. Никто не может взят в толк, каким образом этот человек по нескольку раз в году меняет православие на «святое учение пророка и учителя Льва Силенка». Этим же все сказано.

Детские души от влияния таких субъектов конечно же нужно ограждать. Да и не только души. Как правило столь извращенное существо не обходится без содомского греха и прочих отклонений.
  (#47) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы вне форума
участник

По умолчанию 10.04.2014, 21:16

Мне кажется что понятие "молодежи" надо разделить на возрастные группы. Молодежь до 10-13 ещё можно учить а после 15-18 лучше спрашивать. Проведите опрос- среди людей 25 летнего возраста. Что они хотели бы видеть в РПЦМП и чего бы видеть не хотели. Какие у них вопросы и пожелания, предложения, инициативы. Вот прощупав этот сложившийся контингент, можно начать и диалог. Вопрос только-кто этим будет заниматься? -гонимый Андрей Кураев? или Алексей Уминский должен один всю эту тему нести? Если молодёжи честно сказать что их ждёт в РПЦ, какие дремучие запреты и мракобесия-никто не сунется даже. Значит должна поощряться та деятельность Священников кои смогут найти этот современный подход не нарушающий Церковных Основ Веры.
  (#48) Старый
Мария Филиппова Мария Филиппова вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2014, 14:31

как разговаривать с образованной, но ещё не пришедшей к Богу молодежью: youtu.be/QTLe_7O6ys4
  (#49) Старый
Александр Яворский Александр Яворский вне форума
участник

По умолчанию 12.09.2014, 03:51

Цитата:
Сообщение от Мария Филиппова Посмотреть сообщение
как разговаривать с образованной, но ещё не пришедшей к Богу молодежью: youtu.be/QTLe_7O6ys4
Мне кажется, что ответ уже есть в вашем вопросе.
  (#50) Старый
Денис23 Денис23 вне форума
участник

По умолчанию 11.11.2014, 14:26

Прочитал, думал...

Есть несколько универсальных моментов, которые помогут наладить связь с молодежью (да, впрочем, и с любым другим поколением).

1) Будьте на равных.
Молодежь уже "наелась" учительства и воспитательства, их тошнит от родителей, д.сада-школы-института и всех остальных взрослых смотрящих на них сверху вниз. Они хотят строить свою взрослую жизнь и будут счастливы, если вы увидите в них таких же взрослых и захотите помочь им эту жизнь построить.

Следуя трансактному анализу Э. Берна, коммуникация Взрослый-Ребенок неэффективна в том случае если общаются половозрелые люди (так, большей частью, любят у нас общаться батюшки, т.е. видеть в прихожанине неразумного ребенка вне зависимости от возраста, воспитания и образования этого "ребеночка").

Коммуникация закончится, 25-летний "ребенок" выйдет из храма, "отряхнется" и пойдет дальше жить свою взрослую жизнь, ничего в ней не меняя (батюшка, будучи в родительской фигуре наставлял детскую часть взрослого человека, а не самого взрослого человека, поэтому по окончании коммуникации мало что меняется во взрослой части).

В общем, коммуникация "Взрослый-Взрослый" - рулит, даже если батюшке за полтинник, а молодому слегка за 20. Молодежь, польщенная таким "авансом уважения" прилипнет к вам надолго, проверено практикой

2) Искренне интересуйтесь жизнью вашего подопечного.
Забудьте о своих представлениях "как должна жить благочестивая православная молодежь" и найдите в себе интерес заглянуть в реальность того человека, которого видите перед собой. Что его волнует, с чем он сталкивается каждый день, о чем болит его душа. Найдите в себе силы выслушать его и не облить его в ответ формализованным поток цитат из Священного Писания (оно прекрасно, но человек должен созреть чтобы прочитать его), найдите в себе силы остаться искренним и из сердца найти слова которые согреют и ободрят.

Если вы не смогли остаться искренним и стали закрываться от чужой боли - начните разбираться в себе, значит у вас есть похожая проблема.

3) Будьте на пол-шага впереди вашего подопечного.
Не надо "сиять" перед человеком, даже если вы можете, иначе вас поставят на пьедестал, а это означает, что вас начнут идеализировать, а идеалы, увы зачастую недостижимы. Оставайтесь человеком, признавайтесь в своих человеческих слабостях - это укрепит контакт.

Быть на пол-шага впереди - это, честно говоря, искусство. И мне трудно объяснить его на уровне идеи. Но это означает быть чутким, ориентироваться на потребности человека и в каждый момент времени видеть ЕГО следующий шаг в ЕГО жизни.
Не решать за него что ему сейчас надо, а помогать увидеть выбор между текущими вариантами в его ситуации. И оставить за ним право выбора (он - взрослый, помним об этом).
На уровне образа, это как если бы вы взяли человека за руку и пошли с ним вместе - в ту точку назначения, которую он хочет (успешная работа, воплощение мечты, счастливая семья - то, что нужно ему в его жизни).
Принимая на себя смелость самостоятельно ставить человеку его "точку назначения" вы пытаетесь уподобиться Господу Богу, ведь только Он знает куда нужно человеку и что для него лучше, а это ужасный грех.

4) Когда он "встанет на ноги" и окрепнет, найдите в себе силы отпустить его и попрощаться.
Наверняка вы успеете привязаться к нему, но этот шаг нужен, чтобы ваш подопечный почувствовал в себе силы для самостоятельной жизни.
Не обрывайте резко связь, поддерживайте ее по мере необходимости, просто понемногу увеличивайте расстояние, позвольте ему наполнить свою жизнь чем-то еще.
"Делай добро и бросай его в воду".

Поверьте, однажды человек, которому вы помогли, захочет помочь кому-то еще
Ответ

Опции темы
Опции просмотра