Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Наш форум > О жизни форума и форумчан
Перезагрузить страницу О православной агрессии на форуме. Обсудим?
О жизни форума и форумчан о дискуссиях, и о возможных встречах в реале и т.п.

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

Unhappy О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 09.03.2010, 01:54

Меня очень расстраивает, что обсуждение статей часто принимает очень злой, агрессивный оборот, что в немалой степени демотивирует авторов публиковаться на нашем сайте.

Те же из наших авторов, кто публикуются также и в светских СМИ, удивляются такому неконструктивному подходу и приводят пример обсуждений, где аудитория не именующая себя православной, относится к статьям с благодарностью, обсуждения носят конструктивный характер, без переноса фокуса с предмета статьи на личность автора.

Почему у нас не так? Почему на форуме появилась агрессия? Может пора администрации вычистить форум от тех, кто почти каждое обсуждение статьи сводит к негативу (при этом сам для форума и сайта не делает ничего)? Или принять какие-то другие меры? Какие?

(#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 09.03.2010, 01:59

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Почему у нас не так? Почему на форуме появилась агрессия? Может пора администрации вычистить форум от тех, кто почти каждое обсуждение статьи сводит к негативу (при этом сам для форума и сайта не делает ничего)? Или принять какие-то другие меры? Какие?

На самом деле, у нас агрессии совсем не так много.
Одна из причин того - общий настрой, другая - отсутствие межконфесиональных и сугубо политичсеких тем.

Но конечно, я согласен, агрессия прорывается.
Увы, агрессия нередко является заменителем компетентности и отражает реальность...
Тут скорее не вычищать, а привлекать компетентных люей надо.
Вычищать же только откровеных провокаторов - что и так делается.
  (#3) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 09.03.2010, 02:18

Цитата:
Уровень другой, и те кто обижается на агрессию, либо на что-то другое - просто уровню, наверное, не соответствует православного форума :smileley: (православный должен радоваться, когда его ругают и критикуют; постепенно вырастут), а если более предметно, то чаще всего критика совсем и не критика, а агрессия - "прицепливание" к слову, а на мирских форумах этого нет и не может быть, там люди с гордыней не борются, не надо им этого, а здесь пытаются и у многих получается.

Если в монастыре "тишь да гладь", то духовного роста там нет.
  (#4) Старый
адм.

По умолчанию 09.03.2010, 02:27

Цитата:
православный должен радоваться, когда его ругают и критикуют; постепенно вырастут
Хорошенькое дело... Потому узнают, что вы мои ученики, что будете агрессивно ругать и зло критиковать друг друга Так?

Цитата:
На самом деле, у нас агрессии совсем не так много.
Виктор, да я не в упрек тебе и ты прав, ее не так уж много. Но призываю (да простят меня ортодоксы за это слово) к большей толератности, уважению к чужому труду, к соработничеству, а не к беспочвенному критиканству.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 09.03.2010, 02:35

Цитата:
Хорошенькое дело... Потому узнают, что вы мои ученики, что будете агрессивно ругать и зло критиковать друг друга Так?
Узнают не по этому.
Но на пути к тому, чтобы потом узнали, человек чаще всего падает, а потом кается, а в постах остается только первое, хотя на самом деле пытаются все любить друг друга, но на первых порах не очень получается, а из этого и узнают (критиканы), что не ангелы они пока, и есть в чем каяться, и куда расти.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 09.03.2010, 02:44

Цитата:
Но призываю (да простят меня ортодоксы за это слово) к большей толератности, уважению к чужому труду, к соработничеству, а не к беспочвенному критиканству.
Ну не может человек любить больше, чем он может любить на данном этапе.

Зато человек узнает много нового о себе (что он чуть что обижается, долго об этом помнит и простить не может (памятозлобие), гневается не на грех, а на человека, превозносится, самолюбуется, ерничает, хамит, не заботится о душе ближнего, не думает как ему (ближнему) будет дальше и т.д., и в итоге понимает, что ему есть над чем работать для исправления).
  (#7) Старый
Светлана1972 Светлана1972 вне форума
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 09.03.2010, 10:05

А может дело не в участниках форума, а прежде всего в статьях?
Насчет агрессии не согласна, зайдите на любой светский форум, там такое пишут иногда, что здесь еще даже и семя в землю не упало, не говоря уже о цветочках.
  (#8) Старый
адм.

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 09.03.2010, 12:02

Цитата:
Мне проще избавиться от агрессивных комментаторов. Или отправить все их сообщения на премодерацию.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 09.03.2010, 12:23

Цитата:
Мне проще избавиться от агрессивных комментаторов. Или отправить все их сообщения на премодерацию.
Уберете одних-появятся другие, т.к. то, что вызывает агрессию (статья или фразы в ней) остаются. Как я понимаю это такой намек на троллинг, когда Автор сам изначально провоцирует людей.
Хотя может мы о разной агрессии говорим, но чтобы она присутствовала в обсуждении статей священников или других изначально полезных и добрых, я не видела здесь.
  (#10) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 09.03.2010, 14:14

Цитата:
Сообщение от Светлана1972 Посмотреть сообщение
Насчет агрессии не согласна, зайдите на любой светский форум, там такое пишут иногда, что здесь еще даже и семя в землю не упало, не говоря уже о цветочках.
Согласна. Надо поднимать уровень статей. В последнее время выходят почему-то статьи с провокационным духом.:dash2: Мне это не нравится. Раньше такого не было.
Что посеешь-то и пожнешь, как говориться. Если в статье содержится провокация к раздору и обидам-то люди тут же реагируют соответственно.
Посмотрите на мирные, спокойные статьи. Под ними только благодарные отзывы.
Конечно, Правмир хочет как и любой форум, острых дискуссий и живых откликов, но надо при этом отдавать себе отчет, что навоз, обсуждаемый в статье, привлекает не пчел, а мух, и наоборот.
А то получается-привлекаем мух, а потом думаем -а может их всех пора разогнать?
Мухи сами уйдут, потому что им неинтересно будет мед обсуждать.

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#11) Старый
Юрий Т. Юрий Т. вне форума
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 09.03.2010, 15:00

Общавшись долгое время в сети как на русскоязычных, так и на забугорных технических форумах могу сказать,
что "у них" с этим гораздо лучше.
Так, что это особенность не именно вашего форума, и не православных форумов, а вот русскоязычных форумов - да, проблема.
Почему? - Не знаю. Лекарство? - Не придумано.
  (#12) Старый
Юрий Т. Юрий Т. вне форума
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 09.03.2010, 15:31

Исходя из вышесказанного правила можно сократить раза в 3 совершенно безболезненно.
Бьюсь об заклад, их мало кто читает.

В идеале.
(Хотя идеал не достижим.

Исправьте в правилах:
Цитата:
В доисторичсеких пещерах
  (#13) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 09.03.2010, 16:02

И статьи пишут человеки, и комментируют тоже человеки... все разные, все со своими характерами, представлениями и немощами.

Мне кажется, хорошо бы просто каждому пытаться быть сдержаннее и внимательнее к тому, что мы говорим и пишем - как "писателям", так и "читателям".
Писать не "потому что", а "для того, чтобы".
Не торопиться отвечать - сначала помолиться и подумать.
Стараться понять читателя (писателя) или собеседника - за резкой или не слишком удачной формой увидеть суть, понять позицию человека.
Не навязывать свои взгляды, а пытаться аргументированно объяснять их.
  (#14) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 09.03.2010, 16:35

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
И статьи пишут человеки, и комментируют тоже человеки... все разные, все со своими характерами, представлениями и немощами.
Оно конечно так, но статья опубликованная, отличается от частного мнения высказанного в комментариях тем, что получила одобрение редколлегии. И хотелось бы думать, прошла определенную корректуру. А значит должна четко соответствовать духу портала. ИМХО статья Ивана Семенова: «Убить в себе сталиниста» не должна бы публиковаться здесь в пост.
  (#15) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 09.03.2010, 16:56

Цитата:
Сообщение от Дмитрий033 Посмотреть сообщение
Оно конечно так, но статья опубликованная, отличается от частного мнения высказанного в комментариях тем, что получила одобрение редколлегии. И хотелось бы думать, прошла определенную корректуру. А значит должна четко соответствовать духу портала. ИМХО статья Ивана Семенова: «Убить в себе сталиниста» не должна бы публиковаться здесь в пост.
однако если что-то уже опубликовано и уже обсуждается, то в любом случае - мы можем изменить только то, что от нас зависит, то есть хотя бы стиль (а вообще-то - дух) обсуждения. Жаль, что иногда суть вопроса забалтывается эмоциями и личной перепалкой собеседников.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 09.03.2010, 18:21

Цитата:

Мне кажется, хорошо бы просто каждому пытаться быть сдержаннее и внимательнее к тому, что мы говорим и пишем - как "писателям", так и "читателям".
Писать не "потому что", а "для того, чтобы".
Не торопиться отвечать - сначала помолиться и подумать.
Стараться понять читателя (писателя) или собеседника - за резкой или не слишком удачной формой увидеть суть, понять позицию человека.
Не навязывать свои взгляды, а пытаться аргументированно объяснять их.
Тогда весь форум можно свести только к одной рубрике "Вопросы священнику"
  (#17) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 09.03.2010, 18:40

Некоторые форумы на время Великого Поста вообще закрывают дискуссии - только просьбы о молитве, объявления и неотложная информация. Но! там узкие междусобойчики.
  (#18) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 09.03.2010, 19:00

Вообще постепенно прихожу к выводу, что для того, чтоб общаться на данном форуме так, как следовало бы единомышленникам во Христе, нужно особое умение, дар даже. Чтобы не скатиться ни в осуждение, ни в личные перепалки, чтоб не быть бездоказательным, чтобы не провоцировать накал страстей. Потому пишу всё меньше и меньше, так как не получается у меня как должно , простите. В случае же с обсуждением статей еще сложнее, потому что критика неконструктивная ни к чему, а чтоб доказательно, предметно да еще и не обидно - действительно сможет так выступить далеко не каждый...
  (#19) Старый
Аннушка Аннушка вне форума
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 09.03.2010, 19:33

Цитата:
Абсолютно согласна, иногда человек пишет статью для того, что бы поделиться информацией, узнать мнение других людей...тогда возникает обыкновенная дискуссия.
А вот когда человек, совершил сам поступок или действие, более того, он считает, что он прав, то тогда, если кто-то с ним не согласен, мгновенно возникает спор, и уже не важна причина, идет обсуждение не материала статьи, а личностей...

[B][I]Боже,милостив буди мне грешной. [/I][/B]
  (#20) Старый
Свешникова Мария Свешникова Мария вне форума
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 09.03.2010, 20:10

я уже больше 10 лет публикуюсь в Интернете и везде есть либо форумы, либо отзывы. и вот года три назад мне довелось впервые опубликоваться на православном интернет СМИ. первый отклик, который пришел на интервью с очень достойным человеком был таков: "какой тупой журналист". честно говоря такое было со мной впервые вообще.
потом я заметила, что подобные реплики - не редкость. обсуждаются не статьи, а осуждается журналист. причем если он напишет благостную статью - никто спасибо не скажет (да и читать не будут). но - не дай Бог ему наступить на больную мозоль. Сразу бьют наотмаш. Ах ты меня задел, так вот, получай. Какие там христианские принципы, какая молитва, большая часть "дискуссии" сводится к "да ты на себя посмотри, со совей харей в наш калашный ряд".
  (#21) Старый
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 09.03.2010, 20:26

Цитата:
Сообщение от Свешникова Мария Посмотреть сообщение
я уже больше 10 лет публикуюсь в Интернете и везде есть либо форумы, либо отзывы. и вот года три назад мне довелось впервые опубликоваться на православном интернет СМИ. первый отклик, который пришел на интервью с очень достойным человеком был таков: "какой тупой журналист". честно говоря такое было со мной впервые вообще.
потом я заметила, что подобные реплики - не редкость. обсуждаются не статьи, а осуждается журналист. причем если он напишет благостную статью - никто спасибо не скажет (да и читать не будут). но - не дай Бог ему наступить на больную мозоль. Сразу бьют наотмаш. Ах ты меня задел, так вот, получай. Какие там христианские принципы, какая молитва, большая часть "дискуссии" сводится к "да ты на себя посмотри, со совей харей в наш калашный ряд".
Так зачем Вы продолжаете публиковать свои статьи на тех ресурсах, где их не понимают?
  (#22) Старый
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 09.03.2010, 20:33

Цитата:
Так зачем Вы продолжаете публиковать свои статьи на тех ресурсах, где их не понимают?
ну вот я примерно об этом только что и написала.
о таких читателях которые вместо того, чтобы задуматься....
  (#23) Старый
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 09.03.2010, 20:42

Очень нравятся эти строки:
ЗЕРКАЛО И ОБЕЗЬЯНА
Мартышка, в Зеркале увидя образ свой.
Тихохонько Медведя толк ногой:
«Смотри-ка», говорит: «кум милый мой!
Что́ это там за рожа?
Какие у нее ужимки и прыжки!
Я удавилась бы с тоски,
Когда бы на нее хоть чуть была похожа.
А, ведь, признайся, есть
Из кумушек моих таких кривляк пять-шесть:
Я даже их могу по пальцам перечесть».—
«Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»
Ей Мишка отвечал.
Но Мишенькин совет лишь попусту пропал.

Таких примеров много в мире:
Не любит узнавать ни кто себя в сатире.

Просто у нас часто появляются авторы, которые считают себя гениями и любую критику воспринимают как агрессию.А дело то в содержании их статей, а не в зеркале (форумчанах).
  (#24) Старый
Марина
гость

По умолчанию 09.03.2010, 20:58

Цитата:
Просто у нас часто появляются авторы, которые считают себя гениями и любую критику воспринимают как агрессию.А дело то в содержании их статей, а не в зеркале (форумчанах).
Нет. Дело отнюдь не только в статьях. То, как человек реагирует, характеризует в первую очередь именно его самого.

На любой "раздражитель" можно отреагировать конструктивно и по существу. А можно - по-хамски.
Если читатель вместо того, чтобы высказать свое мнение по существу, начинает плеваться и ругаться, то это он делает именно потому, что его что-то раздражает, ему не нравится, он не согласен. Не лучше ли вместо приговора автору высказаться по делу - не нравится то-то и то-то, не согласен с тем-то потому-то. А автор сам сообразит, как ему дальше поступать. Печататься или нет, и если печататься, то где.

Я не согласна с тем, что если воздерживаться от личной перепалки, грубостей, хамства и прочего такого, то в форуме нужно оставлять только вопросы священнику. Дело не в теме разговора - можно нормально говорить на любые темы. Просто нужно учиться себя вести.

Цитата:
Сообщение от Юлия В. Посмотреть сообщение
Вообще постепенно прихожу к выводу, что для того, чтоб общаться на данном форуме так, как следовало бы единомышленникам во Христе, нужно особое умение, дар даже. Чтобы не скатиться ни в осуждение, ни в личные перепалки, чтоб не быть бездоказательным, чтобы не провоцировать накал страстей. Потому пишу всё меньше и меньше, так как не получается у меня как должно , простите. В случае же с обсуждением статей еще сложнее, потому что критика неконструктивная ни к чему, а чтоб доказательно, предметно да еще и не обидно - действительно сможет так выступить далеко не каждый...
Юль, да мы абсолютно все такие!
хорошо, что мы это осознаем. Для того и форум, в частности, - как раз чтобы научиться нормально общаться, разговаривать, чтобы знакомится с разными позициями собеседников, которые далеко не всегда совпадают с собственной. Чтобы увидеть какой-то вопрос не только со своей привычной колокольни, но и с других сторон.

Часто бывает так, что то, что на первый взгляд резко отвращает, по некотором размышлении оказывается не таким уж и неприемлемым и неприменимым к себе. Форум - это отличное место для того, чтобы "обогатить" свою позицию новыми гранями, которые увидел кто-то из собеседников или авторов, или же еще более укрепиться в собственной точке зрения.

Хорошо бы научиться отвечать на суть сказанного, но в то же время всегда помнить, что это сказано человеком - таким же, как ты сам, со своими проблемами, радостями, заботами и немощами. Ну, словом, хорошо бы не забывать, что все мы разные, но мы одно. Мы - тело Христово, и Христос посреди нас.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 09.03.2010, 21:16

Цитата:
Не любит узнавать ни кто себя в сатире.
то есть вы согласны, что читатели неадекватно реагируют на сатиру?

Цитата:
Просто у нас часто появляются авторы, которые считают себя гениями .
простите, Светлана, мне просто любопытно, вы осознаете разницу в моих и своих интонациях? откуда у вас уверенность, что подобный тон допустим в общении с незнакомым человеком?

Цитата:
Для того и форум, в частности, - как раз чтобы научиться нормально общаться, разговаривать, чтобы знакомится с разными позициями собеседников, которые далеко не всегда совпадают с собственной. Чтобы увидеть какой-то вопрос не только со своей привычной колокольни, но и с других сторон.
согласна. хороший пример тому - дискуссия о. Александра с Иваном прямо в статье батюшки.
но - именно дискуссия, обсуждение разных точек зрения
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра