Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Наш форум > О жизни форума и форумчан
Перезагрузить страницу О православной агрессии на форуме. Обсудим?
О жизни форума и форумчан о дискуссиях, и о возможных встречах в реале и т.п.

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 10.03.2010, 00:38

Цитата:
Сообщение от Светлана1972 Посмотреть сообщение
Я немного другое имела ввиду, перед тем как что-то сказать (или написать) подумать 100 раз.
А-а-а...

Да мы это к слову об одах авторам.

А если получится сто раз подумать, то терпение через неделю будет ого-го-го.
  (#52) Старый
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 10.03.2010, 00:40

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Православные законы - это законы Евангелия: не осуждать, не желать зла, не превозноситься, помогать, любить...
Ну да, конечно. И в отношении к агрессивным критиканам тоже. Братия и сестры они наши.
  (#53) Старый
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 10.03.2010, 00:49

Цитата:
Сообщение от Ольга Ляшенко Посмотреть сообщение
Мария, а вы не пробовали сменить аватарку?
Нам уже в другой теме объяснили - это просто ракурс такой. Хотя мы тоже думаем, что это в какой-то мере решило бы проблему, а то люди пытаются доказать, что им в глаз не попали, а только в лоб, а статью они уже и не читают.
  (#54) Старый
Светлана1972 Светлана1972 вне форума
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 10.03.2010, 00:52

Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина Посмотреть сообщение
Нам уже в другой теме объяснили - это просто ракурс такой. Хотя мы тоже думаем, что это в какой-то мере решило бы проблему, а то люди пытаются доказать, что им в глаз не попали, а только в лоб, а статью они уже и не читают.
Мой такой же вопрос вообще удалили сразу
  (#55) Старый
Ольга Ляшенко Ольга Ляшенко вне форума
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 10.03.2010, 00:55

Цитата:
Сообщение от Светлана1972 Посмотреть сообщение
Мой такой же вопрос вообще удалили сразу
капля камень точит
  (#56) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 10.03.2010, 09:42

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
недопустима чисто эмоциональная неконструктивная критика, ёрничанье и переход на личности.
Да ладно, ерничать над Джордано Бруно можно, предлагать встретиться с битами для разговора можно, оскорблять всех чохом можно - это ведь в статьях, а не в обсуждении. А по ерничать по поводу автора нельзя?
Цитата:
Сообщение от Александр. Посмотреть сообщение
Даже если тема острая и автор "несёт чепуху"? Где терпение к чужой немощи?[/I]
Ну вот как раз тут и должна сработать редколлегия. Почему смирению, и умению не осуждать надо учить только комментаторов? Семенов чохом осудил все население не маленькой страны, это как?
Цитата:
Сообщение от Свешникова Мария Посмотреть сообщение
если он напишет благостную статью - никто спасибо не скажет (да и читать не будут). но - не дай Бог ему наступить на больную мозоль.
Собственно это тоже серьезный момент, уже с десяток лет я воздерживаюсь от комментариев в стиле +1. И комментирую только в том случае, если имею (ну или думаю, что имею) что-то добавить по существу. То есть за интересную статью действительно спасибо не скажу, получается обижаю авторов. Неожиданный нюанс, как в этом случае избежать флуда? Ведь по сути это будет пост ни о чем. Так же как в просьбах о молитвах никогда постов не оставлял - буду думать.
  (#57) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 10.03.2010, 09:57

Цитата:
Сообщение от Дмитрий033 Посмотреть сообщение
Да ладно, ерничать над Джордано Бруно можно, предлагать встретиться с битами для разговора можно, оскорблять всех чохом можно - это ведь в статьях, а не в обсуждении. А по ерничать по поводу автора нельзя?
...Почему смирению, и умению не осуждать надо учить только комментаторов? Семенов чохом осудил все население не маленькой страны, это как?
совершенно верно. Ерничать и оскорбительно высказываться не дОлжно никому - ни авторам, ни комментаторам. И тем не менее, если что-то уже произошло, уже сказано, то комментатор может выбрать, как он сам на это ответит: точно так же хамски или оскорбительно, или же по-другому, без издевательства.

Есть какие-то вещи, факт которых мы не в состоянии отменить, а можем на них лишь как-то отреагировать. Так вот я за то, чтобы в любом случае не умножать злобу и агрессию. Можно выразить свое несогласие совершенно определенно, твердо, но корректно и по существу. Иначе выходит просто базар или, того хуже, свара...
  (#58) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 10.03.2010, 14:12

Всё же хочется определенности.
Про хамство, оскорбления речи нет - всё ясно. Но при соблюдении норм вежливости, как быть? Если мне статья не понравилась, но я не достаточно сильна в литературе, чтобы грамотно сформулировать её недочеты, то и отзыв не должен появляться? Ведь он будет неконструктивным, эмоции только. А если, действительно, трудно общаться с человеком, уже год целящимся в читателей, то это переход на личности и тоже высказываться не должно?
  (#59) Старый
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 10.03.2010, 15:05

Цитата:
...уже с десяток лет я воздерживаюсь от комментариев в стиле +1. И комментирую только в том случае, если имею (ну или думаю, что имею) что-то добавить по существу. То есть за интересную статью действительно спасибо не скажу, получается обижаю авторов.
Получается, что если комментариев нет, то статья понравилась, т.е. читающий с позицией автора полностью согласен.
  (#60) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 10.03.2010, 15:15

Цитата:
Сообщение от Юлия В. Посмотреть сообщение
Всё же хочется определенности.
Про хамство, оскорбления речи нет - всё ясно. Но при соблюдении норм вежливости, как быть? Если мне статья не понравилась, но я не достаточно сильна в литературе, чтобы грамотно сформулировать её недочеты, то и отзыв не должен появляться? Ведь он будет неконструктивным, эмоции только. А если, действительно, трудно общаться с человеком, уже год целящимся в читателей, то это переход на личности и тоже высказываться не должно?
Может быть, просто сформулировать, что именно не понравилось в материале, именно по сути (например, сама тема, почему, какая тема представляется в этом плане более актуальной; не понравилась позиция автора - в чем именно; какие аспекты темы и акценты видятся более существенными и т.п.)

А если просто сказать, что не понравилось, если это просто дело вкуса, то, по Высоцкому, "о вкусах не спорят - есть тысяча мнений..." Одному понравилось, другому - нет; можно, конечно, просто сообщить о своем мнении, но построить интересный для всех содержательный разговор на этом вряд ли удастся. Мне так кажется.
  (#61) Старый
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 10.03.2010, 18:31

Цитата:
Получается, что если комментариев нет, то статья понравилась, т.е. читающий с позицией автора полностью согласен.
Да, именно так. Не обязательно полностью, но существенных возражений очевидно нет. Вот типичный пример флуда ни о чем. Без него топик читается намного интересней.
  (#62) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 10.03.2010, 21:47

Цитата:
Сообщение от Юлия В. Посмотреть сообщение
Если мне статья не понравилась, но я не достаточно сильна в литературе, чтобы грамотно сформулировать её недочеты, то и отзыв не должен появляться? Ведь он будет неконструктивным, эмоции только. А если, действительно, трудно общаться с человеком, уже год целящимся в читателей, то это переход на личности и тоже высказываться не должно?
Если трудно общаться с конкретным человеком - не общяйтесь с ним.
А если статья не понравилась, то нужно постараться четко пояснить, аргументировать свою позицию - чтобы не появилось ощущение обычного осуждения.
  (#63) Старый
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 10.03.2010, 21:53

Цитата:
Если трудно общаться с конкретным человеком - не общяйтесь с ним.
Если трудно общаться с конкретным человеком, это значит, что вы даны друг другу для исправления - значит не бегать от него нужно, а учиться общаться - любить. Ох, и тяжело будет - ай-яй-яй :girl_cray: .
  (#64) Старый
администратор

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 10.03.2010, 21:58

Цитата:
Если трудно общаться с конкретным человеком, это значит, что вы даны друг другу для исправления - значит не бегать от него нужно, а учиться общаться - любить. Ох, и тяжело будет - ай-яй-яй :girl_cray: .
Насильно общаться не надо - это не семья, где мы призваны проявлять терпение в любом случае.
А учиться общаться надо обязательно - пригодится:yes:
  (#65) Старый
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 10.03.2010, 22:00

Цитата:
Насильно общаться не надо - это не семья, где мы призваны проявлять терпение в любом случае.
А учиться общаться надо обязательно - пригодится:yes:
Почему не семья - мы же все братия и сестры во Христе?
  (#66) Старый
администратор

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 10.03.2010, 22:04

Цитата:
Почему не семья - мы же все братия и сестры во Христе?
Я имею в виду семья из людей, живущих бок о бок:smileley:
  (#67) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 11.03.2010, 02:58

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Вы меня поняли правильно.
Вы, Анатоль, просто молодец! Вам удается и агрессивным быть, и в то же время вполне пристойным. У Вас можно поучиться, как прямолинейно высказывать свое мнение, одновременно держа себя в рамках
  (#68) Старый
Юрий Т. Юрий Т. вне форума
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 11.03.2010, 10:19

По поводу голосовалок для статей уже всё придумано до нас.
Примеры см. в аттаче. Есть еще варианты со звёздочками.

Или как на форуме при написании поста : "Если хотите, вы можете оценить эту тему"...

Т.е. не надо писать +1 и т.п.

Причём имеются некоторые ньюансы. На некоторых проектах, если голос отрицательный, то появится окошко, где попросят обосновать, иначе - незачёт.
Понятно, что можно написать любую чушь, но такой голос можно, с полным правом на это, удалить.
Изображения
Тип файла: png vote.png (7.1 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: png vote1.png (2.6 Кб, 47 просмотров)
  (#69) Старый
Юрий Т. Юрий Т. вне форума
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 11.03.2010, 10:24

Про "агрессию на форуме" можно сказать, что она будет всегда. Поэтому работа у модераторов будет всегда.
Снизить уровень агресии можно только усилением работы модераторов.
Другого лекарства я не встречал.

ps. Вычитал на просторах сети :

Цитата:
Недавно патриарх Кирилл посетил МИФИ. Казалось бы — посетил и посетил. Почему это вообще должно волновать студентов и преподавателей, которые не являются православными?

Ан нет. Только вчера я прочёл по поводу этого сугубо формального визита несколько сочащихся ядом постов. «Сектанты, мракобесы, православие головного мозга, поставили свой мерзкий крест на университетской земле». Учёбнутые пришли в такую ярость, как будто патриарх Кирилл привёз с собой цистерну авиационного керосина и сжёг дотла университетскую библиотеку.
  (#70) Старый
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 11.03.2010, 10:52

Цитата:
Сообщение от Юрий Т. Посмотреть сообщение
По поводу голосовалок для статей уже всё придумано до нас.
Т.е. не надо писать +1 и т.п.
+1 Присоединяюсь, если система проставления оценок для статей будет - обязательно буду оценивать, тем самым решится вопрос с флудом, и никто не уйдет обиженным.
  (#71) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 11.03.2010, 12:30

Система оценки статей не помогает.

С этой проблемой я боролся в нашем фотоклубе, когда пользователи ставили "двойки" вполне хороших работам, и наоборот, довольно слабые работы "накручивались" хорошими оценками.

И тема о другом: если критикуется статья, то критика должны быть конструктивной, а не так "статья идиотская, автар идиот" (не дословно, но именно такой смысл некоторые вкладывают в комментарий). Буду лишать возможности комментировать таких.
  (#72) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 11.03.2010, 12:50

Анатолий, а если сделать возможность проголосовать лишь раз за одну статью? Тогда накручивания не будет. И не очень поняла: почему такая проблема возникла? То есть оценивали снимки, исходя из симпатий-антипатий к авторам?
На "Милосердии" подобная система, на мой взгляд, работает хорошо (объективно).
  (#73) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 11.03.2010, 13:14

Накручивают по другому - зовут друзей с других форумов голосовать за свою фотку.
  (#74) Старый
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 11.03.2010, 13:24

Но зачем давать голосовать без регистрации? Плюс к этому установить порог - одно голосование - минимум один пост где-нибудь. Разве здесь есть проблема с накруткой результатов по опросам? Большая оценка за статью не приведет к получению приза, или приведет?
  (#75) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию Re: О православной агрессии на форуме. Обсудим? - 11.03.2010, 16:05

Цитата:
Но зачем давать голосовать без регистрации? Плюс к этому установить порог - одно голосование - минимум один пост где-нибудь. Разве здесь есть проблема с накруткой результатов по опросам? Большая оценка за статью не приведет к получению приза, или приведет?
вот именно. Какой смысл кому-то звать друзей накручивать статью, если приза не будет, да и вообще завтра на это место придет другая статья?

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра