Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Сергей62 Сергей62 вне форума
участник

По умолчанию Проблемы в семье. - 29.12.2009, 23:08

Деньги в семье всегда лежат не особо считанными, в шкафчике. На днях получил зарплату, посмотрел, и сразу подозрение, не хватает значительной суммы. Если делаются покупки, то решает совет, учитываются мнения членов семьи и принимается решение о тратах. Понятно, что мой голос главный, по причине того, что эти деньги в основном я и зарабатываю. Жена не брала. Наехали на дочь. Созналась с отпирательством, что в известность нас вроде собиралась поставить, но не успела. Деньги потратила на «свои нужды». Скандал. Пришлось объяснять «кто в доме хозяин» и что без спросу и моего решения деньги брать нельзя. Кончилось тем, что дочь ушла из дома и теперь живёт у родственников. Терзают сомнения, может не стоило хранить деньги открыто, и тем самым совращать на воровство? Возмущает вообще не сама растрата, а то, что нет покаяния и осознания факта воровства. Дальше ещё хуже родственники прошли «мирить», типа ну всё в жизни бывает. Спросил прямо, почему дочь сама не пришла прощения просить? Ничего вразумительного не услышал в ответ. После этого послал «миритерей» куда подальше. Жена теперь зудит, и уже меня чуть ли не виноватым делает. Её «посылать», себе дороже. Что в такой ситуации делать, просто не знаю.
  (#2) Старый
*Ольга* *Ольга* вне форума
участник

По умолчанию 29.12.2009, 23:16

А может быть просто по-доброму поговорить с дочерью, объяснить ей, что Вам это неприятно, что Вы бы ей сами обязательно дали денег, если бы она рассказала о своих личных нуждах? И покаяния пока особо не ждать.
  (#3) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 29.12.2009, 23:34

Терзают сомнения, может не стоило хранить деньги открыто, и тем самым совращать на воровство?Сергей, у меня в младших классах была очень хорошая учительница. Так у неё всегда кошелёк лежал на столе. По-видимому, так воспитывалось в детях сознание того что чужое брать нельзя даже если оно легкодоступно. По-видимому, в своём воспитании Вы что-то упустили. И видимо дочь Вам не доверяет, наверное полагала что Вы на эти нужды ей денег не дадите.
  (#4) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 30.12.2009, 00:39

Одно дело кошелек, с карманными расходами, другое - значительная сумма, "семейная заначка", которая по определению на видном месте лежать не должна.

В Писании сказано: "Не искушай".
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 30.12.2009, 22:11

Цитата:
Сообщение от *Ольга* Посмотреть сообщение
А может быть просто по-доброму поговорить с дочерью
Кто к кому должен прийти поговорить?

Цитата:
Сообщение от Ольга 78 Посмотреть сообщение
[I][COLOR="Blue"] По-видимому, в своём воспитании Вы что-то упустили. И видимо дочь Вам не доверяет, наверное полагала что Вы на эти нужды ей денег не дадите.
То есть, виноват я, не правильно воспитывал, скрывал от неё, что брать без спроса нельзя, поэтому мне нельзя доверять. Полагала она совершенно правильно, если трата не нужная, то денег она точно не получила бы. Это и есть причина того, что взяла без спроса.

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
В Писании сказано: "Не искушай".
Обратно я виноват. Мои родители денег не прятали и я не собираюсь.

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Я бы для начала поговорила с дочерью, а потом подумала бы, что смогло привести к такому случаю.
Как вы представляете «поговорить»? Я иду к дочери говорить, или мне ждать, когда она надумает разговаривать? Получается мне необходимо думать, почему это произошло, а не ей?

Очень важно мнение Виктора Сударикова.
1. Важен или нет факт осознания дочерью неправильного поступка?
2. Должна ли она прийти и попросить прошенья?
3. Как я должен относиться к родственникам, давшим приют дочери и как следствие возможность не просить прощения (я им указал на дверь без объяснения причин, когда эти родственники пришли нас заочно «мирить»).
  (#6) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 30.12.2009, 22:48

Цитата:
Сообщение от Сергей62 Посмотреть сообщение

Как вы представляете «поговорить»? Я иду к дочери говорить, или мне ждать, когда она надумает разговаривать? Получается мне необходимо думать, почему это произошло, а не ей?
Сергей62! Мое мнение - разговор должен начать тот, кто мудрее, кто отвечает за свою семью. Чтобы Ваша дочь осознала свой поступок, возможно, ей нужно объяснить её неправоту. И думать, почему это произошло, нужно Вам, выслушав её объяснения. Сама она разговор вряд ли начнет. Но покуда Ваша родня пыталась вас примирить, наверное, девочка переживает свой поступок.

В любом случае, взаимное доверие и мир в семье надо восстанавливать.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 30.12.2009, 22:51

Цитата:

Я имела в виду Вас. Может быть это на дочку подействует лучше всяких строгих мер. Но Вам виднее, конечно, Вы её лучше знаете. А сколько ей лет?
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 31.12.2009, 01:15

Вот вроде определились.
Если человек совершает грех, то ему в первую очередь необходимо его осознать, затем покаяться. Попросить прощения перед тем, кому от его поступка стало плохо и соответственно принести плод покаяния. К родственникам, которые лезут не в своё дело, в посредники, между мной и дочерью, отношение крайне негативное. Спасибо что в этом согласны. Насчёт мудрости, по моему мнению, умеешь шкодить, умей и исправлять. 18 лет, понятие о законах дома, в котором живёт, думаю имеет. Никуда ходить я не буду, поблажек она не дождётся, пока не осознает своей вины и не попросит прощения.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 31.12.2009, 01:37

Цитата:
Вот вроде определились.
Если человек совершает грех, то ему в первую очередь необходимо его осознать, затем покаяться. Попросить прощения перед тем, кому от его поступка стало плохо и соответственно принести плод покаяния. К родственникам, которые лезут не в своё дело, в посредники, между мной и дочерью, отношение крайне негативное. Спасибо что в этом согласны. Насчёт мудрости, по моему мнению, умеешь шкодить, умей и исправлять. 18 лет, понятие о законах дома, в котором живёт, думаю имеет. Никуда ходить я не буду, поблажек она не дождётся, пока не осознает своей вины и не попросит прощения.
Я думала, что Ваша дочь младше, еще подросток.
В любом случае Вам решать, как поступить. Желаю Вашей семье мира, понимания и любви.

:z_parents-boy:
  (#10) Старый
Марина
гость

По умолчанию 31.12.2009, 01:47

Раз человек такой уже взрослый, я бы, может быть, простила, и не дожидаясь признания вины.

Решать, конечно же Вам, - помоги Господи. Мира Вам.
  (#11) Старый
баба Ната баба Ната вне форума
участник

По умолчанию 31.12.2009, 02:01

Сергей, я бы все-таки сама, первой попыталась бы примирится с дочерью. Вы взрослее, мудрее. Как бы не кончилось все в Вашей ситуации чем-то худшим - мало ли что Ваша дочь из-за обиды на родителей может учудить? Слава Богу, что она ушла к родственникам, а не в сомнительную компанию. А вы еще и родственников своих зачем-то обидели... Они же к Вам с миром пришли..
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 31.12.2009, 02:35

Получается, что у женщин примерно одинаковая точка зрения на эту проблему.. Хотелось бы ещё узнать что бы мужчины посоветовали.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 31.12.2009, 14:21

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
От Луки Святое Благовествование
Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его;
призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять.
Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь;
знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом.
И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему?
Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят.
Потом другму сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят.
И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.
И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.
Прошу у всех прощения за то, что поступил точно как управляющий. Выдумал семейную проблему. Я люблю свою дочь, и она хоть и взрослая уже, мне доверяет. Слава Богу, подобной истории в нашей семье быть не может. Попробую объяснить, зачем мне понадобилось лгать. Мне нужно было «приобретении друзей» то есть привести в порядок свои мысли о церкви, священнослужителях. «Богатством неправедным», ложью, получить от верующих (которым доверяю) крупицы истины. Прежде всего, ещё раз извиняюсь, поставил сочувствующих выдуманной проблеме, в роль должников богатого господина.
Попробуем подробней рассмотреть ситуацию и ответы на поставленные вопросы.
Конфликт между мной и дочерью это конфликт между Богом и человеком. Что требовалось мне от дочери только это необходимо и Богу. Осознание человеком греха, покаяние, необходимость просить прощение.
Роль родственников (священнослужителей) и церкви (дома, в котором дочери предоставляется приют) столь же двусмысленна. Если это роль посредников взявших на себя «заботу» облегчить грешнику жизнь, дать приют его душе, соответственно стать на пути покаяния перед Богом, то и отношение к этим потугам негативное. Совершенно другое если вместо посредничества, грешника тыкают носом как нашкодившего котёнка, доводят до сознания факт греха, объясняют, что просить прощение необходимо, и оставляют наедине с Богом. Именно второе нахожу в православии. Попутно мысль о грехе. Грех это обоюдоострый меч. Одной своей гранью делает рану физическую, нанося ущерб обиженному, другой гранью поражает души как грешника (уничтожая совесть), так и пострадавшего, рождая ответный негатив. Прося прошение, в первую очередь у обиженного, грешник устраняет последствия греха. Прося у Бога, закрепляет достигнутое. В этом процессе, долой посредников.
  (#14) Старый
р.б.Сергий р.б.Сергий вне форума
участник

По умолчанию 05.01.2010, 11:07

Цитата:
Сообщение от *Ольга* Посмотреть сообщение
А может быть просто по-доброму поговорить с дочерью, объяснить ей, что Вам это неприятно, что Вы бы ей сами обязательно дали денег, если бы она рассказала о своих личных нуждах? И покаяния пока особо не ждать.
Полностью согласен с Вами вэтом.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 05.01.2010, 12:44

Цитата:
Сообщение от р.б.Сергий Посмотреть сообщение
Полностью согласен с Вами в этом.
С чем Вы согласны? С выдуманной проблемой? Почитайте выше.31.12.2009 15:21 отСергей62. "Согласные" закончились.
  (#16) Старый
р.б.Сергий р.б.Сергий вне форума
участник

По умолчанию 06.01.2010, 09:35

Цитата:
С чем Вы согласны? С выдуманной проблемой? Почитайте выше.31.12.2009 15:21 отСергей62. "Согласные" закончились.
Я в своем посте ответил уважаемой Ольге в том, что согласен с ней, что в подобной ситуации необходимо поговорить с дочерью. В данном посте ответил Ольге, а не Вам. Внимательно читайте все. А проблемы желательно не выдумывать, а решать по мере их поступления. Их и так хватает в жизни, чтобы их еще придумывать себе.
  (#17) Старый
Алевтиночка Алевтиночка вне форума
гость

По умолчанию 06.01.2010, 13:10

С ума сойти, это что за игры такие. Проблем не хватает! Сергей, простите, но это по меньшей мере глупо. Ну, ну...
  (#18) Старый
Елена Смирнова Елена Смирнова вне форума
участник

По умолчанию Re: Проблемы в семье. - 28.04.2010, 10:57

То, что дочь живет у родственников неправильно. Не будет же она там все время жить? Поэтому ситуацию все равно решать придется. Поговорите с ней, объясните, что так жедать нехорошо и если ей нужны деньги - воровать не обязательно, нужно просто попросить.

(#19) Старый
Вадим Горохов Вадим Горохов вне форума
участник

По умолчанию Re: Проблемы в семье. - 28.04.2010, 20:09

Цитата:
Наехали на дочь. Созналась с отпирательством, что в известность нас вроде собиралась поставить, но не успела. Деньги потратила на «свои нужды». Скандал. Пришлось объяснять «кто в доме хозяин» и что без спросу и моего решения деньги брать нельзя.
Как говорится, в вопросе содержится 50% ответа. Наезжать на взрослого человека (даже если ему всего 18 лет, вернее, тем более ему 18 лет) занятие не только безответственное, но и опасное - дочь то ушла. Поверьте отцу 22-летнего сына. Я, кстати, сам сбежал из дома в 19 лет по той же самой причине. Объяснять "кто в доме хозяин" нужно было лет эдак 10-15 назад, а сейчас - "поздно пить Боржоми". Виноваты прежде всего именно Вы, Сергей, потому что хозяин не тот, кого боятся, а кого уважают. А вы пытаетесь с дочерью строить отношения на страхе. "Боится, значит уважает" - отвратительная философия.
Извините, если обидел чем, я не со зла. :give_rose:
  (#20) Старый
участник

По умолчанию Re: Проблемы в семье. - 28.04.2010, 22:15

Цитата:
Сообщение от Ольга Ляшенко Посмотреть сообщение
Сергей - 62, а зачем вы здесь все это пишете?
Цитата:
Прошу у всех прощения за то, что поступил точно как управляющий. Выдумал семейную проблему. Я люблю свою дочь, и она хоть и взрослая уже, мне доверяет. Слава Богу, подобной истории в нашей семье быть не может.
и т.д.
Нарисовав проблему, Сергей62 пытался для себя кое-что понять.
Бывает...

Так что обсуждать-то нечего.
  (#21) Старый
Ольга Ляшенко Ольга Ляшенко вне форума
участник

По умолчанию Re: Проблемы в семье. - 29.04.2010, 03:06

В каком смысле выдумал?
Если в прямом, то это сетевое хулиганство. Нам что, здесь больше делать нечего?

Наверное таки нечего, если готовы читать эту муру, да еще давать рекомендации от чистого сердца
  (#22) Старый
Юлия Сл Юлия Сл вне форума
участник

По умолчанию Re: Проблемы в семье. - 04.05.2010, 00:27

Я думаю, что у дочери возникли серьезные проблемы. Просто так в 18 лет ни с того, ни с сего семейные деньги не берутся на помады. Надо сначала выяснить мотивы.
Я один раз тоже взяла деньги. Меня мой любимый обманул, что его бьют в подвале. И если он не принесет денег, то его убьют. Родители мои были в отъезде. И я отдала ему крупную сумму денег взаймы. Конечно, денег назад мы не увидели, но вот воровство ли это было?
Правда, я созналась, что я взяла, но на тот момент не спросила их, потому что знала - не дадут.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию Re: Проблемы в семье. - 04.05.2010, 18:38

***Мод***
Хоть проблема выдумана Сергеем62, однако обсуждение не закрыто, т.к. с такими проблемами, когда дети без спроса что-либо берут (не обязательно деньги) или уходят из дома, бывает, родители сталкиваются.

Друзья! Во избежание обид и недоразумений прошу вас читать все сообщения в теме, перед тем как высказаться.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра