Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Україна - ua.pravmir.ru > Вільне спілкування - свободное общение
Перезагрузить страницу Здатність.
Вільне спілкування - свободное общение По темам, связанным с Украиной

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию Здатність. - 27.04.2016, 08:44

Тяжка і болюча здатність -
Стан іншого відчувати,
Не хочеться,щоб минала.
Боже, лиши мені
Її. Та додай порядність,
Постав запобіжник, грати,
Бо перестороги мало.
Страшно від імені

Чужого казати речі
Занадто приховані,
Щоб він у собі їх бачив,
Знав у обличчя їх -
Ми схильні, на жаль, до втечі,
Ми страхом зіпсовані,
Не чуєм, від чого плачем,
Бо імітуєм сміх...

Тож, Боже, будь ласка, стримай
Той потяг диявольський -
Отримать таємну владу.
Зверхність убий в мені -
Щоб плакати разом з тими,
Чий шлях - не як мій, чий хрест - важкий.
Навчи говорити правду
Від свого імені.

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#2) Старый
Ольга Жерлицына Ольга Жерлицына вне форума
участник

По умолчанию 27.04.2016, 11:27

Авторский перевод предшествующего стихотворения Софи-Ко.
=============

Тяжка и болюча сила –
Почуять беду чужую,
Не хочется, чтоб миновала.
Боже, оставь ее мне.
Чтоб игры мне стали немилы,
Чтоб совесть хранила от жути,
Ведь просто слов слишком мало.
Страшно в чужой стране

От имени глаз незнакомых
Звучать о скрытом чрезмерно,
Чтобы они узнали
В лицо боль, слезу, вопрос –
От них, вовсе не искомых,
Со страхом бежим неверно,
И в смехе поймем едва ли
Причину тех скрытых слез.

Молю, отгони, о, Боже,
Соблазн бесовский о власти
С надменной силой над тайной.
Все это во мне убей –
Чтоб плакать мне с теми тоже,
Чей крест так тяжел от страсти,
Чтоб правда Твоя не случайно
Звучала и в речи моей.

Последний раз редактировалось Ольга Жерлицына; 27.04.2016 в 11:33.
  (#3) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 27.04.2016, 11:54

Всё-таки не удержусь и спрошу : Софи писала раньше на русском, сейчас фифти-фифти на украинском. Это что - выражение личной позиции ? Или - во исполнение державного закону о пропорциональном исполнении произведений на державной мове ?
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 27.04.2016, 12:48

Всё таки не удержусь и отвечу: Софи много лет писала и на украинском, но не считала уместным печатать эти произведения на русскоязычном сайте. А когда заметила украиноязычный раздел, то поместила в него аж два стихотворения с разницей в несколько месяцев. Державна мова по совместительству - моя родная. Со Страстной Седмицей! Мир Вам.

(#5) Старый
участник

По умолчанию 27.04.2016, 16:35

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Всё-таки не удержусь и спрошу : Софи писала раньше на русском, сейчас фифти-фифти на украинском. Это что - выражение личной позиции ? Или - во исполнение державного закону о пропорциональном исполнении произведений на державной мове ?
Александр, а я даже взялась переводить стихи Софи с украинского на русский... Ну уж никак не из-за державной мовы, понимаете? Мы все находимся на православном христианском форуме, и стоит всем нам помнить о том, чему научены... Украинский язык люблю не за державность, как и русский, мой родной - а за красоту, оба, за звучность и напевность - а уж если на нем написано то, во что верую всем сердцем, душой и разумом моим - то и переведу с радостью. Кто знает, может, и мои строчки кому-то захочется на украинский или белорусский, еще-какой-то язык перевести, если они помогут кому-то к Богу прижаться душой крепче?... Если, конечно, будут достойны этого, как, уверена, достойны стихи Софи-Ко, написанные с молитвой. Вражда когда-то закончится, верю, а христианство, единство душ наших - нет! Люди могут ошибаться и в делах, и в политике, но разве это мешает искать Божьей воли и правды? И уважать в другом дух Христов?
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 28.04.2016, 11:17

Цитата:
Сообщение от Ольга Жерлицына Посмотреть сообщение
Александр, а я даже взялась переводить стихи Софи с украинского на русский... Ну уж никак не из-за державной мовы, понимаете? Мы все находимся на православном христианском форуме, и стоит всем нам помнить о том, чему научены... Украинский язык люблю не за державность, как и русский, мой родной - а за красоту, оба, за звучность и напевность - а уж если на нем написано то, во что верую всем сердцем, душой и разумом моим - то и переведу с радостью. Кто знает, может, и мои строчки кому-то захочется на украинский или белорусский, еще-какой-то язык перевести, если они помогут кому-то к Богу прижаться душой крепче?... Если, конечно, будут достойны этого, как, уверена, достойны стихи Софи-Ко, написанные с молитвой. Вражда когда-то закончится, верю, а христианство, единство душ наших - нет! Люди могут ошибаться и в делах, и в политике, но разве это мешает искать Божьей воли и правды? И уважать в другом дух Христов?
Конечно-конечно, уважаю "дух Христов" в человеке.

Я лишь хотел уточнить. Человек давно пишет здесь стихи на русском - но вот проходят два "неслабых" года, 2014 и 2015 - и он вдруг начинает писать на украинском ! При этом его (её) стихи специально переводит на русский язык уже другой человек (Вы).

Этому должно быть какое-то объяснение ? Для кого предназначены стихи на украинском ? Для очень узкого круга, посещающего "вильне спилкування" ? Или это призыв к таким, как я : "Учите украинский - и вы познаете истинную красоту и гармонию"?

Просто интересуюсь.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 28.04.2016, 14:09

Эхма)... Ладно, про призывы - это не ко мне и не к Софи). Это, скорее, на каком-нибудь публицистическом форуме обсуждать). Кстати, если Вы читали ее данные, то можете увидеть две буковки у вероисповедания - МП. Расшифровать или и так понятно?) А я и вовсе с ней познакомилась через православную сеть Елицы два дня назад). Очень, очень понравились стихи и первый раз в жизни попробовала перевод).
Сама с год выкладываю на Стихире свое, а тут увидела настоящий талант и при этом полностью созвучное с моим понимание нашей православной тематики...
Это что, плохо, что ли?) Я с политической Украиной абсолютно ничего общего не имею, переживаю, как и все нормальные люди, страшно из-за того, что там творится, но Софи-то причем?) И при чем язык Шевченко и Котляревского, Нечуй-Левицкого и Леси Украинки, язык народных песен, которые, в том числе, исполняет замечательный певец Николай Гнатюк... Разве Шиллер, Гете, братья Гримм стали хуже оттого, что за ними пришел Гитлер? Да и с Украиной все непросто - наголодались люди, наплевались и решили все поправить, а вот что потом произойдет, не учли... Вот и мытарит сейчас страну... Остальное - для публицистов, не для христиан... Мои взгляды вполне определены, я живу в Москве и верю предсказаниям старцев. Но это не значит, что те, кто живут в напряженных на сегодняшний день странах, мне сразу становятся чужими... Души-то надо учитывать? А украинский раздел, вполне может быть, читают разные люди, просто те, кто знает и любит язык, например... Будем действовать с рассуждением, брат, как нас и учат)...
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 28.04.2016, 14:11

И еще). Не будем забывать, что несть ни эллина, ни иудея, но все и во всем Христос. Я неправа?
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 28.04.2016, 14:54

Цитата:
Эхма)... Ладно, про призывы - это не ко мне и не к Софи). Это, скорее, на каком-нибудь публицистическом форуме обсуждать). Кстати, если Вы читали ее данные, то можете увидеть две буковки у вероисповедания - МП. Расшифровать или и так понятно?) А я и вовсе с ней познакомилась через православную сеть Елицы два дня назад).

Это что, плохо, что ли?)
Ольга, я имею право СПРОСИТЬ - то, о чем спросил.
Вопрос был : для кого на украинском ? Для своих - или для прочих, чтобы учили?

Если я не выражал неодобрения - не надо отвечать в тоне "защиты поэта от нападок".

Цитата:
Я с политической Украиной абсолютно ничего общего не имею, переживаю, как и все нормальные люди, страшно из-за того, что там творится, но Софи-то причем?) И при чем язык Шевченко и Котляревского, Нечуй-Левицкого и Леси Украинки, язык народных песен, которые, в том числе, исполняет замечательный певец Николай Гнатюк... Разве Шиллер, Гете, братья Гримм стали хуже оттого, что за ними пришел Гитлер?
В период немецкого наступления ? Не знаю, как воспринимались последние из перечисленных.

Цитата:
Да и с Украиной все непросто - наголодались люди, наплевались и решили все поправить, а вот что потом произойдет, не учли... Вот и мытарит сейчас страну... Остальное - для публицистов, не для христиан... Мои взгляды вполне определены, я живу в Москве и верю предсказаниям старцев.
Я не верю в предсказания каких-либо "старцев", кроме св.Иоанна Богослова.

Цитата:
И еще). Не будем забывать, что несть ни эллина, ни иудея, но все и во всем Христос. Я неправа?
Нет, не правы. Своё мнение я уже как-то высказывал.
  (#10) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 28.04.2016, 15:04

Цитата:
Ну значит и Библия по Вашему не права.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 28.04.2016, 15:15

Отвечу последний раз. Если на форуме его создателями открыт раздел на другом языке, то его носители, в том числе те, чьи предки были ими, или те, кому он просто нравится, имеют право в этом разделе на родном языке размещать свои мысли, стихи и т.д., если это не нарушает правил форума. Все не относящиеся к этому размышления более комментировать не считаю нужным. И, да - я цитировала апостола.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 28.04.2016, 16:01

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Ну значит и Библия по Вашему не права.
ЧИТАЙТЕ СООБЩЕНИЯ, НА КОТОРЫЕ ОТВЕЧАЕТЕ, Павел !

Других просьб нет, но эту буду повторять вам очень часто.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 28.04.2016, 16:04

Цитата:
И, да - я цитировала апостола.
Я в курсе. И фраза "Своё мнение я уже как-то высказывал." - является ССЫЛКОЙ, наступив на которую, можно посмотреть.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 28.04.2016, 16:06

Добавлю напоследок. И в Германии времен Гитлера были антифашисты, и среди русскоязычных были пособники нацистов. Не стоит смешивать язык с политикой, иначе можно от христианства отойти. Впрочем, это всегда личный выбор. Далее разговор на эту тему здесь продолжать не считаю необходимым и даже возможным. Это площадка для разговоров на темы христианства.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 28.04.2016, 16:13

Придется добавить. Ссылку я прочла. Ваши слова по поводу слов Апостола абсолютно верны - но какое отношение это имеет к нашему разговору? Софи - православная христианка, мы с Вами - тоже. Речь шла о причинах Вашего неприятия ее родного языка на форуме, где есть раздел для его носителей. И разговор этот так для меня печален, так противоречит для меня духу Христову, что далее я, и правда, отвечать не буду, чтобы не разводить недобрых споров на православной странице. Лучше будем молиться, чтобы Господь вел нас по пути верных мыслей, чистого сердца и доброй совести, хорошо?)
  (#16) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 28.04.2016, 16:38

Цитата:
ЧИТАЙТЕ СООБЩЕНИЯ, НА КОТОРЫЕ ОТВЕЧАЕТЕ, Павел !

Других просьб нет, но эту буду повторять вам очень часто.
А чего там читать, если Вы написали,

Цитата:
Не будем забывать, что несть ни эллина, ни иудея, но все и во всем Христос. Я неправа?
что она не права?

Чем Вам это библейское изречение не угодило?

Или Вы считаете, что Вы один его правильно понимаете?
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 28.04.2016, 18:00

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
А чего там читать, если Вы написали,

что она не права?

Чем Вам это библейское изречение не угодило?

Или Вы считаете, что Вы один его правильно понимаете?
Павел, изречение Александр понимает нормально, я посмотрела ссылку, беда в другом - он путает язык и политику страны, в которой живет человек, для которого этот язык - родной. Ко всему прочему, он не обратил внимания, что Патриархат Софи-Ко не меняла, что тоже о многом говорит. Дальнейшее обсуждение, выливающееся в осуждение совершенно не того, что стоит осуждать, предлагаю прекратить, чтобы не сделать православный форум подобным площадкам, где звучат уже совсем неразумные высказывания, сопровождаемые грубостью и т.п. Мы учимся на христиан, давайте учиться дальше, хорошо?)
Думаю, Александр, остыв от полемического настроения, тоже вспомнит, о чьих стихах, и каких стихах идет речь, и придет в хорошее чистое настроение, как и до этого). Мы все - ближайшие родственники во Христе, давайте не будем этого забывать, братья!).
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 28.04.2016, 19:01

Ольга, благодарю Вас за перевод, за добрые слова в мой адрес и за любовь к украинскому языку. Приветствую Вас на самом миролюбивом форуме. Александр, тю! (Кстати,всем рекомендую это ёмкое непереводимое украинское слово. Помогает прекратить ненужный спор, ибо на его фоне любое возражение выглядит бледно.) Вы что, не в курсе, что лукавый особенно злостно раздражает постящихся, побуждая их перессориться и даже передраться между собой? Тем более на Страстной.Терпим, православные. Не поддаёмся на провокации. Не читаем раздражающие стихи. Не комментируем нелестные отзывы(это я себе). "Не даём повода ищущим повода". Христос идёт за нас на Крест.

(#19) Старый
участник

По умолчанию 28.04.2016, 22:08

С меня пожалуй на сегодня хватит. Уже устал цитировать заезженную шутку : "Мама, он меня самкой собаки назвал!"

Софи, Ваши стихи в переводе Ольги - восхитительны ! Наверное оригинал так же хорош.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 29.04.2016, 10:45

Александр, Сашенька, простите меня, ради Христа, за излишнюю жесткость в высказываниях! Все хорошо, Братик, будем собой заниматься, сегодня такой день! Нареветься бы обо всем...
  (#21) Старый
Виктор2909 Виктор2909 вне форума
участник

По умолчанию 10.06.2016, 23:02

Гарна поєзія!
  (#22) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 11.06.2016, 11:26

Цитата:
С меня пожалуй на сегодня хватит. Уже устал цитировать заезженную шутку : "Мама, он меня самкой собаки назвал!"

Софи, Ваши стихи в переводе Ольги - восхитительны ! Наверное оригинал так же хорош.
Не сомневайтесь! Как минимум так же.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра