Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Наш форум > О жизни форума и форумчан
Перезагрузить страницу О духовной поддержке
О жизни форума и форумчан о дискуссиях, и о возможных встречах в реале и т.п.

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Ольга из Орла Ольга из Орла вне форума
участник

По умолчанию О духовной поддержке - 11.11.2016, 07:54

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хотелось бы услышать совет на тему духовной поддержки от близких. Когда все вроде бы верующие, но не ходят в церковь и пытаются тебе помешать. Хотелось бы услышать как ваши близкие пришли к вере и что вы для этого делали. Кому молились за них?
  (#2) Старый
Игорь Алексеевич Игорь Алексеевич вне форума
участник

По умолчанию 12.11.2016, 07:25

Цитата:
Сообщение от Ольга из Орла Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хотелось бы услышать совет на тему духовной поддержки от близких. Когда все вроде бы верующие, но не ходят в церковь и пытаются тебе помешать. Хотелось бы услышать как ваши близкие пришли к вере и что вы для этого делали. Кому молились за них?
Мои близкие просто мне не мешали.
  (#3) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 12.11.2016, 15:33

Думаю, надо обращаться к Ангелам Хранителям близких людей, просить помощи у Иоанна Крестителя (он содействует в покаянии).

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#4) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 12.11.2016, 15:36

Есть молитва Антония Сурожского:"Боже, Ты знаешь всё и любовь Твоя совершенна. Возьми же эту жизнь (имя) в Твою Руку, сделай то, что я жажду сделать, но не могу."

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#5) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
заблокирован!

По умолчанию 12.11.2016, 16:12

К сожалению, проблема существует и для кого-то стоит очень остро. К примеру, жена уверовала, а муж атеист (или наоборот). Жена в церковь, муж недоволен: даже в выходные не можешь дома посидеть. Муж в церковь, жена: дети и так тебя не видят, дома дел полно, для тебя семья ничего не значит! И т.д.
Иисус Христос говорил об этом:
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня

(Мф.10:34-37)

Это как раз о разделениях в семье по признаку веры.

Что делать? А что тут сделаешь? Способ один - проповедовать Христа своей жизнью: "Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?" (1Кор.7:16).
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 12.11.2016, 16:42

Спасибо за советы.
  (#7) Старый
Татьяна 50 Татьяна 50 вне форума
участник

По умолчанию 14.11.2016, 10:25

Цитата:
Совет молиться, это безусловно правильно.
И, обязательно к этому, непременное условие - улучшение себя, чтобы родные видели, как меняется человек в лучшую сторону, когда в его сердце входит Любовь. Избавляйтесь от привычек и черт своего характера, которые напрягают близких.
Когда я начала воцерковляться, у мужа было некое недовольство тем, что я стала ходить в храм, а не проводить это время с ним, читать Евангелие, а не смотреть с ним ТВ и т.п.
Но...я становилась с ним мягче, не такой категоричной и вспыльчивой и увидела, что это ему нравится. И много ещё чего я старалась в себе изменить, Что получилось, а с чем борюсь по сей день.
И...он изменил своё отношение к Церкви, к Богу. Теперь он увидел в них не разлучников, а охранителей нашей любви, нашей семьи...И повернулся к Богу со всеми вытекающими последствиями. Теперь мы вместе в домашней молитве. В храм ходит не так часто, но главное начало...
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 14.11.2016, 16:25

Спасибо, Татьяна, очень полезный совет. Я пытаюсь меняться к лучшему, но не всегда получается...
  (#9) Старый
Игорь Мудров Игорь Мудров вне форума
заблокирован!

По умолчанию 28.12.2016, 12:19

Цитата:
Сообщение от Татьяна 50 Посмотреть сообщение
И, обязательно к этому, непременное условие - улучшение себя, чтобы родные видели, как меняется человек в лучшую сторону, когда в его сердце входит Любовь. Избавляйтесь от привычек и черт своего характера, которые напрягают близких.
Когда я начала воцерковляться, у мужа было некое недовольство тем, что я стала ходить в храм, а не проводить это время с ним, читать Евангелие, а не смотреть с ним ТВ и т.п.
Но...я становилась с ним мягче, не такой категоричной и вспыльчивой и увидела, что это ему нравится. И много ещё чего я старалась в себе изменить, Что получилось, а с чем борюсь по сей день.
И...он изменил своё отношение к Церкви, к Богу. Теперь он увидел в них не разлучников, а охранителей нашей любви, нашей семьи...И повернулся к Богу со всеми вытекающими последствиями. Теперь мы вместе в домашней молитве. В храм ходит не так часто, но главное начало...
Избавляйтесь от привычек и черт своего характера, которые напрягают близких.

это человекоугодничество. так ведь можно и себя потерять.
  (#10) Старый
заблокирован!

По умолчанию 28.12.2016, 13:46

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Это не человекоугодничество.
ну например мне нравится шутить а родственникам это не нравится так что я должен перестать шутить? или например одному родственику нравятся мои шутки а другому нет так что же мне лавировать пытаться угодить каждому? так можно и свою личность потерять если вырезать из всё что раздражает окружающих. кого-то доброта раздражает так что же и от доброты отказаться чтобы не раздражать грешных родственников? зачем подстраиваться под всех. люди злы всем не угодишь
  (#11) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2016, 14:11

Цитата:
Сообщение от Игорь Мудров Посмотреть сообщение
ну например мне нравится шутить а родственникам это не нравится так что я должен перестать шутить? или например одному родственику нравятся мои шутки а другому нет так что же мне лавировать пытаться угодить каждому? так можно и свою личность потерять если вырезать из всё что раздражает окружающих. кого-то доброта раздражает так что же и от доброты отказаться чтобы не раздражать грешных родственников? зачем подстраиваться под всех. люди злы всем не угодишь
Вы не поняли. Татьяна менялась не для того, чтобы угодить мужу. Ее характер менялся в лучшую сторону под воздействием веры, церковных Таинств. И муж увидел, что вера в Бога, Церковь - это то, что делает его жену лучше, а значит, и нет смысла против этого восставать. И у него самого возникло желание обратиться к Господу, придти в храм.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 28.12.2016, 14:36

Цитата:
Сообщение от Игорь Мудров Посмотреть сообщение
Избавляйтесь от привычек и черт своего характера, которые напрягают близких.

это человекоугодничество. так ведь можно и себя потерять.
Назовите привычки, черты характера, избавившись от которых, можно потерять себя? А если эта самость губительна и для самого человека? может лучше потерять её?
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 28.12.2016, 14:39

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Это не человекоугодничество.
Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Вы не поняли. Татьяна менялась не для того, чтобы угодить мужу. Ее характер менялся в лучшую сторону под воздействием веры, церковных Таинств. И муж увидел, что вера в Бога, Церковь - это то, что делает его жену лучше, а значит, и нет смысла против этого восставать. И у него самого возникло желание обратиться к Господу, придти в храм.
Спасибо, Наталья, Ольга! Всё так! Рада, что меня поняли.
  (#14) Старый
заблокирован!

По умолчанию 28.12.2016, 17:22

Цитата:
Назовите привычки, черты характера, избавившись от которых, можно потерять себя? А если эта самость губительна и для самого человека? может лучше потерять её?
А вы считаете что можно отказаться от всех черт характера и при этом не потерять себя? мало ли что раздражает близких может себя через мясорубку прокрутить лишь бы они не раздражались? сколько раз надо через себя перешагнуть чтобы все вокруг были довольны?

вы сказали-Избавляйтесь от привычек и черт своего характера, которые напрягают близких.

значит надо себя обтёсывать подстраивать под предпочтения родственников? это и есть человекоугодничество. Христос не подстраивался под фарисеев и мученик Стефан не молчал и раздражал иудеев обличениями а вы значит предпочитаете ломать свою личность чтобы не раздражить грешников. мало ли что их напрягает так что теперь перед каждым на колени падать? под каждого подстраиваться?

Последний раз редактировалось Игорь Мудров; 28.12.2016 в 17:27.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 29.12.2016, 14:47

Спасибо большое всем. Знаете совет меняться правильный и я уже где-то это слышала. Наверное имеет смысл меняться для Бога в первую очередь. Вот я иногда смотрю на истинно верующих людей, и такое ощущение что они изнутри светятся. И они ничего не делая, просто стоя рядом влияют на тебя. Вот наверное к этому и надо стремится. Только это наверное очень трудно и долго
  (#16) Старый
заблокирован!

По умолчанию 29.12.2016, 16:06

Цитата:
Спасибо большое всем. Знаете совет меняться правильный и я уже где-то это слышала. Наверное имеет смысл меняться для Бога в первую очередь. Вот я иногда смотрю на истинно верующих людей, и такое ощущение что они изнутри светятся. И они ничего не делая, просто стоя рядом влияют на тебя. Вот наверное к этому и надо стремится. Только это наверное очень трудно и долго
мне кажется надо меняться для спасения своей души-ведь Бог именно этого и хочет.

Вот я иногда смотрю на истинно верующих людей,

Увы нам не дано знать кто истинно верующий, часто бывает что мы свои субъективные ощущения воспринимаем как истину. Только Бог видит души людей.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 29.12.2016, 16:10

Ну я может не совсем правильно выразилась, но есть такие люди, тихие, добрые, самое подходящее слово светлые. Вот я о них
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 29.12.2016, 16:11

И смиренные. Прям напрашивается это слово в характеристику
  (#19) Старый
заблокирован!

По умолчанию 29.12.2016, 16:33

Цитата:
И смиренные. Прям напрашивается это слово в характеристику
Эх мне бы таких людей повстречать, знаете а ведь в каждой душе у мирян уж точно есть страсть гордости, даже у самой милой и светлой старушки есть гордость, гордости нет только у святых достигших бесстрастия. у дьявола есть на каждого досье, для каждого рычаги воздействия. И кроме того есть разные степени доброты и степени смирения. Сказать по правде полностью смиренных мирян я не видал. впрочем это моё субъективное впечатление. вообще я считаю что в миру смирения крайне сложно достичь. Человек может выглядеть смиренным но если его оскорбить, унизить поколебать его мнение о себе, проявится гордость.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 29.12.2016, 16:41

А имею ввиду не обязательно мирян, я и о монахах говорю, старцы например или священники. Священники тоже разные конечно бывают, но есть такие, что прям добрые добрые.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 29.12.2016, 16:43

Но я не говорю что прям безгрешны, об этом знает только Бог, но все же есть люди злые, неприятные, а есть добрые, светлые, хорошие и хочется так же
  (#22) Старый
заблокирован!

По умолчанию 29.12.2016, 17:26

Цитата:
А имею ввиду не обязательно мирян, я и о монахах говорю, старцы например или священники. Священники тоже разные конечно бывают, но есть такие, что прям добрые добрые.
Да есть очень добрые люди, но тут важно чтобы добрый человек имел духовное рассуждение и боролся с гордостью. только тогда от него может быть духовная польза. я это к тому что не от всякого добра есть добро душе. часто добро перемешано со страстями с заблуждениями в человеке такой человек может подать хлеб нищему а доброго совета не может подать. добро должно быть с духовным разумом только такое добро близко к истине.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 29.12.2016, 17:33

Цитата:
есть добрые, светлые, хорошие и хочется так же
Есть такие, Оля. Моя покойная бабушка была такой.
Жила с нами до самой смерти. Ни ропота, ни осуждения, ни злого слова - никогда. Только порой, робко так, без надежды быть услышанной, скажет что-нибудь о том, как прошла служба, что говорил батюшка на проповеди...Сейчас вспоминаю и слёзы душат. Как же ей горько было смотреть на нас безбожников.
А это были безбожные годы...и единственный маленький храм Николая Угодника на другом берегу.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 29.12.2016, 17:45

Сочувствующих вам. Да иногда кажется, что тебе труднее всего,но какое же это заблуждение
  (#25) Старый
Катерина 1973 Катерина 1973 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 29.12.2016, 23:25

Цитата:
Цитата:
Есть такие, Оля. Моя покойная бабушка была такой.
Жила с нами до самой смерти. Ни ропота, ни осуждения, ни злого слова - никогда. Только порой, робко так, без надежды быть услышанной, скажет что-нибудь о том, как прошла служба, что говорил батюшка на проповеди...Сейчас вспоминаю и слёзы душат. Как же ей горько было смотреть на нас безбожников.
А это были безбожные годы...и единственный маленький храм Николая Угодника на другом берегу.
Татьяна, спасибо от всего сердца! Спаси Господи!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра