Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу «Мне уже 40 – куда мне детей» – противопоказано ли рожать из-за возраста
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию «Мне уже 40 – куда мне детей» – противопоказано ли рожать из-за возраста - 08.11.2018, 06:25

Плюсы и минусы «позднего» материнства объясняют психологи

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 08.11.2018, 13:07

Мне хорошо запомнилось: что по этому поводу сформулировала старая санитарка в роддоме (в нашей палате появилась 43-летняя мамочка). "Родила себе утешение... Девчонке будет 15, а она уже пенсионерка... оставит сиротой - и всё утешение".

К сожалению, вокруг несколько примеров, заставляющих это вспомнить: немолодые родители (или одинокие мамы), здоровье уже не то. Трудно им с подростками.
  (#3) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 08.11.2018, 13:24

Певица Натали недавно родила, а ей было за 40. 42 где-то, я не помню точно.
  (#4) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 08.11.2018, 13:38

Знаю женщину родившую в 50 лет мальчиков-близнецов. Сегодня такие красавцы! А маму просто боготворят. Иногда даже тихая и грустная зависть в сердце приходит... Наверное это и есть утешение в старости, когда умираешь подобно Аврааму...

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 08.11.2018 в 13:41.
  (#5) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 08.11.2018, 13:39

Лучше поздно, чем никогда.
  (#6) Старый
Нина-4 Нина-4 вне форума
участник

По умолчанию 08.11.2018, 13:40

Цитата:
Сообщение от екатерина56 Посмотреть сообщение
Мне хорошо запомнилось: что по этому поводу сформулировала старая санитарка в роддоме (в нашей палате появилась 43-летняя мамочка). "Родила себе утешение... Девчонке будет 15, а она уже пенсионерка... оставит сиротой - и всё утешение".

К сожалению, вокруг несколько примеров, заставляющих это вспомнить: немолодые родители (или одинокие мамы), здоровье уже не то. Трудно им с подростками.
Екатерина, трудности могут быть с любыми детьми при любом возрасте родителей, трудности ведь разные бывают. Меня сама постановка вопроса в статье - рожать ли после 40 - отсылает мысленно к бесконечным неисчерпаемым дискуссиям насчет допустимости планирования деторождения в православных семьях.
  (#7) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 08.11.2018, 13:41

Цитата:

Ну, сейчас здоровье у возрастных людей стало получше. Объективно. Вон - раньше и спортсмены, и артисты балета выходили на пенсию под / за 30. А сейчас та же Исинбаева в 34 (что ли) года поставила свой личный рекорд.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 13:47

/По статистике среди всех разводящихся пар с детьми – большая доля разводов приходится на первые два года после рождения ребенка//.

Какие же инфантилы современные молодые люди! И эгоисты.

/Появление ребенка может обогатить отношения супругов.//

Да не бойтесь, говорите прямо - это единственный способ стать счастливыми. Что вообще можно противопоставить этому, с чем сравнить?
  (#9) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 08.11.2018, 13:48

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
Лучше поздно, чем никогда.
Совершенно верно. Моя любимая тёща, родила в 40 лет пятого ребёнка - девочку. А если бы не родила?
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 13:53

/С другой стороны, в возрасте 35+ больше финансовых возможностей, можно нанять помощников по дому.//

Да не актуально это особо для России. Как получал в 20 лет 35 тысяч (женщина), так и в 35 получаешь их же. Большинство живёт от зарплаты до зарплаты с некоторыми периодическими небольшими накоплениями и тут же вложениями (ремонт одной комнаты, потом ремонт другой комнаты, ещё через 5 лет - ремонт кухни). А тут вдруг холодильник неожиданно полетел, а потом стиралка...

Последний раз редактировалось Светлана из Петербурга; 08.11.2018 в 13:56.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 13:54

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Совершенно верно. Моя любимая тёща, родила в 40 лет пятого ребёнка - девочку. А если бы не родила?
Пятого ладно, моя подруга ждёт первенца в 43. А что делать - раньше не получилось найти мужа. Только сейчас.
  (#12) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
заблокирован!

По умолчанию 08.11.2018, 14:27

Цитата:

Ой, ну какие глупости, честное слово! Пенсинерка - больше времени будет! На пенсии сразу умирают?
А теперь - и не пенсионерка через 15! Лучше стало?
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 14:31

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Ой, ну какие глупости, честное слово! Пенсинерка - больше времени будет! На пенсии сразу умирают?
А теперь - и не пенсионерка через 15! Лучше стало?
А сиротой можно стать и с 20-летней мамой, и с 25-летней... Поэтому - вообще не будем рожать!
  (#14) Старый
заблокирован!

По умолчанию 08.11.2018, 14:47

Цитата:
А сиротой можно стать и с 20-летней мамой, и с 25-летней... Поэтому - вообще не будем рожать!
Совершенно верно! Я тоже об этом подумала.
  (#15) Старый
Лариса Д. Лариса Д. вне форума
участник

По умолчанию 08.11.2018, 15:10

Когда старшему сыну было 15 лет, а мне 40 лет, я родила ещё двух сыновей - погодков ( 88 и 89 г.р.), через 10 лет осталась без мужа. Никогда не пожалела о том, что поздние дети, с ними и я себе моложе чувствовала. Мне надо было не отставать от молодежи, освоила компьютер, научилась водить машину. Это даже интересно, когда у людей моего возраста есть внуки такие, как у меня дети. Я то же боялась, что дети могут рано остаться одни, поэтому приучала их к самостоятельности.Выросли, выучились, женились,родили внуков, каждый сын по сыну. Не бойтесь рожать в возрасте.

Последний раз редактировалось Лариса Д.; 08.11.2018 в 15:18.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 15:18

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Плюсы и минусы «позднего» материнства объясняют психологи

Прочитать статью полностью...
Вообще-то из-за возраста рожать противопоказано. Называется это противопоказание - климакс.
  (#17) Старый
заблокирован!

По умолчанию 08.11.2018, 15:20

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Вообще-то из-за возраста рожать противопоказано. Называется это противопоказание - климакс.
Совершенно верно.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 17:15

Цитата:
Сообщение от Нина-4 Посмотреть сообщение
Екатерина, трудности могут быть с любыми детьми при любом возрасте родителей, трудности ведь разные бывают. .
Я в курсе, спасибо
А санитарку эту всё-таки регулярно вспоминаю: здравый смысл никто не отменял, сколько бы сложных аргументов ни приводилось в дискуссиях.

У меня сейчас внукам от 4-х до 20-ти. Общаться с ними на уровне "бабушка" - отлично. На уровне "родитель" - ОРЗ, уроки, ЕГЭ, проблемы переходного возраста, гаджеты, тусовки - силы не те. Можно выглядеть как угодно, но в целом возраст не обманешь и в 60 лет мир 15-ти летних уже очень расплывчат.

Я не осуждаю никакой выбор, не подумайте чего дурного, как говорится.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 17:27

Можно очень хотеть, чтобы 40 лет от 20, а 60 от 40 в смысле сил и здоровья мало отличались. Разумеется, есть люди, которые в любом возрасте быстро учатся, переучиваются и осваивают новые горизонты. К сожалению, статистика в среднем говорит об обратном.

Впрочем, когда шла дискуссия о повышении пенсионного возраста с этими же тезисами (о силах и активности) многие не соглашались.

Естественно, всё это - дело личного выбора.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 17:28

Цитата:
Я в курсе, спасибо
А санитарку эту всё-таки регулярно вспоминаю: здравый смысл никто не отменял, сколько бы сложных аргументов ни приводилось в дискуссиях.
Миллионы здравых, рациональных аргументов может быть. И правильных, обоснованных. Но - или ты родишь и будет счастье - или нет. Ради этого стоит рискнуть. Если ты наконец нашла долгожданного мужа, пусть и после 40 только - просто глупо не родить.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 17:37

Цитата:
Миллионы здравых, рациональных аргументов может быть. И правильных, обоснованных. Но - или ты родишь и будет счастье - или нет. Ради этого стоит рискнуть. Если ты наконец нашла долгожданного мужа, пусть и после 40 только - просто глупо не родить.
Разве я возражаю?
Замечу только: описанный мной случай совсем другой: мужа нет и не предвидится, рожу себе ребенка. Тут дело не в том, что "ах, без мужа - айайай", а в том, что риски все ещё намного выше.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 17:45

Незамужней женщине ребенок ЕЩЕ нужнее.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 17:48

Цитата:
Разве я возражаю?
Замечу только: описанный мной случай совсем другой: мужа нет и не предвидится, рожу себе ребенка. Тут дело не в том, что "ах, без мужа - айайай", а в том, что риски все ещё намного выше.
Раньше я такое осуждала, сейчас уже не так категорична. Сама бы я, наверное, не смогла родить без мужа... Никогда не хотела ребёнка без мужа - но у меня тогда и возраст был не такой, всего 24. А потом муж нашёлся. Так что - не знаю...
  (#24) Старый
Игорь Алексеевич Игорь Алексеевич вне форума
участник

По умолчанию 09.11.2018, 10:20

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Пардон, но климакс и сам-по-себе родить не позволит, хотя бы из-за прекращения созревания яйцеклеток (ну и в довесок другие причины).
  (#25) Старый
заблокирован!

По умолчанию 09.11.2018, 10:35

Цитата:
Сообщение от Игорь Алексеевич Посмотреть сообщение
Пардон, но климакс и сам-по-себе родить не позволит, хотя бы из-за прекращения созревания яйцеклеток (ну и в довесок другие причины).
Так об этом и речь!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра