Православный просветительский форум
  (#376) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 26.04.2017, 19:35

Деградация - у сектантов. Причём, полнейшая.
  (#377) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
заблокирован!

По умолчанию 26.04.2017, 19:37

Цитата:
Сообщение от Сергей Афанасьев Посмотреть сообщение
Разница для заключенного была? Да концлагеря в Германии в 1936 и 1943 году соверешнно разные вещи. Да после 1959 года режим в лагерях изменился. Но не для полит. заключенных, которые продолжали перевоспитывать, причем при помощи уголовных заключенных.
В 70-80 свидетелей Иеговы пытались сажать по уголовным статьям - по любому поводу. Один из примеров - в городе были уволены свидетели Иеговы, на работу их не брали под любым предлогом, потом задержали и обвинили в тунеядстве.
При чем тут Германия? Соловки были переполнены священниками и епископами? Тогда СИ, видимо, было мало, организация только начала развиваться.
  (#378) Старый
заблокирован!

По умолчанию 26.04.2017, 19:39

Цитата:
В то время свидетель Иеговы вообще не мог быть студентом - атестатов им не выдавали. Только справку об окончании средней школы.

Да вы правы все это было, и священники это скрывали от мира.
И как же их в школах идентифицировали?
  (#379) Старый
заблокирован!

По умолчанию 26.04.2017, 19:40

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Ну что же Вы пишете, любезнейший свидетель?! В те годы в СССР просто за крещение в православном храме с работы выгоняли. Студентка педвуза свечку в Храме поставила в благодарность за сданный экзамен - её отчислили из вуза (того, где я учился, так что знаю, что пишу). Чем напугали!
Сергея, видно, так научили. У СИ были исключительные гонения. Куда там всем остальным.
  (#380) Старый
Сергей Афанасьев Сергей Афанасьев вне форума
заблокирован!

По умолчанию 26.04.2017, 19:49

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
При чем тут Германия? Соловки были переполнены священниками и епископами? Тогда СИ, видимо, было мало, организация только начала развиваться.
В РФ было мало, многие из тех кто были как раз в лагеря и попали, или были растреляны. НКВД было плевать на религиозные различия.
Масово свидетелями Иеговы занялись после оккупации Западной Украны, Белоруси и Прибалтики, а и Молдавии тоже.
  (#381) Старый
заблокирован!

По умолчанию 26.04.2017, 19:50

Цитата:
Сергея, видно, так научили. У СИ были исключительные гонения. Куда там всем остальным.
Выгнать из вуза и посадить сложно сопоставить. Впрочем еще вопрос откуда узнали кто где и куда ходил.
  (#382) Старый
заблокирован!

По умолчанию 26.04.2017, 19:51

Цитата:
И как же их в школах идентифицировали?
Елементарно просто - отказ от ношения звездочки октрябрят, отказ от пионерских галстуков, отказ от участие в уроках допризовной военной подготовки и т. д.
  (#383) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 26.04.2017, 20:16

Цитата:
Много было случаев когда священников садили по 51 статье после 1943?
Даже Меня не очень трогали. Руководству церквей хватало. Ну а кого и когда волновали приходские священники?
Какая разница, сколько сажали? Важно, что количество прихожан сокращали. А какой священник заинтересован в сокращении числа прихожан?
  (#384) Старый
заблокирован!

По умолчанию 26.04.2017, 20:23

Цитата:
Сообщение от Сергей_82 Посмотреть сообщение
Какая разница, сколько сажали? Важно, что количество прихожан сокращали. А какой священник заинтересован в сокращении числа прихожан?
Ну как воспитали прихожан то и получили.

Почему то свидетелей Иеговы в СССР стало больше, а не меньше, при том что сокращали куда более жесткими методами.
  (#385) Старый
участник

По умолчанию 26.04.2017, 20:27

Цитата:
Ну как воспитали прихожан то и получили.

Почему то свидетелей Иеговы в СССР стало больше, а не меньше, при том что сокращали куда более жесткими методами.
При чём тут воспитание? СИ отлавливали перед храмами? (есть ли у вас храмы, кстати? или кресты нательные?).
  (#386) Старый
заблокирован!

По умолчанию 26.04.2017, 20:47

Цитата:
При чём тут воспитание? СИ отлавливали перед храмами? (есть ли у вас храмы, кстати? или кресты нательные?).
Свидетели Иеговы собирались в домах, свою верую не скрывали. Так что кто они все знали. Какой-то особой символикой свидетели Иеговы не пользуются. Дома свидетелей регулярно обыскивались, милиция могла прийти когда угодно, КГБ тоже. Если обнаруживали литературу, даже Библию, этого хватало для срока. Любой неосторожный разговор, цитата из Библии сказанная публично была чревата арестом и сроком.
  (#387) Старый
заблокирован!

По умолчанию 26.04.2017, 20:51

Цитата:
Как причем? Вот как могло случиться что при обязательном религиозном воспитании, могла случиться революция?
Как могло случиться что люди масово отказались от своей веры? Ну и как они могли относится к духовенству, зная что оно поддерживает власть и им самим ничего не угрожает, а вот прийти к ним - это риск. Многие ведь сотрудничали в с КГБ и сдавали и коллег и прихожан.
  (#388) Старый
Владислав-777 Владислав-777 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 26.04.2017, 20:52

Цитата:
Свидетели Иеговы собирались в домах, свою верую не скрывали. Так что кто они все знали. Какой-то особой символикой свидетели Иеговы не пользуются. Дома свидетелей регулярно обыскивались, милиция могла прийти когда угодно, КГБ тоже. Если обнаруживали литературу, даже Библию, этого хватало для срока. Любой неосторожный разговор, цитата из Библии сказанная публично была чревата арестом и сроком.
Это вы так цену себе набиваете? Рассказывая эти байки? Это сейчас вам рекламу сделали, а зря. Бегали бы себе и бегали, никому не нужные.
  (#389) Старый
заблокирован!

По умолчанию 26.04.2017, 21:11

Цитата:
Сообщение от Владислав-777 Посмотреть сообщение
Это вы так цену себе набиваете? Рассказывая эти байки? Это сейчас вам рекламу сделали, а зря. Бегали бы себе и бегали, никому не нужные.
Да в КГБ тоже были не идиоты и понимали, что свидетели Иеговы опасности не представляют, что это хорошие сотрудники, некоторых иногда представляли к наградам что вызывало возмущение КГБ.
Но был план, нужно было вести атеистическую работу, выявлять нарушения, кого-то садить.
В целом около 17% атеистической литературы было посвящено свидетелям Иеговы. 4 отдела в институтах научного атеизма были заняты исследованиями и борьбой со свидетелями Иеговы. Было снято несколько художественных фильмов.
  (#390) Старый
заблокирован!

По умолчанию 26.04.2017, 21:17

Цитата:
Да в КГБ тоже были не идиоты и понимали, что свидетели Иеговы опасности не представляют, что это хорошие сотрудники, некоторых иногда представляли к наградам что вызывало возмущение КГБ.
Но был план, нужно было вести атеистическую работу, выявлять нарушения, кого-то садить.
В целом около 17% атеистической литературы было посвящено свидетелям Иеговы. 4 отдела в институтах научного атеизма были заняты исследованиями и борьбой со свидетелями Иеговы. Было снято несколько художественных фильмов.
Не смешите меня. Никогда не поверю в эту чушь. Если и занимались вами, так занимались всеми, а не только вами. Даже фарцой. Время было такое. Вот что вы сами мне можете рассказать о Боге? Чтобы я вам поверил? Кроме этих сказок, о преследовании, отсидках, за веру, есть что-то реальное?
  (#391) Старый
участник

По умолчанию 26.04.2017, 21:31

Цитата:
Как причем? Вот как могло случиться что при обязательном религиозном воспитании, могла случиться революция?
Как могло случиться что люди масово отказались от своей веры? Ну и как они могли относится к духовенству, зная что оно поддерживает власть и им самим ничего не угрожает, а вот прийти к ним - это риск. Многие ведь сотрудничали в с КГБ и сдавали и коллег и прихожан.
Вы уклоняетесь от вопросов. Я их повторю.
1. Священник читает проповеди перед прихожанами. Священник проводит обряды с прихожанами. Священник, если на то пошло, может получать деньги от прихожан. Так какой ему интерес в сокращении количества прихожан? И какой интерес у РПЦ в этом?
2. Чтобы поймать члена партии, что посещает храмы, можно дежурить перед церквями. Можно проверить на наличие крестика. А как поймать СИ?
  (#392) Старый
Я Ирина Я Ирина вне форума
участник

По умолчанию 26.04.2017, 21:31

Цитата:
Прям герои! Что Вы нам тут рассказываете? Мы что в советское время не жили? Мы в советское время ни про каких СИ слыхом не слыхивали! Не было их тут! А сейчас стольким людям мозги задурманили.
Где ваши СИ были в советское время и сколько их было? Ноль да маленько?
Все пришло с запада, в самом начале 90-ых. И книжечки раздавали напечатанные на западе.
Тогда то и был самый сбор - много люда оголодавшего по вере и тянущегося к Богу прибрали и втюхали свою башеннорежимную ложь.
  (#393) Старый
участник

По умолчанию 26.04.2017, 21:35

Цитата:
Сообщение от Я Ирина Посмотреть сообщение
Прям герои! Что Вы нам тут рассказываете? Мы что в советское время не жили? Мы в советское время ни про каких СИ слыхом не слыхивали! Не было их тут! А сейчас стольким людям мозги задурманили.
Все пришло с запада, в самом начале 90-ых. И книжечки раздавали напечатанные на западе.
Тогда то и был самый сбор - много люда оголодавшего по вере и тянущегося к Богу прибрали и втюхали свою башеннорежимную ложь.
Кришнаиты тоже верят, что их вера - самая древняя)
  (#394) Старый
заблокирован!

По умолчанию 26.04.2017, 21:37

Цитата:
Вы уклоняетесь от вопросов. Я их повторю.
1. Священник читает проповеди перед прихожанами. Священник проводит обряды с прихожанами. Священник, если на то пошло, может получать деньги от прихожан. Так какой ему интерес в сокращении количества прихожан? И какой интерес у РПЦ в этом?
2. Чтобы поймать члена партии, что посещает храмы, можно дежурить перед церквями. Можно проверить на наличие крестика. А как поймать СИ?
Как ловили - собирали информацию у соседей. После депортаций свидетели Иеговы были на учете в КГБ. О своей вере они говорили, убеждений не скрывали. Узнать где СИ было елементарно - отношение к гос. символам, неучастие в полит. деятельности, беседы о Боге.
  (#395) Старый
участник

По умолчанию 26.04.2017, 21:40

Цитата:
Как ловили - собирали информацию у соседей. После депортаций свидетели Иеговы были на учете в КГБ. О своей вере они говорили, убеждений не скрывали. Узнать где СИ было елементарно - отношение к гос. символам, неучастие в полит. деятельности, беседы о Боге.
А Вы сами то в 80-х были СИ или нам чьи то героические сказки пересказывает?
  (#396) Старый
заблокирован!

По умолчанию 26.04.2017, 21:41

Цитата:
Естественно не слыхивали, хотя в райнной прессе о них писали. Обычно свидетели Иеговы не могли жить ближе чем 100 км к областному центру, большинство оставалось в местах куда были выселены - там у них были семьи, хозяйство, работа.
В советское время в СССР было не менее 15 тыс. свидетелей Иеговы. К моменту распада СССР уже около 50 тыс.
  (#397) Старый
заблокирован!

По умолчанию 26.04.2017, 21:42

Цитата:
А Вы сами то в 80-х были СИ или нам чьи то героические сказки пересказывает?
Я знаком и со свидетелями Иеговы, которые являются ими с советских времен, архивными документами, исследованиями. В Украине все что касается преследования религиозных и полит. групп в СССР в открытом доступе.
  (#398) Старый
участник

По умолчанию 26.04.2017, 21:44

Цитата:
Естественно не слыхивали, хотя в райнной прессе о них писали. Обычно свидетели Иеговы не могли жить ближе чем 100 км к областному центру, большинство оставалось в местах куда были выселены - там у них были семьи, хозяйство, работа.
В советское время в СССР было не менее 15 тыс. свидетелей Иеговы. К моменту распада СССР уже около 50 тыс.
Не верю. Откуда они могли взяться, если это лжеучение пришло с запада, а у нас был железный занавес. Я работала в районной организации. Никогда таких слов даже не слышала
  (#399) Старый
заблокирован!

По умолчанию 26.04.2017, 21:44

Цитата:
Я знаком и со свидетелями Иеговы, которые являются ими с советских времен, архивными документами, исследованиями. В Украине все что касается преследования религиозных и полит. групп в СССР в открытом доступе.
Вы мне расскажите чего о Боге? Почему ваша вера лучше? Или так и будите сказки рассказывать, которые можно говорить вечно, так как всегда и везде найдётся хоть один мученик за свою веру?
  (#400) Старый
заблокирован!

По умолчанию 26.04.2017, 21:46

Цитата:
Сколько православных епархий на Западе, в том же США? Что мешало что-то издавать? Полно было эмигрантов, священников. Так нет и там гадили.
Один из таких священников написал в книге изданной в США, что свидетели Иеговы - коммунисты. Очень умно. Вот издать что-то для миссионерской деятельности в СССР не догадались.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра