Православный просветительский форум
  (#551) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник

По умолчанию 28.04.2017, 16:43

Цитата:
Сообщение от Сергей Афанасьев Посмотреть сообщение
Достоверно подсчитывают именно свидетели Иеговы - поскольку есть система отчетов о проповеднической деятельности и фиксируется сколько посещают собрания, конгрессы, Вечерю и т. д.
Ну не надо еще примешивать расовый и этнический состав, это другая тема и свидетелей Иеговы расовый состав собраний интересен только в плане нужно ли создавать новые собрания по языковому признаку или нет.
Не совсем так. Предположим, ваш Центр не лукавит и его цифрам можно доверять. Но это будут абсолютные цифры. А на каком Вы месте, Вы можете вычислить только относительно. Для этого Вам нужны такие же точные цифры от всех присутствующих в рассматриваемом регионе конфессий.

Расовый и этнический состав интересен постольку, поскольку он имеет отношение в виду на жительство и гражданству. Самый простой способ его получить, это взять в супруги натурализовавшегося мигранта или коренного местного. Сколько сейчас лет надо ждать, чтобы спокойно развестись и не быть выдворенным из страны, я не в курсе и копать лень. Раньше в Гемании было что-то около пяти-семи лет. Помимо этого в случае, если у мужчины есть несовершеннолетние дети, он имеет право привезти их в ЕС по принципу воссоединения семей. А СИ - идеальная среда для нищего мигранта, бо поделятся последним, поддержат, обеспечат языковую практику. С учетом того, что в СИ из местных в разы чаще идут женщины, причем женщины без особых запросов, для мигрантов это Клондайк.
  (#552) Старый
участник

По умолчанию 28.04.2017, 16:45

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Стоп! Откуда о плохом греческом?
От греков, вестимо. Т.е. от тех, которые в состоянии различать. В основном, от преподов.
  (#553) Старый
участник

По умолчанию 28.04.2017, 16:48

Цитата:
Пока возражений нет. Прошу продолжать.
Коза будет по-прежнему по-пластунски, тихой сапой, ладно? Чтобы у нас не получилось скакать по верхам.
  (#554) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
заблокирован!

По умолчанию 28.04.2017, 16:51

Цитата:
Сообщение от Марина Коза Посмотреть сообщение
От греков, вестимо. Т.е. от тех, которые в состоянии различать. В основном, от преподов.
Не, я тоже придираться люблю - хлебом не корми. О преподах ни слова, вопрос - где плохой греческий? На каком конкретном манускрипте или где?
  (#555) Старый
Сергей Афанасьев Сергей Афанасьев вне форума
заблокирован!

По умолчанию 28.04.2017, 17:39

Мой комментарий в "Телеграфе", Санкт-Петербург.

http://rustelegraph.ru/news/2017-04-...-Rossii-73659/
  (#556) Старый
участник

По умолчанию 28.04.2017, 18:10

Цитата:
Не, я тоже придираться люблю - хлебом не корми. О преподах ни слова, вопрос - где плохой греческий? На каком конкретном манускрипте или где?
Самый дохлый язык - это язык Откровения Иоана Богослова. Но он, как на первый, поверхностный взгляд, ни странно, чрезвычайно подходит к кошмару, который по своей сновидной логике удобно течет в русле темного языка, с его водоворотами, быстринами и то показывающимися на поверхности, то утопающими вновь хаотическими (хтоническими) образами.

Евангелие же от Иоана постоянно колеблется между хорошим чувством языка, которое было дано этому поэту (поэт - это не ругательство, если что) и неловкостью, неуклюжестью, происходящей из его чужеродности мышлению поэта.
Я, даже если бы захотела Вас помучить греческим и прихвастнуть, не смогла бы этого сделать, бо учила его всего два года в целом и скорее по ночам на добровольных и бесплатных, для нашего вдохновенного и самоотверженного Федорова, чем на трезвую (не распухшую от усталости, я же работала еще, чтобы обеспечить маме хотя бы приблизительно тот уровень жизни, который ей виделся достойным).
Поэтому могу предложить Вам два варианта на выбор: мы можем вместе посмотреть СТРУКТУРУ уже руского или церкославного перевода обсуждаемого Евангелия и сравнить, так сказать, скелет, с нарощенным на него мясом. Т.е., что, предположительно (обоснованнное предположение, ясен пень) хотел выразить поэт (напоминаю, это не матерюсь) и насколько пластична, выбранная для этого форма. В принципе, и церскослав и русский по ряду церковно-политических и культурно -исторических причин довольно прозрачно следуют тому, что мы считает греческим оригиналом, и мы можем этим воспользоваться и думать над вопросом вместе, без того, чтобы обезопасить свой зад академическими авторитетами.

Другой вариант: я тряхнув старой свалявшейся шерстью посмотрю, что смогу найти из исследований в софременной "ноосфере", сиречь интернете. Поскольку РПЦ прессингует в РФ по всему полю, подозреваю, что найду скорее исследования на немецком. Вы сможете воспользоваться мехапническим переводчиком (и Вы ведь жили в Германии?) собственными знаниями, а если переводчик несет явную околесицу или Вы что-то подзабыли, то я соответсвующие моменты переведу вручную.

А в качестве скорого ответа я могу предложить Вам пролистать, проглядеть типа по диагонали статью о суржике как явлении и попрошу обратить внимание на классификацию пиджина. Все, что там не зацепит Вас, соответсвенно и не нужно значит. Возьмите только то, что явно годится в Ваш инструментарий.

И вот тут у нас где-то рядом ведь Михаил КН ходит, он лингвист-то не козе чета. Когда коза запутается в своих любимых репейниках, авось - хвать за рога и вытянет. Он мне уже раз очень толково указал на мои ошибки.

Я вот только думаю, а не пойти ли нам выйти. Можно даже не в личку, а в мой журнал или мордокнигу, чтобы форма записи была удобочитаемой и легко обозримой. А то места занимаем много, Елена нервничает и сердится, большей части участников вообще по барабану, бо зачем Евангелие понимать, если уже толкования есть, простые и понятные.

Ну, в общем, как скажете, так и сделаем.
  (#557) Старый
участник

По умолчанию 28.04.2017, 18:13

Цитата:
Так, хорош здесь излагать интерпретацию СИ. Будьте добры аргументировать каждое слово. С чего, например, вы взяли, что Иоанн хотел передать именно слово "мудрость"? Ангел вашим надзирателям поведал?
Да, это смелая гипотеза. По-моему, слишком смелая. Но не будем кипятиться как чайники!
  (#558) Старый
Михаил_ Михаил_ на форуме
участник

По умолчанию 28.04.2017, 18:20

Цитата:
Сообщение от Михаил_
Гос-во США влияет на ситуацию в других странах через американские организации в них.
  (#559) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
заблокирован!

По умолчанию 28.04.2017, 18:33

Цитата:
Самый дохлый язык - это язык Откровения Иоана Богослова. Но он, как на первый, поверхностный взгляд, ни странно, чрезвычайно подходит к кошмару, который по своей сновидной логике удобно течет в русле темного языка, с его водоворотами, быстринами и то показывающимися на поверхности, то утопающими вновь хаотическими (хтоническими) образами.

Евангелие же от Иоана постоянно колеблется между хорошим чувством языка, которое было дано этому поэту (поэт - это не ругательство, если что) и неловкостью, неуклюжестью, происходящей из его чужеродности мышлению поэта.
Я, даже если бы захотела Вас помучить греческим и прихвастнуть, не смогла бы этого сделать, бо учила его всего два года в целом и скорее по ночам на добровольных и бесплатных, для нашего вдохновенного и самоотверженного Федорова, чем на трезвую (не распухшую от усталости, я же работала еще, чтобы обеспечить маме хотя бы приблизительно тот уровень жизни, который ей виделся достойным).
Поэтому могу предложить Вам два варианта на выбор: мы можем вместе посмотреть СТРУКТУРУ уже руского или церкославного перевода обсуждаемого Евангелия и сравнить, так сказать, скелет, с нарощенным на него мясом. Т.е., что, предположительно (обоснованнное предположение, ясен пень) хотел выразить поэт (напоминаю, это не матерюсь) и насколько пластична, выбранная для этого форма. В принципе, и церскослав и русский по ряду церковно-политических и культурно -исторических причин довольно прозрачно следуют тому, что мы считает греческим оригиналом, и мы можем этим воспользоваться и думать над вопросом вместе, без того, чтобы обезопасить свой зад академическими авторитетами.

Другой вариант: я тряхнув старой свалявшейся шерстью посмотрю, что смогу найти из исследований в софременной "ноосфере", сиречь интернете. Поскольку РПЦ прессингует в РФ по всему полю, подозреваю, что найду скорее исследования на немецком. Вы сможете воспользоваться мехапническим переводчиком (и Вы ведь жили в Германии?) собственными знаниями, а если переводчик несет явную околесицу или Вы что-то подзабыли, то я соответсвующие моменты переведу вручную.

А в качестве скорого ответа я могу предложить Вам пролистать, проглядеть типа по диагонали статью о суржике как явлении и попрошу обратить внимание на классификацию пиджина. Все, что там не зацепит Вас, соответсвенно и не нужно значит. Возьмите только то, что явно годится в Ваш инструментарий.

И вот тут у нас где-то рядом ведь Михаил КН ходит, он лингвист-то не козе чета. Когда коза запутается в своих любимых репейниках, авось - хвать за рога и вытянет. Он мне уже раз очень толково указал на мои ошибки.

Я вот только думаю, а не пойти ли нам выйти. Можно даже не в личку, а в мой журнал или мордокнигу, чтобы форма записи была удобочитаемой и легко обозримой. А то места занимаем много, Елена нервничает и сердится, большей части участников вообще по барабану, бо зачем Евангелие понимать, если уже толкования есть, простые и понятные.

Да, Елена будет нервничать и садиться - поскольку для ваших выводов не вижу оснований. И русский перевод НЗ и ЦСЯ содержат неточности. Могу предложить сравнивать переводы на разные языки. Лучше всего взять критическое издание НЗ - оно есть на русском? Может, в интернете?
  (#560) Старый
заблокирован!

По умолчанию 28.04.2017, 18:52

Цитата:
Да мне, в общем, без разницы. Можем смотреть греческий текст (уж какой есть!), поскольку тоже, как и вы с Еленой, в свое время (м)учил древнегреческий вкупе с древнееврейским и латынью. Можно посмотреть, что там опять немцы напридумывали (часто очень интересно, далеко не так часто хоть как-то прилично обосновано), немецкий текст, надеюсь, разберу. А можем и русские переводы посмотреть, что проще, а вы утверждаете, что разницы в принципе нет.
Вопрос в другом: насколько это все приблизит нас к ответу на те вопросы, которые я поставил? Мы, конечно, можем угУбиться в это болото, но найдем ли мы то место, где собака порылась? В смысле - найдем ли там обоснования вашему утверждению о том, что Иоанн имел в виду вовсе не то, что имел в виду, а просто плохо знал язык - либо знал хорошо, но мы не врубаемся в смысл одной загадочной идиомы?
С древнегреческим - беда даже у специалистов (коих совсем немного в мире), это я понял еще в студенческое время, когда пытался в словаре найти слова, которых там не было)))))).
А можно пойти другим путем, решив для начала, что первично - христианская теология, либо интерпретация конкретного текста. Это, конечно, если предположить, что Святой Дух в Церкви действует и Бог не удалился на покой, попросив не беспокоить.
  (#561) Старый
заблокирован!

По умолчанию 28.04.2017, 21:03

Цитата:
Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
Через своих сексотов и агентов на всех уровнях иерархии власти. Книжек о шпионских войнах не приходилось читать ?
https://www.livelib.ru/author/24923/top-efim-chernyak
Свидетели Иеговы есть при власти?
  (#562) Старый
участник

По умолчанию 29.04.2017, 03:56

Цитата:
Сообщение от Михаил_
Через своих сексотов и агентов на всех уровнях иерархии власти. Книжек о шпионских войнах не приходилось читать ?
https://www.livelib.ru/author/24923/top-efim-chernyak

Последний раз редактировалось Михаил_; 29.04.2017 в 04:03.
  (#563) Старый
участник

По умолчанию 29.04.2017, 05:29

Цитата:
Да мне, в общем, без разницы. Можем смотреть греческий текст (уж какой есть!), поскольку тоже, как и вы с Еленой, в свое время (м)учил древнегреческий вкупе с древнееврейским и латынью. Можно посмотреть, что там опять немцы напридумывали (часто очень интересно, далеко не так часто хоть как-то прилично обосновано), немецкий текст, надеюсь, разберу. А можем и русские переводы посмотреть, что проще, а вы утверждаете, что разницы в принципе нет.
Вопрос в другом: насколько это все приблизит нас к ответу на те вопросы, которые я поставил? Мы, конечно, можем угУбиться в это болото, но найдем ли мы то место, где собака порылась? В смысле - найдем ли там обоснования вашему утверждению о том, что Иоанн имел в виду вовсе не то, что имел в виду, а просто плохо знал язык - либо знал хорошо, но мы не врубаемся в смысл одной загадочной идиомы?
С древнегреческим - беда даже у специалистов (коих совсем немного в мире), это я понял еще в студенческое время, когда пытался в словаре найти слова, которых там не было)))))).
А можно пойти другим путем, решив для начала, что первично - христианская теология, либо интерпретация конкретного текста. Это, конечно, если предположить, что Святой Дух в Церкви действует и Бог не удалился на покой, попросив не беспокоить.
кОза не пОняла: куда бечь-то, какое задание даете?
  (#564) Старый
участник

По умолчанию 29.04.2017, 05:36

Цитата:
Свидетели Иеговы есть при власти?
В этом и состоит непоследовательность. Вы хотите порядочной власти, вы хотите честных судов. Вы ламентируете, что оно не так. Но кто должен сделать вам красиво? Да, суд на вами был фарсом. Причем я Вам об этом и так и сяк говорила еще до начала слушаний. Я вам русским языком сказала, какие были у суда цели. Но если вым по барабану, какая власть, то глотайте жабу молча. А если вас естественное чувство человеческого достоинства торкает, то хорОш уже гворить, что вам власть безразлична.
  (#565) Старый
заблокирован!

По умолчанию 29.04.2017, 13:48

Цитата:
кОза не пОняла: куда бечь-то, какое задание даете?
Воот! Хочу знать, что придает тексту нужный смысл? Только ли историко-грамматический анализ? Только ли критика текста (редакторская критика, критика источников и другие всякие-разные критики)? Неужели только этого достаточно для того, чтобы пОнять?
Или (возможно!) смысл раскрывается теологически через осмысление Откровения?
  (#566) Старый
заблокирован!

По умолчанию 29.04.2017, 15:25

Брошюра еговистов-ильинцев "Призыв всех смертных людей к бессмертию" внесена в список экстремистских материалов
Версия для печати
Вчера в 19:27 / Вся Россия, Ярославская Область
Суд в Ярославле запретил брошюру еговистов-ильинцев.

20 апреля 2017 года Федеральный список экстремистских материалов пополнился брошюрой еговистов-ильинцев "Призыв всех смертных людей к бессмертию".

Издание было запрещено 2 февраля 2017 года Кировским районным судом Ярославля. В списке отмечено, что брошюру, которую исследовал суд, раздавали у главного входа городского вокзала.

С нашей точки зрения, в этой брошюре лишь утверждается истинность учения еговистов-ильинцев и ложность всех прочих религий. Мы полагаем, что запрет этого издания неправомерен, поскольку пропаганду превосходства своей религии над другими не следует считать признаком экстремизма, а никаких призывов к насилию в этом тексте нам обнаружить не удалось.

Религиозное движение еговистов-ильинцев (другие названия: иеговисты-ильинцы, субботники, Десное братство) возникло в 1840-х годах на Урале. Учение еговистов было создано Николаем Ильиным (1809-1890) на основе элементов иудейской и христианской традиций.

В 2013 и 2014 годах суды дважды запрещали брошюру еговистов-ильинцев "Свидѣтельство IСУСЪ-ХРИСТОВО", а в 2016 году за ее распространение привлекали к уголовной ответственности жителя Корсакова Сахалинской области.

Копии источников
Источники: http://www.sova-center.ru/misuse/new...017/04/d36931/
  (#567) Старый
участник

По умолчанию 29.04.2017, 18:16

Цитата:
Воот! Хочу знать, что придает тексту нужный смысл? Только ли историко-грамматический анализ? Только ли критика текста (редакторская критика, критика источников и другие всякие-разные критики)? Неужели только этого достаточно для того, чтобы пОнять?
Это Вы, значит, над доверчивой козой издеваетесь?
http://forum.pravmir.ru/attachment.p...1&d=1493478974
Текст без соавторства читающих его - упокоившаяся между оконными рамами сухая бабочка. Опять же, если не дергать цитаты, как редиску с грядки, и не стругать их в абы какой салат, нужно учесть все контексты, или, как минимум: конкретно-ситуативный, языковой, обще-ветхозаветный.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100.jpg
Просмотров: 180
Размер:	33.4 Кб
ID:	3010  
  (#568) Старый
заблокирован!

По умолчанию 29.04.2017, 18:24

Цитата:
Опять же, если не дергать цитаты, как редиску с грядки, и не стругать их в абы какой салат, нужно учесть все контексты, или, как минимум: конкретно-ситуативный, языковой, обще-ветхозаветный.
Оно, конечно, так. Кто бы спорил! Занимательное и увлекательное дело. Кто им только не занимался, особенно в последние пару веков. Выводы при этом получая самые противоположные, заметьте! От "все по духу" до "Бога нет".
Но я не очень люблю. Для меня всегда систематическая теология была интереснее библейской.
  (#569) Старый
участник

По умолчанию 29.04.2017, 18:39

Цитата:
Оно, конечно, так. Кто бы спорил! Занимательное и увлекательное дело. Кто им только не занимался, особенно в последние пару веков. Выводы при этом получая самые противоположные, заметьте! От "все по духу" до "Бога нет".
Но я не очень люблю. Для меня всегда систематическая теология была интереснее библейской.
Ну, дергать козу за хвост Вы начали в этой теме не заради того, чтобы она отчиталась за переживаемые ею чудо, тайну и экста. В этом коза - общество с ограниченной ответсвенностью.
Вопрос-то был по переводу плотоядной фразы.
  (#570) Старый
Николай-1983 Николай-1983 вне форума
участник

По умолчанию 29.04.2017, 18:45

Немецкие фашисты признавали СИ очень удобной религией для оккупированных территорий...
  (#571) Старый
участник

По умолчанию 29.04.2017, 19:09

Цитата:
Брошюра еговистов-ильинцев "Призыв всех смертных людей к бессмертию" внесена в список экстремистских материалов
Версия для печати
Вчера в 19:27 / Вся Россия, Ярославская Область
Суд в Ярославле запретил брошюру еговистов-ильинцев.

20 апреля 2017 года Федеральный список экстремистских материалов пополнился брошюрой еговистов-ильинцев "Призыв всех смертных людей к бессмертию".

Издание было запрещено 2 февраля 2017 года Кировским районным судом Ярославля. В списке отмечено, что брошюру, которую исследовал суд, раздавали у главного входа городского вокзала.

С нашей точки зрения, в этой брошюре лишь утверждается истинность учения еговистов-ильинцев и ложность всех прочих религий. Мы полагаем, что запрет этого издания неправомерен, поскольку пропаганду превосходства своей религии над другими не следует считать признаком экстремизма, а никаких призывов к насилию в этом тексте нам обнаружить не удалось.

Религиозное движение еговистов-ильинцев (другие названия: иеговисты-ильинцы, субботники, Десное братство) возникло в 1840-х годах на Урале. Учение еговистов было создано Николаем Ильиным (1809-1890) на основе элементов иудейской и христианской традиций.

В 2013 и 2014 годах суды дважды запрещали брошюру еговистов-ильинцев "Свидѣтельство IСУСЪ-ХРИСТОВО", а в 2016 году за ее распространение привлекали к уголовной ответственности жителя Корсакова Сахалинской области.

Копии источников
Источники: http://www.sova-center.ru/misuse/new...017/04/d36931/
Иудействующая секта "Десное братство", "Сионская весть" или ильинцы

"Десное братство" - это хилиастическая секта. Ее адепты читают и распространяют только сочинения основателя Николая Ильина. Вся распространяемая литература напечатана в "дореволюционном" стиле. Примечательно, что свое секта учение распространяет не с помощью проповеди, а только дарением ильинских "книжечек", потому что добавлять собственные слова к божественным откровениям "пророка" запрещено. В секте отсутствует современная догматическая, апологетическая и т.п. литература.

Другие названия: Иеговисты, "Сионская весть", ильины, ильинцы.

Дата основания секты - 1846 год, Россия.

Основатели и руководство секты: Основателем "десных братьев" был штабс-капитан артиллерии Николай Сазонтович Ильин. Он окончил иезуитскую коллегию в Полоцке. Был склонен к мистицизму. Став инженером на Барачинских заводах на Урале, порвал с Православием и написал сочинение "Сионская весть" в 1846 г. с грубыми нападками на Православную Церковь и правительство. Рукопись распространялась в списках и будоражила умы, за что автор и был предан суду в 1856 году. По судебному определению Ильин был признан душевнобольным и сослан в Соловецкий, а оттуда в 1873 году в Суздальский Спасо-Евфимьев монастырь. Умер он в 1890 году в Митаве (Финляндия) под полицейским надзором.

Нынешнее руководство секты неизвестно. Есть все основания считать, что современным центром секты является Казахстан, есть крупный центр в пос. Кара-Болты под Бишкеком (Киргизия), скорее всего, именно там печатаются сектантские книжечки и через Казахстан перевозятся в Россию, и оттуда же редактируется сайт секты.
...
Иеговисты отвергают все православные обряды и таинства, почитание святых и весь культ, чтят субботу и еврейские праздники, вместо крещения проводят обрезание. В свое время Н. Ильин сочинил собственный чин "вечерни" и "обедни", обряд покаяния без духовника, разработал примитивные богослужебные собрания, для которых сочинил гимны с своеобразными названиями вроде "Бомба божьей артиллерии" и "Марш народа Божия" и т.п., которые распеваются на мотив народных и солдатских песен. Помимо пения гимнов на собраниях читаются ильинские "пророческие" книги.
...
http://www.k-istine.ru/sects/other/sion_news.htm
  (#572) Старый
участник

По умолчанию 29.04.2017, 19:58

Добавление:
"Сначала секта распространялась на Урале, где в 90-х годах XIX века распалась на толки "миротворов" и "мстителей", призывавших к уничтожению христиан, как порождению сатаны, чтобы приблизить наступление царства Иеговы."
  (#573) Старый
заблокирован!

По умолчанию 29.04.2017, 20:55

Церковь горорит неправду и оправдывает беззаконие
http://www.pravmir.ru/mitropolit-ila...ovyi-v-rossii/
  (#574) Старый
заблокирован!

По умолчанию 29.04.2017, 20:58

Цитата:
Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
Добавление:
"Сначала секта распространялась на Урале, где в 90-х годах XIX века распалась на толки "миротворов" и "мстителей", призывавших к уничтожению христиан, как порождению сатаны, чтобы приблизить наступление царства Иеговы."
Какое отношение события имеют 90 года 19 века к современному положению вещей?
  (#575) Старый
участник

По умолчанию 29.04.2017, 21:08

Цитата:
Церковь горорит неправду и оправдывает беззаконие
http://www.pravmir.ru/mitropolit-ila...ovyi-v-rossii/
Это Вы написали неправду: в статье по ссылке нет мнения Церкви.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра