Православный просветительский форум
  (#601) Старый
Сергей Афанасьев Сергей Афанасьев вне форума
заблокирован!

По умолчанию 02.05.2017, 01:27

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Но и другим не помогали. Самоустранились.
Помогать кому? Свидетели Иеговы дали пример, которому могли последовать другие. Что же им мешало? Кстати были и другие примеры ненасильственного сопротивления.
  (#602) Старый
заблокирован!

По умолчанию 02.05.2017, 01:30

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
А если бы все так поступили? Овладел бы Гитлер всем миром, хорошо это?
А кто бы тогда его поддерживал? Смог бы он хоть что-то сделать? Скорее всего нет.
  (#603) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 02.05.2017, 01:33

Цитата:
Сообщение от Сергей Афанасьев Посмотреть сообщение
А кто бы тогда его поддерживал?
Немцы.
---------
  (#604) Старый
заблокирован!

По умолчанию 02.05.2017, 01:47

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Немцы.
---------
Свидетели Иеговы в Германии были преемущественно немцами.
  (#605) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 02.05.2017, 01:55

Цитата:
Свидетели Иеговы в Германии были преемущественно немцами.
И что?

------
  (#606) Старый
Алексей_Эст Алексей_Эст вне форума
участник

По умолчанию 02.05.2017, 04:57

Цитата:
Сообщение от Владимир_13 Посмотреть сообщение
...
Вот прозорливые афонские старцы вкупе с воинством монашеским молитвами усиливали войска немецкой Германии, ну не открыл им Господь, что Зверь будет повержен, а новомучениками становиться желающих не было.
Простите, но нужно быть полным идиотом, чтобы делать подобные заявляния.
  (#607) Старый
заблокирован!

По умолчанию 02.05.2017, 05:44

Цитата:
Сообщение от Алексей_Эст Посмотреть сообщение
А что тут собственно не верного?
  (#608) Старый
заблокирован!

По умолчанию 02.05.2017, 06:22

По мнению Ларисы Астаховой, доктора наук, зав. кафедры религиоведения Казанского университета, жены священника, свидетели Иеговы могут формировать личность способную на терракт. Правда ни одного примера, факта, православная лгунья привести не могла. В научном мире не принято ссылаться на неопубликованные данные. Не принято и лгать в СМИ. Но это в нормальном мире, в православной науке можно все, особенно во благо "Отечества", духовных скрепок, устоев, сгнивших еще лет 100 назад.
https://life.ru/t/религия/1001578/so...eliei_iieghovy

Символически - православная лгунья, дает интервью неонацисту Мальцеву.
  (#609) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию 02.05.2017, 08:01

Цитата:
По мнению Ларисы Астаховой, доктора наук, зав. кафедры религиоведения Казанского университета, жены священника, свидетели Иеговы могут формировать личность способную на терракт. Правда ни одного примера, факта, православная лгунья привести не могла. В научном мире не принято ссылаться на неопубликованные данные. Не принято и лгать в СМИ. Но это в нормальном мире, в православной науке можно все, особенно во благо "Отечества", духовных скрепок, устоев, сгнивших еще лет 100 назад.
https://life.ru/t/религия/1001578/so...eliei_iieghovy

Символически - православная лгунья, дает интервью неонацисту Мальцеву.
Это лишь её обоснованное предположение:
«… во всём мире ежегодно тысячи, десятки тысяч человек отторгаются от этой организации за "нарушение чистоты общины". Для всех "свидетелей" такой человек официально становится умершим, никто не общается с ним, родители и дети нарушившего чистоту буквально "не видят" родственника. В небольших городах в США, где практически всё население составляют члены организации, никто ему даже хлеба не продаст. И такой отторгнутый ими человек, с уже сформированным новым типом мышления, в котором есть более высокие, чем жизнь людей, "сверхценности", может быть готов на всё, даже на теракт, если на него обратит внимание какая-либо террористическая группировка.
То есть, повторю, речь не идёт о том, что "Свидетели Иеговы" — террористы..., речь идёт о том, что они формируют тип людей, которые могут стать таковыми, которые окажутся чрезвычайно привлекательны для любых групп радикалов.»
Цитата:
Оттуда же:
«У "Свидетелей" есть специальная книга, посвящённая тому, как проповедовать, и в ней говорится, что если вы встретили христианина — говорите, что вы тоже христиане, а если мусульманина — что вы тоже не признаёте Христа Богом и поэтому ближе к мусульманам, чем к христианам…»
  (#610) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию 02.05.2017, 08:02

Цитата:
СИ шьют статью"экстремизм", а вот человек, представляющий нашу власть по идеи наговорил на статью 282, но даже не арестован. Смотреть первые 4 минуты обязательно, дальше по своему усмотрению. И это наша власть.

https://www.youtube.com/watch?v=3VsBEIid21g
"По идее" любой обиженный мог бы подать иск в суд.
  (#611) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2017, 08:38

Цитата:
А что тут собственно не верного?
Обьясните, как же сие происходило: "афонские старцы вкупе с воинством монашеским молитвами усиливали войска немецкой Германии"?
  (#612) Старый
Николай-1983 Николай-1983 вне форума
участник

По умолчанию 02.05.2017, 08:46

Цитата:
Нет не воевали.
значит были пособниками
  (#613) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 02.05.2017, 08:47

Цитата:
Помогать кому? Свидетели Иеговы дали пример, которому могли последовать другие. Что же им мешало? Кстати были и другие примеры ненасильственного сопротивления.
Да, дали пример - смотрите, вот умирает мой ребёнок. Я знаю - врачи уверенно заявили, что его можно спасти, если перелить кровь - но я отказываюсь это делать. И смотрю, КАК УМИРАЕТ МОЙ РЕБЁНОК. Не знаю, как кто - но лично я очень не хотела бы этому примеру следовать...
  (#614) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 02.05.2017, 09:09

Свидетелей - под суд! Всех в тюрьму!
  (#615) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник

По умолчанию 02.05.2017, 10:57

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Если бы все не воевали - было бы хорошо.

Но ИГИЛовцам и нацистам же этого не объяснишь? Просто: кого убьют, кого замучают, кого поработят.

И какой в этом смысл?
Один из вас заблуждается: либо ты, либо Махатма Ганди.
  (#616) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2017, 11:14

Цитата:
Сожалею, но это правда. Усиливали вряд ли, но великим царем-защитником Гилера величали, портреты его почитали и в центральном месье посередь портретов тех, кого считали своими великими старцами вешали.
https://scottnevinssuicide.wordpress...ed-the-fuhrer/
  (#617) Старый
Владимир_13 Владимир_13 вне форума
участник

По умолчанию 02.05.2017, 12:20

Цитата:
Сообщение от Марина Коза Посмотреть сообщение
Сожалею, но это правда.
Может Алексей имел в виду, что ни кто своими ушами не слышал молитв за Гитлера от афонской братии, ну такой формализм сухой. Типа, да - письмо написали, да - икону Гитлера сделали, но не молились же в самом деле))) Или Алексей вообще не верит в силу православных молитв, тем более от афонских монахов... или вообще этой монашествующей братии верить нельзя? Алексей, объясните Вашу позицию.
  (#618) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2017, 13:15

Цитата:
Сожалею, но это правда. Усиливали вряд ли, но великим царем-защитником Гилера величали, портреты его почитали и в центральном месье посередь портретов тех, кого считали своими великими старцами вешали.
https://scottnevinssuicide.wordpress...ed-the-fuhrer/
Я говорил о другом, и нет в том никакой правды.

Что касается "величания", так и среди священников РПЦ (особенно зарубежной) было достаточно тех, кто считал Гитлера чуть ли не спасителем для православия в СССР. Но в этом нет ничего удивительного.

Цитата:
Может Алексей имел в виду, что ни кто своими ушами не слышал молитв за Гитлера от афонской братии, ну такой формализм сухой. Типа, да - письмо написали, да - икону Гитлера сделали, но не молились же в самом деле))) Или Алексей вообще не верит в силу православных молитв, тем более от афонских монахов... или вообще этой монашествующей братии верить нельзя? Алексей, объясните Вашу позицию.
Еще раз повторю, утверждение: "... афонские старцы ... молитвами усиливали войска немецкой Германии ..." - это полная чушь.

Этим утверждением христианская молитва приравнивается к магическому обряду. =>
=> Господь Бог - слуга афонских монахов, готовый исполнить любое их пожелание. По щучьему велению, по моему хотению ...

Люди в молитвенном обращении к Богу могут просить о чем угодно.
А вот говорить, что любое прошение будет исполнено может только человек очень далекий от Бога.

Маленький пример из личного опыта:
Как то раз собирался на службу. На автобус опоздал, и решил пройтись пешком.
И вот, когда оставалось пройти пару остановок, вижу автобус. Ну думаю, билет покупать не буду (покупка билета у водителя - довольно дорогое удовольствие), проеду пару остановок "зайцем".
И про себя говорю: "Господи, благослови!"
Ну Он и благословил!
Когда до нужной остановки оставалось проехать метром 200, автобус останавливается и заходят контролеры ...
Короче, оштрафовали меня!

Цитата:
... Или Алексей вообще не верит в силу православных молитв, тем более от афонских монахов...
Любая молитва у православных заканчивается словами, ну или это всегда мысленно подразумевается:

"Да будет, Господи, воля Твоя!"
  (#619) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2017, 13:15

Цитата:
Но и другим не помогали. Самоустранились.
Монахи тоже не воюют.
  (#620) Старый
Владимир_13 Владимир_13 вне форума
участник

По умолчанию 02.05.2017, 13:22

Алексей_Эст, я не много поёрничал, извините.
  (#621) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
заблокирован!

По умолчанию 02.05.2017, 14:30

Цитата:
Монахи тоже не воюют.
Марина! Сергей писал, что СИ не воевали во второй мировой. Я ему ответила, что и не помешало. Теперь вы пишите "монахи тоже не воевали". Я же не об этом. Вот жила в Париже монахиня, которая лично для меня остается очень противоречивой личностью. Я имею в виду мать Марию Скобцову. Она не воевала - она спасала евреев, занималась подделкой документов, помогала им скрыться. Не она одна, кстати. М. Мария погибла в газовой камере Равенсбрюка. И не воевала.
  (#622) Старый
заблокирован!

По умолчанию 02.05.2017, 16:29

Цитата:
Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
Это лишь её обоснованное предположение:
«… во всём мире ежегодно тысячи, десятки тысяч человек отторгаются от этой организации за "нарушение чистоты общины". Для всех "свидетелей" такой человек официально становится умершим, никто не общается с ним, родители и дети нарушившего чистоту буквально "не видят" родственника. В небольших городах в США, где практически всё население составляют члены организации, никто ему даже хлеба не продаст. И такой отторгнутый ими человек, с уже сформированным новым типом мышления, в котором есть более высокие, чем жизнь людей, "сверхценности", может быть готов на всё, даже на теракт, если на него обратит внимание какая-либо террористическая группировка.
То есть, повторю, речь не идёт о том, что "Свидетели Иеговы" — террористы..., речь идёт о том, что они формируют тип людей, которые могут стать таковыми, которые окажутся чрезвычайно привлекательны для любых групп радикалов.»
Оттуда же:
«У "Свидетелей" есть специальная книга, посвящённая тому, как проповедовать, и в ней говорится, что если вы встретили христианина — говорите, что вы тоже христиане, а если мусульманина — что вы тоже не признаёте Христа Богом и поэтому ближе к мусульманам, чем к христианам…»
Ученый не может высказывать предположения, не имея доказательств. У нее взяли интервью как у специалиста, она же высказала совершенно не научную и не профессиональную позицию

Свидетели Иеговы говорят мусульманам, что не верят в Троицу. Христа свидетели Иеговы считают богом, но не Богом.

Людей которые могут стать террористами в традиционных общинах гораздо больше. Свои утверждения и предположения Астахова могла потвердить статистикой. Но ее у нее нет и в этом направлении она не работала. Так что все что она говорит это псевдонаучный бред.

Последний раз редактировалось Сергей Афанасьев; 02.05.2017 в 16:35.
  (#623) Старый
заблокирован!

По умолчанию 02.05.2017, 16:34

Цитата:
Марина! Сергей писал, что СИ не воевали во второй мировой. Я ему ответила, что и не помешало. Теперь вы пишите "монахи тоже не воевали". Я же не об этом. Вот жила в Париже монахиня, которая лично для меня остается очень противоречивой личностью. Я имею в виду мать Марию Скобцову. Она не воевала - она спасала евреев, занималась подделкой документов, помогала им скрыться. Не она одна, кстати. М. Мария погибла в газовой камере Равенсбрюка. И не воевала.
Да да, а теперь попадьи дают интервью неонацистам. ВОт такая победа над нацизмом.

Сюда же, за отказ одеть георгиевскую ленту, уже предлагают писать заявления по сосбственному желанию. Вот скажите мне где победа над нацизмом? В чем она выражается, ели идеология его жива и методы процветают именно в России?
  (#624) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2017, 16:41

Цитата:
Вывод не поняла. И?
  (#625) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2017, 16:46

Цитата:
Я говорил о другом, и нет в том никакой правды.

Что касается "величания", так и среди священников РПЦ (особенно зарубежной) было достаточно тех, кто считал Гитлера чуть ли не спасителем для православия в СССР. Но в этом нет ничего удивительного.

Еще раз повторю, утверждение: "... афонские старцы ... молитвами усиливали войска немецкой Германии ..." - это полная чушь.

Этим утверждением христианская молитва приравнивается к магическому обряду. =>
=> Господь Бог - слуга афонских монахов, готовый исполнить любое их пожелание. По щучьему велению, по моему хотению ...

Люди в молитвенном обращении к Богу могут просить о чем угодно.
А вот говорить, что любое прошение будет исполнено может только человек очень далекий от Бога.

Маленький пример из личного опыта:
Как то раз собирался на службу. На автобус опоздал, и решил пройтись пешком.
И вот, когда оставалось пройти пару остановок, вижу автобус. Ну думаю, билет покупать не буду (покупка билета у водителя - довольно дорогое удовольствие), проеду пару остановок "зайцем".
И про себя говорю: "Господи, благослови!"
Ну Он и благословил!
Когда до нужной остановки оставалось проехать метром 200, автобус останавливается и заходят контролеры ...
Короче, оштрафовали меня!

Любая молитва у православных заканчивается словами, ну или это всегда мысленно подразумевается:

"Да будет, Господи, воля Твоя!"
Хорошо, такая формулировка устроит: афонские старцы сделали все, что от них как таковых зависит, чтобы Бог укрепил Гитлера?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра