Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Митрополит Иларион: Менее 10% православных регулярно ходят в церковь
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#326) Старый
Семённ Семённ вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 15:23

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Мизогиния и призывы к насилию - это форма и немощи?
Я такого у него не видел. Смотрел про встречу Патриарха с Папой , и вот эту , что тут выложили.
  (#327) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2018, 15:24

Цитата:
Сообщение от Ирина 61 Посмотреть сообщение
Елена, а в чем ужас? А масло от от чудотворных икон или мощей, которые в любом храме продают? Им помазывают больные места.
Маслицем от соборования рекомендуют крестообразно помазывать лоб.
В чем ужас - не понимаю?
Мажтесь - я же не могу вам запретить.
  (#328) Старый
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2018, 15:24

Цитата:
Сообщение от Семённ Посмотреть сообщение
Я такого у него не видел. Смотрел про встречу Патриарха с Папой , и вот эту , что тут выложили.
Как? Сто раз тут обсуждали. Вечером вам вышлю.
  (#329) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2018, 15:25

Цитата:
Сообщение от Роман11 Посмотреть сообщение
Вот более специальный источник (http://w.histrf.ru/articles/article/...iutieranstvo):
Цитата:
Лютеранство признаёт учение о предопределении к спасению, но, в отличие от кальвинизма, отвергает предопределение к осуждению. Полностью отрицается в лютеранской теологии участие свободной воли человека в спасении: спасение - дар Бога, который ничем нельзя заслужить - ни аскезой, ни молитвой, ни добрыми делами, т. е. принимается принцип Божия монергизма (в отличие от православного синергизма - признания соработничества Бога и человека в деле спасения человека).
Ну и? Четко же написано, что лютеранство отвергает двойное предопределение, то есть - отвергает предопределение некоторых к погибели. А я что писал, если не это?
  (#330) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 15:26

Цитата:
Сообщение от Сила Иваныч Посмотреть сообщение
Человек родился голым. Если он не будет носить одежду и замёрзнет от холода, кто будет виноват ?
Нет связи с моим вопросом.
  (#331) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 15:27

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
В общем, они смешали правду с неправдой.
С кровью. Говаривали тогда: лучше с дьяволом в аду, чем с Кальвином в раю.
И вообще бредоватенько там было. Вслед за Лютером вроде и Кальвин славил логику. Оссподе! Какая логика? Противоречил себе (не сам себе поперечивал - это другое) в каждой тезе, но делал вид, что это то, что сейчас называют диалектикой Христианства. Впрочем, ох много же чего и ... от Православия (в семье не без крокодила) выдают за нее же, за логику, а пробы ставить негде.
  (#332) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 15:28

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
И получается... вы милосерднее Бога?
Это стандартная отговорка тех, кто не знает или не хочет ответить на "неудобный" вопрос.
Я не хочу верить, что Бог такой. Если уж человек из жалости и сострадания не отправит своего ближнего на вечные муки, то как же это сделает Господь, да ещё по формуле: "ты сам это выбрал, ты сам себя отправляешь в ад, ты сам виноват"?
  (#333) Старый
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2018, 15:28

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Колеблющих и сомневающихся нужно ободрять и поддерживать, но вытаскивать себя из болота неверия они должны, прежде всего, сами.
Вы не верите в Жертву Христа?
  (#334) Старый
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2018, 15:29

Цитата:
Вот! Почему мне так нравится у католиков чистилище. Оставить тяжкие грехи без какого-то воздаяния - тоже вроде неправильно.
И вот это "третье место" - местодля тех, кто в храм не ходил, но и зла не творил.
Нет, Ирина, католическое чистилище предназначено только для верующих и воцерковленных. Неверующие идут сразу в ад.
  (#335) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 15:30

Цитата:
На мой взгляд, главное в вере понять, что Бог есть Любовь. И все пути Его по отношению к каждому человеку есть любовь, милость и истина.

Когда есть такое понимание и доверие Богу , то вопросов как у Познера не будет. Почему Господь ожесточил сердце Фараона? Бог должен перед Познером отчитаться и доказать ему необходимость такого своего действия. Глупость и абсурд. Не зря говорят, что гордость глупа....
Все верно. В ответ на такие вопросы человека шпыняют гордостью и говорят, что тебе, мелкой твари, Бог ничего не должен объяснять. Смирись и проглоти. Или в ад пойдешь за немирное состояние и сомнения в вере.
  (#336) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 15:30

Цитата:
Приписываете Богу своё понимание и говорите что так бы не поступили. Тем самым по сути осуждаете Бога. Но если даже допустить что Бог не так добр как нам того хотелось-бы, то что это меняет для верующего человека?
В моем посте, который вы прокомментировали, я вообще не упоминала Господа.
Вы о чем написали?
  (#337) Старый
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2018, 15:31

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Мизагиния и призывы к насилию - это форма и немощи?
Мне кажется, это какой-то предвзято-женский взгляд (извините). Я вот этого в упор у него не вижу.
  (#338) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 15:32

Цитата:
Да многие люди такие, Лена.
Несмотря на то, что не исправляемся и продолжаем грешить, доброго и хорошего в людях много. Поэтому для меня непонятны вечные муки, в которые пойдет большинство.

В моем понимании в вечных муках должно находиться абсолютное зло. Если человек не раскаялся, он все равно не такой. У него все равно остаются добрые дела. И как можно пихать его в вечные мучения, обосновывая это тем, что он сам себя туда запихнул?

Если бы было третье место, кроме рая и ада, это было бы понятнее.
Ваши расуждения подобны слепому расуждающем о свете. Вам же совершенно не понятно внутрение состояние своей души в отношении скажем любви к ближним. Вы только можете сказать что оно у вас далеко не такое как например у прп Серафима Саровского. Как же Вы после этого можете расуждать о чужих душах? Об их внутренем состоянии по отношению к Богу? Только Духовный человек может судить обовсём.
  (#339) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 15:33

Цитата:
Это стандартная отговорка тех, кто не знает или не хочет ответить на "неудобный" вопрос.
Я не хочу верить, что Бог такой. Если уж человек из жалости и сострадания не отправит своего ближнего на вечные муки, то как же это сделает Господь, да ещё по формуле: "ты сам это выбрал, ты сам себя отправляешь в ад, ты сам виноват"?
Мы так мало знаем о Боге-Отце, что теоретически возможно и такое. Но подчиняться-то такому Богу придется (сила солому ломит), а вот любить его? Ну разве что из механизму стокгольмского.
  (#340) Старый
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2018, 15:35

Цитата:
Елена, а в чем ужас? А масло от от чудотворных икон или мощей, которые в любом храме продают? Им помазывают больные места.
Маслицем от соборования рекомендуют крестообразно помазывать лоб.
В чем ужас - не понимаю?
Я попробую объяснить. Соборование основывается вот на этих стихах Писания: "Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему" (Иак.5:1, 15). Из стихов видно, что исцеляет на масло, а молитва веры за этого больного. Масло автоматически не действует, хоть крестообразно мажься, хоть квадратообразно.
  (#341) Старый
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2018, 15:36

Цитата:
Я попробую объяснить. Соборование основывается вот на этих стихах Писания: "Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему" (Иак.5:1, 15). Из стихов видно, что исцеляет на масло, а молитва веры за этого больного. Масло автоматически не действует, хоть крестообразно мажься, хоть квадратообразно.
Вот. Именно так. А уж из лампадочек...Наверное, я ересь говорю....
  (#342) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 15:36

Цитата:
Ваши расуждения подобны слепому расуждающем о свете. Вам же совершенно не понятно внутрение состояние своей души в отношении скажем любви к ближним. Вы только можете сказать что оно у вас далеко не такое как например у прп Серафима Саровского. Как же Вы после этого можете расуждать о чужих душах? Об их внутренем состоянии по отношению к Богу? Только Духовный человек может судить обовсём.
Если следовать вашей логике в вышеприведённом посте, то и вы не можете верно оценить мои рассуждения. Потому...может, лучше и не комментировать таким образом?

А почему у вас такой учительский тон?
  (#343) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 15:37

Цитата:
Ну и? Четко же написано, что лютеранство отвергает двойное предопределение, то есть - отвергает предопределение некоторых к погибели. А я что писал, если не это?
Кстати, ты не в курсе: а что сейчас с кальвинизмом в реале? Коза так понимает, что на деле побесились люди, побесились и тихой сапой обратно в Лютеранство по сути (в смысле не по назаванию) пробрались.
  (#344) Старый
участник

Цитата:
Сообщение от Марина Коза Посмотреть сообщение
Мы так мало знаем о Боге-Отце, что теоретически возможно и такое. Но подчиняться-то такому Богу придется (сила солому ломит), а вот любить его? Ну разве что из механизму стокгольмского.
Вот именно, что подчиняться из чувства ужаса. Так не должно быть.
  (#345) Старый
Семённ Семённ вне форума
участник

Цитата:
Все верно. В ответ на такие вопросы человека шпыняют гордостью и говорят, что тебе, мелкой твари, Бог ничего не должен объяснять. Смирись и проглоти. Или в ад пойдешь за немирное состояние и сомнения в вере.
Ну вы сами рассудите, можем ли мы понять действия Бога? Можем, в том, в чём Он нам считает возможным открыться. Должен ли Он перед нами отчитываться? Он всемогущий Бог и свободная личность. По какому праву мы от Него это можем требовать?
  (#346) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 15:39

Цитата:
Звиняй, не может коза удержаться, чтоп не позубоскалить:
"исцелять на масло" - это коза на вооружение возьмет! Клавиатура у тебя с юмором!
  (#347) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 15:39

Цитата:
Ну вы сами рассудите, можем ли мы понять действия Бога? Можем, в том, в чём Он нам считает возможным открыться. Должен ли Он перед нами отчитываться? Он всемогущий Бог и свободная личность. По какому праву мы от Него это можем требовать?
Я не требую. Я прошу, чтобы мне объяснили.
А мне отвечают типа "пошла вон, грешница, тебе ничего не должны. Заткнись и кайся".
  (#348) Старый
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2018, 15:41

Цитата:
В моем случае это не отговорка, потому что реально получается, что человек милосерднее Бога, если бога представлять таким, каким Его многие верующие представляют. В России уже давно не казнят и даже пожизненное заключение заканчивается с окончанием жизни. А тут, понимаешь - вечно.
Хотя, конечно, отговорочка есть. Мол, вечно - это не бесконечно. Однако на вопрос, закончится ли, в таком случае, когда-нить? - отвечают - нет. А чем тогда отличается?
  (#349) Старый
Роман11 Роман11 вне форума
участник

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
Не для всех. Например, арминианская теология (критикующая догмат о предопределении) была воспринята в методизме и в протестантских церквах Нидерландов
Спасибо. Конечно, протестантский мир характеризуется разнообразием.
  (#350) Старый
Семённ Семённ вне форума
участник

Цитата:
Сообщение от Марина Коза Посмотреть сообщение
Да всё просто. Любить , значит - доверять тому кого любишь.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра