Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Митрополит Иларион: Менее 10% православных регулярно ходят в церковь
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#351) Старый
Семённ Семённ вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 15:43

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Я не требую. Я прошу, чтобы мне объяснили.
А мне отвечают типа "пошла вон, грешница, тебе ничего не должны. Заткнись и кайся".
Вы Его просите. Я вот часто прошу, и Он объясняет А Познер требует, вот в чём разница.
  (#352) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 15:44

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
Не для всех. Например, арминианская теология (критикующая догмат о предопределении) была воспринята в методизме и в протестантских церквах Нидерландов
Не знал. Спасибо большое. Всё-таки благодаря таким респондентам, как Вы, ресурс не только в статьях, но и в их обсуждении обретает контуры ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО. Из которого что-то можно ВЫНЕСТИ.
  (#353) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2018, 15:44

Цитата:
Сообщение от Марина Коза Посмотреть сообщение
Кстати, ты не в курсе: а что сейчас с кальвинизмом в реале? Коза так понимает, что на деле побесились люди, побесились и тихой сапой обратно в Лютеранство по сути (в смысле не по назаванию) пробрались.
У нас во Франции именно так. Несколько лет назад совместный синод создали.
  (#354) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2018, 15:49

Цитата:
Сообщение от Семённ Посмотреть сообщение
Ну вы сами рассудите, можем ли мы понять действия Бога? Можем, в том, в чём Он нам считает возможным открыться. Должен ли Он перед нами отчитываться? Он всемогущий Бог и свободная личность. По какому праву мы от Него это можем требовать?
Вот. Для меня это аксиома - что так не понравилось Познеру. Есть вещи, которые мы не можем понять. Как Иову - можно ли назвать обьяснением, то, что ответил Бог Иову? Или, вот, безобидная вещь - ап. Павел был восхИщен - и вместо того, чтобы подробно рассказать нам о райских обителях - "не видел то глаз....". Ну, чего закапризничал? Чего бы не обьяснить?
Это сейчас у нас специалисты есть и по мытарствам, и по аду с раем. Лазарь, вон, тоже молчал. Отчего не рассказал?

Последний раз редактировалось Елена Михейлис; 12.02.2018 в 15:53.
  (#355) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2018, 15:51

Цитата:
Кстати, ты не в курсе: а что сейчас с кальвинизмом в реале? Коза так понимает, что на деле побесились люди, побесились и тихой сапой обратно в Лютеранство по сути (в смысле не по назаванию) пробрались.
Насколько мне известно, учение остается в силе:
Цитата:
3. По Божьему предопределению, для явления славы Его, одни люди и ангелы (6) предопределены к вечной жизни, другие предназначены к вечной смерти (7).
6) 1 Тимофея 5:21; Матфея 25:41.
7) Римлянам 9:22,23; Ефесянам 1:5,6; Притчи 16:4.
http://svetxrista.ru/o-bozhem-izvechnom-predopredelenii
  (#356) Старый
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2018, 15:53

Цитата:
Ну вы сами рассудите, можем ли мы понять действия Бога?
А почему не можем в этом конкретном случае? Ну, хоть бы попытался нам объяснить, в чем именно сложность.
  (#357) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

Цитата:
Сообщение от Ирина 61 Посмотреть сообщение
Простите, христианин - это не монах. Монахи все отсекают, а люди в миру живущие, вправе иметь и мирские интересы.
Олимпиада меня не интересует, а вот борьба с коррупцией - не первостепенное, ессно, но хорошо, хоть кого-то ловят из тех, кто всех нас грабит.
И так же не понимаю, почему церковь хает все наши праздники. Христианин разве не имеет права праздновать праздники государства, в котором живет? Вот у меня ДР в пост - с какой стати я не должна праздновать? 1 день из 50 оч сильно по посту не ударит.
На Ваши права никто не посягает, имейте свои интересы, на здоровье.
Я имел в виду, что христианину естественным образом должны быть не интересны дела мира. Не со слезами скорби телевизор выключать, а просто брезговать смотреть его. Взял в руки пульт, поразмыслил, да и отложил с облегчением, взял "Добротолюбие". Это в идеальном варианте).
Я не слышал, как в церкви хают гражданские праздники. Пренебрежительно к ним относятся, это бывает. И день рождения можно отметить, если сил для воздержания в нас еще мало. Но, по крайней мере, не стоит превращать ДР в веселую попойку, это же очевидно. А пока все гости трезвые, то посетовать, что не надо было в пост праздник устраивать, ради неверующих друзей и ближних берете на себя грех.
А, вообще, для христианина в Великий пост бурно отпраздновать что-то, это как в день похорон своего ребенка еще и на свадьбу к приятелю успеть. Прости нас, Господи.
  (#358) Старый
иулия а иулия а вне форума
участник

Цитата:
Все верно. В ответ на такие вопросы человека шпыняют гордостью и говорят, что тебе, мелкой твари, Бог ничего не должен объяснять. Смирись и проглоти. Или в ад пойдешь за немирное состояние и сомнения в вере.
В догматике пишут, что Бог по определению справедлив, он не может быть не справеливым ,тогда это будет не Бог, это неотьемлемое качествл Бога.А по справедливости зло должно быть наказано.Не может Бог поступать не справедливо и закрыть глаза на зло.Это так в догматике.
  (#359) Старый
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2018, 15:54

Цитата:
Клавиатура у тебя с юмором!
Это пальцы у меня (цензура) (цензура) (цензура) с юмором.
  (#360) Старый
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2018, 15:57

Цитата:
А Познер требует, вот в чём разница.
Тут, понимаете, какое дело.... Ежели мы приходим и пугаем человека адом и требует у него делать то и то, то вот вопрос: почему он у нас не может потребовать ответа? А ответа мы не даем: дескать - не нашего ума дело.
  (#361) Старый
Ирина 61 Ирина 61 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 15:57

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
О. Алексий Уминский, о. Петр Мещеринов и иже с ними давно ненавистны всякого рода "ревнителям".
Ну игумен Петр - это мое все, без таких как он, я бы в церкви не удержалась. Его слова о том, что у нас нет индивидуального подхода к людям, а всех норовят загнать в одно - я столько раз цитировала, что каждый раз платила бы ему 100 рублей, несколько тысяч он бы поимел с меня.
А у Уминского в чем грехи нашли? Читала его книги, вроде ничего такого...

В общем, шаг вправо. шаг влево. Только отцы. Ну да, со времен отцов (запамятовала, какой век? когда прекратили причислять к отцам) у нас ни мир ни жизнь ни люди не менялись.

Эх. Раз пошелтакой откровнный разговор (под впечатлением Сережиной "исповеди"), рубану и я правду-матку. ))))
Вот не читаю я Отцов. Мне интересно то, что пишут наши современники для нас, нынешних верующих. А не то, что писано в лохматом веке.
За исключением Писания, разумеется. Это - читаю, и Псалтирь -тоже.

Вот где-то год назад читала Авву Дорофея. Оч впечатлил эпизод с подстилками, которые монахи трясли под его дверью, отрясая ему своих клопов. И как он, весь изъеденный, терпел, не жаловался.
Я бы тоже не жаловалась. Я бы этими подстилками, да им же по челу, такое поведение не монахов а трудновоспитуемых подростков достойно.
Читала и ДУМАЛА - ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО ЧИТАТЬ? Человек сугубо мирской, да и не считаю правильным поощрять хулиганство и издевательство.
  (#362) Старый
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2018, 15:58

Цитата:
Сообщение от Роман11 Посмотреть сообщение
Спасибо. Конечно, протестантский мир характеризуется разнообразием.
То есть, мне не поверили? Ну, ладно, хоть Александру верите. Я не в претензии.
  (#363) Старый
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2018, 16:01

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
У нас во Франции именно так. Несколько лет назад совместный синод создали.
В Германии тоже есть. Это, если правильно помню, называется "Лейенбергское соглашение", согласно которому провозглашается единство кафедры и алтаря - то есть подразумевается взаимозаменяемость пасторов в случае острой необходимости и возможность причащения друг у друга. Но в некоторых пунктах учение остается все же разным.
  (#364) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 16:02

Цитата:
В моем посте, который вы прокомментировали, я вообще не упоминала Господа.
Вы о чем написали?
Вы задаёте вапросы, пишите что вам на них не отвечают. А теперь пишите что о другом спрашиваете. Можете успокоиться больше отвечать вам не буду. Не вижу смысла.
  (#365) Старый
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2018, 16:02

Цитата:
Или, вот, безобидная вещь - ап. Павел был восхИщен -
Мне кажется, из текста выводится, что все же восхищен не он был, а просто знает такого человека.
  (#366) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 16:04

Цитата:
Сообщение от Сила Иваныч Посмотреть сообщение
Человек родился голым. Если он не будет носить одежду и замёрзнет от холода, кто будет виноват ?
Сравнение не очень. Я б сказала так - если у отца, допустим, дети все, начиная с самых удачных - первенцев, родятся дефективными, может, надо воздержаться от дальнейшего воспроизводства, чем они всю жизнь (и всю не-жизнь) будут страдать?
Или как-то так устроить, чтобы не страдали. Или хоть не очень страдали. Дети же, не чужие.

Серьезно, меня ужасает, что миллионы и миллиарды людей, проживших здесь на земле очень тяжело и мучительно - рабы, крепостные, просто очень бедные люди, ничего кроме нужды, голода и побоев не знавшие. В таком положении не грешить невозможно... а многие и не знали ничего о Боге, или самые примитивные знания имели. И их - в ад?
  (#367) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 16:05

Цитата:
В моем случае это не отговорка, потому что реально получается, что человек милосерднее Бога, если бога представлять таким, каким Его многие верующие представляют. В России уже давно не казнят и даже пожизненное заключение заканчивается с окончанием жизни. А тут, понимаешь - вечно.
Хотя, конечно, отговорочка есть. Мол, вечно - это не бесконечно. Однако на вопрос, закончится ли, в таком случае, когда-нить? - отвечают - нет. А чем тогда отличается?
Хорошо. А почему вот я и многие люди не смогли бы из жалости отправить в ад нераскаявшегося грешника?
  (#368) Старый
Роман11 Роман11 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 16:06

Цитата:
Еще раз: неправда.
Вот научно-популярный текст, написанный ученым, очень лояльным к протестантизму: Смирнов М. Ю. Реформация и протестантизм: Словарь.— СПб.: Изд-во С.-Потерб. ун-та, 2005:
Цитата:
Наряду с этим, Лютер был знаком и с учением Аврелия Августина о божественном предопределении, в соответствии чему спасение полностью зависит от воли и благодати Бога. [страница 81]
Цитата:
Свои теологические идеи после Вормского эдикта Лютер выразил трактатом 1525 г. «О рабстве воли». В нем, полемизируя с Эразмом Роттердамским, он доказывал полную зависимость человека от предопределения и благодати Бога. [страница 84]
Цитата:
Тогда же [в XVI веке] определилась и постоянная тематика последующих ее [Теологии протестантской] направлений: искупление через Христа, интерпретация таинств, проблема предопределения и свободы воли, доктрина о «видимой » и «невидимой» церкви, методы толкования Библии, отношение протестантов к светской власти. [страница 130]
Конечно, доктрина предопределения свойственна различным протестантским течениям в различной мере: от кальвинизма до методизма. Лютеранское (евангелическое) течение здесь стоит где-то посередине.

Последний раз редактировалось Роман11; 12.02.2018 в 16:10.
  (#369) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 16:06

Цитата:
Вы Его просите. Я вот часто прошу, и Он объясняет А Познер требует, вот в чём разница.
Семён, я не только прошу. Я ещё молюсь, чтобы Он или дал понять, или помог мне об этом не думать. И ещё каюсь на исповеди в этих вопросах, как сомнениях в вере и Его милосердии.
Но ничего не помогает. И что делать?
  (#370) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 16:08

Цитата:
Сообщение от Сила Иваныч Посмотреть сообщение
Ваши расуждения подобны слепому расуждающем о свете. Вам же совершенно не понятно внутрение состояние своей души в отношении скажем любви к ближним. Вы только можете сказать что оно у вас далеко не такое как например у прп Серафима Саровского. Как же Вы после этого можете расуждать о чужих душах? Об их внутренем состоянии по отношению к Богу? Только Духовный человек может судить обовсём.
Дело в том, что здесь никто никого и не судит. Мне всё равно какая душа у человека, пусть самый распоследний злодей, а всё его жалко вечно мучить. Говорим со своей позиции, с человеческой, а Божьи мысли нам неведомы, о них и речи нет.
  (#371) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 16:08

Цитата:
Сообщение от иулия а Посмотреть сообщение
В догматике пишут, что Бог по определению справедлив, он не может быть не справеливым ,тогда это будет не Бог, это неотьемлемое качествл Бога.А по справедливости зло должно быть наказано.Не может Бог поступать не справедливо и закрыть глаза на зло.Это так в догматике.
Так жалко людей, которые в вечных мучениях. Они же не бесы, большинство -"обычные" грешники. И какой смысл им вечно мучиться? Ноль.
  (#372) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 16:09

Цитата:
Тут, понимаете, какое дело.... Ежели мы приходим и пугаем человека адом и требует у него делать то и то, то вот вопрос: почему он у нас не может потребовать ответа? А ответа мы не даем: дескать - не нашего ума дело.
О том и речь. Нечестно получается.
  (#373) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 16:10

Цитата:
На мой взгляд, главное в вере понять, что Бог есть Любовь. И все пути Его по отношению к каждому человеку есть любовь, милость и истина.

Когда есть такое понимание и доверие Богу , то вопросов как у Познера не будет. Почему Господь ожесточил сердце Фараона? Бог должен перед Познером отчитаться и доказать ему необходимость такого своего действия. Глупость и абсурд. Не зря говорят, что гордость глупа....
Семен. а мне вы можете ответить на этот вопрос? Потому что я во время оглашения задолбала катехизатора, но он так и не смог ответить.
Почему Господь ожесточил сердце Фараона?
При этом страдали невинные - его подданые, которые ни на что повлиять не могли. За что они голодали, мучились от жаб, вшей, нарывов? Умирали их первенцы? Ладно, сердце фараона, но почему фараона надо было ожесточать мучениями подданных, на которые ему, по-видимому, было плевать?
Недавно смотрела фильм про фараона этого. Как даже самому Моисею страшно было передавать фараону предупреждение о смерти первенцев. Он же среди них (египтян) вырос. Как фараон всю ночь просидел у кроватки сына, а утром обнаружил, что ребенок мертв...
  (#374) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 16:12

Цитата:
Мажтесь - я же не могу вам запретить.
Ну да, естественно, не можете. А ответить по сути можете?
В чем по-вашему здесь ужас?
  (#375) Старый
иулия а иулия а вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 16:14

Цитата:
Так жалко людей, которые в вечных мучениях. Они же не бесы, большинство -"обычные" грешники. И какой смысл им вечно мучиться? Ноль.
Не будет никто мучиться, просто нужно так верить, так надо.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра