Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу В городах проведения FIFA-2018 построят приюты для бездомных животных
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 07.03.2018, 22:00

Некоторый человек был книжник, исполнял только то, что прописано. Был так же именем Л., который жил по совести и любви ко всякой твари Божьей, так как Бог сотворил для Любви все. Умер Л. и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и книжник, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Л. на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Л. , чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты отрекся от любви истинной, а без нее невозможно никакое дыхание жизни, а Л. - освободил себя от бремени закона над всякой плотью, возможность которую я дал человеку; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: им Господь указал примером своей жизни и в Своей Благодати, как поступать, чтобы избежать сего мучения. Он же сказал: нет, отче Аврааме но если в Евангелии будет написано любить всех - полюбят. Тогда Авраам сказал ему: Любовь выше всякого закона. И нельзя заставить любить сердце жестоковыйное любовью Божьей".

Последний раз редактировалось Юлия11; 07.03.2018 в 22:17.
  (#52) Старый
Ирина 61 Ирина 61 вне форума
участник

По умолчанию 07.03.2018, 22:53

Цитата:
Сообщение от Енафа Посмотреть сообщение
В дополнение сказанному Вами, Ирина.

Владимир Григорьевич Калиниченко
СОБАКА

Я эту собаку запомнил, как человека...
Случилось такое в сорок четвертом. Зимой.
Игрался спектакль "Охота XX века"
Перед шеренгой застывшей от страха, немой.

У коменданта была привязанность к догам.
И был экземпляр - казался слоном среди всех.
Даже эсэсовцы боялись верзилу-дога,
И вот этот зверь шагнул величаво на снег.

И вывели жертву...
Стоял мальчишка продрогнув.
Куда тут бежать? Он давно ослабел.
Комендант наклонился, подал команду догу,
И тот в два прыжка расстояние преодолел,

Обнюхав смертника, прошелся спокойно рядом.
Был он великолепен в размашистом, легком шагу!
Вернулся дог к коменданту и честным собачьим взглядом
Сказал человеку пес:
"Ребенок ведь – не могу..."

Лагфюрер пожал плечами; ему-то разницы нету.
Раскрыл кобуру у пряжки с надписью "С нами Бог"
Но, едва сверкнула вороненая сталь пистолета,
В эсэсовское горло впился красавец дог!

...Дога четвертовали, пустив под лопасти шнека...
Я вряд ли теперь найду в Сан-Пельтене свой барак...
но эту собаку я вспоминаю, как человека,
Единственного человека среди фашистских собак.
Читала воспоминания одной женщины, кажется из Белоруссии. Во время войны был такой голод, и она, естилетяя, как-то увидев у немецкой овчарки в миске еду, сунулась к миске, чтобы поесть. Немцы столпились в ожидании потехи, но собака позволила голодному ребенку есть из своей миски - не тронула.
  (#53) Старый
участник

По умолчанию 07.03.2018, 23:12

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергиевская Посмотреть сообщение
Все это я знаю, не маленькая. Но людей все равно жальче, особенно детей. И тем, у кого детей растерзали бродячие псы, не легче от того, что другие собаки кого-то спасли. И погибшие от зубов собак люди не выдумка, а реальность. В общем, повторюсь. Приюты - мертвому припарка без других мер.
В одной республике ЯКОБЫ собаки загрызли девочку. Этот послужило сигналом к массовому жестокому, зверскому избиению сотен, а может и тысяч собак.
Странно, если педофил зверски убивает ребенка, то самосуд запрещен, и родителей осудят, если те убьют педофила.
Пожалуйста, если объявилась собака, бросающаяся на людей, пусть ее ликвидируют. Собственно, так и делают.
А давайте тогда всех педофилов и садистов истребим? Это ведь не лечится? Выходят из тюрем и ищут других жертв.
Читала, как мать на суде стреляла в подока, изнасиловавшего и убившего дочку. Ее осудили. Еще и в прессе травлю устроили - учительница мол, как же она могла?
Или что - пострадавшим от извращенцам родителям легче, чем тем, у кого собака загрызла?
Но собака беззащитна и физически и юридически, ату ее!
  (#54) Старый
участник

По умолчанию 07.03.2018, 23:16

Цитата:
Сообщение от Юлия11 Посмотреть сообщение
Не правда. Настоящая любовь к животным не совместима с нелюбовью к ближним.
Монахиня Иоанна: "Любить животных проще, чем людей"

"Иоанна, вот как же так? Почему Бог не наказывает людей, которые бросили, изувечили, оставили в беде?".
Наказывает! Не мне судить о том, что происходит в той жизни, но в этой - наказывает. И кончина таких людей всегда очень, очень страшная... Следует помнить об этом.
- Человек, который равнодушен или жесток к животным, так же равнодушен и жесток в отношении людей?
- Думаю, да. Даже если он в этом не сознаётся.
Потому что животных любить намного проще, чем людей. В зверях нет греха - только доброе начало и инстинкты, в которых они не повинны.

Животные созданы нам в утешение, чтобы сердце наше смягчилось. Голодный котёнок, которого надо покормить, сломанная веточка, которую следует подвязать, и ребёнок в слезах, которого нужно утешить - всё это одно. Всё это для того, чтобы человек преодолел свою чёрствость, своё безразличие, своё вечное "дела мне нет до этого".
И вот если преодолеешь, если перестанешь жить по закону "всё для себя" - животное обязательно отплатит тебе благодарностью, лаской, любовью.
А человек - нет, далеко не всегда. Как ведь бывает? Ты ему доброе дело - он тебе нож в спину.
Так подумайте, разве хватит веры, чтобы вновь и вновь прощать и принимать людей, тому, кому не хватает веры на любовь к животным?"
  (#55) Старый
участник

По умолчанию 07.03.2018, 23:21

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
К сожалению, система не дает мне возможности отметить Ваше сообщение.
Я согласна совершенно с Вами.
И бродячих животных быть не должно. И никакие приюты не спасут - на этом только деньги отмывают и зарабатывают.
Не сразу. Потихоньку, хоть с чего-то начинать надо. на западе система гуманного отношения к животным тоже ведь не сразу строилась.
Но если у нас с детскими домами такое творится... Вон несколько тем есть, я в оду зашла, почитала, прямо ночь больная была, во вторую даже не захожу.
Некоторым, потерявшим совесть и облик человеческий тварям все равно над кем издеваться, кого грабить, присваивая выделенные деньги, детей или бездомных животных.
и там и там нужен контроль со стороны общественности. волонтерское движение.
Сразу ничего не сделается, постепенно - может быть.
  (#56) Старый
Енафа Енафа вне форума
постоянный участник

По умолчанию 07.03.2018, 23:24

Цитата:
Сообщение от Ирина 61 Посмотреть сообщение
Читала воспоминания одной женщины, кажется из Белоруссии. Во время войны был такой голод, и она, шестилетняя, как-то увидев у немецкой овчарки в миске еду, сунулась к миске, чтобы поесть. Немцы столпились в ожидании потехи, но собака позволила голодному ребенку есть из своей миски - не тронула.
Что с них взять, кроме анализа...
  (#57) Старый
участник

По умолчанию 08.03.2018, 00:14

Цитата:
Что с них взять, кроме анализа...
Енафа, я стесняюсь спросить - Минерва в вашеЙ подписи - суть античная богиня или Минерва МакГонагалл?
  (#58) Старый
Енафа Енафа вне форума
постоянный участник

По умолчанию 08.03.2018, 00:35

Цитата:
Енафа, я стесняюсь спросить - Минерва в вашеЙ подписи - суть античная богиня или Минерва МакГонагалл?
Ирина, зачем же стесняться?
Сова - священная птица богини Афины, которая в Древнем Риме называлась Минервой.
Цитата взята из Гегеля.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один.
А мне хочется, чтобы они вдвоём пришли.
  (#59) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 08.03.2018, 00:45

Цитата:
Монахиня Иоанна: "Любить животных проще, чем людей"
Бытует такое мнение, но я с ним не могу согласиться. Тут уже умные люди говорили, что это страсти. Когда человек любит людей, а животных нет и наоборот, то о какой то любви говорить вообще неуместно. Любовь, она незаметна и замечаешь ее тогда, когда приходят скорби. Например, я не чувствовала никакой любви к своему Мухтару, но когда он заболел и было уже попрощалась с ним, я поняла, что его очень люблю. Так же бывает и с человеком. А чувственная любовь, это обратная сторона ненависти. Но не стоит к этому относиться как к смертному приговору. Ведь страсти очищаются.
И люди, когда говорят, что любят животных, а людей нет - обманываются. Любят они и людей. Потому, что люди - такие же животные. А вот те, которые не любят животных, не могут любить и людей.
  (#60) Старый
участник

По умолчанию 08.03.2018, 00:50

Цитата:
Ирина, зачем же стесняться?
Сова - священная птица богини Афины, которая в Древнем Риме называлась Минервой.
Цитата взята из Гегеля.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один.
А мне хочется, чтобы они вдвоём пришли.
Спасибо! Просто Гарри Поттера перечитываю, и заинтересовалась, какая Минерва имеется в виду?
Они же там совами пересылались.
А у Афины Паллады таки да, тоже сова была.
  (#61) Старый
Наталья ВЛГ Наталья ВЛГ вне форума
участник

По умолчанию 08.03.2018, 08:15

Цитата:
только штрафовать. Но систему выстроить сложно и дорого...
Цитата:
... бродячих животных быть не должно. И никакие приюты не спасут - на этом только деньги отмывают и зарабатывают.
Цитата:
.... Регистрация - строго обязательна, ее как раз за счет налога и можно было бы сделать.
Эта сфера - городские животные и общество - как мне кажется, один из важных маркеров, показывающих истинное, а не публично-парадное состояние общества. И тут у нас все очень и очень не складно да не ладно, во всех нюансах и деталях
И, самое печальное, подвижек к лучшему пока не видно.

А штрафы, регистрации и прочие действия организационного характера, конечно, необходимы и важны, но этого недостаточно. Проблема еще и в самом социуме
  (#62) Старый
Виктор.СВ Виктор.СВ вне форума
участник

По умолчанию 08.03.2018, 08:44

Ну прям светочи гуманизма,какая забота о братьях наших меньших!...)

Жила во дворе у нас одна бабуля,собак любила до умопомрачения,прикармливала бродячую стаю.Жестко боролась с местными жителями ,живодерами что были недовольны таким соседством, покрывая всех трехэтажным матом только за попытку отогнать агрессивных тварей.Но потом кудато пропала...
Бабки сидя на лавочке потом рассказывали.Разорвали Людку!Откусили почти ягодицу,и подрали руку,лежит в больнице...Стаю выловили и усыпили,живем теперь спокойно.
  (#63) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию 08.03.2018, 09:20

Цитата:
Сообщение от Виктор.СВ Посмотреть сообщение
Ну прям светочи гуманизма,какая забота о братьях наших меньших!...)

Жила во дворе у нас одна бабуля,собак любила до умопомрачения,прикармливала бродячую стаю.Жестко боролась с местными жителями ,живодерами что были недовольны таким соседством, покрывая всех трехэтажным матом только за попытку отогнать агрессивных тварей.Но потом кудато пропала...
Бабки сидя на лавочке потом рассказывали.Разорвали Людку!Откусили почти ягодицу,и подрали руку,лежит в больнице...Стаю выловили и усыпили,живем теперь спокойно.
В даннам случае поплатилась сама виновница. Но из-за таких вот "людок" собачьи стаи и детей рвут на части.

Строительство приютов для бездомных животных будет эффективно только если держать их там две недели, максимум - месяц. Если за этот срок не удалось найти хозяев - усыплять. Иначе будет как в нашем городе. За бюджетные средства построили приют, который быстро заполнился. Зоощитники стали требовать строительства нового. Но в городе полно других проблем. Кое-где из-за прикормленных стай детям опасно ходить в школу.
Для меня безопасность людей - абсолютный приоритет.
  (#64) Старый
участник

По умолчанию 08.03.2018, 09:45

Согласен с вами Александр.

Да и запереть барбоса в клетке метр на метр,где он будет мучаться от жары или от лютого холода,пока не сдохнет тоже считаюю верхом человеческого цинизма.Но зоозащитники,особенно любители собак это люди с явно психическими отклонениями,что видно даже невооруженным глазом.И они просто не понимают что собирая дворняжек на улицах делают им только хуже.Так что пусть лучше этим занимается государство.
  (#65) Старый
Людмила Сергиевская Людмила Сергиевская вне форума
участник

По умолчанию 08.03.2018, 10:43

Цитата:
В одной республике ЯКОБЫ собаки загрызли девочку. Этот послужило сигналом к массовому жестокому, зверскому избиению сотен, а может и тысяч собак.
Странно, если педофил зверски убивает ребенка, то самосуд запрещен, и родителей осудят, если те убьют педофила.
Пожалуйста, если объявилась собака, бросающаяся на людей, пусть ее ликвидируют. Собственно, так и делают.
А давайте тогда всех педофилов и садистов истребим? Это ведь не лечится? Выходят из тюрем и ищут других жертв.
Читала, как мать на суде стреляла в подока, изнасиловавшего и убившего дочку. Ее осудили. Еще и в прессе травлю устроили - учительница мол, как же она могла?
Или что - пострадавшим от извращенцам родителям легче, чем тем, у кого собака загрызла?
Но собака беззащитна и физически и юридически, ату ее!
А если без "якобы", то за десяток лет собаки реально убили около 400 человек. Я против любых самосудов, да и от подонков все-таки защита есть. Суд. Тюрьма. Иной раз и пожизненно. И защитников у них, кроме тех, кто по профессии должен защищать, не находится. Кстати, в США, при всех их зоозащитниках, до 75% отловленных собак просто-напросто усыпляют. Остальных кто-то берет. Приюты - место временного и относительно недолгого содержания. Не такое богатое государство, видимо.
  (#66) Старый
участник

По умолчанию 08.03.2018, 10:44

Цитата:
Сообщение от Александр СН Посмотреть сообщение
В даннам случае поплатилась сама виновница. Но из-за таких вот "людок" собачьи стаи и детей рвут на части.

Строительство приютов для бездомных животных будет эффективно только если держать их там две недели, максимум - месяц. Если за этот срок не удалось найти хозяев - усыплять. Иначе будет как в нашем городе. За бюджетные средства построили приют, который быстро заполнился. Зоощитники стали требовать строительства нового. Но в городе полно других проблем. Кое-где из-за прикормленных стай детям опасно ходить в школу.
Для меня безопасность людей - абсолютный приоритет.
Жалко, плюсануть не могу. Полностью согласна.
  (#67) Старый
Енафа Енафа вне форума
постоянный участник

По умолчанию 08.03.2018, 11:09

Цитата:
Спасибо! Просто Гарри Поттера перечитываю, и заинтересовалась, какая Минерва имеется в виду?
Они же там совами пересылались.
А у Афины Паллады таки да, тоже сова была.
Я так и поняла, Ирина, что Вы запрещённую у православных литературу читаете. Да ещё Великим Постом...ай-яй-яй...
  (#68) Старый
Осокин Александр Осокин Александр вне форума
участник

По умолчанию 08.03.2018, 11:29

Цитата:
Не сразу. Потихоньку, хоть с чего-то начинать надо. на западе система гуманного отношения к животным тоже ведь не сразу строилась.
Но если у нас с детскими домами такое творится... Вон несколько тем есть, я в оду зашла, почитала, прямо ночь больная была, во вторую даже не захожу.
Некоторым, потерявшим совесть и облик человеческий тварям все равно над кем издеваться, кого грабить, присваивая выделенные деньги, детей или бездомных животных.
и там и там нужен контроль со стороны общественности. волонтерское движение.
Сразу ничего не сделается, постепенно - может быть.
На Западе пойманное животное лечат и пытаются пристроить в течении 2 месяцев (в частный приют либо людям) потом усыпляют. Содержать до естественной смерти считают неэффективным.
  (#69) Старый
Енафа Енафа вне форума
постоянный участник

По умолчанию 08.03.2018, 12:05

Эх, люди... человека псы покусали, а им в радость :"Сама виновата".
Даже если сама, неужели эта, как тут её назвали, "Людка" не достойна жалости и сочувствия? Таким отношением к этой старой женщине её по сути к тем же бездомным псам приравняли - и "бабку" (высокое отношение к пожилому) и псов с глаз долой - и всем хорошо.
Кто тут говорил о приоритете человека перед животным?
  (#70) Старый
Надежда-Бальзамин Надежда-Бальзамин вне форума
участник

По умолчанию 08.03.2018, 12:11

Цитата:
А если без "якобы", то за десяток лет собаки реально убили около 400 человек. Я против любых самосудов, да и от подонков все-таки защита есть. Суд. Тюрьма. Иной раз и пожизненно. И защитников у них, кроме тех, кто по профессии должен защищать, не находится. Кстати, в США, при всех их зоозащитниках, до 75% отловленных собак просто-напросто усыпляют. Остальных кто-то берет. Приюты - место временного и относительно недолгого содержания. Не такое богатое государство, видимо.
По статистике больше всего случаев нападения на людей домашними собаками, а не бездомными.
  (#71) Старый
участник

По умолчанию 08.03.2018, 12:15

Цитата:
Даже если сама, неужели эта, как тут её назвали, "Людка" не достойна жалости и сочувствия? Таким отношением к этой старой женщине её по сути к тем же бездомным псам приравняли - и "бабку" (высокое отношение к пожилому) и псов с глаз долой - и всем хорошо.
"Сама виновата " - это не признак радости. Читала как-то то ответ одного священника на вопрос, можно ли кормить бродячих собак. Он ответил просто - если кормите, то берите себе. Голод в случае бродячих животных играет роль регулятора размножения. А во время "брачных" дней животные становятся более агрессивными. Был один знакомый, который всю жизнь лержал собак, служил в армии проводником собак. Он всегда говорил, что надо помнить, что собака - это прежде всего зверь. Несчастная женщина, по сути, поплатилась за то, что отнеслась к животным как к людям.
  (#72) Старый
участник

По умолчанию 08.03.2018, 12:19

Цитата:
Сообщение от Надежда-Бальзамин Посмотреть сообщение
По статистике больше всего случаев нападения на людей домашними собаками, а не бездомными.
Вот не знаю. Прочитала длинный список погибших от собачьих зубов - практически везде фигурируют стаи бродячих собак. Знакомого, которому надо было выходить на работу рано утром, дважды бродячие кусали. Он сначала чуть ли не зоопсихологов читал, как с такими "договориться", а потом проще поступил - купил баллончик.
  (#73) Старый
участник

По умолчанию 08.03.2018, 14:56

Цитата:
Вот не знаю. Прочитала длинный список погибших от собачьих зубов - практически везде фигурируют стаи бродячих собак. Знакомого, которому надо было выходить на работу рано утром, дважды бродячие кусали. Он сначала чуть ли не зоопсихологов читал, как с такими "договориться", а потом проще поступил - купил баллончик.
У нас преподовали страхование. Предмет такой. Так там препод говорил именно о том, что по большей части кусают домашние собаки. Не думаю, что за то время, что я институт закончила, что-то поменялось кардинально. Погибшие и сильно покалеченные - больше от бойцовых пород. Да и так, ни разу что ли не слышали о бультейрьерах и ротвеллерах, которые нападали на детей во дворе? Полно.
  (#74) Старый
участник

По умолчанию 08.03.2018, 14:58

Цитата:
Человек главенствует над миром животных,он самый развитый и мно гочисленный вид на планете.И по этому праву расставляет свои приоритеты над всей окружающей средой обитания.Исключая из жизни как своих больных особей,так и особей существ низшего порядка.И это нормально,так устроена жизнь на планете земля.
  (#75) Старый
участник

По умолчанию 08.03.2018, 15:00

Цитата:
Сообщение от Виктор.СВ Посмотреть сообщение
Человек главенствует над миром животных,он самый развитый и мно гочисленный вид на планете.И по этому праву расставляет свои приоритеты над всей окружающей средой обитания.Исключая из жизни как своих больных особей,так и особей существ низшего порядка.И это нормально,так устроена жизнь на планете земля.
Эм... А причем здесь христианство?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра