Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Общество > Образование
Перезагрузить страницу Активизация познавательной деятельности на уроках математики
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию Активизация познавательной деятельности на уроках математики - 07.11.2018, 14:21

Активизация познавательной деятельности учащихся должна основываться на формировании мотивации к продуктивной познавательной деятельности и на учете личностных особенностей учащихся. Так как процесс активизации познавательной деятельности направлен на изменение структуры мотивации к обучению, проанализируем ее более подробно. Способность к продуктивной познавательной деятельности зависит от уровня креативности мышления: чем выше уровень креативности мышления, тем более способен учащийся к продуктивной познавательной деятельности. Соответственно, в рамках дальнейшего исследования необходимо провести анализ понятия креативности мышления. Так как процесс активизации познавательной деятельности основывается на изменении мотивационной структуры учащегося с целью формирования и усиления мотивов, направленных на интерес к продуктивной познавательной деятельности, необходимо рассмотреть взаимосвязь между мотивационной структурой и уровнем креативного мышления.
Стоит отметить, что развитие мышления подростка происходит на фоне значительных изменений во всех сферах его личности. Помимо развития ее интеллектуальных сторон, происходят процессы, затрагивающие эмоциональную, нравственную и мотивационно-потребностную сферы личности. Недостаточное развитие теоретического мышления приводит к тому, что взгляды и убеждения, связанные с нравственными нормами, не складываются в систему.
Таким образом, при изучении умственных способностей и познавательных процессов важно учитывать единство возрастных и личностных особенностей подростков. Для того чтобы выявить реальный умственный потенциал подростка, важно изначально определить сферу доминирующих интересов, в которой он максимально раскроет свои способности. Дело в том, что подростки свои когнитивные качества применяют выборочно, - к наиболее значимым и интересным сферам деятельности, а в других случаях могут обходиться прежними навыками.
На подростковом этапе главным показателем изменения психического состояния является потребность в самостоятельности и самоутверждении, в индивидуальном подходе к решению поставленных задач. Особенно явно это проявляется у подростков с преобладанием креативного компонента мышления, включенных в традиционный процесс обучения. Подростки с более развитым логическим компонентом мыслительной деятельности, даже при сниженной мотивации, более успешны в традиционном учебном процессе, но менее активны в творческой учебно-познавательной деятельности.
Наряду с совершенствованием логического и теоретического мышления в подростковом возрасте происходит развитие творческого мышления. Ряд авторов считают, что подростковый возраст является переломным и в развитии творческого мышления. Ж. Пиаже отмечал, что в подростковом возрасте закладываются основы как логического, так и творческого мышления: включенность частных проблем в общие.
На основе анализа различных подходов к изучению основных компонентов творческого мышления можно выделить когнитивный и личностный компоненты. Когнитивные компоненты - это индивидуальные способы получения, переработки и применения информации, которые находят выражение в познавательных способностях. Но, творческое мышление включает в себя не только когнитивные, но и личностные конструкты, изучение которых составляет сущность личностного подхода к разработке проблемы творчества. К настоящему времени в психологии четко определились и нашли свое экспериментальное подтверждение взгляды, согласно которым мотивы и эмоционально-волевые процессы выступают в качестве средств регуляции субъектом своего поведения, своей деятельности, своих психических процессов и личности в целом. Разработка проблем саморегуляции имеет самое непосредственное отношение к выяснению механизмов и закономерностей психического развития ребенка, становления его в качестве субъекта собственной активности.
Следовательно, решение проблемы управления развитием и формированием творческого мышления связано с необходимостью более глубокого изучения регуляционных процессов, характерных для творческой мыслительной деятельности.
Стоит отметить, что в подростковом возрасте на основе «общей» креативности формируется «специализированная» креативность — способность к творчеству, связанная с определенной сферой человеческой деятельности как ее «обратная сторона», дополнение и альтернатива.
В целом в подростковом возрасте творческое мышление зависит, прежде всего, от интеллектуальной активности и способности личности школьника к саморазвитию. В этот период особенно важно, чтобы подросток имел возможность реализовать свой творческий потенциал. В качестве условий для реализации этого потенциала выступают как внешние (связанные с содержанием и формами учебной деятельности), так и внутренние (особенности структуры творческого мышления на данном этапе развития) особенности.

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 07.11.2018 в 14:27.
  (#2) Старый
участник

По умолчанию 07.11.2018, 14:22

Проанализируем структуру учебной мотивации. Наиболее значимыми для учащихся являются следующие мотивы: познавательные; коммуникативные; эмоциональные; саморазвития; долженствования; достижения; внешние (поощрения, наказания).
1. Познавательный - подросток в учебной деятельности ориентирован на углубление и расширение своих знаний;
2. Коммуникативный - учеба для подростка – это, прежде всего, общение со сверстниками;
3. Эмоциональный – главное в учебе для подростка – это эмоциональный комфорт;
4. Саморазвития - подросток стремится повысить уровень своей эрудиции;
5. Долженствования - подросток в учебной деятельности мотивирован тем, что он учащийся и должен выполнять основную задачу учащегося, - учиться;
6. Достижения - подросток стремится в учебной деятельности быть не хуже других, ориентирован не столько на знания, сколько на высокие оценки;
7. Внешние (поощрения, наказания) – подросток учится из страха наказания или ради получения поощрения.
Развитие креативности мышления, на наш взгляд, активизация познавательного мотива и мотива саморазвития у подростков повышает уровень креативности мышления.
Мотив к саморазвитию (расширению эрудиции), на наш взгляд, развивается при использовании метода проблемного изложения в обучении. Использование эвристического (частично-поискового) метода обучения стимулирует формирование познавательного мотива, который становится еще более устойчивым при применении исследовательского метода обучения.
Таким образом, использование проблемного метода обучения, эвристического, исследовательского метода обучения школьников стимулирует усиление в мотивационной структуре учащегося мотива саморазвития, познавательного мотива, что корреляционно повышает уровень креативности мышления.

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 07.11.2018 в 14:31.
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 07.11.2018, 14:29

Так как преподавание математики в школе включает в себя преподавание геометрии и алгебры, необходимо учитывать различия когнитивных характеристик для освоения геометрических и алгебраических знаний, решения задач. Математикам, философам, изобретателям характерно комбинирующее воображение, которое можно назвать фантазией. С др. стороны воображение, наряду с комбинирующей составляющей, включает и воспринимающую составляющую, которая больше присуща естествоиспытателям. Для занятий алгеброй более важно комбинирующее воображение, геометрией – воспринимающее. Отмеченные психологические особенности когнитивных характеристик математического мышления важно учитывать при разработке методики проблемного обучения математики с целью активизации познавательной деятельности учащегося при освоении математических компетенций.
Как уже отмечалось, для активизации познавательной деятельности необходимо использовать проблемное обучение. Рассмотрим особенности проблемного обучения при преподавании математики. На наш взгляд, проблемное обучение математике должно строиться на следующей дидактической технологии, которая включает три этапа:
1. Доведение до учащихся основных базисных знаний, формул, типовых задач и алгоритмов их решения. В рамках данного этапа учащиеся получают базисные знания по теме урока. На данном этапе используются информационно-рецептивный; репродуктивный методы обучения, у учащихся задействуются исполнительский и ученический уровни учебной познавательной деятельности.
2. Постановка и решение практических проблемных задач учителем и самими учениками. На данном этапе учащиеся учатся постановке и решению проблемных задач в различных практических областях. Это позволяет наглядно реализовать отмеченное выше педагогическое значение изучения математики-полезность, что позволит актуализировать мотивы саморазвития и познавательный в мотивационной сфере учащихся в рамках изучения математики. Ведь математика предоставляет изучающим ее надежный и точный инструмент для решения практических задач-математические методы. На данном этапе используются метод эвристической деятельности, задействуется экспертный уровень познавательно деятельности учащихся. Данные задачи могут ставиться по следующим проблемам:
 поиск возможных приложений полученных в рамках математики в практической деятельности, например, привести пример практической области, где могут успешно применяться освоенные алгоритмы решения задач;
 сформулировать задачу для конкретной практической области и кратко сформулировать математический принцип ее решения без конкретной детализации процесса решения.
3. Постановка и решение теоретическо-абстрактных задач учителем и самими учениками. В рамках данного этапа ставятся проблемные задачи в области математических понятий, выводов, доказательства теорем без использования «наглядности» математических приложений на практике.
Первый этап проводится в форме традиционного закрытого урока по теме, второй в форме открытого урока или по методике «мозгового штурма». На втором этапе необходимо стимулировать к активному участию большинство учащихся, на третьем задействовать наиболее способных, характеризующихся наличием достаточного уровня абстрактного понимания математики. Третий этап можно активно применять в рамках факультативных занятий, при подготовке к школьным олимпиадам части учащихся, но иногда представляется полезным его применения для всех учеников класса.
Так как математическое мышление связанно с переходом из сознательного уровня мышления в бессознательное, то второй и третий этап, на наш взгляд, уместно проводить по методике «мозгового штурма».
Мозговой штурм как метод обучения является оперативным методом решения проблемы на основе стимулирования творческой активности, формирования универсальных учебных действий. Для появления творческих идей необходим определенный настрой, когда мысли свободно проносятся в нашей голове. Это состояние характеризуется включением в работу нашего подсознания. Таким образом, метод мозгового штурма при преподавании математики и математических задач, позволяет включить бессознательные психические механизмы, активизировать переходы с сознательного уровня на бессознательный, и наоборот, то есть, метод формирует у учащихся способность к математическому мышлению.
При использовании метода перед учащимися ставится проблемная задача, которая выносится на коллективное обсуждение, причем учитель учащимся предлагает высказывать как можно большее количество вариантов решения, в том числе из самых фантастических, а потом уже из общего числа коллективно выбирают наиболее удачные, которые могут быть использованы на практике, могут быть реализуемыми.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 07.11.2018, 14:54

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
1. Познавательный - подросток в учебной деятельности ориентирован на углубление и расширение своих знаний;
2. Коммуникативный - учеба для подростка – это, прежде всего, общение со сверстниками;
3. Эмоциональный – главное в учебе для подростка – это эмоциональный комфорт;
4. Саморазвития - подросток стремится повысить уровень своей эрудиции;
5. Долженствования - подросток в учебной деятельности мотивирован тем, что он учащийся и должен выполнять основную задачу учащегося, - учиться;
6. Достижения - подросток стремится в учебной деятельности быть не хуже других, ориентирован не столько на знания, сколько на высокие оценки;
7. Внешние (поощрения, наказания) – подросток учится из страха наказания или ради получения поощрения.
.
Лично у меня в структуре мотивации доминировал всегда мотив саморазвития, поэтому математики понятийной, алгоритмов мне было мало. Мен в большей степени интересовал вопрос истории математики, развития математического мышления и знания
  (#5) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 07.11.2018, 15:08

У меня сегодня старшая пришла в полном восторге - начали в классе углы проходить. Не помню, чтобы у меня была такая радость и удовольствие по этому поводу.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 07.11.2018, 15:13

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
У меня сегодня старшая пришла в полном восторге - начали в классе углы проходить. Не помню, чтобы у меня была такая радость и удовольствие по этому поводу.
Геометрию никогда не любил из-за недостаточности пространственного воображения. Структуры-др. дело. Поэтому не углы, а множества, группы, векторы, но не их геометрический, а абстрактный аспект и мат.анализ., теория чисел.
Вообще, проще, всегда алгебра мне была ближе, чем геометрия
  (#7) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 07.11.2018, 16:56

Цитата:
Проанализируем структуру учебной мотивации. Наиболее значимыми для учащихся являются следующие мотивы: познавательные; коммуникативные; эмоциональные; саморазвития; долженствования; достижения; внешние (поощрения, наказания).
А гедонистические?

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Могла вывести любую формулу, любую теорему доказать, испытывала наслаждение от решения задач.
Вот про это и хотел сказать.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 07.11.2018, 17:11

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Очень любила геометрию. Знала её досконально(школьную программу). Могла вывести любую формулу, любую теорему доказать, испытывала наслаждение от решения задач.
Куда всё делось...
Алгебра и начала анализа, но физику, однозначно, любил больше. Когда сдавал вступительный по физике (а пошел первым), он меня поспрошал......и сказал, 6 баллов, жаль, что не могу поставить. Читал много научно-популярки по атомной, ядерной физике, радиофизике. И сейчас физику научно-популярную люблю.

А по математике понял, не сам поиск алгоритмов решения задач меня интересовал, а сущность математических понятий, их содержание. Это философия математики, как я узнал поздней
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 07.11.2018, 17:12

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
А гедонистические?

Вот про это и хотел сказать.
Матюшина их не выделила! Если гедоника познания, то познавательный мотив. Но часто успеха достигают и мотивированные мотивами достижения, социального, а почему нет!
  (#10) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 07.11.2018, 17:58

Цитата:
5 класс?
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 07.11.2018, 17:59

Цитата:
Геометрию никогда не любил из-за недостаточности пространственного воображения.
У меня то же. Геометрические задачи стремлюсь свести к уравнениям. Не вижу чертеж.
Но в школе как-то рассекала призмы и конусы
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 07.11.2018, 18:00

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
А гедонистические?

.
Я с удовольствием решаю текстовые задачи, а также решаю сложные уравнения. Даже в свободное время могу этим заниматься.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 07.11.2018, 18:10

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
У меня то же. Геометрические задачи стремлюсь свести к уравнениям. Не вижу чертеж.
Но в школе как-то рассекала призмы и конусы
Женщина, которая написала исходный материал-учитель математики. Это ее диплом в рамках дополнительного педагогического ВО. По первому инженер. А я ей помог разработать задачи по арифметической и геометрической прогрессии. Вот это мое, а не призмы, конусы, бипаирамиды!
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 00:10

Цитата:
5 класс?
Да. Начало пятого класса. Я помню, что геометрию любила (и понимала, и интересно было) больше, чем алгебру - но в принципе, в целом - не моё.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 01:14

Цитата:
Да. Начало пятого класса. Я помню, что геометрию любила (и понимала, и интересно было) больше, чем алгебру - но в принципе, в целом - не моё.
а мне она казалась не очень точной наукой
Но у меня пятерки были. И в институте тоже. И по начертательной.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 01:32

Цитата:
а мне она казалась не очень точной наукой
Но у меня пятерки были. И в институте тоже. И по начертательной.
Я не знала, что будет в вузе, почему-то думала, видимо, по аналогии со школой, ПТУ, что математика там будет - и очень обрадовалась, когда её не оказалось вовсе. )
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 01:42

Цитата:
Я не знала, что будет в вузе, почему-то думала, видимо, по аналогии со школой, ПТУ, что математика там будет - и очень обрадовалась, когда её не оказалось вовсе. )
Так в гуманитарных её и не было никогда.
А при поступлении в ЛГУ на географический и биологический факультеты первым экзаменом была математика. Сдавали вместе с поступающими на матмех. Когда я поинтересовалась, зачем это делают, мне ответили, что нужны умные студенты.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 01:48

Цитата:
Так в гуманитарных её и не было никогда.
А при поступлении в ЛГУ на географический и биологический факультеты первым экзаменом была математика. Сдавали вместе с поступающими на матмех. Когда я поинтересовалась, зачем это делают, мне ответили, что нужны умные студенты.
Глупость ответили. Или пошутили. На филфаке (и других гуманитарных факультетах) одни дураки что ли учатся и преподают?

А я вообще ничего не знала, что где преподают и что такое высшее образование. Хотела за русским языком на журфак поступать - думала, это там. Не знала, что за этим на филологический. Только потом добрые люди подсказали.

Последний раз редактировалось Светлана из Петербурга; 08.11.2018 в 01:51.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 01:49

Цитата:
Глупость ответили. Или пошутили. На филфаке (и других гуманитарных факультетах) одни дураки что ли учатся и преподают?
Нет, не глупость. Это была продуманная политика. Мне это именно на филфаке объяснили
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 01:59

Цитата:
Нет, не глупость. Это была продуманная политика. Мне это именно на филфаке объяснили
Вообще на филфаке есть матлингвистика - там вроде нужны математические дисциплины.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 02:07

Цитата:
Вообще на филфаке есть матлингвистика - там вроде нужны математические дисциплины.
только математику при поступлении на филфак не сдают. А надо бы.
Я бы ввела ЕГЭ по математике как обязательный для всех ВУЗов вообще.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 02:12

Цитата:
только математику при поступлении на филфак не сдают. А надо бы.
Не надо. Не дураки её отменяли. Половина бы сразу, как минимум, гениальнейших филологов отсеялась. А зачем это надо? Тогда пусть и математики при поступлении историю сдают. А то тоже могу сказать, что они тупые как пробки. Раз без истории. Ну глупость же.

Последний раз редактировалось Светлана из Петербурга; 08.11.2018 в 02:33.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 02:14

Цитата:
Не надо. Не дураки её отменяли. Половина бы сразу, как минимум, гениальнейших филологов отсеялась. А зачем это надо?
Кого Вы считаете "гениальнейшими филологами"?
Отсеялись бы, как раз те, кто не умеет мыслить.

Почему - отменяли? при поступлении на филфак никогда математику не сдавали. А зря.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 02:25

Цитата:
Кого Вы считаете "гениальнейшими филологами"?
Отсеялись бы, как раз те, кто не умеет мыслить.
Какая чушь. Не уметь решать примеры с a, b и c - не значит не уметь мыслить. Может, когда-то и умели - но благополучно забыли за ненадобностью.

Цитата:
Почему - отменяли? при поступлении на филфак никогда математику не сдавали. А зря.
Откуда инфа? При зарождении университета могло быть что угодно. И математику вполне могли сдавать на историко-филологический факультет.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 02:41

Ну вот. Погуглила - "По правилам 1837 г., действовавшим и в начале правления императора Александра II, тот, кто желал стать студентом, должен был подтвердить свои знания по основным предметам гимназического курса, которыми были а) закон Божий, священная и церковная история; б) российская грамматика, словесность и логика; в) языки – латинский, немецкий и французский; г) математика до конических сечений включительно; д) физика; е) география и статистика; ж) история (Сборник распоряжений…, 1866, т. 2, стб. 171)".

http://histvestnik.psu.ru/PDF/20163/04.pdf
Ответ

Опции темы
Опции просмотра