Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию «Лурд»: фильм о потере веры - 23.06.2010, 03:36

Чудес не бывает, все – игра, профанация, театр, самовнушение, совпадение. Что угодно, только не чудо! Режиссер не делает такого вывода, он ставит знак вопроса в конце – финал открытый. Может, такой вывод он еще боится делать. Но это – вариант, который напрашивается

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 23.06.2010, 08:18

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Но это – вариант, который напрашивается
Да, правильно написано.
Разве в Дивееве по-другому?

Просто важно за всем увиденным не потерять Бога, не пропустить те случаи духовного исцеления и покаяния, которых гораздо больше чем внешних эффектов, но они просто не видны на поверхности...
  (#3) Старый
Александр Пензенский Александр Пензенский вне форума
участник

По умолчанию "если вы будете иметь веру с горчичное зерно" (Мф. 17, 20) - 23.06.2010, 10:28

"... ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;..."
  (#4) Старый
Татьянка П Татьянка П вне форума
участник

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 23.06.2010, 10:36

а мне кажется, что уж слишком мы стали общественными существами. И Чудо нам нужно такое, чтоб всем понятное и доступное. Похвалиться, рассказать, поразить других. А Богообщение и Чудо- это все-таки глубоко личные переживания. Многое в нашей жизни обесценится, изотрется и покроется жирными пятнами, если мы станем выпячивать это на обозрение других. и с Верой так. Вера - это то сокровенное, что нужно хранить внутри себя...
  (#5) Старый
Мария Тасалова Мария Тасалова вне форума
участник

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 23.06.2010, 11:00

Обязательно посмотрю фильм, когда он выйдет в прокат. Но и врецензии, может незаметно для автора или даже для режиссера, проскользнула одна вещь: все герои похоже считают себя достойными чуда, которое Бог обязан даровать им в ответ на скурпулезное выполнение инструкций, и при этом не очень-то верят в него. Потому и возвращается болезнь к героине и к бесноватой девочке, хотя с точки зрения православного богословия все может оказаться сложнее- что например, для спасения и матери и дочери необходимо неполное исцеление.
  (#6) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 23.06.2010, 17:12

Цитата:
На следующее утро после фильма я стояла на Литургии, и мне было страшно. Страшно, что я тоже выполняю такую вот «благочестивую» программу. Каждый раз, когда моя рука поднимается, чтобы совершить крестное знамение, делаю ли я это «на автомате» или осознанно накладываю на себя знак победы над смертью? Когда я повторяю вместе со всеми «Отче наш», мои губы только произносят заученный набор слов или я молюсь Господу и Творцу всего сущего? Когда я кладу поклон перед тем, как войти в храм, исполняю ли я «благочестивую традицию» или благоговею перед местом, где обитает Бог? Тут есть над чем задуматься…
Автор умничка, сделала правильные выводы.
Легче всего было, посмотрев фильм, написать бравурную статью о том, как в Европе всё загнивает, а у нас, "на Святой Руси - матушке" всё расцветает.
Но автор сделала правильные выводы: а не живем ли мы также, на "автопилоте"? Может, хватит уже чморить Европу, а стОит оглянуться на российский упадок веры?
  (#7) Старый
Сергій Огнер Сергій Огнер вне форума
участник

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 23.06.2010, 19:54

где можно фильм скачать?
что за мода странная писать огромное описание к фильму и не давать ссылку на файл? ? ? :о)
  (#8) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 23.06.2010, 22:11

Фильм еще только выйдет на экраны, смотрите в кино )
  (#9) Старый
участник

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 23.06.2010, 22:41

онлайн в инете уже есть полная версия, но в таком качестве не очень хочется смотреть.
а смотреть в кино, это Вы конечно хорошо сказали, только не у нас. не все ж люди планеты земля это, в Москве живут, хотя Вы наверное об этом догадывались. и не у всех в кино такие фильмы показывают, об этом Вы наверное даже не догадывались. :Р
  (#10) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 23.06.2010, 22:43

Это где ж такие края, что нет кинотеатров? )
  (#11) Старый
участник

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 23.06.2010, 22:59

Я не сказал, что нет кинотеатра, я сказал, что такие фильмы не показывают.
Или по вашему такие фильмы могут не показывать только по причине отсутствия кинотеатров?
  (#12) Старый
Сандерс Сандерс вне форума
участник

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 24.06.2010, 09:13

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
Это где ж такие края, что нет кинотеатров? )
Я живу на расстоянии 220 км от ближайшего кинотеатра.

Но когда я выбираюсь и хочу пойти на интересное кино - часто выбирать не из чего.
  (#13) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 24.06.2010, 15:27

Цитата:
Сообщение от Сергій Огнер Посмотреть сообщение
Или по вашему такие фильмы могут не показывать только по причине отсутствия кинотеатров?
Я думаю, что если он на ММКФ показан, то должен идти. В любом случае, прав на распространение фильма в сети мы не имеем, только если держатели прав захотят его распространить )
  (#14) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 24.06.2010, 15:36

Цитата:
Сообщение от Сергій Огнер Посмотреть сообщение
Я думаю, что если он на ММКФ показан, то должен идти. В любом случае, прав на распространение фильма в сети мы не имеем, только если держатели прав захотят его распространить )
  (#15) Старый
Елена_Б Елена_Б вне форума
участник

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 24.06.2010, 16:27

Цитата:
Я думаю, что если он на ММКФ показан, то должен идти
Анечка, Вы заблуждаетесь, вот у нас тоже далеко не все фильмы идут. Вроде и кинотеатр неплохой, 3 зала, а смотреть нечего. Спасает инет.
  (#16) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 24.06.2010, 16:29

Ясно. Я совсем за кино не слежу почти, значит, ошибаюсь.
  (#17) Старый
Людмила П. Людмила П. вне форума
участник

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 24.06.2010, 17:42

Почему-то вспомнилось, как я в Покровский монастырь стояла (к мощам Матроны Московской). Приехала в 5 утра. Народу – полным-полно. Холодно. Ветер. Паломники все прибывают и прибывают. Один стоит в очереди остальные 20 греются в автобусах. Отбегают к ларьку за цветами. В 7 утра, когда ворота в монастырь стали открываться, народ, озверевший от холода и недосыпа, стал прорываться, буквально сметая все на своем пути. Эффект толпы. При мне упала старушка, даже не было возможности ей помочь, так напирали сзади. Потом бегом кто к иконе, кто к мощам. Я стояла только к мощам, но очень многие занимали сразу две очереди. Потом бегали, боясь пропустить. Стояла часа 2. Холодно. Перед входом в храм просто стоял мат-перемат, слабых затаптывали, кто-то без очереди пытался пройти: «Мне там уже заняли». Совсем перед мощами тоже давка. Это ужасно.
Россия она между Востоком и Западом…. И мне иногда кажется, что значительно ближе к Востоку.
  (#18) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Рождество Пресвятой Богородицы: что поется в этот день в храме - 24.06.2010, 23:55

Текст службы Рождества Пресвятой Богородицы. Для лучшего понимания того, что поется в храме на службе, хорошо заранее ознакомиться с текстом богослужения. Многие берут текст службы с собой в храм, чтобы было удобнее следить за песнопениями праздника.

Постоянная ссылка на статью.
  (#19) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 25.06.2010, 10:55

Цитата:
Сообщение от Людмила П. Посмотреть сообщение
Почему-то вспомнилось, как я в Покровский монастырь стояла (к мощам Матроны Московской). Стояла часа 2. Холодно. Перед входом в храм просто стоял мат-перемат, слабых затаптывали, кто-то без очереди пытался пройти: «Мне там уже заняли». Совсем перед мощами тоже давка. Это ужасно.
Почему же ужасно, Людмила? Вот в статье говорилось, что во Франции паломники чинно-культурно размещаются в гостинице, за ними ухаживают, кормят, всё хорошо и организованно. И автор удивляется, что это за паломничество такое, когда всё гладко и хорошо.
А у нас видите как: давка, мат, слабых затаптывают. Вот это, значит, красота, это - хорошо, это - настоящее паломничество. Если проводить аналогии со статьей.

У нас ведь вся страна такая: холодно, неорганизованно, все как озверевшие, очереди, мат, слабых затаптывают. И мы с гордостью говорим: "мы - не то, что этот поганый Запад. Мы - Святая Русь, богоизбранный народ!" А оглянешься назад - чем гордиться-то? Собственной ленью, страстью к халяве, нежеланием работать, хамством, разгильдяйством?
  (#20) Старый
Ольга Ляшенко Ольга Ляшенко вне форума
участник

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 25.06.2010, 11:49

Цитата:
Почему-то вспомнилось, как я в Покровский монастырь стояла (к мощам Матроны Московской)...
Странные вещи Вы сообщаете. Я многократно, в разное время суток стояла к мощам св.блж. Матроны, ни разу ничего подобного не наблюдала.
Предполагаю, что проблема в Вашем восприятии. Читайте внимательно 10-ю молитву Богородице из утренних молитв.
  (#21) Старый
Людмила П. Людмила П. вне форума
участник

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 25.06.2010, 13:59

Алексей Вячеславович, лично я не говорю с гордостью "мы - не то, что этот поганый Запад. Мы - Святая Русь, богоизбранный народ!" Напротив, мне в Европе понравилось)))). Чистенько))). А до комфортного паломничества нам как до Луны.

Ольга Ляшенко, а ещё я пыталась попасть в Храм Христа Спасителя, когда туда привозили десницу Иоанна Крестителя. С 5 утра до 11 простояла, но так и не приблизилась к Храму. Неорганизованность и тогда поразило мое восприятие)))). Это было летом 2006 года.
  (#22) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 25.06.2010, 14:07

Цитата:
Алексей Вячеславович, лично я не говорю с гордостью "мы - не то, что этот поганый Запад. Мы - Святая Русь, богоизбранный народ!"
Очень хорошо, Людмила, что вы так не говорите.

Цитата:
а ещё я пыталась попасть в Храм Христа Спасителя
Я однажды туда попал, больше не хочу. Сначала ужас сколько стоял, потом еще обыск при входе (достаньте всё из ваших карманов, а что это у вас в сумке там, покажите), а когда вошел, то размеры храма меня неприятно поразили.
  (#23) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 25.06.2010, 15:51

Очень точный и горький текст на эту тему - протоиерея Серафима Гана: http://www.pravmir.ru/pochemu-na-zap...bogosluzhenij/
  (#24) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 25.06.2010, 16:23

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
Очень точный и горький текст на эту тему - протоиерея Серафима Гана: http://www.pravmir.ru/pochemu-na-zap...bogosluzhenij/
Статья называется "Почему на Западе падает посещаемость богослужений?"

Когда я изучал московских католиков (их можно аллегорически назвать "Западом"), то увидел, что к ним в храмы действительно приходит намного меньше народу, чем в наши церкви. Но есть одно большое различие: весь этот народ ЗНАЕТ, куда и зачем он пришел! Люди пришли к Богу, а не "самой сильной иконе свечку поставить", люди знают Мессу (католическая Литургия), а не просто машинально крестятся, когда хор возгласит "Господи, помилуй". Во время службы у католиков никто не разговаривает, кастрюли на пол не роняют, по храму никто туда-сюда не снуёт.

Православный подход "главное - количество".
Католический подход "главное - качество".

Я православный. Но мне по душе больше католический подход.
Пусть на Западе падает посещаемость богослужений, но те, кто остался, они и есть - настоящие верные.
Может быть, это и есть "малое стадо"? Когда важно не то, что храм забит до отказа, то есть "количество" (как важно нам, православным), а вот именно это "качество"?
  (#25) Старый
Александр Пензенский Александр Пензенский вне форума
участник

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 25.06.2010, 16:34

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Православный подход "главное - количество".
Может это для того, чтобы увеличить "тарелочный сбор"? (кстати, очень отвлекает от службы). А может быть, я и ошибаюсь.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра