Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 26.06.2010, 03:01

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Статья называется "Почему на Западе падает посещаемость богослужений?"
...
Пусть на Западе падает посещаемость богослужений, но те, кто остался, они и есть - настоящие верные.
Может быть, это и есть "малое стадо"? Когда важно не то, что храм забит до отказа, то есть "количество" (как важно нам, православным), а вот именно это "качество"?
Алексей, не судите по названию, просмотрите всю статью! Она о слабой посещаемости православных храмов за рубежом
  (#27) Старый
Юлия Шаманская Юлия Шаманская вне форума
участник

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 26.06.2010, 19:11

Цитата:
люди знают Мессу (католическая Литургия), а не просто машинально крестятся, когда хор возгласит "Господи, помилуй".
А не грамотным, глухим, слепым, не разбирающимся в тонкостях типиконов, в храме делать нечего? А господи полилуй сама по себе не молитва?

Это ли не фарисейский подход?
  (#28) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 28.06.2010, 09:43

Цитата:
Сообщение от Полина Лазич Посмотреть сообщение
Алексей, не судите по названию, просмотрите всю статью! Она о слабой посещаемости православных храмов за рубежом
Да, Полина, я читал её, она о посещаемости православных храмов. Просто я привел в пример католиков, чтобы показать 2 разных подхода: у нас - "главное -количество", у католиков - "главное - качество". На мой субъективный взгляд, католический подход более правильный. Пусть будут 5 человек в храме, но пусть они МОЛЯТСЯ, а не шастают туда-сюда по храму, болтовней не занимаются, кастрюли на пол не роняют, а МОЛЯТСЯ. У нас же (в России) воскресная Литургия часто оживленный базар напоминает. И мы с гордостью заявляем, что "наши храмы полны, а на Западе пустеют". Хочу повториться, что, на мой взгляд, еще надо подумать - что лучше - или 5 человек в храме, которые пришли помолиться, или полон храм народу, но ощущение, что присутствуешь не на Литургии, а пришел на рынок.
  (#29) Старый
Елена_Б Елена_Б вне форума
участник

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 28.06.2010, 11:09

Цитата:
У нас же (в России) воскресная Литургия часто оживленный базар напоминает. И мы с гордостью заявляем, что "наши храмы полны, а на Западе пустеют". Хочу повториться, что, на мой взгляд, еще надо подумать - что лучше - или 5 человек в храме, которые пришли помолиться, или полон храм народу, но ощущение, что присутствуешь не на Литургии, а пришел на рынок.
У меня тоже бывает подобное ощущение. Почему люди, постоянно посещающие храм, начинают вести себя в нем, как дома? По-хозяйски. Или еще лучше, как на лавочке перед подъездом. Теряется ощущение благоговения. Как бы ни сосредотачивался на молитве, если кто-то за спиной обсуждает новости за неделю, двери открываются каждые 5 минут, кто-то снует туда-сюда (зачем?), все это "выбиает" из молитвенного состояния. Я все время думаю, может я не так все понимаю? Кто я в храме, гость или хозяйка?
  (#30) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 28.06.2010, 11:59

Каждый человек, приходящий в храм, - это дар Божий. Да, сознательных кощунников, пьяных, дебоширов нужно выводить из храма. Но люди, которые нам мешают на богослужении, - это не только крест прихода, но и дар нам, чтобы каждый из нас увидел собственные немощи, в том числе и невозможность "возлюбить ближнего как самого себя". Примерно такие слова услышала вчера в беседе митр. Илариона Алфеева.

Если что-то или кто-то сильно раздражает или отвлекает, нужно прежде всего помолиться, по возможности отойти в сторонку, стараясь не помешать другим. Если нет такой возможности - что же, стерпеть. После службы можно подойти к человеку и спокойно, без раздражения сказать ему о том, что его поведение мешает окружающим молиться и участвовать в службе. Можно после службы поговорить об этом со священником, с настоятелем храма. Но силовыми методами во время службы наводить благочестивые порядки в храме, считаю, никто из прихожан не вправе - мы все равны перед Богом. "Себе внимай" - самый лучший совет, по-моему...

Да и кто может, не повредив собственной душе и не умножая беспорядка в храме, сделать действенное замечание нарушителю правил? чаще всего такие попытки заканчиваются шумной сварой, которая не только не устраняет первопричину, а усугубляет ее, и в выяснение того, кто в чем неправ, втягиваются десятки стоящих рядом прихожан...
  (#31) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 28.06.2010, 12:46

Цитата:
Сообщение от Елена_Б Посмотреть сообщение
У меня тоже бывает подобное ощущение. Почему люди, постоянно посещающие храм, начинают вести себя в нем, как дома? По-хозяйски. Или еще лучше, как на лавочке перед подъездом.
Анекдот в тему:

Приезжает мужчина в командировку в незнакомый город. Раннее утро, солнечно, он идет по улице и видит храм. Ворота закрыты, а на лавочке перед храмом сидит старичок-сторож. Мужчина подходит к нему и спрашивает:
- Скажите, в когда откроется Божий храм?

Старичок удивленно смотрит на него и отвечает:
- Какой такой "Божий храм"? Это наша с батюшкой церква!

Цитата:
Сообщение от Елена_Б Посмотреть сообщение
Теряется ощущение благоговения.
Ощущение благоговения недоступно людям, склонным к обрядоверию. Они пришли "отстоять обедню", вот и стоят, как могут, скрашивая непонимание того, что происходит на службе, разговорами с бабой Маней из соседнего дома.
  (#32) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 28.06.2010, 12:54

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Но люди, которые нам мешают на богослужении, - это не только крест прихода, но и дар нам, чтобы каждый из нас увидел собственные немощи, в том числе и невозможность "возлюбить ближнего как самого себя". Примерно такие слова услышала вчера в беседе митр. Илариона Алфеева.
Дерзну не согласиться с владыкой Илларионом. На мой взгляд, поводов почувствовать всё свое жуткое несовершенство, у меня предостаточно за стенами храма. Хотелось бы хоть на богослужении спокойно и вдумчиво помолиться. Но как это сделать, когда одна ломится через всех свечку "самой сильной иконе" поставить, другой отчитывает бедного вновь пришедшего в храм за то, что тот что-то не так делает, за свечным ящиком - бзинь, бзинь - непременно во время службы, деньги пересыпают, в углу мамаша лупить по заднему месту дитя, а он верещит на весь храм (выйти на улицу и решить проблему там ей в голову не приходит)...

А ты вот в этом базаре стоишь - какая там молитва!
  (#33) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 28.06.2010, 14:39

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Хотелось бы хоть на богослужении спокойно и вдумчиво помолиться. Но как это сделать, когда ...
А ты вот в этом базаре стоишь - какая там молитва!
Спору нет - хотелось бы, очень хотелось бы. Это точно. Однако кто сказал, что будет - и должно быть - легко да приятно? тот самый узкий путь - он ведь не где-то "там", а как раз и в ежедневных жизненных обстоятельствах, в том числе и в грубых попутчиках в транспорте, невесть откуда взявшихся несимпатичных новых соседях, нечутких родственниках, злых бабульках и невоспитанных прихожанах в храме... Как раз - самое оно.

Я не говорю, что это правильно - вот так вот вести себя. Но ничто не случается без воли Бога. И раз Он нам попускает столкнуться с неприятностями, значит, Он знает, что мы достаточно сильны, чтобы эти вот неприятности преодолеть к Его славе.

Внимать (какое слово емкое! только сейчас сообразила, что внимать и внимание - однокоренные слова) церковной молитве и неразвлеченно молиться самому в тихом малолюдном храме куда как легче. Но раз таких обстоятельств Господь не дает, значит, у Вас уже есть внутренние силы сосредоточиваться на молитве и внимать себе не в столь благоприятных условиях. Может быть, Вы и сами пока об этих своих силах не знаете. Но Бог уже видит, что пора Вам переходить в следующий класс. Мне кажется, так.
  (#34) Старый
Александр Пензенский Александр Пензенский вне форума
участник

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 28.06.2010, 14:55

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

И раз Он нам попускает столкнуться с неприятностями, значит, Он знает, что мы достаточно сильны, чтобы эти вот неприятности преодолеть к Его славе.
Мы лёгких путей не ищем и трудностей не боимся - мы их сами себе создаём.
  (#35) Старый
Мария Тасалова Мария Тасалова вне форума
участник

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 28.06.2010, 16:10

Скажите, Алексей, а кто будет решать, кто достоин находиться в храме? Уж не вы ли? Молиться, если очень надо, можно в любом месте и в любых обстоятельствах, и чужое неблагоговение этому не помеха. Каждого человека в храм приводит Бог, и пока мы гордимся, что мы все такие правильные, не якоже прочии человецы, они все возрастут до святости, а мы так и останемся со своей гордыней и "продувинутостью". А насчет католиков и православных - откуда вы знаете, кто молится, а кто нет?
  (#36) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 28.06.2010, 16:41

Цитата:
Сообщение от Александр Пензенский Посмотреть сообщение
Мы лёгких путей не ищем и трудностей не боимся - мы их сами себе создаём.
Очень верно сказано! Наверное, это часть "загадочной русской души": всё разрушить, изгадить, опошлить, развалить, а потом сказать: "Мы-то, слава Богу, не этот поганый сытый Запад. Нас Бог укрепляет неприятностями и беспределом". Но у меня ощущение, что это - отговорка. Не можем же мы сказать, что беспредел, разруха и чернуха - это плод НАШЕГО действия (или бездействия)! Если мы так скажем, то надо будет признать собственную ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. А это никому не надо. Мы ответственность за всё на свете возложили на католикожидомасонов, российское правительство и местные органы власти.
Как поёт Сергей Трофимов:

А то, что вечно пьянствуем, бузим и тунеядствуем
Дык, это ж всё коварные враги,
А сами мы лучистые, наивные и чистые,
Иначе даже думать не моги.
  (#37) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 28.06.2010, 16:43

Цитата:
Сообщение от Мария Тасалова Посмотреть сообщение
Скажите, Алексей, а кто будет решать, кто достоин находиться в храме? Уж не вы ли?
Ни в коем случае, Мария. Всё, что я могу - это высказать свои соображения.
  (#38) Старый
Елена_Б Елена_Б вне форума
участник

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 28.06.2010, 18:42

Цитата:
...Но люди, которые нам мешают на богослужении, - это не только крест прихода, но и дар нам, чтобы каждый из нас увидел собственные немощи, в том числе и невозможность "возлюбить ближнего как самого себя"...
Согласна с Вами, Марина. Я считаю, что у меня очень мало смирения и такие ситуации учат меня именно смирять свое раздражение, осуждение и т.д.. Не просто запихивать все это вглубь, а смиряться через любовь. В храме легче почувствовать друг друга братьями и сестрами.
  (#39) Старый
Юлия Шаманская Юлия Шаманская вне форума
участник

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 28.06.2010, 19:36

Цитата:
Да, Полина, я читал её, она о посещаемости православных храмов. Просто я привел в пример католиков, чтобы показать 2 разных подхода: у нас - "главное -количество", у католиков - "главное - качество". На мой субъективный взгляд, католический подход более правильный.
"В 1932 году Монастырь посетил один католический доктор, Отец Хр. Б. Он много беседовал с О. В. по разным вопросам жизни Святой Горы и между прочим спросил:
— Какие книги читают Ваши монахи?
— Иоанна Лествичника, Аввы Дорофея, Федора Студита, Кассиана Римлянина, Ефрема Сирина, Варсануфия и Иоанна, Макария Великого, Исаака Сирина, Симеона Нового Богослова, Никиты Стифата, Григория Синаита, Григория Паламы, Максима Исповедника, Исихия, Диадоха, Нила и других Отцов, имеющихся в «Добротолюбии»,— ответил О. В.
— Монахи ваши читают эти книги!... У нас читают их только профессора,— сказал доктор, не скрывая своего удивления.
Об этой беседе О. В. рассказал Старцу Силуану, которого глубоко почитал. Старец заметил:
— Вы могли бы рассказать доктору, что наши монахи не только читают эти книги, но и сами могли бы написать подобные им... "
(из книги Старец Силуан)
Я это к тому, что среди толпы слабообразованных, малоинтелегентных православных(но тоже не самых худших людей), толкающихся по праздникам в храмах, наверняка есть 2-3 человека, могущих сами написать эти книги. А те 4-5 интелегента в католическом храме-всего лишь благопристойная массовка. Кстати, в большинстве случаев, гордящаяся своей благопристойностью.
  (#40) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 29.06.2010, 09:55

Цитата:
Сообщение от Юлия Шаманская Посмотреть сообщение
Я это к тому, что среди толпы слабообразованных, малоинтелегентных православных(но тоже не самых худших людей), толкающихся по праздникам в храмах, наверняка есть 2-3 человека, могущих сами написать эти книги.
Согласен с вами, Юлия!

Цитата:
А те 4-5 интелегента в католическом храме-всего лишь благопристойная массовка.
А что в вашем понятии "массовка в храме"? Я на Мессе в двух московских катол. храмах наблюдал народ и видел, что люди сосредоточенно молятся. Можно у вас узнать, в каком католическом храме ВЫ ЛИЧНО наблюдали "благопристойную массовку" и на основании чего сделали вывод, что это именно "массовка"?
Вы живете не в Москве, но назовите, пожалуйста, координаты храма, где вы лично наблюдали массовку, я свяжусь с одесскими католиками.

Цитата:
Кстати, в большинстве случаев, гордящаяся своей благопристойностью.
Юлия, сколько католиков вы ЗНАЕТЕ ЛИЧНО?
  (#41) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 30.06.2010, 00:05

Добрый вечер! Случайно оказалась на этом форуме и было интересно почитать ваши комментарии.
Сразу скажу, что я католичка, русская католичка. Живу в Москве. В Церкви бываю чаще, чем раз в неделю. Мне трудно давать советы, как поступать с теми, кто своими действиями мешает в Церкви молиться, так как такого опыта я практически не имела. Но пару раз со мной было так, что мне делали замечание, что мы с подругай болтали. И в этом не было ничего страшного. Нас поставили на место. Больше мы себе этого не позволяли. Мне кажется, что на Церквях можно спокойно размещать таблички: соблюдайте тишину, или еще что-то в этом роде. Современному человеку не хватает культуры, вседозволенность привела к тому, что мы позволяем себе курить во дворе Церкви (это я видела собственными глазами). Я думаю, что если мы видим, что кто-то из наших братьев или сестер ведет себя неподобающим образом, то надо ему об этом сказать деликатно, акуратно, но указать на ошибку. Я стараюсь всегда говорить людям, если вижу, что они ведут себя неподобающим образом в Церкви, и это страшно и волнительно. Но если ничего не делать, то все останется так же.
  (#42) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 30.06.2010, 10:29

О, уже католики ответили, а Юлия всё молчит...
  (#43) Старый
Незарегистрированный
гость

Smile Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 12.07.2010, 00:35

Хотелось бы хоть на богослужении спокойно и вдумчиво помолиться. Но как это сделать, когда одна ломится через всех свечку "самой сильной иконе" поставить, другой отчитывает бедного вновь пришедшего в храм за то, что тот что-то не так делает, за свечным ящиком - бзинь, бзинь - непременно во время службы, деньги пересыпают, в углу мамаша лупить по заднему месту дитя, а он верещит на весь храм (выйти на улицу и решить проблему там ей в голову не приходит)...

А ты вот в этом базаре стоишь - какая там молитва![/QUOTE]

Дорогой друг, столь много слов, эмоций, обличений в адрес православных храмов. А к чему? вам хочется помолиться спокойно? Придите в будний день. там полтора человека стоят. Тихо, никаких бзиней, никто не ломится. Вдумывайтесь, молитесь на здоровье. Тот, кто умеет молиться, и в самом беспокойном храме помолится. А кто привык смотреть по сторонам, и в пустыне найдет, чем развлечься. Весь шум идет из наших душ, из наших мыслей. Видеть в православном храме одних лишь теток со свечками, да сборщиц денег, ну несколько примитивно как-то. Отлученный от веры, отвернувшийся от своих традиций народ нельзя судить сегодня за это неправильное поведение. Да и Господь их не судит. А судит Он по тому, как они плачут о своих грехах, о своем бессилии что-то изменить в себе. То, что кроме не умеющих себя вести и не понимающих смысла пребывания в храме людей, есть еще и глубоко церковные и вдумчивые прихожане. Об этом могу свидетельствоать всем 15-летним опытом жизни в Церкви. Знаю, что это действительно малое стадо,по сравнению с внешними захожанами по праздничным дням. Но по сравнению с католиками оно не такое уж и малое. Хотя я искренне уважаю глубоко верующих католиков. Назвать приходы в Москве, поскольку сам москвич, могу с полной ответсвенностью ,где никогда "бзинь" не бывает, никто не ломится. Сам из такого прихода. Но и в любом храме есть свой костяк, своя община тех, кто ведет себя на службе исключительно благочестиво. Говорю так, потому что знаю многие приходы изнутри, и их жизнь проходила на моих глазах в течении многих лет.
Да и что тут спорить. Если католики умеют и любят молиться в своих храмах, слава Богу. Рад за них. Умеют и любят молиться и в наших храмах. Слава Богу! Про скудость веры на западе все написано точно. И подтверждают это не оголтелые православные , а сами католики. скудость есть и у нас. Но нам больше дано, с нас больше и спросится. Что можно было бы черпать из наших дивных богослужений, из писаний святых, из наставлений опытных духовников, а главное из Таинств, способно так преобразить душу, что рай в сердце обретешь.
  (#44) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: «Лурд»: фильм о потере веры - 03.08.2010, 02:52

Мне кажется, что тут не о чем спорить: да, всякие брожения людей во время богослужения - это сильное искушение, оно мешает молитве, но при этом очевидно, что это искушение, с которым мы обязаны справиться. Конечно, в силах настоятелей это искушение минимизировать. Но это отдельный вопрос (потому что для настоятелей, а не для мирян). Для нас, мирян, вопрос только в том, как бы не дать слабину перед эти искушением. Бог вам всем в помощь!
  (#45) Старый
ИринаВладимировна ИринаВладимировна вне форума
участник

По умолчанию 30.03.2018, 21:28

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Чудес не бывает, все – игра, профанация, театр, самовнушение, совпадение. Что угодно, только не чудо! Режиссер не делает такого вывода, он ставит знак вопроса в конце – финал открытый. Может, такой вывод он еще боится делать. Но это – вариант, который напрашивается

Постоянная ссылка на статью.
спасибо. действительно знакомо. может потому, что не любовь и эгоизм везде однин.

Лурд- чистый симулятор веры, где словно насмешка звучит песнь Богородицы.
радуйся Благословенная в женах...если сможешь.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра