Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Ложь во спасение
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2009, 17:48

Цитата:
Сообщение от Наталия Захарова Посмотреть сообщение
Дорогие Виталий и Марина!Думаю никакую маму на свете никто не может лишить возможности молиться о своих детях!Маме прекрасно известны все его недостатки,я лишь умалчивая иногда о его поступках берегу ее сердце.Неужели бы вы поступали иначе?! Речь не идет о лжи,хотя если надо и к ней прибегну ,чтобы оградить маму от волнений.Тут скорее ситуация как "покрой грех брата твоего и твои грехи Господь покроет"
Мы в такой же ситуации (о маме), умом понимаем, что нет оправданий во лжи, пытаемся научиться доверять Богу. В этом отношении согласны с позицией Ирины:
Цитата:
Сообщение от Ирина Пунегова Посмотреть сообщение
Я ко всякой лжи отношусь отрицательно. И что ложь - это грех , не человеками придумано, а Сам Господь определил в Своих заповедях. А вот всё-ли, что мы считаем правдой действительно есть правда - это ещё вопрос. Очень часто человек, особенно когда говорит правду(как он считает) о ком-то, а не о себе, может искренне заблуждаться - односторонне, со своей позиции, не зная многих деталей- трактовать то, или иное событие , или поступок , а потом оказывается , что вроде бы и правду говорил, а на деле оказалось, что это вовсе и не правда, а иногда даже не полу-правда и можно получить обвинение во лжи.
Может надо простопоменьше говорить, особенно когда тебя не просят и не лезть со ''своей'' правдой.
Моя позиция - не лгать о себе и своих поступках( помнить, что солгать хочется только прикрывая что-то плохое, а посему стремиться не грешить). А если от тебя добиваются ответа , а ты не уверен, правда ли то, о чём ты сейчас скажешь, или просто не хочешь говорить правды, то лучше прямо сообщить собеседнику, что пока на эту тему говорить не можешь. Если же ты сгораешь от желания сообщить кому-то какую-то правду, сначала семь раз отмерь , а главное - попроси у Господа вразумления:как быть?
Спаси Господи.
  (#27) Старый
роман р роман р вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2009, 17:53

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Да, является.
Сознательный обман - всегда грех.
Не согласен,есть примеры того ,что сказать правду означает согрешить,например своей правдой можно можно ухудшить и без того плохое состояние человека ,приблизить его к отчаянию и смотреть на себя и думать :какой я христианин,молодец сказал правду.Да и разведчик в плену говорящий не правду ,не грешит ,а спасает людей.По моему христианин не может однозначно ответить на этот вопрос,ответ зависит от ситуации и ума .А на вопрос" грех та или иная ложь или нет" нет однозначного ответа,всё зависит от конкретного случая.
  (#28) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 18:19

Цитата:
Сообщение от роман р Посмотреть сообщение
Не согласен,есть примеры того ,что сказать правду означает согрешить,например своей правдой можно можно ухудшить и без того плохое состояние человека ,приблизить его к отчаянию и смотреть на себя и думать :какой я христианин,молодец сказал правду.Да и разведчик в плену говорящий не правду ,не грешит ,а спасает людей.По моему христианин не может однозначно ответить на этот вопрос,ответ зависит от ситуации и ума .А на вопрос" грех та или иная ложь или нет" нет однозначного ответа,всё зависит от конкретного случая.
Разведчик не лжет, а не предает.

Не говорить правду и лгать разные вещи, человек имеет право в определенных ситуациях сказать "не скажу", а солгать права не имеет.

Погубит (Господь) вся глаголющия лжу (Пс. 5, 7)
  (#29) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 18:40

Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина Посмотреть сообщение
Разведчик не лжет, а не предает.

Не говорить правду и лгать разные вещи, человек имеет право в определенных ситуациях сказать "не скажу", а солгать права не имеет.

Погубит (Господь) вся глаголющия лжу (Пс. 5, 7)
То что вы называете ,что он (разведчик )не предаёт,это и есть ложь во спасенье(он может не молчать ,а направлять по ложному следу,а это ложь, как её не перефразируй.
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 18:44

Цитата:
То что вы называете ,что он (разведчик )не предаёт,это и есть ложь во спасенье(он может не молчать ,а направлять по ложному следу,а это ложь, как её не перефразируй.
Это ложь, а христианин лгать не должен. Ложь - сознательный обман.

Разведчик-христианин сказал бы "не скажу".
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 18:50

Цитата:

Во-первых шансов молчать уразведчика не будет,во-вторых направляя и дезорентируя разведчик спасает ,хотя он врёт сознательно.
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 18:52

Цитата:
Во-первых шансов молчать уразведчика не будет,во-вторых направляя и дезорентируя разведчик спасает ,хотя он врёт сознательно.
Так он врет, чтобы свою жизнь спасти?

Роман, ответьте - кто отец лжи?
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 19:06

Цитата:
Так он врет, чтобы свою жизнь спасти?

Роман, ответьте - кто отец лжи?
Дезориентируя и обманывая ,он спасает жизни других людей ,которые могут пострадать в случае того ,если он скажет правду.Да и вообще очень часто приходится делать трудный выбор ,между плохо и очень плохо и от тебя зависят другие люди.Весь вопрос ,что именно называть ложью.
  (#34) Старый
кирилл д. кирилл д. вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2009, 21:25

Цитата:
Дезориентируя и обманывая ,он спасает жизни других людей ,которые могут пострадать в случае того ,если он скажет правду.Да и вообще очень часто приходится делать трудный выбор ,между плохо и очень плохо и от тебя зависят другие люди.Весь вопрос ,что именно называть ложью.

вы знаете, попробуйте молиться но не 5 минут, а именно правильной молитвой - результат не заставит себя ждать,желательно не в пределах города, по себе могу сказать молился по часа 2 в день, и после окончания не могу и врать и сквернословить. так что дерзайте и не будет в вас непонимания, что именно считать правдой, а что ложью. уж поверьте мне, я через многое прошел, и дьявола собственного заимел, а спасла меня молитва и господь бог наш:yes:
  (#35) Старый
максим_ максим_ вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2009, 22:46

Цитата:
Сообщение от Наташа Ка Посмотреть сообщение
Вот, поэтому евреи и распяли Христа...Закон превыше всего! Виталий и Марина спрашивали, " Евангелие истинно?Слово Бога истинно?". Но вы уверены, что правильно понимаете слова, там написанные? Я не уверена, т.к. нельзя текст воспринимать дословно. А глубину очень сложно понять. Ведь Библия -не справочник, не правила по эксплуатации себя на все случаи жизни. Поэтому и образовалась масса протестантских церквей,каждая на свой лад толкующая Библию. Мне кажется, самый лучший советчик- собственное сердце. Конечно, не всегда можно услышать, что оно говорит, т.к. разум затмевает его. Вот тут сложность.
Не знаю, приветствуется ли на этом форуме просто поблагодарить участника (Наташу Ка). Думаю, в её словах и есть правда. Спасибо Наташа!

(...А ещё, если не ошибаюсь, решали когда-то фарисеи и такую проблему: "Можно ли есть яйцо, снесённое курицей в субботу?")
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 22:51

Цитата:
Согласен. А ещё, по моим наблюдениям, люди, считающие себя достаточно честными, часто лгут против истины всей своей жизнью.
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 23:04

Цитата:

...и этот "необычный случай" навсегда вошёл бы в историю разведки...
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 23:10

Цитата:
Сообщение от Наташа Ка Посмотреть сообщение
Вот, поэтому евреи и распяли Христа...Закон превыше всего! Виталий и Марина спрашивали, " Евангелие истинно?Слово Бога истинно?". Но вы уверены, что правильно понимаете слова, там написанные? Я не уверена, т.к. нельзя текст воспринимать дословно. А глубину очень сложно понять. Ведь Библия -не справочник, не правила по эксплуатации себя на все случаи жизни. Поэтому и образовалась масса протестантских церквей,каждая на свой лад толкующая Библию. Мне кажется, самый лучший советчик- собственное сердце. Конечно, не всегда можно услышать, что оно говорит, т.к. разум затмевает его. Вот тут сложность.
А по моему ,в православии сердце,как раз не самый лучщий советчик ,а вот мнение святых отцов может претендовать на истину в последней инстанции,т.к.они достигли определённого подобия образа божия.(когда мы что-то хотим узнать,мы спрашиваем это у людей которые в этом разбираются и имеют опыт и достигли определённого уровня знаний и понимания предмета исследования)
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 23:17

Цитата:
Сообщение от максим_ Посмотреть сообщение
...и этот "необычный случай" навсегда вошёл бы в историю разведки...
это точно:yes:
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 23:27

Цитата:
А по моему ,в православии сердце,как раз не самый лучщий советчик ,а вот мнение святых отцов может претендовать на истину в последней инстанции,т.к.они достигли определённого подобия образа божия.(когда мы что-то хотим узнать,мы спрашиваем это у людей которые в этом разбираются и имеют опыт и достигли определённого уровня знаний и понимания предмета исследования)
Да, сердце надо воспитывать, оно ведь живое. Только правду и всё время правду говорят лишь таблички в метро.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 23:35

Цитата:
Каким законом руководствовался иуда предавший Христа?
Каким законом руководствовались кричащие "распни Его"?

...Заповеди являются своего рода пробным камнем, с помощью которого человек может определить, кто внушает ему ту или иную мысль: благодать, собственные страсти или демон. Заповеди – фильтр, посредством которого ..."
(Архимандрит Рафаил (Карелин)
Умение умирать или искусство жить).
...Законами рассудочной логики и мирской справедливости.

...Причём здесь эта цитата?
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 01.07.2009, 01:37

Уважаемые Роман и Максим, ответьте - кто отец лжи?
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 01.07.2009, 01:40

Цитата:
Сообщение от кирилл д. Посмотреть сообщение
вы знаете, попробуйте молиться но не 5 минут, а именно правильной молитвой - результат не заставит себя ждать,желательно не в пределах города, по себе могу сказать молился по часа 2 в день, и после окончания не могу и врать и сквернословить.
Помогай Вам Господь.
  (#44) Старый
Ирина Анатольевна Ирина Анатольевна вне форума
участник

По умолчанию Размышление... - 01.07.2009, 01:43

Праведный гнев грехом не является. Может быть и ложь во спасение не является грехом?...
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 01.07.2009, 01:46

Цитата:
...Да и вообще очень часто приходится делать трудный выбор ,между плохо и очень плохо и от тебя зависят другие люди.Весь вопрос ,что именно называть ложью.
Выбор необходимо делать между добро и зло, причем всегда в пользу добра.
  (#46) Старый
участник

По умолчанию 01.07.2009, 01:52

Цитата:
Да, сердце надо воспитывать, оно ведь живое. Только правду и всё время правду говорят лишь таблички в метро.
Сердце необходимо очищать, а очистить его можно только исполняя Заповеди Божии.

Тогда правду будут говорить не только одни таблички.
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 01.07.2009, 02:02

Цитата:
Выбор необходимо делать между добро и зло, причем всегда в пользу добра.
А если к примеру я увидев ,что на моих глазах совершается убийство ребёнка решил восприпятствовать этому ,то мне приходиться делать выбор между убить преступника,который тоже человек и спасти ребёнка или смиренно постоять в стороне ,а потом" съездить за город помолитья часа два",не меньше,а то не научишься определять где добро,а где зло. Где-же тут выбор в пользу добра?
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 01.07.2009, 02:03

Цитата:
...Законами рассудочной логики и мирской справедливости.
Речь идет о Законе Божием, а не о законе мирской логики и т.д. Это разные вещи.

Цитата:
...Причём здесь эта цитата?
Цитата:
"...Заповеди являются своего рода пробным камнем, с помощью которого человек может определить, кто внушает ему ту или иную мысль: благодать, собственные страсти или демон. Заповеди – фильтр, посредством которого ..."
(Архимандрит Рафаил (Карелин)
Эта цитата здесь потому, что:
Заповеди - это и есть Закон Божий.
Есть заповеди, например о лжесвидетельстве, для того чтобы человек мог определить лгать ему или не лгать, он должен вспомнить о существовании этой Заповеди. И если его не очищенное сердце молчит, а ум подсказывает что "лгать можно", значит эта мысль внушается ему собственными страстями или демоном.
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 01.07.2009, 02:07

Цитата:
А если к примеру я увидев ,что на моих глазах совершается убийство ребёнка решил восприпятствовать этому ,то мне приходиться делать выбор между убить преступника,который тоже человек и спасти ребёнка или смиренно постоять в стороне ,а потом" съездить за город помолитья часа два",не меньше,а то не научишься определять где добро,а где зло. Где-же тут выбор в пользу добра?
Зачем Вам убивать преступника, может просто защитить ребенка?

Роман - ВЫ СПОРИТЕ РАДИ СПОРА?

И ответьте все же, кто по Вашему мнению отец лжи?
Или Вы не знаете?
Или знаете, но не говорите?
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 01.07.2009, 02:08

Цитата:
Сообщение от Ирина Анатольевна Посмотреть сообщение
Праведный гнев грехом не является. Может быть и ложь во спасение не является грехом?...
Благими намерениями выстлана дорога в ад.
Точнее - «Hell is full of good meaning and wishings» - «Ад полон добрыми намерениями и желаниями». Оно принадлежит английскому богослову XVII столетия Джорджу Герберту.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра