Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Мир веры > Паломничества
Перезагрузить страницу Святая Матрона
Паломничества рассказы о путешествия по святым местам

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Татья Татья вне форума
участник

Exclamation Святая Матрона - 30.06.2009, 19:04

Приветствую всех!
Очень хочется съездить на поклон к мощам святой Матроны. Проблемы с физическим и, наверное, как последствие, с психическим здоровьем сына.
Живу в Сибири, если кому-то есть что рассказать на эту тему - буду благодарна. (и как добраться из аэропорта).
  (#2) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2009, 19:11

Из московских аэропортов в город ходят экспресс-поезда. Из Шереметьева - на Савеловский вокзал и соответствующую станцию метро, из Внукова - на Киевский и с. с. м., из Домодедова - на Павелецкий и с. с. м.
Вход в монастырь бесплатный. Поклониться можно мощам (в соборе) и иконе (во дворе монастыря). Доступ, по-моему, весь день - ежедневно.
  (#3) Старый
Татья Татья вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2009, 19:30

Спасибо! Слышала, что принято приходить к Матроне с цветами, можно ли приобрести около монастыря?
  (#4) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2009, 19:46

Можно, конечно. Даже если не возле монастыря, то в метро. Когда я там был, после раки с мощами сидела монахиня и всем желающим давала лепестки цветов в пакетики.
  (#5) Старый
Татья Татья вне форума
участник

По умолчанию Святая Матрона - 30.06.2009, 20:01

А что с лепестками делают?
  (#6) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2009, 20:26

Цитата:
Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
А что с лепестками делают?

На метро доезжайте до станции Марксистская,цветы купите лучше при выходе из метро или на остановке т.к.у монастыря может их не быть.Садитесь на любой троллейбус и едете 2 остановки .Монастырь открыт каждый день с 7 до 20 час.Увидите 2 большие очереди одна к Иконе Матронушки,другая к мощам.Многие занимают очередь к иконе,а потом идут приложиться к мощам т.к.эта очередь быстрее движется.Но некоторые предпочитают не суетиться,а стоять в каждой из очередей.Это зависит от Вашего времени.Около мощей монахиня дает цветы или лепестки. их можно просто положить около икон,некоторые их заваривают в чай и т.д.Помоги Вам ,Господи в Вашей поездке к Матронушке,верьте,она обязательно поможет!
  (#7) Старый
Татья Татья вне форума
участник

По умолчанию Святая Матрона - 30.06.2009, 21:05

Наталья, спасибо огромное за информацию и ваше благословение! (даже эмоции нахлынули...)
А сколько по времени уходит в очередях?
  (#8) Старый
Татья Татья вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2009, 21:16

А может кто-то поделится историями о том, как святая Матрона помогала!? И как правильно подготовиться к "встрече" с Ней и как обращаться.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 22:48

Цитата:
Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
Наталья, спасибо огромное за информацию и ваше благословение! (даже эмоции нахлынули...)
А сколько по времени уходит в очередях?

Рада помочь!В очередях в общей сложности думаю не менее 3 часов простоите.При монастыре в церковной лавке можно и житие и акафист и много чего связанного с Матронушкой приобрести.Я в очереди когда стою,то акафист читаю.Мне Матрона очень помогла во многом,не устаю благодарить ее за заступничество перед Господом!
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 22:50

И еще считается,что не надо много просить,Матрона сама читает в Вашем сердце,что Вам нужно,она знает и видит все!
  (#11) Старый
Лана Путник Лана Путник вне форума
участник

По умолчанию 01.07.2009, 00:35

Вы знаете, Татья, я когда приехала впервые к Матронушке, не понимала, почему люди кладут около ее иконы записки. Еще и помыслила в себе, не по православному, мол, это все. Такая вот я была в ту пору «правильная». А в другой раз поехала, дома целое письмо ей написала, омыла его обильными горячими слезами, как помолилась. Потому что у всех свои горести и проблемы. А когда подходишь к иконе или мощам матушки Матронушки, как в другой мир попадаешь и забываешь обо всем, о чем хотел поговорить, попросить, умолить. Она сама сказала, приходите ко мне… И столько там народу, каждый со своей болью, что небо плачет! Матронушка не оставляет без помощи или вразумления ни единого приходящего. Всех слышит, всех безмерно любит. Вы и сами это почувствуете. Ангела Хранителя Вам и Божией помощи!
  (#12) Старый
Ксения Ч. Ксения Ч. вне форума
участник

По умолчанию 01.07.2009, 10:34

Мне Матронушка помогла в первый раз исповедаться и причаститься. Провела меня через навалившиеся искушения. И потом не раз в трудных ситуациях помогала "дойти" до исповеди.
Когда к ней приезжаешь, действительно, будто попадаешь в другой мир. Такая благодать...
Еще в монастыре можно заказать "неусыпаемую Псалтирь", которую читают около мощей Матронушки. Всегда когда заказываю, чувствую молитвенную поддержку.

Официальный сайт Покровского монастыря, можно прочитать житие Матронушки, расписание служб в монастыре и т.д.:
http://www.pokrov-monastir.ru/
  (#13) Старый
Татья Татья вне форума
участник

По умолчанию 01.07.2009, 16:18

Благодарю, Вас: Алексей, Наталия, Лена и Ксения!
Здоровья вам и вашим близким!
  (#14) Старый
кирилл д. кирилл д. вне форума
участник

По умолчанию 01.07.2009, 21:30

с детства матрона была не просто слепая, у нее совсем не было глаз, но господь дал ей духовное зрение, еще в младенчестве поночам. когда родители спали, она пробиралась в святой угол, каким-то непостижимым образом снимала с полки иконы, клала их на стол и в ночной тишине играла с ними. матронушку часто дразнили дети, даже издевались над нею: девочки стегали крапивой, зная что она не увидит, кто именно ее обижает. они сажали ее в яму и слюбопытством наблбдали, как он на ощупь выбиралась оттуда и брела домой, поэтому она рано перестала играть с детьмя и почти всегда сидела дома. с семи-летнего возраста у матонушки открылся дар предсказания и исцеления больных.даром духовного рассуждения, прозорливости, чудотворения и исцеления матрона была отмечена богом с ранних пор. близкие стали замечать, что ей ведомы не только человеческие грехи, преступления, но и мысли. она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия. по ее молитве люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях. на семнадцатом году матрона лишилась возможности зодить: у нее внезапно отнялись ноги. сама матушка указывала на духовные причины болезни. она шла по храму после причастия и знала, что к ней подойдет женщина, которая отнимет у нее способность ходить. так и случилось. "Я не избегала этого -такова была воля божия". до конца свих дней она была сидячей. и сидение ее - в разных домах и квартирах, где она находила приют, - продолжалось 50 лет. она никогда не роптала из-за своего недуга, а смиренно несла этот тяжкий крест, данный ей от бога. много людей приезжало за помощью к матроне. в 4 километрах от деревни где она жила, жил мужчина у которого отнялись ноги. Матрона сказала:"пусть с утра идет ко мне, ползет. часам к трем доползет. он полз, а обратно ушел на свих ногах. помощь которую подавала болящим матрона, не только не имела ничего общего с заговорами, ворожбой, так называемым целительством, экстрасенсорикой, магией и прочими колдовскими действиями, при совершении которых "целитель" входит в связь с темной силой, но имела принципиально отличную, христианскую природу. именно поэтому ее ненавидили колдуны и различные оккультисты. прежде всего матрена молилась за людей. будучи угодницейбожией, богато наделенная свыше духовными дарами, она испрашивала у господа чудесную помощь недугующим.в 1925 году она приезжает в москву в которой проживает коконца своих дней. живя в ней 30 лет, она совершала то духовно-мрлитвенное служение, которое многихотвратило от гибели и привело к спасению.в москве она стала бездомной странницей. одна жещина рассказывала:"я приехала в сокольники, где матушка жила. была глубокая осень. я вошла в домик, а вдомике топится печка-буржуйка. я подошла к матушке, а она лежит на кровати лицом к стене, повернуться не может - волосы примерзли к стене, еле отодрали. я в ужасе сказала:"матушка, да как же это? у меня же 2 комнаты, почему к нам не попросились? матушка отвечает: "Бог не велел, чтобы вы потомне пожалели. матрону много раз хотели арестовать, но она все знала, когда за ней должны прийти и тем самым спасала от репрессий многих людей. внешне жизнь ее текла однообразно: днем -прием людей, ночью-молитва. подобно древним подвижникам, она никогда не укладывалась спать по-настоящему, а дремала, лежа на боку, на кулачке. так и жила. когда началась война, матушка просила всех приходящих приносить к ней ивовые ветки. она их ломала на палочкии молилась. ее ближние вспоминали, что пальцы были в ранках. матрона духовно была в разных местах, для нее прстранство не существоввало. часто говорила, что помогает нашим на фронтах, сказала что немцы в тулу не войдут. так оно и было. всем летающим вопрос" а вы в своих полетах хоть кому-нибудь кроме себя помогли?. в день матушка принимала до сорока человеу. люди приходили со своими бедами, душевной и телесной болью. она никому не отказывала в помощи, кроме лукавых. иные видели в ней целительницу, которая может снять порчу или сглаз, но после общения с ней понимали, что перед ними божий человек, от людей она никогда ничего не брала. молитвы матушка всегда читала громко. она всегда говорила, что помогает не сама, а бог по ее молитвам: "Что, Матронушка -бог, что ли? только бог и помогает, отвечала она на просьбы о помощи. исцеляя недужных, матушка требовала от них веры в бога и исправления греховной жизни. она утешала, успокаивала болящих,гладила по голове, осеняла крестным знамением, иногда шутила, она не была строгой, была терпима к человеческим немощам, сострадательна, тепла, всегда радостна, никогда не жаловалась на свои болезни и страдания. матушка не проповедовала, не учительствовала. давала конкретный совет, как поступить в той или иной ситуации. матушка учила не осуждать ближних.она говорила:"зачем осуждать других? думай о себе почаще. каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. что тебе дело до других. матрона учила предавать себя в волю божию. жить с молитвой. чаще креститься, советовала причащаться, учила также любить и прощать старых и немощных. "если вам что-нибудь будут говорить старые, больные или кто из ума выжил, то не слушайте, а просто помогите. помогать нужно больным со всем усердием и прощать им надо, что бы они не сказали ине сделали. матронушка не позволяла придавать значения снам:"не обращай внимания, сны бывают от лукавого-расстроить человека, опутать мыслями. вот ее слова: "мир лежит во зле и прелести, и прелесть - прельщение душ -будет явная, остерегайся. ох как я купился на эту прелесть. по ночам матрона молилась и клала поклоны за людей перед богом. похоронена матушка на даниловском кладбище, а мощи ее лежат в покровском женском монастыре на абельмановке. она всем помогает.
  (#15) Старый
Татья Татья вне форума
участник

По умолчанию Святая Матрона - 06.07.2009, 16:30

Спасибо, Кирилл!
  (#16) Старый
Сара Сара вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2009, 13:39

Цитата:
Сообщение от Наталия Захарова Посмотреть сообщение
На метро доезжайте до станции Марксистская,цветы купите лучше при выходе из метро или на остановке т.к.у монастыря может их не быть.Садитесь на любой троллейбус и едете 2 остановки .Монастырь открыт каждый день с 7 до 20 час.Увидите 2 большие очереди одна к Иконе Матронушки,другая к мощам.Многие занимают очередь к иконе,а потом идут приложиться к мощам т.к.эта очередь быстрее движется.Но некоторые предпочитают не суетиться,а стоять в каждой из очередей.Это зависит от Вашего времени.Около мощей монахиня дает цветы или лепестки. их можно просто положить около икон,некоторые их заваривают в чай и т.д.Помоги Вам ,Господи в Вашей поездке к Матронушке,верьте,она обязательно поможет!
Добрый день! Я новичек на форуме, так что простите если что не так! 17.07.09 я собираюсь ехать к Матронушке. Почти ничего не знаю. Подскажите, пожалуйста какие лучше купить цветы, что писать в записке, куда ее ложить? Слышала, что после программы по НТВ очереди сильно увеличелись. А я из Волгограда билеты туда и обратно купила месяц назад. Времени в Москве всего 10 часов - успею ли...
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 10.07.2009, 13:59

Цитата:
Сообщение от Сара Посмотреть сообщение
Добрый день! Я новичек на форуме, так что простите если что не так! 17.07.09 я собираюсь ехать к Матронушке. Почти ничего не знаю. Подскажите, пожалуйста какие лучше купить цветы, что писать в записке, куда ее ложить? Слышала, что после программы по НТВ очереди сильно увеличелись. А я из Волгограда билеты туда и обратно купила месяц назад. Времени в Москве всего 10 часов - успею ли...

Дорогая Сара! Не зацикливайтесь на мелочах, цветы любые какие Вам понравятся, хоть ромашку полевую но от души,хотя записки батюшками и не приветствуются, но народ все равно пишет, несет и закладывает за Образ на улице.Вы пока в очереди будете стоять все сами увидите.У меня 3 года назад была очень серьезная проблема в семье,я даже не то что писать,думать связно не могла от горя,только просила о помощи,и Господь по молитвам Матронушки не оставил нас,в нашей семье сотворилось просто чудо!И без записок Матронушка все видит и читает в сердцах людей и исполняет все что ко благу.Помоги Вам,Господи!

:give_rose:
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 10.07.2009, 14:02

А по времени, думаю,успеете.В крайнем случае попросите людей, Вас пропустят, объясните, что на поезд опаздываете.Такое тоже бывает и всегда люди идут на встречу.
  (#19) Старый
Сара Сара вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2009, 14:59

Огромное вам спасибо на добром слове! А о мелочах беспокоюсь потому,что душа от боли разрывается, мысли собрать не могу...
  (#20) Старый
Дина Дина вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2009, 16:12

в монастырь до 20.00 людей впускают, а если ты уже внутри, находиться там можно дольше (люди до 2-ух ночи были, я лично-до 22).
Цветы-точно у метро, т.к. рядом с монастырем и внутри-нет.
Может, так получилось один раз, но когда я была, очередь к мощам была несравненно больше очереди к иконе, но двигалась НЕСРАВНЕННО быстрей!
Для справки: люди, которые к мощам занимали в 15.30-подошли к ним..около 21.00 (неделю назад так было).
К иконе можно подойти сбоку, записки оставить и около нее помолиться, а к мощам не подойдешь так же...-так что, советую к мощам занимать очередь.
А вообще, наверное, не важно, куда стоять и сколько положить записок, потому что матушка Матрона знает, с чем мы к ней пришли!
  (#21) Старый
Мила Мила вне форума
участник

По умолчанию 11.07.2009, 09:35

Я получила права и очень боялась ездить, когда садилась за руль, начиналась истерика, даже задыхаться начинала. Муж очень смеялся, дразнился, даже давил морально, считая, что это он так смешно шутит. Как-то попала в маленькую церковь, и бабушка какая-то подошла и говорит: а это Матронушка, ей помолись об умалении страхов. Я не знала ничего о ней, но сказали- помолилась. И все прошло, как и не было.
  (#22) Старый
Сара Сара вне форума
участник

По умолчанию 13.07.2009, 10:50

Огромное спасибо за ответы!!! Если не трудно подскажите мне, как проще добраться от Павелецкого вокзала?
  (#23) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 13.07.2009, 11:13

Цитата:
Сообщение от Сара Посмотреть сообщение
Огромное спасибо за ответы!!! Если не трудно подскажите мне, как проще добраться от Павелецкого вокзала?
Надо спуститься в метро (на станцию Павелецкая), на кольцевую линию.
По кольцевой линии метро одна остановка до станции "Таганская".
На ней (чтобы не переходить большую и путаную Таганскую площадь), надо перейти на станцию "Марксистская" и пройдя по ее платформе выйти в город. Вы окажетесь на Таганской улице, по которой (она идет только в одну сторону, от площади) , не переходя ее, пойдете и через квартал будет Покровский монастырь.
  (#24) Старый
Сара Сара вне форума
участник

По умолчанию 13.07.2009, 14:21

Я очень всем признательна! Действительно - мир не без добрых людей! Я надеюсь, что доберусь без проблем!
  (#25) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 13.07.2009, 16:07

Есть еще вариант, но он годится только если нет пробок. От Павелецкого вокзала сесть на 35 трамвай в сторону м. Пролетарская. Ехать до Абельмановской заставы. Монастырь рядом. Без пробок - минут 10-15 добираться. Если пробки - быстрее на метро.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра