Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Иеромонах Косма (Афанасьев): "Царь" - это кино о святости
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#76) Старый
Ш. Максим Ш. Максим вне форума
участник

По умолчанию 21.11.2009, 00:48

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Уважаемый Максим!

Попробую прорваться к смыслу Вашего сообщения сквозь изобилие слов и витийство личных выпадов против Вашего собеседника, хоть это представляется почти невозможным - редкая птица долетит до середины...

тезисно. Вы призываете "целостно воспринимать грех и святость нашей истории..ЦЕЛОСТНО И БЕСПРИСТРАСТНО, как существует грех и раскаяние в душе одного человека."

Беспристрастия ко греху быть не может.
Уважаемая Марина. Пробраться к смыслу моего сообщения теперь действительго сложно, т.к. теперь оно не мое, а Ваше. Воспринимать оставленный от него реликт, это полное кораблекрушение , нет никакой возможности для меня ( шутка). Я не допустил ни одного личного оскорбления своего оппонента, не нарушил правила форума, я был категорически не согласен с некоторыми взглядами Виктора. Настаиваю, как настаивал Виктору:- можно любить оппонента, не разделяя его взглядов. Вы же изменив своим словам в личном послании все-таки удали весомую часть моего письма. Поэтому было бы совсем честно и по- совести, если бы Вы удали ли бы все это сообщение целиком. Оставлять сконструированное Вами сообщения не корректно. На Вас не обижаюсь...
"корпоратив" встречается и на православных форумах.

На счет беспристрастности. Говоря о беспристрастном и целостном подходе при анализе исторических событий , где грех и святость, я имел ввиду объективную, чуждую пристрастий, констатацию факта, что в трагедийные периоды и грозные времена бытия государства, было зло и была добродетель. Я говорил о недопустимости рассматривания этих периодов только как тотально проклятого времени, когда царствовал один абсолют зла в лице беспросветной тирании, или наоборот (таких кстати подавляющее меньшинство)что тоже утопично, видеть в этой тирании высшие ступени святости. Тогда, когда тираны переставали отрицать ненавистное им прошлое ( они ведь его до основания и рушили), а восстанавливали связи с прошлым, государство удивительным образом крепло. Все это находило отражение и в культуре, в искусстве и литературе в исключительно православных по духу произведениях и трудах . Здесь беспристрастие ко греху не в смысле рассмотрения качества греха ( к греху мы не приложны!), а его количеству. Я пока без примеров, чтобы выдерживать лаконичность и не привысеть лимит в пятьдесят с лишком строчек Вашего выступления, которое я для себя выбрал как пример лаконичности. Понятно? Или очередная птица опять издохла на полпути? :smileley:
  (#77) Старый
Марина
гость

По умолчанию 21.11.2009, 01:17

Цитата:
Сообщение от Ш. Максим Посмотреть сообщение
Пробраться к смыслу моего сообщения теперь действительго сложно, т.к. теперь оно не мое, а Ваше. ... Вы же изменив своим словам в личном послании все-таки удали весомую часть моего письма. Поэтому было бы совсем честно и по- совести, если бы Вы удали ли бы все это сообщение целиком. Оставлять сконструированное Вами сообщения не корректно. На Вас не обижаюсь...
Сообщение удалено по Вашей просьбе.

Цитата:
"корпоратив" встречается и на православных форумах.
Дело не в корпоративе. Дело в том, что личной пикировкой заниматься в теме, открытой для общего обсуждения, дело не самое подходящее. Кроме того, хочу напомнить, что согласно действующим правилам форума все вопросы, связанные с модерацией, обсуждаются в личных сообщениях.

Цитата:
На счет беспристрастности. Говоря о беспристрастном и целостном подходе при анализе исторических событий , где грех и святость, я имел ввиду объективную, чуждую пристрастий, констатацию факта, что в трагедийные периоды и грозные времена бытия государства, было зло и была добродетель. Я говорил о недопустимости рассматривания этих периодов только как тотально проклятого времени, когда царствовал один абсолют зла в лице беспросветной тирании, или наоборот (таких кстати подавляющее меньшинство)что тоже утопично, видеть в этой тирании высшие ступени святости. Тогда, когда тираны переставали отрицать ненавистное им прошлое ( они ведь его до основания и рушили), а восстанавливали связи с прошлым, государство удивительным образом крепло. Все это находило отражение и в культуре, в искусстве и литературе в исключительно православных по духу произведениях и трудах . Здесь беспристрастие ко греху не в смысле рассмотрения качества греха ( к греху мы не приложны!), а его количеству. Я пока без примеров, чтобы выдерживать лаконичность и не привысеть лимит в пятьдесят с лишком строчек Вашего выступления, которое я для себя выбрал как пример лаконичности. Понятно? Или очередная птица опять издохла на полпути? :smileley:
Вы правы, - мне тоже нужно быть гораздо лаконичнее. Буду стараться. Что касается выделенной цитаты, - без примера, похоже, не обойтись. Поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под "исключительно православными по духу" произведениями, например, социалистического реализма. "Православие по духу", но без Христа - это как?
  (#78) Старый
участник

По умолчанию 21.11.2009, 20:50

Цитата:
Что касается выделенной цитаты, - без примера, похоже, не обойтись. Поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под "исключительно православными по духу" произведениями, например, социалистического реализма. "Православие по духу", но без Христа - это как?
Если с примерами , то у меня лаконично не получится....
сам вопрос нахожу немного странным. Литургия в СССР не прекращалась никогда! Вот нам открыта апостолом Павлом великая истина, что мы-тело Христово, а порознь-члены. Понимаете, мы являем собой один живой организм. Мы все в нем живые клетки. И если болеет одна или несколько, это чувствуют все остальные, и что главное, всю нагрузку за болящие клетки берут на себя здоровые…. Они несут ( даже в поколениях!!!)двойные (тройные и т.д ) тяготы. Православные, русские люди-в таком осмыслении –не «мешок гороха». Все это невозможно отрицать в людях советского периода. Христос не отсутствовал в советских людях, не уезжал «на курорт» , продолжая развитие духовности одной лишь зарубежной церкви и исполненный надежды вернуться через 70 лет. Просто здоровых клеточек стало меньше и они эти клеточки ( люди), отдавая часть себя, жертвуя своими силами, собою, оказывали тем самым великую помощь и больным (которых сейчас православные моралисты – экстремисты, варварски списывают в корзину, как ничтожнейший «антирусский» материал в котором-де не было ничего русского, не было Христа). Осознание этого Божьего закона любви объясняет и открывает нам тайну наших молитв за живых и умерших, … за наших врагов и гонителей веры ( раковые клетки, уничтожающие организм, но все-таки клетки этого организма). При этом, и это важно, когда я говорю о не исчезнувшем православном или религиозном духе в искусстве, социалистического периода ( даже соцреализма) полезно понимать, что религиозность или православность не должна выражаться , воплощаться в одних только церковных или религиозных образах, понятиях и символах . Поэзия- не молитва ( замена на это все в искусстве даже вредит. Например поэзия Аверинцева). У Кожинова это хорошо описано. Когда Пушкин пишет:- «Мне грустно и легко; печаль моя светла…» то эти слова безусловно содержат и религиозное чувство. Если я вижу примеры искусства в которых «обнимается вся полнота бытия» , весь мир, в которых есть чувство вечности, когда перед глазами ( в т.ч. и духовными очами) незримо возникает некая вертикаль , соединяющая землю и небо, то эти примеры я безусловно и без всякого сомнения причисляю к религиозными.
Примеры даже из периода соцреализма: Шолохов «Тихий Дон» . В нем воплощено тысячелетнее русское сознание, лаконично выраженное Митей Карамазовым:- « Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы-сердца людей». Великое МИРОВОЕ наследие М.М. Бахтина ( это не просто религиозное , это конкретно православное по духу наследие). Духовное творчество мыслителя А. Ф. Лосева. Литературные труды М. М. Пришвина, Картины художника П. Корина ( впомните его картину «Реквием», которую он так и не дописал. Это был реквием уходящему православию, в центре картины изображался недавно воцерковленный монах….этот монах стал патриархом Пименом…. Картина так и осталась незаконченной, т.к. православие не ушло, и время для «антихриста» еще не настало). Что для нашей науки и культуры и философии значат имена В.И. Вернадского ( вернувшегося в 1926г. В СССР). А.Л. Чижевского(он был еще и поэтом, художником и философом). Расцвет в 20-30-е годы русской 7-ми струнной гитары, балалаечного искусства.
Кинематографические образы, поэзия, музыка…..даже архитектура…. ну и т.д. Все это никак не укладывается с оголтелостью взглядов, пытающихся представить, что страна ушла в небытие, что духовность отсутствовала вовсе, что подлинные дела любви советских граждан не могут «идти в зачет», они фальшивы и безбожны по определению, жизнь шла где-то в другом месте, а в советской России ей было не интересно, нам нужно только стыдиться этого периода. Поэтому долг –де христианина нынешнего объявить революцию темному прошлому, трагедиям того времени. Он должен сделать выбор между Отечеством и Небом. Но это утопия. И такой путь я обозначаю как варварский.
  (#79) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 21.11.2009, 20:59

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Наверное, это относится к священникам - верным ленинцам, выросшим в советску эпоху и с порядочной советской закваской, т.с. уведенное советскими кукловодами.
Старое же духовенство - имевшее неразделенную духовную традицию - всегда поминало Государя... Мне посчастливилось знать таковых пастырей.
Вот и я про то же... тогда были кукловоды совесткие.. сегодня кукловоды в принципе те же.. только ориентацию чуть чуть поменяли....
А в общем все это показывает, что то, что казалось многим вчера истиной, завтра может смотреться совсем по-другому...
И я не могу согласиться с тем, что упоминаемые слова на панихиде по Сталину, сказанные Предстоятелем Русской православной Церкви были не искренними. (Может я просто не помню, но была ли панихида по Брежневу?) Если предположить неискренность тогда, то нет искренности в словах Предстоятеля и сегодня, а все делается в угоду власть имущим и политическим требованиям дня сегодняшнего.Тем более, что тогда, уже можно было понять, куда и откуда дул ветер. После Сталина пришли противники его курса, но отнюдь, не сторонники православия... Разумнее было бы ничего не говорить, но, сказано было от сердца.
  (#80) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 21.11.2009, 21:50

[QUOTE=Виктор Судариков;42449]
Цитата:
А проблема по сути в том, что без выхода из египетского рабства коммунистической иллюзии построения "царства божия" (без Бога) на Земле не придти нам в землю обетованную правильного устроения нашей жизни, да и нашей страны.
Та иллюзия давно развеялась сама собой... и не она мешает прийти в "землю обетованную" правильного устроения

Цитата:
И это означает, что нам не надо смешивать подвиги народа от поклонения вождям, а русское с советским - т.е.антирусским.
А вот тут интересная тема вырисовывается. Вот, например, что может держать человека в повиновении Царю ? я думаю то, что он помазанник Божий. "Не прикасайтесь помазанным моим..." А что может держать в повиновении президенту?
Не согласен, что советское - антирусское. В то время слово "русский" слышал гораздо чаще. То что происходит сейчас, гораздо более антирусское...
  (#81) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 21.11.2009, 21:59

Цитата:
... с отказом видеть всю полноту происходившего и с выделением какой-то одной тенденции и ее героизации. ...
Согласен с этими Вашими мыслями... большое видится на расстоянии. Больше трех веков понадобилось для того, что бы оценить Александра Ярославовича.
  (#82) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 21.11.2009, 22:06

Цитата:
Поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под "исключительно православными по духу" произведениями, например, социалистического реализма. "Православие по духу", но без Христа - это как?
Таких произведений, конечно, очень мало...
Вспомните такой фильм - "Служили два товарища". Кстати с Олегом Янковским тоже...
Но, вот упоминаемый "Тихий дон" так и не смог прочитать. Когда то в армии прочитал первый том. Второго в коробке не нашлось, но помню, что тогда понравился. Потом лет через десять, попробовал снова но, вероятно сказалась книга прочитанная перед ним - "Идиот" Достоевского. Честно скажу, не смог повторить... был просто поражен - ничего светлого, ничего святого, ничего положительного в героях. Разительный контраст между двумя книгами и двумя миропониманиями... Устал читать про то, как потеют, пускают газы, рыгают и сморкаются.. блудят.... Простите, если кого обидел своим мнением, но такое у меня восприятие получилось сего произведения...
  (#83) Старый
Марина
гость

По умолчанию 21.11.2009, 23:21

Насчет произведений:
ведь и во всяком человеке - совершенно независимо от его вероисповедания или даже религиозности - есть "природные", естественные добродетели. Да и "душа по природе христианка". Поэтому, наверное, так же естественно, что в любые времена в искусстве, да и в жизни, присутствуют по крайней мере нравственные и гуманистические мотивы. Может быть, духовные, однако не стану этого утверждать.
Ну, и конечно, - верно говорит Максим, что нить собственно православного сознания не прерывалась.

Однако, по-моему, все-таки правильнее разграничивать мотивы нравственные и гуманистические от Христоцентричных. Как, наверное, и добродетели - естественные и Христа ради. При этом я совсем не хочу сказать, что естественные добродетели и гуманистические ценности - ничто. Слава Богу, именно они и были, по-моему, почвой, сохранявшей зерна веры Христовой в десятилетия безбожия. И не только сохранявшей зерна веры: эта почва родила и произрастила много хорошего и доброго.
  (#84) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 21.11.2009, 23:46

Цитата:
Да и "душа по природе христианка".
Это идеалистический взгляд Тертуллиана на его действительность: установить в Римской империи христианство, и все станут добрыми и счастливыми.
Сначала, при Константине Великом, христианство перестало быть гонимым, потом стало господствующей религией.
А мы, (я пишу "мы", потому, что то, что мы живём сейчас, а не тогда, ничего не меняет), - лучше не стали.
  (#85) Старый
Марина
гость

По умолчанию 21.11.2009, 23:51

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Это идеалистический взгляд Тертуллиана на его действительность: установить в Римской империи христианство, и все станут добрыми и счастливыми.
Сначала, при Константине Великом, христианство перестало быть гонимым, потом стало господствующей религией.
А мы, (я пишу "мы", потому, что то, что мы живём сейчас, а не тогда, ничего не меняет), - лучше не стали.
То, что православные (христиане) лучше не становятся, ведь вина не православия и не Христа. Может, в консерватории что-то изменить?
  (#86) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 22.11.2009, 00:02

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
А вот тут интересная тема вырисовывается. Вот, например, что может держать человека в повиновении Царю ? я думаю то, что он помазанник Божий. "Не прикасайтесь помазанным моим..." А что может держать в повиновении президенту?
Не согласен, что советское - антирусское. В то время слово "русский" слышал гораздо чаще. То что происходит сейчас, гораздо более антирусское...
В повиновении президенту может держать исполнение закона.
Наличие помазания не мешало в истории многочисленным переворотам и убийствам.

Советское по сути - ВСЕГДА антирусское. Все русское вытравливалось - и вера, и история, и система ценностей. Другое дело, и в советское время было множество добрых людей - поэтому не надо говорить, что объявляют, что было ВСЁ плохо.
  (#87) Старый
Марина
гость

По умолчанию 22.11.2009, 00:23

Цитата:
Советское по сути - ВСЕГДА антирусское. Все русское вытравливалось - и вера, и история, и система ценностей.
Почему??
В моем представлении, вера вытравливалась не потому что русская, а потому что вера; история - не потому что русская, а потому что не советская.
а система ценностей - вовсе не понимаю: что имеется в виду?
  (#88) Старый
администратор

По умолчанию 22.11.2009, 00:44

Цитата:
Почему??
В моем представлении, вера вытравливалась не потому что русская, а потому что вера; история - не потому что русская, а потому что не советская.
а система ценностей - вовсе не понимаю: что имеется в виду?
Потому что русское самосознание во многом укоренено в вере.
И ценности русского народа - ценности веры прежде всего - милость, доброта, сердечность, сострадание.
Выбивая фундамент веры - выбивался и фундамент народного самосознания.
Да, и еще конечно - интернационализм насаждался. Не любовь, а нивелирование отличий.
  (#89) Старый
Марина
гость

По умолчанию 22.11.2009, 01:00

Цитата:
И ценности русского народа - ценности веры прежде всего - милость, доброта, сердечность, сострадание.
Да, и еще конечно - интернационализм насаждался. Не любовь, а нивелирование отличий.
да, с последним соглашусь. Остальная часть мне кажется чересчур категоричной. Я бы сказала, скорее, что идеология и партийное сознание ставились над гуманистическими ценностями (и уж конечно эти ценности не ассоциировались с верой, напротив - ей противопоставлялись). Однако чтобы как таковые милость, сострадание, сердечность вытравлялись - не думаю.
  (#90) Старый
администратор

По умолчанию 22.11.2009, 01:05

Цитата:
Однако чтобы как таковые милость, сострадание, сердечность вытравлялись - не думаю.
Вытравлялась их основа - вера. Да и милость не в чести была - пережиток...
  (#91) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 22.11.2009, 14:35

Цитата:
В повиновении президенту может держать исполнение закона.
Вот именно. Повиновение не за совесть, а за страх. Что такое закон? Предполагается что к нему должно быть уважение? Ха!...
Исполняю закон из страха наказания, но не потому, что я его уважаю.
Цитата:
Наличие помазания не мешало в истории многочисленным переворотам и убийствам.
Естественно не мешало. Царь то был православный. НО, можно было аппелировать в неоспоримой истине - к Богу. А сейчас к кому? К закону? Собралось N-е количество "мудрецов" и мудрят... мудрят... Вчера одна конституция, сегодня уже другая... завтра будет новая.. Это уважать? Бояться наказания - можно... это я так думаю...
Цитата:
Советское по сути - ВСЕГДА антирусское. Все русское вытравливалось - и вера, и история, и система ценностей.
Не согласен. Возможно, у нас с вами личный опыт в этом отношении разный. Русской веры как таковой не существует, это другой вопрос. Система ценностей была более русская чем сейчас - посмотрите вокруг... Всю школьную историю и литературу помню. Русская литература, Русская история. Да, говорили, была создана новая общность - "советский народ". Пусть не получилось, но "советский народ" был более русским, чем "россияне".
Цитата:
Другое дело, и в советское время было множество добрых людей - поэтому не надо говорить, что объявляют, что было ВСЁ плохо.
Вот ТОГДА их было больше... добрых... Только у нас как то принято об этом забывать. Особенно на кануне выборов...
  (#92) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 22.11.2009, 15:07

Цитата:
Снова не согласен. И милость и доброта и сердечность и сострадание все это было. И "Сам погибай, а товарища выручай!" что равнозначно "Нет больше любви, чем отдать жизнь за други своя" тоже было. Все заповеди были, но только истинный источник скрывали - Христа прятали. Но до него то было шаг шагнуть... Греховности было меньше.
Теперь открыт храм, но фундамент выбивается гораздо сильнее. Грех становится нормой и занимает место добродетели. Это хорошо видно, по детям - особенно. Так что тогда - рушили внешнее - служителей, материальное проявление веры, а фундамент сохранялся. Сегодня подход с точностью наоборот...
Не правда и про интернационализм. Я не был в Афгане. С Московского переавалочного пункта улетел несколько дальше. Так не было нивелирования отличий. И вот, что интересно: наши офицеры говорили о том, что те, в отношении которых мы интернациональный долг исполняли - христиане!
У меня есть знакомые люди, в прошлом ярые коммунисты. Приход к вере им дается не просто, но без ломки ценностей, без ломки моральных устоев. И способствует этому во многом то, что происходит сейчас с тем самым фундаментом, на котором они были воспитаны. Люди смогли побороть ту гордыньку, которая шептала им - "человек - царь природы, человек это звучит гордо..." Побороли, и оказалось, что вот Он - Христос... и не говорит ничего, что бы противоречило их привычной морали...
  (#93) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 22.11.2009, 15:09

Цитата:
Да и милость не в чести была - пережиток...
Да где ж Вы росли то?! неужели Вам так не повезло?....
  (#94) Старый
администратор

По умолчанию 22.11.2009, 22:00

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Не правда и про интернационализм. ...
У меня есть знакомые люди, в прошлом ярые коммунисты. Приход к вере им дается не просто, но без ломки ценностей, без ломки моральных устоев. И способствует этому во многом то, что происходит сейчас с тем самым фундаментом, на котором они были воспитаны. Люди смогли побороть ту гордыньку, которая шептала им - "человек - царь природы, человек это звучит гордо..." Побороли, и оказалось, что вот Он - Христос... и не говорит ничего, что бы противоречило их привычной морали...
Увы, сейчас процветает некая идеализация советского периода, проистекающая из того, что времени прошло немало, а главное - из смешения того, что идет от людей, что не вытравлено из них, и того, что шло от власти.

И атеизм, и интернационализм, и идеологизация образования, и вся эта геронтократия власти в застойное время - все это присутствовало.

Но наибольшая иллюзия - возможность построения христианства без Христа. Боюсь, что без радикального отказа от коммунистического лжеверия, можно придти не ко Христу, а к некому идеологизированному православию - в котором Христос будет не Живым и действующим, а некой очень правильной идеей.

Кстати, в живом журнале о.Даниила Сысоева почитайте тексты о коммунизме - все достаточно подробно изъяснено. Симптоматично и то, что одна из нынешних коммунистических деятельниц уже "прославилась" растиражированным гадким пассажем в адрес убиенного новомученика.
  (#95) Старый
гость

По умолчанию 23.11.2009, 08:29

Посмотрел фильм - действительно фильм о святости
  (#96) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2009, 15:13

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Посмотрел фильм - действительно фильм о святости
C Вами не согласен сам Лунгин. Хотя ему очень приятно от таких оценок.
  (#97) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2009, 15:50

Цитата:
Кстати, в живом журнале о.Даниила Сысоева почитайте тексты о коммунизме - все достаточно подробно изъяснено.
даже невооруженным взглядом видно, какое огромное влияние имеют на Вас его тексты.
  (#98) Старый
администратор

По умолчанию 23.11.2009, 19:13

Надеюсь, Вы пишете это доброжелательно...

Цитата:
даже невооруженным взглядом видно, какое огромное влияние имеют на Вас его тексты.
Да, я был знаком с о.Даниилом - хоть и не столь продолжительное время как хотелось бы.
  (#99) Старый
гость

По умолчанию 23.11.2009, 19:58

Цитата:
C Вами не согласен сам Лунгин. Хотя ему очень приятно от таких оценок.
Штирлиц нас учил, что главное - это фраза, с которой выходишь с разговора.

так вот - конец фильма - это как раз о святости святого, невинноубиенного Митрополита Московского и всея России, чудотворца убитого Малютой Скуратовым в 1569 году
  (#100) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2009, 20:43

Цитата:
Увы, сейчас процветает некая идеализация советского периода, проистекающая из того, что времени прошло немало, а главное - из смешения того, что идет от людей, что не вытравлено из них, и того, что шло от власти.
Естественно, идеализация присутствует. Еще в большей степени она присутствует в отношении России дореволюционной...
А что вытравливала та власть? Про религию понятно, про нее можно не говорить.
Что плохого шло от власти тогда? Что вредило народу?
А что сейчас?
Не поверю, что бы власть, имеющая такой репрессивный аппарат не могла бы перекрыть наркотраффик (к примеру) если бы не была в нем заинтересована...
Цитата:
И атеизм, и интернационализм, и идеологизация образования, и вся эта геронтократия власти в застойное время - все это присутствовало.
Да, было. но, тогда был атеизм а что пришло ему на смену? наверное пальцев не хватит на руках и ногах что бы пересчитать какого только к нам не принесло.
Был интернационализм а теперь... не то, что Варшавского договора не стало... с белорусами не можем договриться... С грузинами воюем, а еще недавно Коте Цацкишвилли был со мной в одном экипаже в армии..
идеология в образовании всегда будет присутствовать. Если написано, что не может быть никакой идеологии, это не значит, что ее нет.
Цитата:
Но наибольшая иллюзия - возможность построения христианства без Христа.
Не понял, о ком Вы говорите.
.
Цитата:
.. а к некому идеологизированному православию - в котором Христос будет не Живым и действующим, а некой очень правильной идеей.
Вот это именно то, чего добивается наше государство. Именно правильная идея государству и нужна, для того что бы народ был спокойным и послушным. Государство СВЕТСКОЕ.

Цитата:
Кстати, в живом журнале о.Даниила Сысоева почитайте тексты о коммунизме -
да не интересует меня коммунизм. Нигде его в чистом виде не было и не будет... я не за него, ни в коем случае. Но считаю, что то государство было более нашим, чем это...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра