Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Семья > Выбор спутника жизни
Перезагрузить страницу Тактика поражения
Выбор спутника жизни Любовь, дружба, одиночество

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Лена_Б Лена_Б вне форума
участник

По умолчанию Тактика поражения - 24.11.2009, 10:29

Когда я впервые вышла замуж (в сорок два года), все были изумлены. Я ликовала от счастья, испытывала удовлетворение и облегчение. Будучи зрелой женщиной, я могла оценить мой брак так, как это не может сделать юная девушка.

Я была свободной достаточно долго, чтобы узнать, как тяжело жить одной среди "семейного" общества. Если вы одиноки, вам больно наблюдать за счастливыми парами. Вы должны радоваться за них, но вам не удается прогнать от себя мучительные мысли: "Чем она лучше меня? Почему меня никто не любит" Обычно за этими вопросами следует вывод: "Должно быть, во мне есть какие-то изъяны". Он неизбежен, особенно если дети ваших подруг уже заканчивают школу, а вы до сих пор не замужем.

Мои исследования и судьбы различных женщин показывают, что для обретения подлинной любви необходимо иметь восприимчивый, "незашоренный" ум, искреннее желание добиться успеха и некоторое упорство.

Когда я впервые вышла замуж в возрасте сорока двух лет, статистика утверждала, что у меня больше шансов оказаться жертвой террориста, нежели чьей-то женой. Я знаю, каково слышать вопросы знакомых: "Почему такая интересная женщина, как вы, все ещё не замужем"

Чтобы выйти замуж, мне пришлось отказаться от тактики поражения, из-за которой я оставалась одинокой, и освоить тактику успеха. Возможно, вы тоже следуете тактике поражения, мешающей вам выйти замуж.

Тактика поражения: вы ждете, когда вас выберут, вместо того, чтобы выбирать самой.

Не бойтесь того, что ваш выбор слишком ограничен. Не бойтесь бросить человека, который не отвечает вашим требованиям.

Прежде всего вы должны преодолеть синдром Золушки и решиться на самостоятельный выбор. На подлинный выбор, для осуществления которого мало говорить "да" или "нет" тем, кто выбирает вас.

Если мужчина ведет себя таким образом, который кажется вам неприемлемым, просто откажитесь от него и продолжайте поиски. Вы не должны ни перед кем оправдываться. Речь идет не о привередливости, а об избирательности.

Если у мужчины есть раздражающая вас странность, она не исчезнет со временем, а лишь проявится ещё сильней.

Вот три заповеди, которые следует соблюдать, чтобы ваш поздний брак оказался "умным" браком.

1. Вы должны сами выбирать мужчин и встречаться только только с теми из них, кто является подходящими кандидатами и отвечают вам критериям.

2. Вы должны обеспечить себе доступ к большому числу таких мужчин.

3. Вы должны встречаться только с теми представителями этой группы, которым сильно нравитесь, для которых являетесь "их типом".

Следуя этим основанным на здравом смысле правилам, вы значительно увеличите свои шансы по сравнению с женщинами, выбирающими кавалеров неосознанно, на основе случая, или считающих выбор привилегией мужчин.

Автор: Трейси Кэбот (отрывки из книги "Поздний брак")

Согласны ли Вы с автором, что женщина не должна ждать когда выберут ее. Или православная незамужняя женщина должна только молиться и ждать когда же выберут ее? Интересны любые мнения и опыт.
Спасибо.
  (#2) Старый
Соник Соник вне форума
участник

По умолчанию 24.11.2009, 14:55

про раздражающую странность тоже согласна
про то что нужно не бояться обитеть и сказать "нет" тоже согласна!
а вот про то, как быть активной и искать самой, это мне кажется от характера зависит - не каждая так сможет Разные психотипы - кто то более раскован, а кто то стеснителен. А как эту стеснительность в себе преодолеть? Ну в крайнем случае можно улыбнуться понравившемуся мужчине
Но я все же верю, что мужа дает Господь.
  (#3) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 24.11.2009, 15:40

Цитата:
Сообщение от Лена_Б Посмотреть сообщение
Вы должны обеспечить себе доступ к большому числу таких мужчин.
...
Не бойтесь бросить человека, который не отвечает вашим требованиям.
А напишите, какую связь предложенного текста с православием видите Вы?

Я прочитав увидел процесс поиска мужа подобным процессу покупки нужного товара.
  (#4) Старый
администратор

По умолчанию 24.11.2009, 15:48

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Мне так каатса...:girl_yes:
А мне кажется, что тут написано так как написано. Муж - товар. А для покупки товаров надо провести исследование рынка, знать время распродаж, бывать в специализированных магазинах, где такие товары в большом ассортименте. По-моему, все последовательно и ясно изложено.
  (#5) Старый
администратор

По умолчанию 24.11.2009, 16:02

Цитата:
Если так.... То это "не наш метод".... Уж лучше сидеть и ждать... И надеятся на помощь Божию.... :girl_yes:
Сидеть и ждать - не вариант.
Надо ЖИТЬ.
  (#6) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию 24.11.2009, 16:26

Очень мудрая статья. Мудрая с тз разума. Конечно, есть еще и такое понятие как-судьба.

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#7) Старый
Лена_Б Лена_Б вне форума
участник

По умолчанию 24.11.2009, 17:12

Цитата:
Мне кажется, это огрехи перевода.
Тут видимо, имеется в виду, что надо общаться с людьми, не замыкаться в своём мирке. Ну и если чувствуешь, что с человеком не уживёшся, лучше сказать НЕТ, чем обнадёжить и через силу строить семью...
Мне так каатса...:girl_yes:
Я тоже увидела эти мысли.

В том то и дело что некоторым мужчинам бывает трудно понять проблемы женщин. Они считают: женщина должна ждать пока выберут ее. Молиться и ждать, и верить. Достаточно распространенная точка зрения в православной среде.

Мужчинам не понять почему много замечательных девушек и женщин одиноки. Потому что у них (у мужчин) нет такой проблемы. У них есть право самим выбирать. Выбирать то что им нравится. А женщин они этого права лишают. И видят в этом желание выбрать себе товар. :woman_wacko:
  (#8) Старый
администратор

По умолчанию 24.11.2009, 17:16

Цитата:
А женщин они этого права лишают. И видят в этом желание выбрать себе товар. :woman_wacko:
Все написанное мной в данной теме в равной степени относится и к мужчинам и к женщинам. Отношение к женщинам как к товару распространено наверное даже сильнее.
  (#9) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 24.11.2009, 17:19

Цитата:
Мужчинам не понять почему много замечательных девушек и женщин одиноки. Потому что у них (у мужчин) нет такой проблемы. У них есть право самим выбирать. Выбирать то что им нравится. А женщин они этого права лишают. И видят в этом желание выбрать себе товар
Это в России. Мужчин меньше. А еще из оставшихся 20% пьяницы.

А например, в Индии, совсем по другому Знакомая, не могла найти себе пару здесь - поехала на Гоа и вышла замуж за индюка португальского происхождения. Там, наоборот, за ней бегала толпа мужчин.

И, должен заметить, теперь пресчастлива. Правда он католик. Но тоже ведь, христианин
  (#10) Старый
администратор

По умолчанию 24.11.2009, 17:21

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
замуж за индюка
Она в зоопарк или на скотный двор заходила?:cooley:
  (#11) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 24.11.2009, 17:23

Ну ладно тебе, шутю я так За индуса, конечно
  (#12) Старый
Марина
гость

По умолчанию 24.11.2009, 17:26

На мой взгляд, текст из разряда передач типа "Модный приговор" на тему "Ловля мужчин в современных условиях". Рассматривается весь арсенал снастей, приманок и методов, а также стратегия и тактика поведения рыбачки.

Полностью разделяю взгляд Виктора на предложенный к обсуждению отрывок.
Надо ЖИТЬ. И все образуется! :z_daisy:
  (#13) Старый
администратор

По умолчанию 24.11.2009, 17:52

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Спасибо, Марина!
Когда женщина разделяет мужской взгляд в этой области - это радует
  (#14) Старый
Лена_Б Лена_Б вне форума
участник

По умолчанию 24.11.2009, 23:48

Цитата:
На мой взгляд, текст из разряда передач типа "Модный приговор" на тему "Ловля мужчин в современных условиях". Рассматривается весь арсенал снастей, приманок и методов, а также стратегия и тактика поведения рыбачки.

Вы путаете понятие "ловить" и "выбирать". В приведенном отрывке речь о выборе. Да и вопрос мой тоже об этом.

Но Вы увидели "приманки" и т.п.

Я заметила что на светские статьи у некоторых участников одна и та же реакция. О чем бы там не говорилось.
  (#15) Старый
Марина
гость

По умолчанию 25.11.2009, 00:21

Цитата:
Вы путаете понятие "ловить" и "выбирать". В приведенном отрывке речь о выборе. Да и вопрос мой тоже об этом.
Сама постановка вопроса - именно о "ловить" (это цель), а "выбрать", или, точнее, кто кого выбирает - это уже средство, штука вторичная по отношению к цели.

Выбирают платье, по-моему. А человеческие встречи - происходят. Отношения - складываются (или не складываются). Если встреча произошла и отношения стали жить, то само собой станет естественно и понятно, чье слово первое, чей "выбор". Выбор - обоюден, а чья будет первая внешняя формулировка этого выбора - в каждом случае определит ситуация.

Как только в отношениях появляется некая целенаправленность, они перестают быть живыми и свободными. И обоюдно интересными... а если каждый живет во всю возможную полноту и глубину своей собственной жизни, остальное необходимое приложится.

Цитата:
Но Вы увидели "приманки" и т.п.
Я заметила что на светские статьи у некоторых участников одна и та же реакция. О чем бы там не говорилось.
Да, увидела... и это правда - у "некоторых участников" реакция одна и та же, поскольку и к обсуждению предлагается по сути одно и то же, "о чем бы там ни говорилось". На мой взгляд, это наборы одноплановых житейских стереотипов, претендующих на решение глубинных вопросов человеческой жизни. Хотя, конечно, у всех восприятие разное.
  (#16) Старый
администратор

По умолчанию 25.11.2009, 00:23

Цитата:
Дело тут думаю не в формальной светскости, а в ином духе.
  (#17) Старый
Лена_Б Лена_Б вне форума
участник

По умолчанию 25.11.2009, 00:43

Цитата:
Сама постановка вопроса - именно о "ловить" (это цель), а "выбрать", или, точнее, кто кого выбирает - это уже средство, штука вторичная по отношению к цели.
Еще раз перечитала. Ну не вижу я там ничего о "ловле". Это Ваши додумки.

Цитата:
Выбирают платье, по-моему. А человеческие встречи - происходят. Отношения - складываются (или не складываются). Если встреча произошла и отношения стали жить, то само собой станет естественно и понятно, чье слово первое, чей "выбор". Выбор - обоюден, а чья будет первая внешняя формулировка этого выбора - в каждом случае определит ситуация.
Выбор не всегда обоюден. Женщине может нравиться мужчина, а он на нее может внимания и не обратить. Такое тоже бывает.

Цитата:
Как только в отношениях появляется некая целенаправленность, они перестают быть живыми и свободными. И обоюдно интересными... а если каждый живет во всю возможную полноту и глубину своей собственной жизни, остальное необходимое приложится.
Не вижу ничего плохого в целенаправленности. Вот мужчине нравится женщина. Он проявляет инициативу, задает направленность. И при этом отношения не перестают быть живыми и свободными.

Цитата:
Да, увидела... и это правда - у "некоторых участников" реакция одна и та же, поскольку и к обсуждению предлагается по сути одно и то же, "о чем бы там ни говорилось". На мой взгляд, это наборы одноплановых житейских стереотипов, претендующих на решение глубинных вопросов человеческой жизни. Хотя, конечно, у всех восприятие разное.
Вот я и говорю кто-то видит только "житейские стереотипы, претендующие на решение глубинных вопросов человеческой жизни" и ничего больше
.
Почему делается вывод о претензии на решение глубинных вопросов, лично мне не понятно.
  (#18) Старый
Лена_Б Лена_Б вне форума
участник

По умолчанию 25.11.2009, 01:01

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Дело тут думаю не в формальной светскости, а в ином духе.
Понятно что светский текст не может быть в церковном духе.

Марине

Но что мешает спокойно без осуждения не церковного духа обсудить тот или иной вопрос? Почему надо обязательно додумать того чего там нет. И ОСУДИТЬ!!!

Ну нет тут ни приманок, ни ловли.
Процитируйте мне, пожалуйста, на основании какого предложения был сделал столь глубокий вывод о приманках???? (Рассматривается весь арсенал снастей, приманок и методов...).

Причем рассматривается не просто арсенал, а ВЕСЬ арсенал...:woman_wacko:

Заранее спасибо за ответы на вопросы.
  (#19) Старый
администратор

По умолчанию 25.11.2009, 01:04

Цитата:
Понятно что светский текст не может быть в церковном духе.

Марине

Но что мешает спокойно без осуждения не церковного духа обсудить тот или иной вопрос? Почему надо обязательно додумать того чего там нет. И ОСУДИТЬ!!!
Лена, это не осуждение (осуждают человека), а различение духов.
И речь опять же не о церковности (чтобы в тексте присутствовали церковныеатрибуты, нет), но о совместмости с духом Евангелия или противоположности ему.
  (#20) Старый
Лена_Б Лена_Б вне форума
участник

По умолчанию 25.11.2009, 01:10

Цитата:
Лена, это не осуждение (осуждают человека), а различение духов.
И речь опять же не о церковности (чтобы в тексте присутствовали церковныеатрибуты, нет), но о совместмости с духом Евангелия или противоположности ему.
Осуждают постановку вопроса "ловить". Да это не совместимо с духом Евангелия. Но ведь автор и не предлагает "ловить".

Или Вы тоже видите призыв к ловле? :woman_wacko:
  (#21) Старый
администратор

По умолчанию 25.11.2009, 01:13

Цитата:
Или Вы тоже видите призыв к ловле? :woman_wacko:
Я уже написал
  (#22) Старый
Лена_Б Лена_Б вне форума
участник

По умолчанию 25.11.2009, 01:15

Цитата:
Я уже написал
Вы написали "подобным процессу покупки нужного товара." А я спрашиваю про ловлю, приманки и т.п.
  (#23) Старый
Мария38 Мария38 вне форума
участник

По умолчанию 25.11.2009, 09:21

Цитата:

Согласны ли Вы с автором, что женщина не должна ждать когда выберут ее. Или православная незамужняя женщина должна только молиться и ждать когда же выберут ее? Интересны любые мнения и опыт.
Спасибо.
Интересно написано. Вообще-то считается, что мужчина - активное начало, а женщина - пассивное. Исходя из этого именно мужчина и выбирает. У женщины есть только право отказаться или согласиться с его выбором. Последнее слово всегда за мужчиной (в идеале, иначе он до конца своих дней считает, что его на себе женили). По крайней мере так было всегда во времена наших бабушек и дедушек.

Мне как раз показалось, что автор статьи хочет научить женщин перестать наконец быть товаром, ожидающим, когда его наконец выберут. Другое дело, что в России это практически невозможно, особенно, когда тебе сорок, по статистике на 10 девчонок уже давно не 9 ребят, да и те, которые есть, либо не хотят быть мужьями, либо не могут. Свеже же разведенный сорокалетний мужчина вряд ли заинтересуется одинокой ровесницей, когда так много симпатичных бездетных молодых девушек, для которых то, что в статье написано не является чем-то из ряда вон. Новое поколение женщин - это как раз активные, выбирающие, даже навязывающие себя мужчине женщины.
  (#24) Старый
администратор

По умолчанию 25.11.2009, 09:46

Цитата:
Сообщение от Мария38 Посмотреть сообщение
Исходя из этого именно мужчина и выбирает. У женщины есть только право отказаться или согласиться с его выбором. Последнее слово всегда за мужчиной.
Две эти фразы противоречат друг другу. Если мужчина находит и останавливается свой выбор, а женщина принимает или отказывается - то последнее слово получается как раз за женщиной. А за мужчиной - первое.
Женщина, явно старающаяся выбрать мужчину - для многих мужчин это м.б. и лестно.
  (#25) Старый
Мария38 Мария38 вне форума
участник

По умолчанию 25.11.2009, 10:04

Цитата:
Две эти фразы противоречат друг другу. Если мужчина находит и останавливается свой выбор, а женщина принимает или отказывается - то последнее слово получается как раз за женщиной. А за мужчиной - первое.
Женщина, явно старающаяся выбрать мужчину - для многих мужчин это м.б. и лестно.
На первый взгляд, конечно, есть противоречие. Но на самом деле "последнее" слово женщины может никогда не прозвучать, если мужчина не сделает этого выбора и не озвучит его в виде предложения руки и сердца.
К тому же добавим сюда возрастной фактор. Да, молоденькая девушка еще может себе позволить слушать свое сердце и выбрать между "да" и "нет". У нее впереди еще много времени, как ей кажется. Есть ли такой выбор у женщины, биологические часики которой стучат в висках, что еще немного и ты будешь никому не нужна и детей у тебя не будет никогда? В принципе, есть конечно, но как же сложно его сделать...
А мужчины (не все, конечно) с выбором не спешат. Их и так все устраивает. Женщина делает все, чтобы приблизить его к этому выбору - сама ухаживает за ним, заботится, живет с ним, даже уже рожает, не требуя регистрации (многие так и говорят: а зачем?).
Поэтому многие православные женщины и "отдыхают" в вынужденном одиночестве, потому что такая тактика для них не приемлема.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра