Православный просветительский форум
  (#51) Старый
Екатерина Х. Екатерина Х. вне форума
участник

По умолчанию 04.12.2009, 20:16

согласна со статьей.
Конечно, не надо подолгу вертеться перед зеркалом, тратить на внешность больше сил и времени, чем нужно. Не надо "конкурировать" с "Гламуром" и "Вог". Не конкуренция, а другой путь, альтернатива должны быть. Да, у православной женщины другие ценности. Но почему эти ценности должны мешать тому, чтобы быть опрятной и хорошо выглядеть? Ведь в старину женщины носили сарафаны, красивые головные уборы, а ведь тогда на Руси был расцвет Православия. Просто надо избегать крайностей.
Один пожилой и уважаемый в нашем городе священник мне посоветовал: "одевайся красиво, но не соблазнительно". Почему длинная юбка не может быть красивой, нарядной? Если нет финансовой возможности одеваться красиво - можно одеваться "просто и со вкусом". Скромно, но гармонично. Не обязательно убого. Убогость отталкивает людей от Церкви, ведь они могут думать, что православному человеку обязательно выглядеть именно так. Формируется стереотип. Я в свое время "наломала дров": придя к вере на третьем курсе, стала выглядеть...если не убого, то близко к этому. Но от Церкви запросто могла оттолкнуть одногруппников. К тому же, я стала тогда бледной и очень худой, что стало следствием тех ошибок, которые я по неопытности и неразумию наделала.
Я тоже пришла к выводу, что нужно стараться выглядеть хорошо. По-православному, целомудренно, без излишеств, но хорошо. Ведь внешность играет большую роль в том впечатлении, которое мы оказываем на окружающих. Как мне сказал один священник (другой), глядя на нас, люди судят о Церкви в целом. Конечно, внешность не должна быть подменой главному, ведь главная наша проповедь христианства - это наша жизнь по вере, наши добрые дела, о чем и нужно заботиться в первую очередь. Но эти вещи вполне могут совмещаться одна с другой, если избегать любых крайностей.
  (#52) Старый
Наталья Донецк Наталья Донецк вне форума
участник

По умолчанию 04.12.2009, 21:20

Я рада, что автор подняла эту тему.Не знаю, возможно, у каждого собственное понимание прочитанного. Что называется - у кого что болит, тот о том и говорит. На мой взгляд проблема то существует. Тогда нужно говорить об этом. Сама столкнулась с тем, что одежде придается большое значение, причем со странно гипертрофированным вниманием. Воцерковилась в 20-летнем возрасте. Старалась всегда одеться на службу максимально скромно, но обязательно кому-то не нравились, то рукава на футболке - короткие, то разрез на юбке, заканчивающийся на уровне колен. По сути получалось, что мне просто не в чем ходить в церковь. Я всегда с уважением отношусь к личности другого человека, и если ему комфортно в длинной черной юбке и кофте с рукавами, то никакого осуждения или протеста во мне это не вызывает. Но хотелось бы взаимности.
  (#53) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 04.12.2009, 22:02

Цитата:
Сообщение от Юлия В. Посмотреть сообщение
Задевает что-то в статье, цепляет, а что - не могу никак выразить. Вот примерно так:
Безусловно, следить за собой надо, выглядеть опрятно. То есть - в чистом-целом-глаженом, более-менее "в едином стиле". Да, в храм надо одеваться нарядно, достойно. А вот термин "ухоженность" напрягает - быть может, от понимания его в светских СМИ как "маникюр, педикюр, макияж, модная стрижка"...Для меня эта сторона жизни всегда была неведомой и ненужной, может, это и неправильно. А сейчас, с большой семьей, и речи не идет о том, чтобы купить себе "сумочку в тон" или "обязательно красивую обувь " (да и проблема подобрать ту самую обувь на лапки после 4х беременностей... ). То есть в принципе, конечно, можно найти возможность и все это проделать. Вопрос -ЗАЧЕМ? Ради соответствия каким стандартам или представлениям? Если кого-то удивляют наши длинные юбки, простая обувь и белые платочки - почему надо что-то менять? Простите, может, я не права, но для меня вопрос внешности занимает очень скромное место - выглядеть достойно, аккуратно, и всё.
Думаю, что ухоженность как раз означает аккуратность - ухоженные руки - аккуратные руки без грязи под ногтями, чистые, причесанные волосы итд )
  (#54) Старый
Татьяна Любимова Татьяна Любимова вне форума
Автор

По умолчанию 04.12.2009, 23:49

Цитата:
Сообщение от баба Ната Посмотреть сообщение
Послала ссылку на статью моей знакомой, маме пятерых детей. Она прочитала, расстроилась. Написала мне в аське, что ей "соответствовать образу современной православной женщины не на что и некогда"
Я чёт тоже...расстроилась...КАк- то не по себе...
НЕ соответствую...
Времени по магазинам бегать в поисках гламурных прикидов и распродаж нет, денег на новую одежду муж не даёт, он у нас глобально мыслит, вот дачу строим пятый год, всё на дачу уходит, как в песок... Обувь покупаем, белорусскую, подешевле, детской пока в храме выручают.
Работаю 4-5 дней в неделю, но как я буду брать деньги с инвалидов? Я слишком хорошо знаю, что такое пенсия, к нам же чаще всего приводят деей мамы- одиночки, которым просто не потянуть оплату занятий в других реабилитационных центрах, которые платные... В одном фонде вот платят, с этих денег штаны себе пару раз купила, остальное тоже на стройку пошло.
Ехать приходится с Речного вокзала то в Бутово, то на Борисовские пруды, иногда в один конец получается 3-4 часа по пробкам, и работаю с утра до вечера.
Краситься с детства терпеть не могу, с тех пор, как в пионерлагере подружки на мне практиковались "красоту наводить" перед дискотекой.
Мне больше нравилось не пыльные доски в клубе молотить, а с книжкой в тишине сидеть.
Лак с ногтей обдерётся о поводки и детей, да и негоже с длинными ногтями с детьми работать-можно поцарапать.
И толстая я к тому же...после смерти сына полетела эндокринка...Толстым теперь тоже неправославно быть...
Как теперь быть кормящим мамам, диабетикам, слепым, хромым, косым, убогим? Многодетным, где папа- преподаватель музыки в православной школе, а у мамы четвёртый на руках и бабушки- дедушки как- то не шибко внуками антиресуются? Прятаться с глаз долой, чтобы не портить картинку?

Правда, водить машину научилась...Это в плюс пойдёт?

....НЕ знаю.... Что- то тут не так...Такое ощущение, что не там акценты расставлены...
Одетые "бедно, но чисто", дружные, приветливые семьи с умненькими милыми детишками неужто отобьют охоту ещё раз зайти в храм?

Просто сейчас как- то получается опять какие- то ярлыки и штампы: толстый- значит, обжора, и за собой не следит
длинная юбка-тётя православнутая,
домородцы и антипрививочники- мракобесы и несовременные дураки,
и т.д. и т.п.

НО люди- то разные...
У нас был друг, тяжело больной инвалид, перечислять все его болячки- вечера не хватит, он из- за них был не просто большой- он был огромный. На него стандартная одежда не налезала, добрые люди шили ему, как могли, одежду, и он зимой и летом ходил в болоньевом плаще...старом и выцветшем...
НО у этого человека было три высших образования, это был гениальный технолог, который помогал восстанавливать храмы по всей стране. У него чувство красоты и гармонии было потрясающее...И всё в его жизни было направлено на служение Красоте, которая- одно из имён Бога.
Он святые мощи один раз спас от уничтожения...ОН писал статьи, преподавал, ухаживал за тяжело больными родителями...Он был молитвенник необыкновенный, добрейшей души, юморной, с живым, острым словом...Верующий с юности, с тех времён, когда за найденный молитвослов могли посадить...

Вот встретить в храме, не зная, что за человек- неопрятно одетый толстяк...фи...А у нас у всех, кто его знал и любил, сердце трепетало от счастья, когда его видели. Радостно было просто рядом с ним находиться...
Для меня он- идеал христианина, уж простите.
НЕ потёртый плащ, а горячее и верующее сердце, которое под ним.
ИМХО, не стоит о содержании забывать в погоне за внешним...

Опрятность никто не отменяет, но и перегибать тоже, ИМХО...
  (#55) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 04.12.2009, 23:54

Ничего не поняла, а где именно в докладе идет речь о гламурных прикидах итд - можно ли процитировать непосредственно эти предложения?
  (#56) Старый
Автор

По умолчанию 05.12.2009, 00:02

Кстати, у меня сейчас занимается очаровательный мальчик из самой настоящей ортодоксальной иудейской семьи.
Мы с его мамой нашли кучу общих тем для разговора, про "зовнишний вигляд" тоже говорили. У них довольно строгие требования: брюки-ни- ни ( я на работе в брюках), ног не должно быть видно из- под юбки, волосы- под гловной убор или паричок и т.д. Краситься тоже низзя...
Выглядит как наша среднестатистическая прихожанка.
Правда, я так поняла, что эта семья из серии "богаты, как церковные мыши"- папа в синагоге преподаёт...ну, всё как у нас...
И ничего...На редкость адекватная ( в такой ситуации, мальчик тяжёлый), я бы даже сказала, счастливая мама...А папа какой любящий и внимательный- не надышится на своего Шимона...Впечатление очень милое.

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Проблема здесь в соотношении внутреннего и внешнего.
В исходном докладе речь о некой достаточно красивой "обложке" православной жизни - внешности, занятости, востребованности обществом.
И если речь о рекламодателях - то значит о таком, внешнем эффекте, а внутреннее показать очень трудно. Да и не очень хорошо для православных показывать внутреннее. По делам узнают, по любви...
А вот внешнего этой матушке не достичь - много детей, недостаточно денег...Потому и обида получается. Тот, кто трудится, оказывается за рамками внешнего благополучия.
Спасибо, Виктор, очень верные слова!
  (#57) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 05.12.2009, 00:06

Таня, я повторяю просьбу процитировать те строки, с которыми идет полемика, пока складывается чувство, что спор идет со своими же мыслями по ТЕМЕ Полининого доклада, а не по его содержанию.
  (#58) Старый
Свешникова Мария Свешникова Мария вне форума
участник

По умолчанию 05.12.2009, 00:40

Мне вот только одно непонятно, отчего как только речь идет хоть о сколь серьезных вещах, мы как страусы голову в песок. или тухлыми яйцами в оратора кидать. ну не обязательно публично каяться, но можно уже самим себе признаться, в чем смысл доклада. Неужели кто-то думает, что Полина исключительно тычка в морду ради кому-то выступает? что же женщины так себя низко оценивают?
  (#59) Старый
Автор

По умолчанию 05.12.2009, 00:48

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
Ничего не поняла, а где именно в докладе идет речь о гламурных прикидах итд - можно ли процитировать непосредственно эти предложения?
Цитата:
Сформировав адекватный образ православной женщины, мы должны поставить перед собой глобальную цель конкурировать с такими популярными женскими медиаобразами, как «Cosmo-girl» и «женщина-Vogue». На арену журнального рынка, который, будем честны, уже воспитывает и будет воспитывать наших дочерей, должен выйти образ «ortho-woman»: консервативной девушки (женщины), которая отлично вписывается в современные реалии, но опирается на вечные ценности, проповедуемые Православием.
Цитата:
О рекламодателях я и сказала, как о приятном приложении-следствии. Ес-но, обращаться к маргиналке они не заинтересованы. К адекватной и современной женщине - завсегда.
Может, я как- то не так всё понимаю.
"Отлично вписываться в современные реалии" можно уж больно по- разному.
Кому просто опрятно одетая мамочка сойдёт, а зайди она же в магазин, где обувку подороже продают- рядом тут же охранник нарисуется-не вписывается она в "реалии" данного магазина. НЕ самого дорогого. Да и продавщица не преминёт напомнить:"Это дорого!"И в этом магазине она будет смотреться той самой "маргиналкой".

"ОЧЕНЬ УХОЖЕННАЯ СОВРЕМЕННАЯ ЖЕНЩИНА"-первое, что подумалость про Матвиенко, с которой довелось встретиться на съёмках.
Знакомые матушки такой ухоженности и современности не соотвествуют и не будут соответствовать никогда. НЕт в них ни деловой хватки, ни жёсткости...
Но я их люблю...

Есть такая поговорка " в церкви, как в бане, все равны". А вот вне церкви...
  (#60) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 05.12.2009, 00:51

Цитата:
Сообщение от Татьяна Любимова Посмотреть сообщение
Может, я как- то не так всё понимаю.
"Отлично вписываться в современные реалии" можно уж больно по- разному.
Кому просто опрятно одетая мамочка сойдёт, а зайди она же в магазин, где обувку подороже продают- рядом тут же охранник нарисуется-не вписывается она в "реалии" данного магазина. НЕ самого дорогого. Да и продавщица не преминёт напомнить:"Это дорого!"И в этом магазине она будет смотреться той самой "маргиналкой".

"ОЧЕНЬ УХОЖЕННАЯ СОВРЕМЕННАЯ ЖЕНЩИНА"-первое, что подумалость про Матвиенко, с которой довелось встретиться на съёмках.
Знакомые матушки такой ухоженности не соотвествтуют и не будут соответствовать никогда. НЕт в них ни деловой хватки, ни жёсткости...
Но я их люблю...

Есть такая поговорка " в церкви, как в бане, все равны". А вот вне церкви...
Таня, вот посмотри еще раз на сообщение - ты продолжаешь мысль Полины и со своим продолжением споришь.

В статье сказано: ухоженная женщина.
Ты продолжаешь - ага, Матвиенко, например (при том, что для меня, скажем, ухоженный вид - это как выглядело 100% участниц встреч форума правмира), и дальше - ну куда нашим многодетным мамочкам до Матвиенки! Какая неправильная статья !!
  (#61) Старый
Мария Тасалова Мария Тасалова вне форума
участник

По умолчанию 05.12.2009, 00:54

Цитата:
Сообщение от Пелагея Тюренкова Посмотреть сообщение
Янна, нет, нет и нет! Ни в коем случае и никогда!
Не обществу, но миру, тому, который во зле лежит.
  (#62) Старый
Автор

По умолчанию 05.12.2009, 00:58

Цитата:
Таня, вот посмотри еще раз на сообщение - ты продолжаешь мысль Полины и со своим продолжением споришь.

В статье сказано: ухоженная женщина.
Ты продолжаешь - ага, Матвиенко, например (при том, что для меня, скажем, ухоженный вид - это как выглядело 100% участниц встреч форума правмира), и дальше - ну куда нашим многодетным мамочкам до Матвиенки! Какая неправильная статья !!
:lol:А где я писала "неправильная статья"?
Может, тогда определимся, что имеется в виду под определениями
современная
ухоженная
благополучная
адекватная
хорошо одетая

Что значит"соотвтствовать образу современной ПЖ"?
  (#63) Старый
участник

По умолчанию 05.12.2009, 01:00

Цитата:
Я могу засвидетельствовать, что в одном из самых дорогих и шикраных бутиков - Луи Виттоне просто никогда никто ни на кого не смотрит уничижительно. больше того, кажется это запрещено внутренними правилами. ТАк что это неправда

Цитата:
Знакомые матушки такой ухоженности и современности не соотвествуют и не будут соответствовать никогда.
И это неправда. я знаю многих матушек очень следящих за собой и хорошо одетых. и выглядящих как приличные современный женщины. Больше того, я знаю матушку, которая не только всегда выглядела отлично, но и будучи в положении 6-м ребенком ездила корром с президентом, пока не родила. и никто не обвинил ее в неухоженности или несоотвествии - она прекрасна со всех сторон.
  (#64) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 05.12.2009, 01:04

Я боюсь, что если определить, что понимать под терминами, автора совсем скушают. Например, я напишу, что аккуратные руки и короткий маникюр аккуратный - это ухоженность, станут говорить, что, дескать, попробуй, ведя хозяйство, иметь аккуратные ркуи (как будто бы автор его не ведет ), и объясняй потом про пользу перчаток резиновых

Думаю, что дальше для себя это определит каждый.

Но можно из бутика одеться так, что страшно посмотреть будет, а можно годами ходить в одном и том же, но так, что все будут заглядываться.

Напомню, кстати, как наши мамы и бабушки умели шить и одеваться из ничего....
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 05.12.2009, 01:05

Цитата:
Что значит"соотвтствовать образу современной ПЖ"?
это значит, что не надо выглядеть так, чтобы каждый мог сказать - а - вон она- православная чокнутая идет. или еще хуже
  (#66) Старый
Автор

По умолчанию 05.12.2009, 01:07

Цитата:
Сообщение от Свешникова Мария Посмотреть сообщение
Я могу засвидетельствовать, что в одном из самых дорогих и шикраных бутиков - Луи Виттоне просто никогда никто ни на кого не смотрит уничижительно. больше того, кажется это запрещено внутренними правилами. ТАк что это неправда
Я в дорогие и шикарные бутики не хожу, врать не буду и про них не писала, а вот в обувной магазин в славном городе Москве мои подруги заходили. И не только в обувной. Рассказываю с их слов.
Да и меня, было дело, провожали по всему магазину...далеко не самому дорогому...ощущение не из приятных...

Цитата:
И это неправда. я знаю многих матушек очень следящих за собой и хорошо одетых. и выглядящих как приличные современный женщины. Больше того, я знаю матушку, которая не только всегда выглядела отлично, но и будучи в положении 6-м ребенком ездила корром с президентом, пока не родила. и никто не обвинил ее в неухоженности или несоотвествии - она прекрасна со всех сторон.
Вы рассказываете о своих знакомых, которых я не знаю, а я- о своих, которых не знаете Вы.
  (#67) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 05.12.2009, 01:08

Цитата:
Да и меня, было дело, провожали по всему магазину...далеко не самому дорогому...ощущение не из приятных...
То есть все же дело не в магазине и не в его ценах, а в людях, правильно?
  (#68) Старый
участник

По умолчанию 05.12.2009, 01:09

пару лет назад была в храме в Назарете. Это для нас святые места, а для тех мест - маленький городок уездный. на Благовещение прошли все - и мужчины и женщины - в официальных парадных костюмах. Женщины явно накануне спецом сделали прически, надели на праздник только купленные туфли, чуть заметно пахли дорогими духами, были ухожены и опрятны -0 практически Европа, хотя почти все - арабки. рядом толпились наши - в юпках в оборку в пол - нарезинке, глухих платках, неряшливых кофтах. и - моя любовь - носочки с осенними туфлями, типа гамаши.
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 05.12.2009, 01:11

Цитата:
Вы рассказываете о своих знакомых, которых я не знаю, а я- о своих, которых не знаете Вы.
ну было бы страно, если бы я писала о тех, кого не знаю. но вы же обобщаете. под матвиенкой - они, не такие как мы.
а вот моя знакомя матушка - явно олицетворяет православные устои. кажется, ваши примеры и обобщения не работают...
  (#70) Старый
участник

По умолчанию 05.12.2009, 01:13

Цитата:
Я в дорогие и шикарные бутики не хожу, врать не буду и про них не писала,. Рассказываю с их слов.
.
Ага. я помню - Слышал я вашего Карузо - не понравился. Где слышал? Да мне Рабинович напел
  (#71) Старый
Автор

По умолчанию 05.12.2009, 01:14

Цитата:
То есть все же дело не в магазине и не в его ценах, а в людях, правильно?
Так люди- то меня оценили по внешнему виду. Значит, для них я уже "не соответствую".
КАк тогда с рекламной картинкой быть? Которая должна
Цитата:
конкурировать с такими популярными женскими медиаобразами
  (#72) Старый
Автор

По умолчанию 05.12.2009, 01:16

Цитата:
Сообщение от Свешникова Мария Посмотреть сообщение
ну было бы страно, если бы я писала о тех, кого не знаю....
Однако, я Вас не обвиняю во лжи...
  (#73) Старый
Мария Тасалова Мария Тасалова вне форума
участник

По умолчанию 05.12.2009, 01:26

Мне кажется, что истина, как всегда, где-то посередине.

1. С одной стороны, ни в коем случае не должно быть установки на убогость, нарочитую бедность, неаккуратность, сознательное пренебрежение внешностью из соображений благочестий. Юродства здесь не касаюсь, это совершенно особый разговор.
2. С другой стороны, опасна и установка и на то, что мы должны нравиться миру, который через и с точкой. Мир полюбит и примет нас только тогда, когда мы станем его, будем ему принадлежать ему. Но тогда мы уже не будем солью, никто за нами не потянется. Они скажут - зачем нам идти за вами - вы такие же как мы.
3. Действительно, многие женщины просто не имеют возможности, времени, сил, денег соответствовать тому образцу ухоженности, который пропагандируют глянцевые журналы. А тут предъявляют недостижимую для многих планку- водить машину, например, ну а если ее вообще нет, машины? Человек начнет раздражаться и испытывать комплекс вины. Скромная, опрятная и приятная одежда, аккуратность и чистота для них все равно недостаточны, для того, чтобы считать таких женщин "нормальными" и "настоящими".
4. Женщина действительно ничего не должна в смысле внешнего вида. И если нравится ходить в темном, то никто не имеет права обличить ее в том, что она создает отрицательный образ ПЖ и не исполняет слов Патриарха. Это ее личное дело, в конце концов. Для мира, который с точкой, повторюсь, он всегда будет отрицательным, недостаточным.
5. Считаю, что Полина сделала прекрасный доклад и подняла серьезную проблему, раз так всех за живое задело. Главное - чтобы тема опять не съехала в сто раз обмусоленное "праплаточки".

))
  (#74) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 05.12.2009, 01:50

А я вот студенткой носила юбки, которые мне шила мама. Не купить было особо, да и денег было очень мало. И я знала, что у меня очень красивые юбки. И несколько раз слушала от окружающих, что гладя на мои юбки, они увидели, что длинная юбка может быть красивой. И я уверена, что вот это очень, ОЧЕНЬ важно, чтобы глядя на нас, люди видели, что можно целомудренно, скромно, но красиво одеваться. Поэтому полностью соглашусь с автором...
  (#75) Старый
баба Ната баба Ната вне форума
участник

По умолчанию 05.12.2009, 07:02

Цитата:
Думаю, что ухоженность как раз означает аккуратность - ухоженные руки - аккуратные руки без грязи под ногтями, чистые, причесанные волосы итд )
Анна, ИМХО ухоженность - это несколько иное, это не аккуратность. Вот меня, к примеру, можно одеть в красивую новую одежду, обувь, вымыть волосы и побрить ноги)), но выглядеть ухоженной женщиной я при этом не буду. Ухоженную внешность нельзя приобрести за один день, для этого нужно достаточно долго и регулярно заботиться о себе, любимой, и этой возможности мамы с большим количеством детей и небольшим количеством денег лишены. Понимаете, люди, далекие от церкви, и так нередко относятся к моей знакомой как к идиотке, а тут подруга еще и ссылку на статью с православного сайта присылает)) с фразой "толстая замученная мать многодетного семейства – в вечном безденежье, при унылом муже и сопливых детишках в одежках с соседского плеча". Маша мне сразу сказала, что это про нее)), муж правда у нее не шибко унылый. Получается, что статья для нее "каг бэ намек" на то, что она не соответствует высокому званию современной православной женщины) да и я не больно соответствую, потому что мне до женщины-Vogue, и до Cosmo-girl как до Луны пешком (шепотом - слишком толстая)

Оффтоп: что это за сокращение такое, ПЖ? Я помню господина ПЖ у Данелии, в "Кин дза дза")
Ответ

Опции темы
Опции просмотра