Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Традиция. Догмат. Обряд.
Перезагрузить страницу Классификация православных верующих по заблуждениям
Традиция. Догмат. Обряд. Св. Предание

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#301) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию 09.07.2018, 22:10

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Всё перемешано, кто и что утверждает, ничего не понятно.

Я не понял, это Вы с профессором Осиповым дискутируете?
Помилуйте, где Вы и где профессор Осипов?
Послушайте, если даже это не понятно, и для своего спасения лень по ссылке пройти и разобраться, что Вы хотите от меня?
Причащаться таким пониманием Евхаристии, как тут указано (лютеранское понимание + ересь Нестория)... это просто страшно.
Мое дело маленькое - не знали, я сказала, и с указанием источников более авторитетных, чем моя скромная персона (надеюсь, что Богословская комиссия подойдет).
Дальше - хозяин барин, как грится. С чистой совестью прекращаю разговор.

- прощай разумеющему и не разумеющему, по слову Господню: Оставите и оставится вам.
прп.Амвросий Оптинский
  (#302) Старый
ГалинаКа ГалинаКа вне форума
модератор

По умолчанию 09.07.2018, 22:22

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
Читаю правила форума:

7. На форуме запрещается:

7.1 Хула на Бога и святых христианской православной Церкви, Таинства Церкви, публикация агрессивных и неуважительных высказываний на эту тему.
7.2 Бездоказательные обвинения и любое личное осуждение кого-либо, прежде всего священноначалия и клириков Православной Церкви,
7.11 Реклама сект и неправославных вероучений.
7.12 Сознательное уязвление религиозных чувств участников.

Ка по мне, набежало уже на вышку.

Всё-таки одно дело сказать - да, я вот такой, так верю (не верю), и совсем другое заявлять - это Церковь учит, делает неправильно.
Читаю правила форума:

7.25 замечания другим участникам дискуссии по поводу нарушения ими настоящих правил (такие замечания являются прерогативой модератора).

Так, на всякий случай
  (#303) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник

По умолчанию 09.07.2018, 22:27

Цитата:
Сообщение от Екатерина И.М. Посмотреть сообщение
Послушайте, если даже это не понятно, и для своего спасения лень по ссылке пройти и разобраться, что Вы хотите от меня?
Причащаться таким пониманием Евхаристии, как тут указано (лютеранское понимание + ересь Нестория)... это просто страшно.
Мое дело маленькое - не знали, я сказала, и с указанием источников более авторитетных, чем моя скромная персона (надеюсь, что Богословская комиссия подойдет).
Дальше - хозяин барин, как грится. С чистой совестью прекращаю разговор.
А на прямой вопрос так и не ответили. Видимо, смирение не даёт.

С поклоном и любовью, монах Лев
  (#304) Старый
участник

По умолчанию 09.07.2018, 23:01

Цитата:
Вам же лично я говорила про Евхаристию и искаженное толкование Осипова, близкое к протестантскому...

http://theolcom.ru/doc/071225/zbr.pdf
Странно. В этой ветке до сих пор не было ни слова про Евхаристию.

Это приём такой? Я бы сказал, демагогический?

Впрочем, можете не отвечать. Всё и так ясно.

(#305) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 09.07.2018, 23:16

Цитата:
Сообщение от ГалинаКа Посмотреть сообщение
Читаю правила форума:

7.25 замечания другим участникам дискуссии по поводу нарушения ими настоящих правил (такие замечания являются прерогативой модератора).

Так, на всякий случай
Сорри, до этого пункта не дочитала.
  (#306) Старый
участник

По умолчанию 09.07.2018, 23:53

Цитата:
А на прямой вопрос так и не ответили. Видимо, смирение не даёт.
Да я-то Вам ответила, а Вы нет - чем для Вас святые монахи хуже проф.Осипова или Г.Митрофанова? Я всегда конкретно вопрос разбираю, не взирая на лица, а Вы все на личности норовите перейти да авторитетом надавить... Так это бесполезно - мне авторитет Церкви и святых дорог, остальное относительно.
И что про Осипова и Евхаристию Вам напомнила, так это к вопросу об Откровении, разборе ересей и Св.Писания. Вы ж мне все укоры сыпете, а как до дела - ни полслова... Зачем?..
Всех Вам благ

- прощай разумеющему и не разумеющему, по слову Господню: Оставите и оставится вам.
прп.Амвросий Оптинский
  (#307) Старый
Жен_я Жен_я вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2018, 00:21

Цитата:
Причащаться таким пониманием Евхаристии, как тут указано (лютеранское понимание
Если в исключительных случаях (храм недоступен и т.д)православными признаются таинства католиков, то и протестантские должны бы признаваться
  (#308) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
заблокирован!

По умолчанию 10.07.2018, 10:47

Цитата:
Сообщение от Гончаров Алексей Иванович Посмотреть сообщение
Более того. В православии нет четко выраженного учения о таинствах. То, что кочует из катехизиса в катехизис, из учебника в учебник -- есть католическое учение о таинствах, догматизированное на Тридентском соборе. В настоящее время и Запад и Восток принимает принятое на Тридентском соборе (семь таинств), как общее учение Церкви -- как Восточной, так и Западной.
Я уже писал об этом не раз и приводил цитаты. Но, поскольку цитаты не принадлежат свт. Игнатию Брянчанинову, они авторитетными для некоторой категории лиц быть не могут по определению. Процитирую сам себя:
Цитата:
Учение о семи таинствах сформировалось в католицизме под влиянием схоластической теологии и было догматизировано на II Лионском (1247 г.), Флорентийском (1439 г.) и Тридентском (7-я сессия, 1547 г.) соборах. Православие же, похоже, просто заимствовало это учение у католиков. Отец Александр Шмеман писал: "Трагическим изъяном в историческом Православии оказались не только неполнота, а, я не побоюсь сказать, отсутствие богословия таинств, сведение его к западным схемам и категориям мысли" (Шмеман А., прот. Евхаристия. П., 1984. С. 304.) Некоторые православные учителя писали о том, что число 7 - надумано, ибо все, что происходит в Церкви, является таинством. Архимандрит Иустин (Попович) утверждал, что "все в Церкви есть святое таинство. Всякое священнодействие есть святое таинство. И даже самое незначительное? – Да, каждое из них глубоко и спасительно, как и сама тайна Церкви" (Иустин (Попович), архим. Православная Церковь и экуменизм. М., 1997. С. 72). Поэтому, можно сказать, что в православии 7 таинств есть число довольно условное, заимствованное.
  (#309) Старый
заблокирован!

По умолчанию 10.07.2018, 10:53

Цитата:
Христиане причащаются не "пониманием Евхаристии", а Телом и Кровью Христа.
  (#310) Старый
Алексей Б Алексей Б вне форума
участник

По умолчанию 11.07.2018, 11:02

Цитата:
Сообщение от Люда-Зануда Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
очень похожее описание категории людей, которые не ходят в храм, не принимают участие в Таинствах, а считают что у них "Бог в душе"
Это типичный портрет типичного безбожника. В том-то и парадокс, и я об этом вроде уже говорила, что духовно уставший верующий человек часто напоминает отошедшего от веры. Однако с безбожником все же есть несколько существенных различий:
1) Безбожник, который говорит, что у него "Бог в душе", никогда не жил церковной жизнью - не ходил в церковь на службу (максимум - свечку поставить), не каялся, не участвовал в таинствах. В жизни верующего все это было, просто начало ослабевать, и то не резко, а постепенно. Просто чуть реже в храм, чуть меньше стояния на службе... Потом еще реже и еще меньше... Резко бросить церковную жизнь можно, наверно, в случае глубокого разочарования, но никак не при духовной усталости.
2) У безбожника слова "Бог в душе" - это, что называется, лишь бы что ляпнуть, когда идет речь о религии. Духовно уставший христианин не скажет "у меня Бог в душе", потому что в своей душе он Его больше не ощущает. Да, когда-то был в душе, но сейчас уже нет.
Из перечисленного вытекает пункт 3) Безбожник никогда не знал Бога. Верующий чувствует некий разрыв с Богом, но прекрасно знает и помнит, как в его жизни принял участие Бог.
Однако изначальный тезис классификации Вы вводили под заголовком:
"а что же православные православные?"

И согласно этому Вашему разъяснению выходит, что "православные православные" - это духовно уставшие люди, находившиеся в храм, уставшие от соблюдения религиозных обрядов, охладевшие и утратившие чувство присутствия Бога в своем сердце.
А все остальные православные по Вашей класификации выходят с каким то лжерелигиозным уклоном - в сторону язычества, сект, других религий.

Но может быть все же есть православные люди в здравом церковном учении и без уклонов в ложные учения и вместе с тем с горящим сердцем веры и любви к Богу? Уверен, что есть, но они не отражены в Вашей классификации.
  (#311) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 11.07.2018, 12:37

Цитата:
Да я-то Вам ответила, а Вы нет - чем для Вас святые монахи хуже проф.Осипова или Г.Митрофанова? Я всегда конкретно вопрос разбираю, не взирая на лица, а Вы все на личности норовите перейти да авторитетом надавить... Так это бесполезно - мне авторитет Церкви и святых дорог, остальное относительно.
И что про Осипова и Евхаристию Вам напомнила, так это к вопросу об Откровении, разборе ересей и Св.Писания. Вы ж мне все укоры сыпете, а как до дела - ни полслова... Зачем?..
Всех Вам благ
Поймите, что невозможно отвечать на такие вещи. Какие именно "святые монахи" Вам дороже проф. Осипова и священника Митрофанова? В первом случае Вы не называете имён, а во втором - называете. Получается, что все святые монахи разделяют Вашу точку зрения на Евхаристию, а не разделяют её только "еретики" Осипов с Митрофановым. Это что значит? Святые монахи - это КТО??? Или ВСЕ ВООБЩЕ монахи для Вас святы по самому факту своего монашества? Тогда и Ваш оппонент - монах Лев - тоже к ним относится. Это всё не полемика, а её имитация. Не нужно прикрываться неназванными "святыми монахами" и "авторитетом Церкви". Пишите с конкретными ссылками или просто говорите "я так считаю". Будет понятнее. честнее и продуктивнее.

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#312) Старый
участник

По умолчанию 11.07.2018, 12:39

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Христиане причащаются не "пониманием Евхаристии", а Телом и Кровью Христа.
Думаю, там просто предлог "с" по ошибке опущен. "Причащаться С таким понимаением Евхаристии..."

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#313) Старый
участник

По умолчанию 11.07.2018, 12:41

Цитата:

Я не понял, это Вы с профессором Осиповым дискутируете?
Помилуйте, где Вы и где профессор Осипов?
А вот с этим я не соглашусь. Мы все там же - в Церкви. Профессор Осипов - не Иисус Христос, и никто дискутировать с ним не запрещает. С ним многие не согласны. Я тоже далеко не во всём разделяю его мнение.

Ф. И. Тютчев
  (#314) Старый
Александр Черных Александр Черных на форуме
участник

По умолчанию 11.07.2018, 14:00

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Поймите, что невозможно отвечать на такие вещи.
Это бесполезно, я уже пробовал. Когда человек начинает своё мнение отождествлять с абстрактным "авторитетом Церкви и Св. Отцами", то неважно что и кого, и когда он прочитал. Argumentum ad verecundiam. Неважно какой именно авторитет, и неважно какие именно Св. Отцы, главное - я с ними (причем без уточнения в чём именно), и всё. А если ты не со мной - значит ты против них. Значит ты - еретик и враг Церкви.

"Не питай ненависти к грешнику, потому что все мы подлежим ответственности. Если восстаешь на него ради Бога, то плачь о нем. И для чего тебе ненавидеть его? Ненавидь грех его и молись о нем, чтобы уподобиться Христу, Который не гневался на грешников, а молился о них."
(преп. Исаак Сирин. Добротолюбие избранное для мирян)
  (#315) Старый
участник

По умолчанию 11.07.2018, 14:21

Цитата:
Поймите, что невозможно отвечать на такие вещи. Какие именно "святые монахи" Вам дороже проф. Осипова и священника Митрофанова? В первом случае Вы не называете имён, а во втором - называете. Получается, что все святые монахи разделяют Вашу точку зрения на Евхаристию, а не разделяют её только "еретики" Осипов с Митрофановым. Это что значит? Святые монахи - это КТО??? Или ВСЕ ВООБЩЕ монахи для Вас святы по самому факту своего монашества? Тогда и Ваш оппонент - монах Лев - тоже к ним относится. Это всё не полемика, а её имитация. Не нужно прикрываться неназванными "святыми монахами" и "авторитетом Церкви". Пишите с конкретными ссылками или просто говорите "я так считаю". Будет понятнее. честнее и продуктивнее.
Михаил, спасибо! ...Понимаю, что со стороны этот диалог может показаться странным, просто он давно начат, и не в этой только теме шел.
Евхаристия была только примером недобросовестного отношения к разбору тем. Давно я указала, что Осипов Евхаристию понимает по-протестантски. Мне ответили, что я наговариваю на уважаемого человека... На предложение прочесть документы и разобраться ответа не было. Кроме указаний на мое непочтительное поведение...
Так же было с со статьей Г.Митрофанова, да и тут аналогичная ситуация... - В теме приведена статья иг.П.Мещеринова, которая имхо выставляет свт.Игнатия Брянчанинова в неверном свете, как и православных верующих. Мне это не нравится. В ответ - обвинения в неуважении к священству. А что уважаемым священством сказано насчет почитаемого святого и в чем собственно вопрос - это все побоку.

Почему я спрашиваю именно м.Льва - потому что слова Игоря Ж. про святых (к примеру, средневековые маразматики), про Лествицу (как сатанинскую книгу), про монашеские установки в Церкви, которые якобы все испортили и не дают мирянам свободы - с его стороны возражений не вызывают, просто предложили спустить на тормозах. А мои протесты против ереси ув.профессора Осипова или некорректных высказываний некоторых батюшек относительно Церкви и ее святых - вызывают... Почему? Не больше ли Церковь священников и богословов? Больше. Не более ли почтения должны вызвать святые, чем люди, старающиеся их принизить, пусть бы они были и священнослужителями?
Обновленцы тоже были из священников, но слушаться их было нельзя...
Разбираться в вопросе нужно непредвзято и в согласии с Учением Церкви, с согласным мнением ее отцов, а не кому что понравится, имхо... Нельзя переводить подобные вопросы в область личных инерпретаций - можно так, можно эдак, словно нет православного учения... Не можно. По серьезным вопросам - нет.
И касательно моего частного мнения, якобы отождествляемого с Церковью... Вот, мой пример с Осиповым по Евхаристии - это не мое мнение. Это его неверное понимание с точки зрения православного учения...И что он уважаемый профессор в данном случае роли не играет.
И всё так нужно разбирать...

прп.Амвросий Оптинский

Последний раз редактировалось Екатерина И.М.; 11.07.2018 в 14:25.
  (#316) Старый
заблокирован!

По умолчанию 11.07.2018, 14:24

Да, бесполезно.
  (#317) Старый
участник

По умолчанию 11.07.2018, 20:20

Цитата:
А вот с этим я не соглашусь. Мы все там же - в Церкви. Профессор Осипов - не Иисус Христос, и никто дискутировать с ним не запрещает. С ним многие не согласны. Я тоже далеко не во всём разделяю его мнение.
Я тоже не во всём согласен с профессором Осиповым. Но спорить с ним, или хотя бы обсуждать публично его выступления я ни в коем случае не стану. Просто потому, что он всеми уважаемый (и мною в том числе) профессор с мировым именем, а я всего лишь монах-недоучка.

Где он и где я?!

(#318) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 11.07.2018, 20:23

Цитата:
а я всего лишь монах-недоучка.
Вот это точно. Подтверждаю. Догматическое богословие осилили?

Пресвятая Богородица, спаси нас!
  (#319) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2018, 10:34

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Догматическое богословие осилили?
Многие участники обсуждения видимо не понимают, что осиливание догматического богословия, равно как и других богословских наук, накладывает некоторую степень субъективного восприятия осиливающему. А монах Лев по всей видимости это прекрасно понимает и не дерзает спорить с профессором. И правильно делает!
  (#320) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2018, 12:48

Цитата:
Сообщение от Алексей Б Посмотреть сообщение
осиливание догматического богословия, равно как и других богословских наук, накладывает некоторую степень субъективного восприятия осиливающему
И что? Лучше "объективно" промолчать в ответ на "субъективные" высказывания профессоров?

"Не питай ненависти к грешнику, потому что все мы подлежим ответственности. Если восстаешь на него ради Бога, то плачь о нем. И для чего тебе ненавидеть его? Ненавидь грех его и молись о нем, чтобы уподобиться Христу, Который не гневался на грешников, а молился о них."
  (#321) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2018, 13:04

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
И что? Лучше "объективно" промолчать в ответ на "субъективные" высказывания профессоров?
когда спорят профессора, то можно за этим понаблюдать, посмотреть, какие они друг другу аргументы приводят, на чем основывают свои точки зрения. Результатом могут быть какие то решения или мнения, которые будут для других людей авторитетны. Другими словами значимы.

И вот тут к примеру в спор встреваю я. Какие бы аргументы я бы ни привел, мое мнение не авторитетно и не значимо для профессорской аудитории - для тех, кто следит за спором профессоров, потому что я не профессор и не авторитетен с точки зрения других людей.
Другими словами это будет лишь сотрясание воздуха, если речь идет о словах вслух или мельтешению буков, если речь идет о письме.
Я могу иметь свое мнение, оно значимо для меня, я могу соглашаться с той или иной стороной спорящих профессоров, но встревать в их спор со своим ничего не значащим для аудитории этих профессоров мнением - мне кажется глупо.
  (#322) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2018, 13:08

Цитата:
Многие участники обсуждения видимо не понимают, что осиливание догматического богословия, равно как и других богословских наук, накладывает некоторую степень субъективного восприятия осиливающему. А монах Лев по всей видимости это прекрасно понимает и не дерзает спорить с профессором. И правильно делает!
Вообще-то, что с профессором "спорит" богословская комиссия.
Более того, не раз она это делала, и не по одному вопросу... Факт известный.

прп.Амвросий Оптинский
  (#323) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2018, 13:17

Цитата:
И вот тут к примеру в спор встреваю я. Какие бы аргументы я бы ни привел, мое мнение не авторитетно и не значимо для профессорской аудитории - для тех, кто следит за спором профессоров, потому что я не профессор и не авторитетен с точки зрения других людей.
А почему вас должно беспокоить кто более авторитетен чем вы? Если у вас есть что высказать и вы способны облечь это в приемлемую форму высказывания, то почему нет? Ведь получается, вы даже боитесь не столько собственной потенциальной неправоты, сколько того, что вы останетесь не услышаны всей аудиторией.

Если в рамках обсуждения допустимы реплики из зала или возможность задавать участникам спора вопросы, то почему вы обязаны молчать? Особенно, если есть что сказать? Меня бы, например, меньше всего беспокоила бы реакция аудитории, потому что мне бы хотелось услышать возражения на мои слова именно от тех, кому они адресованы. Т.е. самим профессорам. Здесь нет ничего зазорного.

(#324) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2018, 16:45

Цитата:
Я тоже не во всём согласен с профессором Осиповым. Но спорить с ним, или хотя бы обсуждать публично его выступления я ни в коем случае не стану. Просто потому, что он всеми уважаемый (и мною в том числе) профессор с мировым именем, а я всего лишь монах-недоучка.

Где он и где я?!
Но почему??? Разве профессорское звание - индульгенция? Основание для того, чтобы публично не спорить? Потому что профессор? Это титуломания какая-то получается. Знаете, сколько я в своей жизни слышал глупостей, сказанных профессорами? Что это значит - где он и где я?
Отче, это, по-моему, какое-то ложное смирение. Все мы, в общем, ТУТ.

Ф. И. Тютчев
  (#325) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2018, 16:48

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
А почему вас должно беспокоить кто более авторитетен чем вы? Если у вас есть что высказать и вы способны облечь это в приемлемую форму высказывания, то почему нет? Ведь получается, вы даже боитесь не столько собственной потенциальной неправоты, сколько того, что вы останетесь не услышаны всей аудиторией.

Если в рамках обсуждения допустимы реплики из зала или возможность задавать участникам спора вопросы, то почему вы обязаны молчать? Особенно, если есть что сказать? Меня бы, например, меньше всего беспокоила бы реакция аудитории, потому что мне бы хотелось услышать возражения на мои слова именно от тех, кому они адресованы. Т.е. самим профессорам. Здесь нет ничего зазорного.
Пока этого не поймут все, будет вообще невозможно спорить. Как это, к примеру, противники войны могут спорить с самим генералом на сей счёт?

Ф. И. Тютчев
Ответ

Опции темы
Опции просмотра