Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Грудное вскармливание — при чем тут Эквадор, санкции и военная помощь
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию Грудное вскармливание — при чем тут Эквадор, санкции и военная помощь - 11.07.2018, 13:10

Как ВОЗ принимал резолюцию о поддержке ГВ

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Инесса Флори Инесса Флори вне форума
участник

По умолчанию 11.07.2018, 13:25

https://www.pravmir.ru/wp-content/up...06-600x491.jpg
Ребеночек явно крупноват для грудного.

Я не раба сатаны.
  (#3) Старый
Наталичка Наталичка вне форума
модератор

По умолчанию 11.07.2018, 13:25

Чё-та, по-моему, людЯм заняться нечем. От безделья бесяцца...

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#4) Старый
модератор

По умолчанию 11.07.2018, 13:28

Цитата:
Сообщение от Инесса Флори Посмотреть сообщение
https://www.pravmir.ru/wp-content/up...06-600x491.jpg
Ребеночек явно крупноват для грудного.
Причём тут это???
Моя подруга кормила до 4-х лет молоком, потому что у её ребёнка по вине врачей была жуткая аллергия на всё. Она пол-банана ему в четыре года дала в первый раз. А сейчас - лоб здоровый ,слава Богу!!

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 11.07.2018, 13:31

Представьте, непереносимость грудного молока тоже бывает.

Я не раба сатаны.
  (#6) Старый
модератор

По умолчанию 11.07.2018, 13:34

Цитата:
Представьте, непереносимость грудного молока тоже бывает.
Бывает. Но это не повод запрещать грудное вскармливание на мировом уровне из-за продвижения каких-то смесей

(#7) Старый
участник

По умолчанию 11.07.2018, 13:39

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Бывает. Но это не повод запрещать грудное вскармливание на мировом уровне из-за продвижения каких-то смесей
Его никто и не запрещает.
Просто его сторонники, то же Ла Лече Лига, все время сообщают женщинам неверные сведения.

Я не раба сатаны.
  (#8) Старый
Наталья-казачка Наталья-казачка вне форума
участник

По умолчанию 11.07.2018, 16:30

Сюр какой-то... Резолюции, бутылочки...
  (#9) Старый
Лана72 Лана72 на форуме
участник

По умолчанию 11.07.2018, 16:51

Цитата:
А где и кто его запрещает?
По-моему, сейчас обратный перекос. Даже меня в свое время еще в роддоме им буквально задолбали, не взирая на самочувствие.
  (#10) Старый
модератор

По умолчанию 11.07.2018, 18:41

Цитата:
Сообщение от Лана72 Посмотреть сообщение
А где и кто его запрещает?
По-моему, сейчас обратный перекос. Даже меня в свое время еще в роддоме им буквально задолбали, не взирая на самочувствие.
Ну не запрещают, а продвигают идеи, что искусственное кормление дучше
Цитата:
“США ополчились против грудного вскармливания”, “Трамп борется с грудным молоком”, “Протест США поразил чиновников ВОЗ”, “Америка против резолюции ВОЗ о пользе грудного вскармливания”.

(#11) Старый
Лана72 Лана72 на форуме
участник

По умолчанию 11.07.2018, 18:49

Цитата:
Ну не запрещают, а продвигают идеи, что искусственное кормление дучше
Не знаю, но я кругом сталкиваюсь с противоположным продвижением.
  (#12) Старый
модератор

По умолчанию 11.07.2018, 18:52

Цитата:
Но ведь это хорошо. Если женщина может кормить, она должна кормить. А если не может (нет молока, болезнь, другие какие-то обстоятельства), тогда , конечно, смеси. Но специально отказываться от ГВ не надо

(#13) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 11.07.2018, 20:40

Цитата:
Да, я тоже. Причём до 3 лет кормить. А не как раньше, в советское время - до года.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 11.07.2018, 20:44

Цитата:
Но ведь это хорошо. Если женщина может кормить, она должна кормить. А если не может (нет молока, болезнь, другие какие-то обстоятельства), тогда , конечно, смеси. Но специально отказываться от ГВ не надо
А до какого возраста должна? Ла Лече Лига требует кормить до самоотлучения. Известный мне рекорд - 12 лет.

Я не раба сатаны.
  (#15) Старый
Кира Вадимовна Кира Вадимовна на форуме
участник

По умолчанию 11.07.2018, 20:49

Цитата:
А до какого возраста должна? Ла Лече Лига требует кормить до самоотлучения. Известный мне рекорд - 12 лет.
Это извращение какое-то

«Будьте братолюбивы друг ко другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте» (Римл. 12:10).
  (#16) Старый
модератор

По умолчанию 11.07.2018, 21:09

Цитата:
Да, это извращение. Кормить хорошо бы до года, полтора. С прикормом, разумеется

(#17) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 11.07.2018, 21:21

Цитата:
12 лет это сильно... Из литературы знаю, что барона Штиглица кормили до 8.
Моя сестра кормила дочь до 2.5, в основном, грудью.
  (#18) Старый
Лана72 Лана72 на форуме
участник

По умолчанию 11.07.2018, 23:25

Цитата:
Если может, то она может. Обязать ее насильно нельзя, тем более, устанавливая ей жесткие сроки ГВ. Но я с другим сталкивалась. У женщины те или иные проблемы - а ей, хочешь-не хочешь, выкручивайся, а корми. Иначе ты немать, неженщина и кругом виновата.
Вспоминая, как я сама билась за это ГВ, сколько пролила слез, и сколько было потрачено нервов и своих, и ребенкиных, чтобы вернуть это ГВ после кризиса. И все от убеждений, от предубеждений и страхов, что надо пластом лечь, но вернуть и сохранить это ГВ, иначе ребенок на ИВ вырастет какой-то не такой... И таки вернула, добилась этого так, что как вспомню - так вздрогну. Сейчас, спустя годы уверена, что нафиг это было нужно, так бороться за это ГВ.
  (#19) Старый
Даша из Канады Даша из Канады вне форума
участник

По умолчанию 12.07.2018, 04:25

Я кормила до 3,5... это был ад и моё спасение... у каждого свои ситуации в жизни
  (#20) Старый
НинаМ НинаМ вне форума
участник

По умолчанию 12.07.2018, 10:26

У меня 4 детей. Двоих кормила до 8 месяцев, одного до 2,5 лет, еще одного только месяц - разные обстоятельства, разные проблемы с ГВ. Сейчас, когда дети выросли, могу сказать, что никакой принципиальной разницы в здоровье, интеллекте или эмоциональной привязанности я не вижу, да и может хоть кто-нибудь, общаясь с подросшими детьми или взрослыми, определить кого, чем и как кормили в детстве? Поэтому, главное - это отсутствие фанатизма: получается долгое ГВ - замечательно, наслаждаемся и не осуждаем тех, у кого это не получилось (по самым разным причинам); не получается - кормим смесями, любим ребенка и не переживаем, что чего-то ему недодали, но и не обесцениваем старания тех, кто кормит грудью. А само стремление диктовать женщине, как она должна растить своих детей только снижает желание их иметь. Это ли цель слишком активных сторонников ГВ?

Последний раз редактировалось НинаМ; 12.07.2018 в 10:51.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2018, 12:19

Цитата:
Сообщение от НинаМ Посмотреть сообщение
У меня 4 детей. Двоих кормила до 8 месяцев, одного до 2,5 лет, еще одного только месяц - разные обстоятельства, разные проблемы с ГВ. Сейчас, когда дети выросли, могу сказать, что никакой принципиальной разницы в здоровье, интеллекте или эмоциональной привязанности я не вижу, да и может хоть кто-нибудь, общаясь с подросшими детьми или взрослыми, определить кого, чем и как кормили в детстве? Поэтому, главное - это отсутствие фанатизма: получается долгое ГВ - замечательно, наслаждаемся и не осуждаем тех, у кого это не получилось (по самым разным причинам); не получается - кормим смесями, любим ребенка и не переживаем, что чего-то ему недодали, но и не обесцениваем старания тех, кто кормит грудью. А само стремление диктовать женщине, как она должна растить своих детей только снижает желание их иметь. Это ли цель слишком активных сторонников ГВ?
Человек давно не природен, цивилизация во многом сыграла злую шутку, иные вообще к груди приложить не могут, просто не знают, как это - нужна чёткая дата, как ориентир, от чего отталкиваться. Считаю, что советский год - самое оптимальное число. Кормится до трёх - пусть. Но кто завершает кормление в год - ничего не теряют. Ребёнок получил всё, что нужно. Кто меньше - не пугаем. Но делать ориентиром 3 года неправильно. ИВ, разумеется, сразу в топку. Как ориентир.
  (#22) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 12.07.2018, 17:45

Никто не знает, как ГВ сказывается на здоровье. Нет достаточного количества исследований статистики по ГВ и последующим заболеваниям, которые могут настигнуть в любом возрасте, а не только тогда, когда за человеком наблюдают родители.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2018, 18:35

Прочитала на Ла Лече Лига -

«Вам уже годик, надо прекращать кормление», «К году снижать количество прикладываний» … Откуда взялась эта цифра — 1 год? С дочкой я слыхом не слыхивала о естественном родительстве, но кормление было для меня чем-то само собой разумеещимся. Как-то вдруг около дочкиного года встал вопрос об отлучении, мне надо было в больницу. Происходило это болезненно для нас обоих. Тогда я поняла, что мы с дочкой были не готовы, но доброжелатели успокаивали, что так в любом возрасте будет, кормление уже «вредная» привычка… После лечения, которое заняло около 3 недель, доча уже не вспоминала про грудь, а я маялась. Душа просила продолжить кормить. Почти как навязчивая идея. Как-то доченька расстроилась чем-то, я долго успокаивала ее и дала грудь. Я сделала это не обдумывая, машинально что ли. Она взяла. Сосала пустую грудь и смотрела в глаза. В тот момент мы были АБСОЛЮТНО счастливы. Почти месяц мы работали с дочкой в унисон над возвращением молока. И кормились еще девять месяцев. Потом она ушла. Сама.

Вспоминая опыт кормления первого ребёнка, я понимаю все свои ошибки. И откровенно не понимаю эту цифру…"

Да ради Бога! Если душа просит - кормите хоть до старости. У меня душа просила как можно быстрее закончить. )) А получилось - первую докормила до 6 месяцев, молоко кончилось (уже три месяца была беременна второй), вторую покормила всего месяц - и тоже молоко закончилось. Была рада - уставала адски. Не парилась ни в первом, ни во втором случае. Пользовалась смесями, пока не перешли полностью на обычную еду.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2018, 21:09

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
Да ради Бога! Если душа просит - кормите хоть до старости.
Понимаете, желания матери и ребенка могут не совпасть. На Ла Лече Лиге считается, что если ребенок бросил грудь (независимо от возраста), а мама еще не накормилась, то это не самоотлучение, а ложный отказ. Есть разные способы борьбы с этим отказом, и самый простой из них - не давать другой еды, проголодается и возьмет. Есть и похитрее.

Я не раба сатаны.
  (#25) Старый
Кира Вадимовна Кира Вадимовна на форуме
участник

По умолчанию 12.07.2018, 21:11

Цитата:
Понимаете, желания матери и ребенка могут не совпасть. На Ла Лече Лиге считается, что если ребенок бросил грудь (независимо от возраста), а мама еще не накормилась, то это не самоотлучение, а ложный отказ. Есть разные способы борьбы с этим отказом, и самый простой из них - не давать другой еды, проголодается и возьмет. Есть и похитрее.
Какая дикость, что в головах у людей

«Будьте братолюбивы друг ко другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте» (Римл. 12:10).
Ответ

Опции темы
Опции просмотра