Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Сотрудник Третьяковки: «Может, угомонитесь, наконец??»
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию Сотрудник Третьяковки: «Может, угомонитесь, наконец??» - 12.07.2018, 12:00

Обьяснить разницу между экскурсией и дружеской беседой - это как объяснить разницу между собакой и кошкой

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Александр Черных Александр Черных на форуме
участник

По умолчанию 12.07.2018, 12:45

Цитата:
преподаватели МГУ не беседовали между собой, а вели занятие со студентами, о котором не договорились заранее. То, что это была именно лекция, подтверждено видеозаписью.
А, то есть если мне вздумалось высказать кому-то другому что мне известно о той или иной картине - это всё, это "лекция"?
Цитата:
Я использую именно лекционные приемы
Ах вот оно что! "Лекционные приёмы", в них всё дело. А если я пройдусь мимо картин Васнецова не на ногах, а на руках - это будет считаться "лекционным приёмом"?
Цитата:
Может, угомонитесь, наконец??
Может это вам лучше перестать дурью маяться и выискивать "лекционные приёмы" у просматривающих картины и заниматься именно что своим делом?

Вот после таких "откровений" сотрудника с 40-летним стажем, я вообще в Третьяковку ходить перестану. Не хочу быть жертвой их борьбы "с лекциями"

"Не питай ненависти к грешнику, потому что все мы подлежим ответственности. Если восстаешь на него ради Бога, то плачь о нем. И для чего тебе ненавидеть его? Ненавидь грех его и молись о нем, чтобы уподобиться Христу, Который не гневался на грешников, а молился о них."
(преп. Исаак Сирин. Добротолюбие избранное для мирян)
  (#3) Старый
Ольга Шапа. Ольга Шапа. вне форума
участник

По умолчанию 12.07.2018, 12:53

Странно слышать такой призыв от сотрудника музея. Посетители причислены им к неразумным надоедливым детям? Иначе почему такой слог?

И почему мы должны перестать задавать вопросы? Например, о повышении цен на билеты. О сменяемости основной экспозиции. Я лет 10 не могу увидеть портрет дочери Зорянко. Убрали в запасники. В прошлом году шла посмотреть "Коханово" Киселева. Убрали... Когда теперь увижу?

В этом году вообще не смогла увидеть огромное количество работ. Смотрительница пояснила, что они вывезены на выставку в Китай. И никакой официальной предупреждающей об этом информации от руководства галереи! На сайте - никаких следов и упоминаний. Похоже профессиональный снобизм - это фирменный знак третьяковки.

А отвратительный в своей многолетней недоделанности сайт! Информацию о найденной мною ошибке там просто проигнорировали. Дезинформация по картине Васильева так и висит.

Так что в таких условиях предложение заткнуться вызовет еще больший шквал критики. С людьми разговаривать надо. Отвечать на вопросы и разъяснять моменты, а не затыкать рот.
  (#4) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 12.07.2018, 12:57

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
А, то есть если мне вздумалось высказать кому-то другому что мне известно о той или иной картине - это всё, это "лекция"?
Вы статью внимательно читали? Там есть ответ на ваш вопрос.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2018, 13:51

/И сколько ни твердят им оппоненты, что практически во всех музеях мира запрещены нелицензированные экскурсии, – нет, все равно на это звучит парадоксальный ответ: «а я вот была в Лувре (Ватикане, Дрездене, Лондоне и т.д.), и никто не запрещал мне разговаривать с моими детьми»//

Да, люди почему-то часто так. Смотрела Малахова про сбитую беременную девушку. Несколько раз знающие люди сказали - всего 2 штрафа у человека, но всё равно до конца передачи продолжают кричать из зала про 40 штрафов. Вот что это с людьми? Плохая память? Как у рыбки? Только 5 минут помнят, а потом напрочь забывают? Нет. Им просто нужно, чтобы было 40 штрафов.
  (#6) Старый
Татьяна Санкт-Петербург Татьяна Санкт-Петербург вне форума
участник

Аватар для Татьяна Санкт-Петербург

По умолчанию 12.07.2018, 14:37

Лет 6 назад была в составе группы на экскурсии в Екатерининском дворце в Царском Селе. Всем группам выдают наушники, экскурсовод в микрофон ведет экскурсию. Слышно только "своего" экскурсовода,стоять можно в любом месте в зале, экскурсоводы друг друга не перекрикивают.
  (#7) Старый
Мари Мари на форуме
участник

По умолчанию 12.07.2018, 15:04

Чтобы иметь реальное свое мнение похоже надо просто сходить в Третьяковку и посмотреть. Летом редко хожу - народу слишком много. Мне кажется вполне внятное адекватное объяснение. Занятия со студентами это действительно реальная экскурсия, причем не быстрая. И реально может мешать. Так что об этом имеет смысл договариваться, поскольку это дело регулярное и заранее запланированное. Хотя имхо запрет самостоятельных экскурсий на общественных началах (привезли кружок, преподаватель рассказывает..-например) это все таки самодурство. Не уверена, что преподаватель кружка может просто приехать и заранее договориться... ну не вериться мне Скорее всего его просто пошлют...хм..к своим экскурсоводам. Знаю несколько частных групп где с детишками занимаются историей искусств, рисованием и музыкой. Детишек от 5 до 8-9 человек. У них своя программа и естественно в музее им надо посмотреть и послушать свое. Тогда почему собственно нельзя? Это открытая площадка. Государственная причем. (В частном музее пожалуйста, устанавливает правило хозяин). Выделите достаточное время когда экскурсии разрешены. Допустим 2 дня в неделю с 15 до 18. Выход найти можно - было бы желание... А тут опять любимый принцип - легче все запретить

«О многом заботишься, Марфа, а только одно нужно!»
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2018, 15:29

Может, ещё не нравится, что люди деньги на них бесплатно зарабатывают. А не потому что кому-то якобы мешают. Тогда надо договориться и отстегнуть.
  (#9) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию 12.07.2018, 16:31

Да никак не запретить нелегальные экскурсии. В Новгороде местный старичок предложил экскурсию у памятника 1000-летия России — ну, очень хорошо её провёл. Денег не попросил, мы сами ему дали: однозначно заработал.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2018, 16:48

Ну вот, уже есть давно:

"Вопрос: что значит «незаконная коммерческая деятельность»?

Ответ: вероятно, вы имеете в виду «нелегальных» экскурсоводов. Оформление экскурсионной путевки обязательно для экскурсионной группы любой численности в целях соблюдения статьи 53 Закона РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре»: «Юридические и физические лица осуществляют туристско-экскурсионную деятельность на объектах культуры только на основе договоров с органами и организациями культуры»".

Надо только отстёгивать - и всё будет хорошо.
  (#11) Старый
Мари Мари на форуме
участник

По умолчанию 12.07.2018, 17:35

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
Ну вот, уже есть давно:

"Вопрос: что значит «незаконная коммерческая деятельность»?

Ответ: вероятно, вы имеете в виду «нелегальных» экскурсоводов. Оформление экскурсионной путевки обязательно для экскурсионной группы любой численности в целях соблюдения статьи 53 Закона РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре»: «Юридические и физические лица осуществляют туристско-экскурсионную деятельность на объектах культуры только на основе договоров с органами и организациями культуры»".

Светлан, открыто предлагать давать взятки...это как то... Все равно что сказать, что воровать нельзя, но если очень хочется ...то можно.
Кроме того четких рамок где кончается частная беседа и начинается "туристско-экскурсионная деятельность" нигде не приведено

«О многом заботишься, Марфа, а только одно нужно!»
  (#12) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 12.07.2018, 18:09

Цитата:
Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
Да никак не запретить нелегальные экскурсии. В Новгороде местный старичок предложил экскурсию у памятника 1000-летия России — ну, очень хорошо её провёл. Денег не попросил, мы сами ему дали: однозначно заработал.
ему все всегда дают денежки. Но он ведь чушь несет, я всегда потом спокойно объясняю экскурсантам, что там на самом деле.
Каждый зарабатывает, как моет - и старичок выбрал не худший способ.
Но в Новгородском Кремле не следят - редко, когда и у экскурсоводов лицензию спрашивают.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2018, 18:10

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Светлан, открыто предлагать давать взятки...это как то... Все равно что сказать, что воровать нельзя, но если очень хочется ...то можно.
Почему сразу взятки? Всё по закону. Приходишь, оформляешься официально, платишь - и экскурсируй на здоровье.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2018, 18:13

Цитата:
«Юридические и физические лица осуществляют туристско-экскурсионную деятельность на объектах культуры только на основе договоров с органами и организациями культуры»".

Нет, сначала надо закончить курсы экскурсоводов, а только потом "отстегивать", причем только в кассу или по безналу. И экскурсовод получает официальную зарплату за каждую проведенную экскурсию, а не собирает деньги с экскурсантов.

Вполне нормальная статья. Не вижу никакого не адеквата. Всё понятно и правильно.

Если хочешь друзьям/гостям/ученикам что-то от себя сообщить, то делай это так, чтобы никому не мешать и бесплатно. А если хочешь для группы учащихся занятие провести, то согласуй это с Администрацией - тебе ж будет удобнее.
  (#15) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию 12.07.2018, 18:29

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
ему все всегда дают денежки. Но он ведь чушь несет, я всегда потом спокойно объясняю экскурсантам, что там на самом деле.
Каждый зарабатывает, как моет - и старичок выбрал не худший способ.
Не заметил никакой чуши: подробно рассказал, кто конкретно изваян на каждом ярусе памятника и указал причины отсутствия изваяний некоторых заметных исторических личностей.
Цитата:
Но в Новгородском Кремле не следят - редко, когда и у экскурсоводов лицензию спрашивают.
При -25°, когда мы слушали, не очень-то проследишь.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2018, 18:44

Цитата:
Нет, сначала надо закончить курсы экскурсоводов, а только потом "отстегивать", причем только в кассу или по безналу.
Почему заговорили о курсах? Любитель что ли не может организовывать и проводить экскурсии? Вполне может.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2018, 18:50

Цитата:
Почему заговорили о курсах? Любитель что ли не может организовывать и проводить экскурсии? Вполне может.
Нет. Не может. Только для своих друзей. И не за деньги. Это лицензируемый вид деятельности. Основной текст экскурсии должен быть проверен методистами музея, а экскурсовод, перед тем, как написать текст, должен получить соответствующую профессиональную подготовку. Иначе каждый может лепить отсебятину и сообщать экскурсантам неверные сведения. И я очень жалею о том, что в последние годы перестали отслеживать деятельность экскурсоводов, проводящих автобусные экскурсии. Несут пургу.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2018, 19:08

Цитата:
Нет. Не может. Только для своих друзей. И не за деньги. Это лицензируемый вид деятельности. Основной текст экскурсии должен быть проверен методистами музея, а экскурсовод, перед тем, как написать текст, должен получить соответствующую профессиональную подготовку. Иначе каждый может лепить отсебятину и сообщать экскурсантам неверные сведения. И я очень жалею о том, что в последние годы перестали отслеживать деятельность экскурсоводов, проводящих автобусные экскурсии. Несут пургу.
Ну в Египте несение пурги на экскурсиях - чуть ли в официальной программе. Не будешь нести пургу - турист не пойдёт. Возможно, здесь так же. Надо рассказывать про привидений Петербурга. ))

А про то, что вы сказали - вот нашла:

"Вопрос: я не педагог (любитель искусства, блоггер, историк моды, культуролог), но хочу провести настоящую экскурсию для небольшой группы друзей, подписчиков, коллег. Как мне это оформить?

Ответ: сейчас такого механизма нет. Но мы рассмотрим возможность введения и оформления такой экскурсии не только для педагогов. До появления этого правила, вас и ваших спутников нельзя считать экскурсионной группой".

Сейчас такие экскурсии проводят многие - особенно для детей. И родители, которые организовываются для этого, ценят экскурсовода не за знания и образование (которого у него может и не быть), а за умение интересно провести это для детей (какие-то знания, естественно, тоже должны быть). Деньги, разумеется, берут с родителей, не бесплатно же. Так что ваше "не может" разбивается о факт жизни - так есть. Сплошь и рядом. Я не знаю, как они договариваются с музеями, никогда не спрашивала.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2018, 19:46

Цитата:
Ну в Египте несение пурги на экскурсиях - чуть ли в официальной программе. Не будешь нести пургу - турист не пойдёт. Возможно, здесь так же. Надо рассказывать про привидений Петербурга. ))

А про то, что вы сказали - вот нашла:

"Вопрос: я не педагог (любитель искусства, блоггер, историк моды, культуролог), но хочу провести настоящую экскурсию для небольшой группы друзей, подписчиков, коллег. Как мне это оформить?

Ответ: сейчас такого механизма нет. Но мы рассмотрим возможность введения и оформления такой экскурсии не только для педагогов. До появления этого правила, вас и ваших спутников нельзя считать экскурсионной группой".

Сейчас такие экскурсии проводят многие - особенно для детей. И родители, которые организовываются для этого, ценят экскурсовода не за знания и образование (которого у него может и не быть), а за умение интересно провести это для детей (какие-то знания, естественно, тоже должны быть). Деньги, разумеется, берут с родителей, не бесплатно же. Так что ваше "не может" разбивается о факт жизни - так есть. Сплошь и рядом. Я не знаю, как они договариваются с музеями, никогда не спрашивала.
Речь не о Египте, а о Третьяковской галерее. Разница, все-таки, есть?

Можно "интересно провести" и вложить детям в головы неверные сведения, которые они очень хорошо запомнят, что может привести к неприятностям.
По музеям "левые" экскурсоводы не проводят экскурсии для детей. Для этого там существуют специально подготовленные экскурсоводы, прошедшие определенный курс и "сдавшие" текст методисту.

Пока мое "не может" разбивается только о факт леваков на улицах и в автобусах. Хотя, особенно на пешеходных экскурсиях, их почти нет. Даже если кто-то левачит, то это профи, ибо показывать и говорить так, чтобы тебя слушали, может не каждый, а в группах иногда и достаточно образованные люди попадаются, могут и расколоть. Обычно пешеходные экскурсии организуются не лично экскурсоводом, а экскурсионным бюро, где также иногда приглашают методистов для проверки экскурсионных прогулок.
В автобусах же очень часто можно встретиться непрофессионалом с микрофоном. Хорошо, если он хотя бы что-то прочитал, прежде, чем взять в руки микрофон...
Я пишу о состоянии дел в СПб, думаю, что и в Москве примерно так же.

Что касается музеев, то "секут" везде. В провинции - тем более. И правильно делают.

Привидения, масоны и прочие "тайны" - наступление массовой культуры. Я протестовала и буду протестовать на всех уровнях.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2018, 20:11

Ну опять - я этого не видела, значит, этого нет...
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2018, 20:55

Цитата:
Ну опять - я этого не видела, значит, этого нет...
Чего "нет"? Левых экскурсий в музеях? так ведь и нет - это пресекается.
экскурсоводов, которые кладут деньги в карман, когда проводят пешеходные экскурсии? Вы уверены, что эти деньги они не сдают в кассу экскурсионного бюро?
Вот что касается области экскурсионного дела в СПб, то я знаю ВСЁ. И большинство экскурсоводов - в лицо. И если у меня возникает подозрение, что человек не компетентен, а только выдает себя за экскурсовода, то я предпринимаю определенные меры. Даже стараюсь найти для этого время. А если времени нет, то подхожу и тихо, на ухо, предупреждаю.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2018, 21:11

Цитата:
Чего "нет"? Левых экскурсий в музеях? так ведь и нет - это пресекается.
Как же нет, если вон какая буча поднялась?
  (#23) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 12.07.2018, 21:15

Цитата:
....выдает себя за экскурсовода, то я предпринимаю определенные меры. Даже стараюсь найти для этого время. А если времени нет, то подхожу и тихо, на ухо, предупреждаю.
И большое Вам за это спасибо!
Действительно иногда пурга зашкаливает. Начинаешь возражать приехавшим родственникам, побывавшим на "экскурсии", а в ответ: нам ЭКСКУРСОВОД рассказал.
Привыкли, что экскурсовод - это некий эталон, как раньше диктор телевидения был эталоном произношения
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2018, 21:22

Цитата:
Сообщение от екатерина56 Посмотреть сообщение
И большое Вам за это спасибо!
Действительно иногда пурга зашкаливает. Начинаешь возражать приехавшим родственникам, побывавшим на "экскурсии", а в ответ: нам ЭКСКУРСОВОД рассказал.
Привыкли, что экскурсовод - это некий эталон, как раньше диктор телевидения был эталоном произношения
так ведь и ленинградский экскурсовод был эталоном. Вы даже не представляете, как горько смотреть на то, что сейчас происходит в экскурсионном деле...
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2018, 21:23

Цитата:
Как же нет, если вон какая буча поднялась?
так это, видимо, в Третьяковке был бардак, и они, наконец, не выдержали.
Попробовал бы кто-нибудь провести экскурсию в каком-либо монастыре, не согласовав это с его экскурсионной службой и не пройдя там спец. подготовку - вот где за каждую копеечку дрожат!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра