Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию Раз наше, - значит, хорошее??? - 10.02.2010, 12:53

*** Мод***

Дорогие участники! эта тема родилась в недрах обсуждения мрачности православных.
А как вы думаете, - всегда ли нужно поддерживать своих, или "Сократ (Платон) мне друг, но истина дороже"???

Цитата:
Сообщение от Алевтиночка Посмотреть сообщение
Мне Да, ВСЁ ЧТО НАШЕ(СВОЕ) -ХОРОШО!!!
Можно вопрос: дерутся два человека, один наш, но он плохой человек и неправ, другой не наш, но он хороший и прав. Кого поддержите?
Мне некоторые отвечали, что поддержат нашего при любых условиях. А мне всегда казалось, что поддерживать нужно правду и истину...

Цитата:
Сообщение от Алевтиночка Посмотреть сообщение
А в гости на западе ходят без приглашения, сомневаюсь очень, а в три часа ночи может там прийти подруга и сказать, мне так плохо, давай поговорим и выпьем.
Я вот очень не люблю, когда в гости ходят без приглашения, и сам никогда не хожу - мало ли у людей какие планы могут быть.
  (#2) Старый
Павел. Павел. вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2010, 14:09

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
поддерживать нужно правду и истину...
.
Примирить необходимо их, в этом правда и истина, как мне кажется.
Просто вы таким образом поставили вопрос, что требуете решить проблему одним из предлагаемых способов, а не задуматься над ней.
Попробуйте задать свой вопрос тем же людям иначе, в более общей форме: что нужно сделать когда двое дерутся? Вместо вашего предлагаемого или-или варианта: Кого поддержите?
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2010, 14:13

Цитата:
Сообщение от Павел. Посмотреть сообщение
Примирить необходимо их, в этом правда и истина, как мне кажется.
Нет, нужно именно выбрать, по условиям задачи. Вы что выбираете? Представьте себе, что третьего варианта не дано.
  (#4) Старый
Павел. Павел. вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2010, 14:15

я уже ответил, и у меня свое видение, несмотря на то, что вы предлагаете.

Вообще задача типа выбрать из предлагаемых вариантов сама по себе пробует лишить человека необходимости думать.(над её сущностью). Лишает творческого подхода, механизирует, делает из человека оператора.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2010, 14:36

Цитата:
Сообщение от Павел. Посмотреть сообщение
я уже ответил, и у меня свое видение, несмотря на то, что вы предлагаете.
Простите, но это называется уйти от ответа.
  (#6) Старый
Павел. Павел. вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2010, 14:49

Цитата:
Простите, но это называется уйти от ответа.
существуют задачи с некорректным условием и это одна из них. Есть же разница между:" найти решение" и "выбрать из неверных".
  (#7) Старый
Алевтиночка Алевтиночка вне форума
гость

По умолчанию 10.02.2010, 16:36

Цитата:
[COLOR="DarkGreen"][B]*** Мод***

Цитата:
Можно вопрос: дерутся два человека, один наш, но он плохой человек и неправ, другой не наш, но он хороший и прав. Кого поддержите?
Мне некоторые отвечали, что поддержат нашего при любых условиях. А мне всегда казалось, что поддерживать нужно правду и истину...
Не корректный вопрос. Вопрос могу перевернуть в таком ключе. Дерётся вражеский солдат, ну очень хороший человек с Вашим соотечественником, ну очень плохим человеком, то Вы... А на Ваш вопрос, а как я определю кто из них хороший и кто прав? Вызову милицию, скажем.

Цитата:
Я вот очень не люблю, когда в гости ходят без приглашения, и сам никогда не хожу - мало ли у людей какие планы могут быть.
А никто не званных гостей не любит. Вопрос не в этом. Вопрос в самой возможности. У нас это принято, там нет, в самых крайних случаях. Вопрос о доброжелательности и открытости НАШИХ и НЕ НАШИХ.
  (#8) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2010, 17:14

Цитата:
Нет, нужно именно выбрать, по условиям задачи. Вы что выбираете? Представьте себе, что третьего варианта не дано.
Все таки не корректное условие. Например: выхожу во двор, и вижу как сын соседа без повода начинает бить гопника с соседнего рынка. Прав в данной ситуации гопник, а свой - не прав. И все же, незамедлительно поддержу своего, потому что это только кажется, что он не прав, причина конфликта мне просто не видна. Представить же своего - как оголтелого агрессора не возможно - он при этом автоматически из списка своих выпадает и становится чужим.
Итого: откуда известно, что чужой хороший и прав? Как могло так случиться, что свой - плохой и неправ? По определению все свои придерживаются общих моральных принципов, иначе почему они считаются своими? А все чужие придерживаются других принципов, или не известно каких принципов они держатся. Значит если между ними драка - то свой всегда прав.
Ну и общий вывод - если есть возможность выбора, то покупать нужно товар отечественного производителя, причем стабильно в том магазине где удобнее. Например: молоко и хлеб приобретаются почти каждый день, поэтому эти товары никогда не приобретаются в ленте, а всегда приобретаются в магазине рядом с домом (так как есть спрос - там всегда есть эти товары причем свежие), причем произведенные в ЛенОбласти. Аналогично, я хочу чтобы электрички ходили по чаще и по регулярней, поэтому всегда покупаю билет. Хочу чтобы свои были белые и пушистые - помогаю им. Как то так видимо.
  (#9) Старый
Марина
гость

По умолчанию 10.02.2010, 17:49

Я с Дмитрием согласна во всем, кроме драки. Поддерживать своих надо. Но когда двое дерутся (и это не война), то, по-моему, все же надо разнять...
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2010, 18:04

Драка с гопником, так что единственный способ разнять - взять гопника на болевой, лучше в стойке, иначе вполне можно получить перо в бок, а оно надо? Это если мальчишки дерутся, можно влезать не опасаясь за последствия, а так по пословице - двое дерутся, третий не влезай.
  (#11) Старый
гость

По умолчанию Семя Церкви, или почему память российских новомучеников выделена в отдельный праздник? - 10.02.2010, 21:35

О чем говорили революционеры с митрополитом перед тем, как повели его на расстрел? Уговаривали его признать, пусть даже формально, советскую власть, вывесить красный флаг над домом? Или искали тайник с золотом? Или просто оскорбляли и били его?

Постоянная ссылка на статью.
  (#12) Старый
Павел. Павел. вне форума
участник

По умолчанию 11.02.2010, 08:35

Цитата:
Сообщение от Дмитрий033 Посмотреть сообщение
Например: выхожу во двор, и вижу как сын соседа без повода начинает бить гопника с соседнего рынка. Прав в данной ситуации гопник, а свой - не прав. И все же, незамедлительно поддержу своего, потому что это только кажется, что он не прав, причина конфликта мне просто не видна. Представить же своего - как оголтелого агрессора не возможно - он при этом автоматически из списка своих выпадает и становится чужим.
Итого: откуда известно, что чужой хороший и прав? Как могло так случиться, что свой - плохой и неправ? По определению все свои придерживаются общих моральных принципов, иначе почему они считаются своими? А все чужие придерживаются других принципов, или не известно каких принципов они держатся. Значит если между ними драка - то свой всегда прав.
понравилась формулировка у ФМДростоевского в Идиоте (данная мысль часто встречается и полагаю, что каждый к ней приходит):
Цитата:
Не забудем, что причины действий человеческих обыкновенно бесчисленно сложнее и разнообразнее, чем мы их всегда потом объясняем, и редко определенно очерчиваются
Я вот отчасти из этого искал решения... и потом в рассуждениях применяю прием - устремить ситуацию в предел/бесконечность. В описанной ситуации представляется, что абсолютно выгоднее ситуация будет тогда, когда нет вражды между людьми (или претензий одного к другому/ вражды одного против другого)

Помню, что при сложных ситуациях рекомендуется подумать над тем: а что бы в данной ситуации сделал... например ап.Павел.?
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 11.02.2010, 13:47

Цитата:
Итого: откуда известно, что чужой хороший и прав?
Ну это я как-то общался на подобную тему на одном из форумов. Там была ситуация - в метро пьяное быдло славянской внешности докопалось до мирно сидящего кавказца. Разгорелась драка. Так вот, на том форуме достаточное большое количество людей написали, что поддержать нужно нашего - только потому, что он русский, а тот черный. И наплевать, что этот пьяный напросился сам, за то он НАШ!
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 11.02.2010, 15:14

Цитата:
в метро пьяное быдло славянской внешности докопалось до мирно сидящего кавказца. Разгорелась драка.
Ну пьяный в метро любого внешнего вида в категорию "моих" не попадает, что не отменяет необходимости не позволить кавказцу его избивать - в случае с метро имеется специальная кнопка экстренного вызова. Вспоминается сразу несколько подобных разборок в метро (в Москве), однако там били и резали именно кавказцы и никто из рядом находившихся за "своих" не вписался. Кстати, тут была тема о метро - там пришли к выводу, что кавказцы в метро не сидят - культурные пАтАмуШтА.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 11.02.2010, 15:34

Цитата:
в случае с метро имеется специальная кнопка экстренного вызова.
Это понятно, но вы же понимаете, что речь не об этом.

Цитата:
Кстати, тут была тема о метро - там пришли к выводу, что кавказцы в метро не сидят - культурные пАтАмуШтА.
Не знаю в чем тут дело, но когда жена была беременной, кавказцы и таджики/узбеки ей место в метро уступали всегда, а вот наши ребята - процентах в 30 случаев. Молодые девушки не уступали почти никогда.
  (#16) Старый
_Анна_ _Анна_ вне форума
участник

По умолчанию 21.02.2010, 11:04

Я считаю, что когда наш неправ, стоит признать это и согласиться с чужим, который прав. Да, не всегда наше- хорошее, ну так нужно не говорить, что оно все равно - самое лучшее, а постараться сделать что-нибудь, чтобы улучшить его.
  (#17) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию 21.02.2010, 11:33

Цитата:
поддерживать нужно правду и истину...
Ну, "правда" и "истина" не одно и то-же, хотя-бы потому, что антоним у правды -- ложь, а у истины -- заблуждение, так что, можно, защищая правду, воевать против истины.

А насчет "защищать своего", вот пример, личный. Как-то еду из храма домой, в троллейбус входит поддатый то-ли чеченец, то-ли дагестанец. Начал к девушке приставать, отказался платить кондуктору за билет и т.п. Подробности опускаю, на следующей остановке я его вышиб в дверь.
Главное в другом -- вокруг сидели люди, среди которых я не обнаружил ни одного инвалида, хасида или каких-то немощных старцев -- все <лица славянской национальности (отредактировано модератором. М.)> отвернулись к окнам, книгам, газетам, закрыли глаза, как-бы спят.
Возможно, это и были те самые <редиска (нехороший человек) - отред. мод. М. >, коих из нас хотят сделать.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 21.02.2010, 12:23

Цитата:
Сообщение от ДмитрийЪ Посмотреть сообщение
А насчет "защищать своего", вот пример, личный.
Пример некорректный, вы все правильно сделали, но ведь если приставать начал пьяный русский, разве бы вы поступили иначе?

Цитата:
Возможно, это и были те самые <редиска (нехороший человек) - отред. мод. М. >, коих из нас хотят сделать.
Нет, это просто пофигисты - моя хата с краю..
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 21.02.2010, 17:39

Цитата:
но ведь если приставать начал пьяный русский, разве бы вы поступили иначе?
Да, иначе -- с пьяным русским я бы попытался поговорить. У кавказцев другие понятия -- они уважают только силу. попытки миролюбия они принимают за слабость и наглеют ещё больше. Если Вы в армии служили с ними, то должны это знать.
  (#20) Старый
гость

По умолчанию 21.02.2010, 19:35

Ой, слушала слушала. Да речь не о наших или ненаших!!! Что тему никто не понял. Вопрос о том, стоит ли НАШЕ для нас хорошее хаить и признавать неправильным? Стоит ли оставаться самобытными или брать пример с кого то. Перевели всё в тему мордобития. Прав таджик или неправ? Вопрос то в другом!!!!! ИМЕЕМ ЛИ МЫ, РУССКИЕ ,ПРАВО ОСТАВАТЬСЯ ТАКИМИ КАИЕ МЫ ЕСТЬ?!!!!! НУ НЕ ХОТИМ МЫ КАК КЛОУНЫ ВСЕМ УЛЫБАТЬСЯ!!!! НУ НЕ ХОТИМ!!!!!!!! Это что преступление против кого то! Да, не надо быть нам кем-то или брать чей то пример. А вот ХАМСТВО из себя искоренять надо, и всё!!!! ХРИСТИАНАМИ НАДО БЫТЬ И ВСЁ!!!! Простите за крик!
  (#21) Старый
Марина
гость

По умолчанию 21.02.2010, 20:17

Алевтиночка, я, честно говоря, не поняла, что Вы хотели сказать.
  (#22) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 21.02.2010, 20:29

Цитата:
А вот ХАМСТВО из себя искоренять надо, и всё!!!! ХРИСТИАНАМИ НАДО БЫТЬ И ВСЁ!!!!
Модераторское: давайте отставим истерику. Писать ТАКИМИ БУКВАМИ - само по себе сетевое хамство.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 21.02.2010, 20:40

Цитата:
ИМЕЕМ ЛИ МЫ, РУССКИЕ ,ПРАВО ОСТАВАТЬСЯ ТАКИМИ КАИЕ МЫ ЕСТЬ?!!!!
Помните анекдот --" Я имею право? Имеете. Значит, я могу... Нет." Вот так и нас хотят убедить, что мы всем должны уступать, подражать, и что это и есть христианское смирение. На самом деле мы ДОЛЖНЫ оставаться такими, какие мы есть, конечно я имею (и вы,наверное, тоже) в виду православный русский уклад бытия, а не грехи наши, которые надо изживать.Кто-то из святых, кажется Феофан Затворник, говорил:"Западом наказывал и наказывает нас Господь, а нам всё неймётся, всё в рот им смотрим..." -- как-то так говорил.
А пример надо брать со своих предков -- Александра Невского, Сергия Радонежского. Серафима Саровского. Димитрия Донского, Минина. Пожарского, промышленника Путилова и многих других.
А с проныры Ротшильда пусть кто хочет пример берёт -- ему же хуже будет в конечном итоге.
По крайней мере, лично Вы, я любой человек может сказать себе: я не буду делать то, что мне навязывают -- голосовать,петь под чужую дудку и проч., а буду стараться делать то, что считаю правильным.
  (#24) Старый
гость

По умолчанию 21.02.2010, 20:41

Мариночка, я не пойму , почему вопрос вышел на обсуждение- кому как правильно бить морду, простите? Ведь изначально стоял вопрос о том, ну скажем так, "всё что наше, то хорошо". Разве нет? Если когда то бороды были хорошо НАМ, но нас заставили понять, что это плохо, даже смешно, в самом деле, чем бороды мешали. Но просто по человечески, я Петра могу понять. Его достала НАША закостнелось, и бороды полетели первыми. На мой взгляд это был отчаянный шаг, что бы показать волю и власть. Но вопрос в том, на мой взгляд, допускаю вполне, ошибочный, причём тут бороды. Ведь не бороды мешали развиваться России. Всё глубже. Помните с чего тема пошла. Почему мы такие неулыбчивые. А почему мы ДОЛЖНЫ БЫТЬ УЛЫБЧИВЫЕ, это наравне с бородами. Ну частность незначительная. Но её ставят во главу угла. Мариночка, я дикарь полный. Я просто настолько люблю всё НАШЕ, даже плохое, что становлюсь просто неадекватна. ДА, ДЛЯ МЕНЯ ВСЁ НАШЕ ХОРОШО, даже если оно не сильно хорошо. Может я и сильно необъективна. НО МНЕ ВСЁ ЧТО НАШЕ-ХОРОШО. Это моё личное мнение, я никого не призываю, я просто так думаю, и моё!!! глубочайшее убеждение, что только оставшись САМИМИ СОБОЙ со всеми нашими недостатками и недочётами, самобытностью, не оглядываясь ни на кого, а просто живя по вере, даже если мы кому то кажемся смешными, нелюдимыми, мы останемся самими собой. Ну побейте меня за политическую и ещё там какую то безграмотность. Я так чувствую! Всё! Ну простите за горячность, я так чувствую. И даже грамотно возразить никому не смогу.
Анатоль, а какими буквами надо писать, если хочешь очень выразить свои чувства? Что оскорбительного в величине букв, даже когда это касается сети? А хамство, я думаю, это когда хамят словами, а не большими буквами. А если большие буквы будут маленькими, но, скажем, синего или красного цвета, то что... Но, если Вы считаете, что мои высказывания очень резки , и кого то могут оскорбить,то можете, конечно же, удалить их. Когда я писала о хамстве, то никого конкретно не имела ввиду. Разве непонятно из текста. Я имела ввиду присущее людям вообще хамство. И назовите мне, пожалуйста хамские выпады с помощью больших букв с моей стороны по отношению к форумчанам. И что преступного в призыве искоренять из себя хамство, и оставаться самими собой. А вот ХАМСТВО из себя искоренять надо, и всё!!!! ХРИСТИАНАМИ НАДО БЫТЬ И ВСЁ!!!! Простите за крик! Что оскорбительного в этих словах
  (#25) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 21.02.2010, 20:50

Цитата:
...
Ну, разумным пользоваться надо.

Например мы с вами пользуемся компьютерами, разработанными IBM, с программным обеспечением Micro Soft.

Что, прикажите, велосипед изобретать?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра